Конспект занятия по рисованию в средней группе Тема: «Овощи»

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята а вы знаете какие овощи сейчас можно собрать? (Ответы детей)

Правильно, осенью созревает большое количество очень полезных для человека овощей: помидоры, огурцы, перцы, капуста, баклажаны, кабачки.

Воспитатель показывает муляжи овощей или картинки с их изображением. Давайте с вами поиграем.

Игра «Найди овощи»

Дети смотрят на картинку и называют овощи. Затем воспитатель показывает картинку с изображением огорода. Дети рассматривают ее и отвечают. Где растут овощи. (В огороде, на грядке, под землей, над землей)

.

Воспитатель бросает мяч и называет цвет, а дети говорят, какой овощ бывает

Спрятались на грядке ловко

Репка, свекла и морковка (присесть прикрыть глаза руками)

Из земли достанем (имитация движения дергаем морковку)

Будет малышам обед:

Борщ, пюре и винегрет. (высокие прыжки с поворотами в разные стороны)

.

Сейчас давайте нарисуем овощи. Я сначала покажу, как их можно

нарисовать. Беру трафарет овоща, кладу его на лист, затем простым

карандашом обвожу его, чтобы виден был контур овоща, который я буду

раскрашивать. Далее, беру кисточку, обмакиваю её в краску и с помощью

тычка жёсткой кисти раскрашиваю овощ. Теперь нужно нарисовать зеленый

(хвостик)
овощу. Пальчиком набираю зелёную краску и рисую (хвостик)
овощу. – Овощ готов! Теперь беру влажную салфетку, вытираю пальчик, чтобы он был чистый.

Пальчиковая гимнастика «Салат»

Мы морковку чистим-чистим (Проводят кулачком правой руки по ладони левой)

Мы морковку трем-трем (прижимают кулачки к груди и делают ими резкие движения вперед-назад)

Сахарком ее посыпем

И сметанкою польем

Вот какой у нас салат (протягивают ладони вперед)

Витаминами богат (Поглаживают ладошкой вперед)

А сейчас вы, нарисуете, каждый свой овощ.

— Давайте посмотрим, какие овощи вы нарисовали, что у вас получилось. У

вас получился целый огород овощей. Какие они все разные, красивые, яркие,

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Мой любимый мишка» во второй младшей группе Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию часть занятия по нетрадиционному рисованию «Мой любимый мишка». Моим воспитанникам очень нравится. Конспект занятия по нравственно — патриотическому развитию «Мой любимый город» в средней группе Цель: воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному городу Задачи: уточнить с детьми информацию о родном городе, активизировать. Конспект занятия по рисованию «Бабочки» в средней группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по нетрадиционному рисованию: клясография и.

Конспект занятия по рисованию «Любимый персонаж из мультфильма про динозавров» в средней группе Цель: учить рисовать знакомые образы героев мультфильмов Задачи: развивать художественные навыки; совершенствовать умение рисовать образы.

Конспект занятия по рисованию к 23 февраля «Папочка, любимый мой!» с детьми подготовительной группы Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Аппликация «Овощи» для школьников

В начальной школе дети уже умеют пользоваться ножницами, знают овощи, цвета. Владеют многими техниками изготовления аппликаций, используя не только бумагу, но и салфетки, ватные диски, природные материалы.

Умеют вырезать детали без шаблонов с соблюдением пропорций, составлять сюжетные картинки и правильно размещать детали. Необычной будет работа в технике квиллинга.

В такой технике можно сделать аппликации овощей и фруктов. Оригинальной смотрится гроздь винограда, выполненная в технике квиллинга.

Интересной и необычной для ребят может быть поделка «Овощи в корзинке». Саму корзинку можно сделать из природных материалов:

• бересты,
  • скорлупок орехов,
  • пластилина,
  • соломы,
  • пряжи.

Корзинку делают отдельно, переплетают полоски материала между собой, а затем приклеивают их на картон, если это половинка корзинки. Можно полностью сплести корзинку и заполнить любыми овощами, сделанными в разных техниках и из разных материалов.

При создании больших аппликаций можно организовать работу в парах. Вырезают и наклеивают овощи на основу ребята по очереди. Такая работа способствует укреплению коллектива, воспитывает чувство ответственности.

В любом случае при создании с детьми аппликаций овощей и фруктов, необходимо учитывать возраст ребенка, его умения и навыки. Важно не только заинтересовать его работой, но и познакомить с овощами, способами их выращивания.

На таких занятиях дети закрепляют свои знания геометрических фигур, изучают цвета и оттенки. Обязательно освойте разные техники работы с бумагой и другими материалами. Постоянно усложняйте и развивайте творчество своего ребенка. Дайте ему возможность проявить свою фантазию.

Поддерживайте в его начинаниях используя для развития и литературный материал: загадки, стихи, песни об овощах, и тогда вы получите всесторонне развитого ребенка. Обязательно делайте выставки поделок детей.

Конспект занятия по рисованию для средней группы «Сад и огород»

Анна Шнурова

Конспект занятия по рисованию для средней группы «Сад и огород»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

По художественно – эстетическому развитию (рисование)

для детей средней группы

по теме: «Сад и огород»

воспитателя МОУ «Янинская СОШ»

ДО № 2 Шнуровой А. В.

Материалы: карандаш, ластик, краски, кисть, альбом, баночка под воду.

Цель: Продолжать знакомить детей с садом и огородом.

Задача: формировать умение употреблять существительные с обобщающим значением (фрукты, овощи)

; воспитывать желание трудиться в саду и
огороде.
Оборудование: «волшебный мешочек»

.

Материалы: карандаш, ластик, краски, кисть, альбом, баночка под воду.

Материалы и инструменты, необходимые для работы

1. Цветная бумага односторонняя и двухсторонняя
  2. Клей-карандаш