Занятие в нетрадиционной технике. Рисование штампами. «Причудливые узоры».


Занятие 1. Кубики

Цели. Научить детей рисовать красками с помощью штам­па, используя деревянные фигурки; ориентироваться на ли­сте бумаги; уточнять и закреплять знания цветов и форм; формировать интерес и положительное отношение к рисо­ванию.

Материалы. Краски — гуашь или акварель; большой лист бумаги для коллективного рисунка, листы бумаги формата А4 (по количеству детей); деревянные фигурки — кубики (с глад­кой поверхностью, не обработанной лаком или краской); по­лиэтиленовые крышки; вода в банках; тряпочки, салфетки; разноцветные кубики из строительного набора.

Техника. Рисование с помощью штампа.

Ход занятия

Подготовьте краски и разлейте их в крышки. Перед нача­лом работы покажите малышам разноцветные кубики. Ска­жите, что сегодня они будут рисовать красками кубики.

Воспитатель. Посмотрите, что я вам сегодня принес­ла. Правильно, это кубики. Давайте не просто нарисуем, а отпечатаем их. Посмотрите, как это можно сделать быстро и просто.

Покажите, как следует взять в руки кубик-штамп, окунуть его одной стороной в краску, приложить к бумаге и придавить, затем осторожно поднять — на бумаге останется яркий оттиск.

При смене краски следует с помощью губки смыть с куби­ка предыдущую краску и вытереть его насухо тряпочкой.

Предложите детям по очереди напечатать кубики на боль­шом листе бумаге. Следите за последовательностью и каче­ством выполнения действий, в случае необходимости помо­гите и исправьте ошибки. Вначале следует использовать одну краску и печатать квадратики одного цвета (чтобы не надо было мыть кубик перед сменой краски). Можно использовать несколько кубиков — каждый для определенной краски.

Раздайте детям бумагу и предложите напечатать кубики са­мостоятельно. Помогите расположить отпечатки равномерно на всей поверхности листа бумаги.

В последующем учите детей наносить краску на поверх­ность при помощи кисточки. В этом случае можно исполь­зовать несколько цветов — каждый кубик получается разно­цветным.

Занятие 2. Мячи

Цели. Научить детей рисовать красками с помощью штам­па, используя разрезанные овощи; ориентироваться на лис­те бумаги; уточнять и закреплять знания цветов и форм; формировать интерес и положительное отношение к рисо­ванию.

Материалы. Краски — гуашь или акварель; большой лист бумаги для коллективного рисунка, листы бумаги формата А4 (по количеству детей); разрезанные поперек морковки; поли­этиленовые крышки; вода в банках; тряпочки, салфетки.

Техника. Рисование с помощью штампа.

Ход занятия

Перед занятием подготовьте краски и разлейте их в крышки. Скажите детям, что на занятии они будут рисовать разно­цветные мячи.

Воспитатель. Давайте разноцветные мячи не просто нарисуем, а отпечатаем. Сейчас я покажу, как это можно сде­лать быстро и просто.

На глазах у малышей разрежьте пополам вымытую мор­ковь средней длины и толщины, затем покажите, как следует взять в руки половинку моркови, окунуть сре­занной стороной в краску, приложить к бумаге, за­тем осторожно поднять — на бумаге останется яркий оттиск. При смене цвета следует смыть предыдущую кра­ску с поверхности среза моркови и вытереть насухо тряпоч­кой. Каждый этап действия сопровождайте объяснением.

Предложите детям по очереди напечатать круги на боль­шом листе бумаге. Следите за последовательностью и качеством выполнения действий, в случае необходимости помо­гите и исправьте ошибки. Вначале следует использовать од­ну краску и рисовать кружочки одного цвета (чтобы не надо было мыть морковку перед каждой сменой краски). Или ис­пользуйте несколько половинок моркови — каждую для оп­ределенной краски.

Затем раздайте детям бумагу и предложите нарисовать мя­чи самостоятельно.

В последующем можно учить детей наносить краску на поверхность среза моркови при помощи кисточки. В этом случае используйте несколько цветов — каждый мяч получится разноцветным.

Занятие 3. Звездочки

Цели. Продолжать учить детей рисовать с помощью штам­па; ориентироваться на листе бумаги; уточнять и закреплять знание цветов и форм; формировать интерес и положитель­ное отношение к рисованию.

Материалы. Краски —гуашь или акварель; большой лист бумаги для коллективного рисунка, листы бумаги формата А4 (по количеству детей); несколько штук разрезанной поперек моркови с вырезанной звездочкой на разрезе; полиэтилено­вые крышки; вода в банках; тряпочки, салфетки.

Техника. Рисование с помощью штампа.

Ход занятия

Перед началом занятия подготовьте краски и разлейте их в крышки.

На глазах у малышей разрежьте вымытую морковь сред­ней длины и толщины пополам, затем вырежьте на разрезе звездочку (несколько таких же форм подготовьте заранее). Покажите, как с помощью такого штам­па печатать фигурки.

Предложите детям по очереди напечатать звездочки на боль­шом листе бумаге, самостоятельно придумать сюжет рисунка — это могут быть цветы на полянке, звезды в небе или разноцветный праздничный салют. Можно использовать разные краски.

Затем раздайте детям бумагу и предложите напечатать звез­дочки самостоятельно, придумав название своему рисунку.

Занятие 4. Башни

Цели. Продолжать учить детей рисовать красками с помощью штампа, используя деревянные кубики; соблюдать ритм при ис­пользовании двух цветов; ориентироваться на листе бумаги, рас­полагать отпечатки определенным образом относительно друг друга; уточнять и закреплять знание цветов и форм; формиро­вать интерес и положительное отношение к рисованию.

Материалы. Краски — гуашь или акварель; листы бумаги для рисования формата А4 (по количеству детей); деревянные фи­гурки — кубики (с гладкой поверхностью, без лака или крас­ки); полиэтиленовые крышки; вода в баночках; тряпочки, сал­фетки; разноцветные кубики из строительного набора. Техника. Рисование с помощью штампа.

Ход занятия

Перед занятием подготовьте краски и разлейте их в крышки.

Покажите малышам кубики и предложите построить из них высокие башни, чередуя два цвета. Когда башни будут гото­вы, сравните их по высоте. Скажите детям, что сегодня они будут рисовать красками на бумаге башни из кубиков.

Покажите детям, как следует располагать отпечатки один над другим (на этом занятии лист бумаги располагается вер­тикально). Чтобы им было легче, сначала можно использо­вать один цвет, в следующий раз — чередовать цвета. Также следует провести в нижней части листа линию, которая обо­значит поверхность, на которую надо ставить кубики.

Раздайте детям бумагу и предложите напечатать башни са­мостоятельно. При необходимости помогите расположить от­печатки один над другим.

Конспект урока «Пейзаж. Нетрадиционные техники рисования»

Конспект открытого урока изобразительного искусства

6 класс

Тема:

«Пейзаж. Нетрадиционные техники рисования»

Цели :

ознакомление обучающихся с историей возникновения жанра, его разновидностями, создание благоприятной эмоциональной обстановки для изучения изобразительного искусства

Задачи :

  • образовательные

    – сформировать у обучающихся представление о пейзаже как жанре изобразительного искусства, изучить виды пейзажа, научить изображать природные объекты на основе простых геометрических форм; ознакомить обучающихся с нетрадиционными способами рисования (с применением воска в акварельной живописи)

  • развивающие

    – развивать творческие способности учащихся: воображение, фантазию; способствовать развитию внимания, памяти, ассоциативного мышления; совершенствовать навыки работы графическими и живописными материалами (карандаш графитный, акварель); ознакомить обучающихся с особенностями работы воском (смешанная техника рисования)

  • воспитательные

    – воспитание аккуратности, дисциплинированности, эстетического отношения к окружающей действительности и произведениям искусства

Вид урока:

тематическое рисование

Методические приёмы:

беседа, рассказ учителя, фронтальный опрос, практическая работа учащихся

Оснащение урока:

компьютер, магнитофон, доска

Зрительный ряд:

новые термины , изображения пейзажа (уголь, пастель, акварель, гуашь), выполненные учащимися, репродукции картин художников-живописцев

Музыкальный ряд:

звуки природы

Оборудование (для учащихся):

бумага акварельная (формат А4), карандаш графитный, ластик, акварель, кисти (№1, 3, 5), палитра, баночка для воды, свечи парафиновые белые

План урока

1. Организационный момент (2 мин.)

2. Основная часть

(сообщение темы урока, изложение нового материала), (
13 мин.)
3. Практическое задание (23 мин.)

  1. Заключительная часть (Просмотр работ. Итог урока) (2 мин.)

Ход урока

1.Организационный момент

(проверка наличия инструментов и материалов для рисования) –
2 минуты
.

2.Основная часть (13 минут)

.

Сегодня мы отправимся в удивительный мир изобразительного искусства. Перед вами на доске — название темы нашего урока. Кто из вас самый внимательный ? Чему посвящается урок? Правильно, пейзажу. А что такое «пейзаж»? Пейзаж – жанр изобразительного искусства, центральной темой которого является природа, ландшафт. Название жанра произошло от французского слова «pays» — страна, местность. Жанр пейзажа зародился в Китае в 4 веке н. э.. В европейском искусстве жанр стал популярен только в 16 веке. Виды природы поражают своей красотой, помогают расслабиться, вдохновляют .

Мы можем любоваться пейзажем, который выполнен художниками-графиками с помощью карандаша, угля и туши, замечательными работами живописцев.

История развития пейзажа как самостоятельного жанра

Пейзаж с древности был частью самых разных изображений. Элементы пейзажа встречаются в древнерусской живописи : так называемые «горки» и «палаты». В изобразительном искусстве древнего мира над пейзажем работали египетские и греческие мастера. Однако, все эти изображения были просто фоном ,на котором разворачивается основное действие. Значение пейзажа возросло в эпоху Возрождения, когда открытия в области перспективы , светотени , позволили сделать его более реалистичным.

Искусствоведы считают, что первый «чистый» пейзаж принадлежит кисти Альбрехта Альтдорфера (первая половина 16 века). Расцвет пейзажа приходится на 19 век, когда впервые в искусстве появляется пленэр (от французского слова « открытый воздух») – рисование на природе. Ранее на природе делались только наброски, а писали картины только в мастерской. После изобретения краски в тюбиках появилась возможность полностью работать на природе. Появляются пейзажи, пронизанные светом и воздухом.

Виды пейзажа

По уровню участия человека:

  • Деревенский (сельский);
  • Природный (морской);
  • Городской (индустриальный);

По сюжету пейзаж можно разделить на следующие виды:

Морской пейзаж («марина»)
– разновидность пейзажа с морской тематикой. Популяризировалось направление во времена активного развития судоходства, мореплаванья, Великих географических открытий. Наиболее ярким примером этого вида являются работы русского мариниста 19 века И. Айвазовского.
Футуристический пейзаж
— разновидность, приверженцы которой пишут картины с изображениями космических полетов, фантастическими внеземными мирами.
Городской пейзаж
(« ведута»)появился в Италии в 17 веке. По сути — это детальное изображение зданий в городе, до мельчайших подробностей. Главная особенность пейзажа — точное отображение всех нюансов архитектуры дома или целого квартала.
3.Практическая работа учащихся

(самостоятельная работа ведётся под музыкальное сопровождение, «Звуки природы» ) —
23 минуты
. А теперь мы заглянем в импровизированную картинную галерею. Посмотрите внимательно на пейзажи .
В какой технике выполнены эти работы? (техника акварельной и гуашевой живописи)
Чем выделяется этот рисунок ?

На первый взгляд, эта работа практически ничем не отличается от остальных, но юный художник использовал здесь необычный материал – парафиновую свечу, которая выполняет роль фиксатива: белоствольные берёзы великолепно смотрятся на ярком фоне именно благодаря воску, он не даёт краске затекать на поверхность дерева. Мы тоже попробуем сегодня использовать эту технику, приготовьте кусочки парафина, с ними мы и будем работать на первом этапе.

Последовательность рисования зимнего пейзажа:

  1. Нанесение контуров деревьев (березы) и плоскости снега (парафиновая свеча). Плавные линии – стволы и ветви берёз, отрывистые, короткие штрихи – отражение на воде, штриховка боковой поверхностью — плоскости снега
  2. Заливка фона (акварель). В работе используется плавный переход от фиолетового и голубого оттенка к светло-желтому – в цветовом решении фона, в обратной последовательности – в заливке плоскости реки.
  3. Работа над деталями композиции (акварель). На переднем плане – пригорок с деревьями и пожелтевшей травой, на поверхности воды , в центральной части листа – изображение тёмно-коричневой рыбацкой лодки. Детали композиции на переднем плане яркие, насыщенные, в живописном решении используются 3-5 оттенков.

(работа учащихся над композицией ведётся параллельно с учителем)

4.Просмотр работ. Итог урока (2 минуты)

У вас получились замечательные работы. Как вы думаете, какая работа наиболее удачна? Объясните ваше решение (обсуждение творческих работ обучающихся). А теперь мы проверим, кто же на уроке был самым внимательным из вас (проводится опрос по терминологии)

  1. Родина пейзажа.
  2. В каком веке появился первый «самостоятельный» пейзаж ?
  3. Как переводится слово «ПЛЕНЭР» ?
  4. Что такое «ВЕДУТА» ?
  5. К какому виду пейзажа относится изображение космических просторов?
  6. Какое изобретение позволило художникам писать этюды на природе?

-Молодцы! Вы замечательно сегодня потрудились: ознакомились с новой техникой рисования, узнали интересные факты о жанре пейзажа и его разновидностях. Надеюсь, что очередная встреча с миром изобразительного искусства подарила яркие впечатления. Всего доброго!

«Цветы для мамы». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «штампами»

Cветлана Cтолярчук

«Цветы для мамы». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «штампами»

Закреплять умение детей изображать в рисунках строение цветка (стебель, листья, лепестки)

используя разнообразные материалы.

Образовательные: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования-техника рисования «штампами»

. Продолжать учить вносить в рисунок дополнения обогащающие его содержание. Использовать знакомые приемы
рисования при дорисовывании рисунка. Прививать интерес к нетрадиционному виду рисования.
Развивающие: Развивать эстетические чувства, аккуратность, воображение, творчество; умение рисовать разными приемами.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность, собранность при выполнении приемов работы; умение слушать; умение воспринимать красоту окружающего мира.

Формировать навыки доброжелательности, сотрудничества.

Оборудование и материалы: Картинка «Весна»

, гуашь, листы бумаги, салфетки; иллюстрация
цветов, ватные палочки, крышки с бутылкой.
Планируемые результаты: Дети узнали о новом виде нетрадиционного рисования – рисование «штампами»

Предварительная работа: Чтение художественной литературы; заучивание стихотворений и пословиц о маме; рассматривание иллюстраций с изображением цветов, аппликация «Цветы в вазе»

игра
«Садовник»
, рассматривание иллюстраций с изображением
цветов, рисование цветов разными приемами: круговым движением кисти, примакиванием.
Целевые ориентиры: У ребёнка проявляется любознательность;

склонен наблюдать, экспериментировать.

Дети входят в группу-приветствие детей с гостями!

Нетрадиционное рисование «штампами» (печатание) в детском саду

Марина Фурсова

Нетрадиционное рисование «штампами» (печатание) в детском саду

Печатание (штампирование)

– техника получения изображений на бумаге с помощью
штампов, предварительно погруженных в баночки с красками. Штампы изготавливаются из кусочков поролона, пенопласта, нарезанных свежих овощей и других подобных материалов. Используют также готовы фабричные штампы с изображениями животных, персонажей мультфильмов и буквенно-цифровыми символами.
Техника рисования кистью отлично сочетается со штампированием. Тонкой кисточкой, либо используя графические техники, дети рисуют на листе контур предмета или живого существа. Затем, если применяется точечная техника рисования штампами, можно предложить ребенку изобразить плоды на яблоне или груше, разноцветные листья в кроне дерева осенью, пятна на шкуре леопарда и т. д.

Через нетрадиционную методику рисования штампами можно изучать с детьми те или иные геометрические фигуры, если делать на бумаге отпечатки соответствующей формы, комбинируя их между собой.

Таким способом можно получить домик, какое-то животное и даже показать малышам, как рисовать человека.

«Фиалки». Нетрадиционное рисование поролоновым тычком. Фотоотчет о детском творчестве Добрый вечер, уважаемые коллеги!У нас в группе прошла проектно-тематическая неделя «Дружба с комнатными растениями». Сколько нового и. Мастер-класс «Цветы для мамы». Рисование нетрадиционным способом — штампами из картонных трубочек Приближается добрый и светлый праздник День Матери. И взрослые и дети готовят подарки. Наши дети тоже стараются,чтобы порадовать своих любимых. Нетрадиционное физкультурное оборудование в детском саду своими руками Привить навыки здорового образа жизни, создать мотивацию для занятий спортом, зарядкой и гимнастикой – это одна из приоритетных задач.

Источник

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]