Конспект занятия рисование медведь средняя группа. Рисование диких и домашних животных в средней группе: темы и способы построения занятий

Конспект НОД по рисованию «Медведь» в средней группе

Курс повышения квалификации за 340 рублей!

Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№25»

образовательной деятельности в средней группе.

Тема недели
«Кто как готовится к зиме»
Разработала и провела: воспитатель Мезенцева О.И.

Цели:

Продолжать учить осваивать примеры рисования (круглых и овальных форм), закрашивать их круговыми движениями, аккуратно, не выходя за пределы контура.

Уметь передавать характерные особенности животного (медведя), соблюдая пропорции.

Закрепить форму, цвет, величину.

Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.

Картон голубого цвета (по количеству детей), краски, кисточки, стаканчики с водой; шаблоны; образец воспитателя; видео письмо от медведя.

Предварительная работа: сюрпризный момент в начале недели в группу приходит игрушка / гномик

/. Гномик переставляется в течении недели, незаметно для детей, по группе и на это обращается внимание детей воспитателем.

Предварительная работа:

рассматривание альбома «Зима в лесу», беседа «Как звери готовятся к зиме», чтение стихотворения «Почему медведь зимой спит?» В. Орлова.

Рисуем плюшевого Тедди

Чтобы нарисовать симпатичного плюшевого мишку, с помощью карандаша нарисуйте круглую форму головы (с небольшой шерстью на макушке) и закругленные уши сверху.

Теперь детализируйте рисунок плюшевого мишки. Нарисуйте пальчики на передние лапы медвежонка и его живот. Передним лапам необходимо придать форму подковы. Нарисуйте задние лапы, обычно это просто раскрашенные овалы. При желании можно пририсовать трусики или бант.

Пора раскрасить рисунок плюшевого мишки. Наш плюшевый мишка всех оттенков коричневого, с более светлым животом.

Конспект занятия в средней группе по рисованию животных нетрадиционными способами

Светлана Данилова

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №37 «Сказка»

г. Туапсе муниципального образования Туапсинский район

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы по образовательной области «Художественное творчество»
(рисование нетрадиционными способами)
по теме
«Ребята в гостях у медвежат»
Исполнитель: Данилова С. А.

Задачи. Учить детей рисовать животных методом тычка. Закрепить умение рисовать кисточкой разными способами. Развивать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму для изображения; Умение правильно пользоваться кистью, салфеткой. Воспитывать желание прийти на помощь. Развивать воображение интерес к изобразительному искусству.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с изображением животных. Чтение сказки «Три медведя»

.

Материал. альбомного листа с нарисованным контуром медведя в разных позах; 2 кисточки (жесткая и тонкая, оборудование для рисования. Два образца: на одном контур медведя на другом медведь нарисованный методом тычка. Маска медведя, игрушечные мишки.

Подготовка к рисованию

Так как нарисовать медведя карандашом одной твердости не получится, вам понадобятся в первую очередь хорошие карандаши для рисования, по крайней мере три разных типа: один твердый, один средний и один мягкий (начиная, как правило, с 2H и выше, оставляя остальную часть шкалы H только тем, кто занимается техническим рисунком и графикой).

В дополнение к карандашу вам понадобятся картон для рисования или бумага, ластик, точилка для карандашей и фиксирующий спрей, чтобы рисунок, когда он будет закончен, мог сохраниться долго.

Рекомендуется купить два разных блока бумаги. Более дешевая бумага будет использоваться для эскизов и, следовательно, будет состоять из качественных листов, но все же тонких. Второй, с более высокой плотностью, предназначен для окончательного рисунка и, следовательно, должен иметь больший вес.

Если же медведя планируется рисовать с детьми, то лучше воспользоваться альбомом для рисования.

Как нарисовать панду

Чтобы нарисовать панду вместе с ребенком, вам просто нужно добавить дополнительные элементы к рисунку классического плюшевого мишки, например, темные обводки вокруг глаз и раскрасить все это в черный и белый цвета.

Игрушечного и настоящего медведя можно нарисовать стоя или сидя, это отличная идея провести с ребенком свободное время и развить его мануальные навыки. Пошаговая инструкция для начинающих призвана максимально упростить процесс рисования и сделать его интересным и понятным.

Игрушка с сердцем

О том, как нарисовать мишку с сердечком разберем ниже. Начинаем с головы: рисуем верхнюю часть и два симметричных уха.

В ушах делаем характерные вставки, рисуем зону мордочки.

В овале следует сделать треугольный нос и линию рта. Над зоной носа рисуем удлиненные овалы, в верхней части которых делаем маленькие зрачки.

Под головой оформляем красивое и большое сердце.

Так как оно находится немного под углом, на верхних частях фигуры соответственно делаем лапки.

Снизу сердца рисуем нижние конечности так, чтобы мишка сидел.

С помощью коричневого фломастера аккуратно зарисовать голову. Розовым выделить среднюю часть ушек. Темным коричневым цветом пройтись по границе головы и ушей зигзагообразными линиями и навести контур.

Выделить зону носа и рта таким же цветом. Нос закрасить розовым, оставив блик слева. Чтобы рот четко выделялся на фоне головы зону снова закрасим коричневым цветом, но оттенок нужно взять темнее. Наводим рот и контуры лапок сверху, зону которых тоже закрашиваем коричневым.

Затушевываем ножки, а сердце раскрашиваем ярким розовым оттенком.

Оформляем ножки до конца: розовым наводим стопы, а темным коричневым проходимся по контурам.

Завершить рисунок нужно выделением глаз, не забываем оставлять блики.

И последний штрих – дугообразные брови. Получается миленький медведь с сердцем.