Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе . Тема : » Здравствуй лето».
Городской округ город Выкса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад комбинированного вида № 7 «Золотая рыбка»
607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 — 55 – 11, Электронная почта: [email protected]
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе.
Тема : « Здравствуй лето».
Выполнила : воспитатель
Высшей квалификационной категории
Красоткина М.А
Цель:
расширение представлений детей о лете, как времени года.
Задачи :
уточнить знания о лесе (какую пользу приносит, что растет);
развивать воображение детей и слуховой анализатор;
воспитывать бережное отношение к растениям, насекомым, к лесу и его обитателям.
Предварительная работа:
чтение художественной литературы; рассматривание картины о природе, животном мире; заучивание стихотворений, загадок; наблюдение в природе; разучивание детских игр.
Материалы и оборудование;
карточки-картинки с изображением леса, цветов, насекомых; иллюстрации летних развлечений, картинки с изображением природных явлений, картинки с изображением луга и с изображением дачи, аудиозапись «Звуки природы».
Ход занятия
.
—
Ребята, послушайте стихотворение и подумайте, к какому времени года оно относится.?
— Скоро лето! Скоро лето!
Много солнечного света!
Летом весело играть –
Прыгать, бегать и скакать!
О. Зыкова
– Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в лето! Но прежде чем нам отправится в путешествие, предлагаю вам отгадать загадку.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нем.
Ответы детей: лес
Ну, что ж, а сейчас занимаем места (воспитатель предлагает остановиться у первой станции.
— Первая станция «Лес».
— В народе говорят: «В лесу жить – голодному не быть»
— Как вы думаете, почему так говорят? Что растет в лесу? (грибы и ягоды)
— Какие лесные ягоды вы знаете? (земляника, черника, ежевика)
— Поиграем в игру «У медведя во бору»?
— Хорошо в лесу! Давайте соберем грибы и ягоды на память о нашем путешествии (конкурс: две команды – одна собирает грибы, другая ягоды (или цветы).
— Следующая станция «Луг».
— Как думаете, кого мы встретим на лугу?
— А как жужжит пчела? Давайте все вместе пожужжим….
— Я буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать, так мы назовем многих насекомых, которые живут на лугу (на каждую отгадку показывается картинка)
Черен, да не ворон.
Рогат, да не бык.
Шесть ног без копыт,
Летит – жужжит,
А сядет – молчит. (жук
)
Не птица, а с крыльями,
Конспект итогового летнего занятия для детей средней группы в детском саду
Конспект НОД в средней группе на тему «До новых встреч, сказочное лето!»
Автор: Дурасова Елена Николаевна – воспитатель МБДОУ детского сада №2 пгт. Новозавидовский, Конаковского района, Тверской области. Описание материала: Предлагаю вашему вниманию конспект НОД для средней группы на тему «До новых встреч, сказочное лето!». Данный материал будет полезен воспитателям детских садов для проведения летних занятий с детьми средней группы. Непрерывное взаимодействие педагога с детьми позволит сохранить внимание дошколят и повысит эффективность усвоения получаемой информации. Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: Развитие познавательно-игровых навыков дошкольников. Задачи: 1. Формировать положительные ассоциации для всех времен года; 2. Закрепить знания детей о временах года; 2. Продолжить укреплять дружеские отношения в детском коллективе; 3. Развивать социально-коммуникативные способности дошкольников; Демонстрационный материал: Иллюстрации одуванчиков, роз, васильков, ромашек, два пластмассовых ведёрка с игрушечными цветочками. Методические приёмы: Игровые ситуации, рассматривание иллюстрации и последующее обсуждение, беседа-диалог, продуктивная деятельность детей, подведение итогов.
Ход занятия:
Воспитатель: — Ребята, а вы знаете какое сейчас время года?
Дети: — Лето! Воспитатель: — Правильно, а оно начинается или заканчивается? Дети: — Заканчивается. Воспитатель: — Правильно, сейчас последние деньки августа, вскоре самое тёплое время года подойдёт к концу. А чем же вы занимались этим летом?
(Дети рассказывают свои истории о том, как провели лето.) Воспитатель: — Да, вы просто молодцы. Не только повеселились этим летом, но и многое узнали про наш невообразимо красивый мир. Я могу вас только похвалить и предложить повеселиться. Давайте подумаем над очень интересными загадками. Готовы? Дети: — Да! Воспитатель: — Хорошо, тогда начинаем! Есть один такой цветок, Не вплетёшь его в венок, На него подуй слегка, Был цветок — и нет цветка.
(Одуванчик)
И нежен, и сладок её аромат. Она нам украсит и скверик, и сад. Считают её королевой цветов, Но очень уж много на ветках шипов.
(Роза)
Каждый, думаю, узнает, Если в поле побывает, Этот синенький цветок, Всем известный.
(Василёк)
Желтые глазки в белых ресничках, Людям на радость, пчёлкам и птичкам. Землю собою они украшают, На лепестках их порою гадают Бабочки любят их, любят букашки Эти цветочки зовутся …
(Ромашки)
Воспитатель: — Молодцы! А теперь давайте отдохнём. Набухай скорей, бутон, Распусти цветок, пион.
(Дети встают на некотором отдалении друг от друга, ноги расставлены. На счёт 1 – наклон головы к правому плечу, 2 – наклон головы к левому, 3 – наклон головы назад, 4 – вперёд. Повторить 2 раза.)
Детки с солнышком играли, дружно вместе загорали, Но пришла пора уйти, так теперь пойдут дожди.
(Дети держат руки внизу, ноги вместе. На счёт 1-2 – широко открыть глаза, 3-4 – зажмурится. Повторить 3 раза.)
А пока нас солнце греет, мы ладошки отогреем.
(Дети держат руки за спиной, ноги слегка расставлены. На счёт 1-2 руки вытянуть вперед, повернуть ладонями вверх-вниз, 3-4 – и. п. Повторить 3 раза.)
Греет солнышко нам ножки, загорят хоть пусть немножко.
(Дети присаживаются на пол, ноги согнуты в коленях. На счёт 1-2 вытянуть ноги вперед, голову наклонить назад, 3-4 – и. п. Повторить 2 раза.)
Дарит солнышко нам светит и свой пламенный привет!
(Дети встают, руки внизу, ноги вместе. На счёт 1-4 прыжки на двух ногах на месте, 5-8 ходьба на месте. Повторить 2 раза.) Воспитатель: — Молодцы, вот мы и разминулись. А теперь давайте поиграем.
Нежный цветок как-то рос на полянке, Утром он голову вверх поднимал.
(Дети соединяют ладони и поднимают их вверх.)
Но вот однажды ветер поднялся, И наш цветок тотчас затрепетал.
(Дети покачивают ладонями, сперва медленно, затем ускоряясь.)
Ветер качает цветочек упрямо Вправо и влево, вперёд и назад.Воспитатель: — Вот так, молодцы! А теперь предлагаю вам поиграть в игру «Собери букет». (Воспитатель разделяет детей на две команды. Примерно на середине зала стоят два пластмассовых ведёрка с игрушечными цветочками, участники должны по очереди добежать до своего ведерка, взять цветочек и передать его своей команде и так до тех пор, пока все цветы не будут собраны, побеждает команда, которая быстрее выполнит задание.) Воспитатель: — Молодцы, победила дружба! Ребята, подходит конец нашего занятия, также, как и лета, но не будем расстраиваться, ведь осень – прекрасная осень, принесёт нам не меньше радости и веселья. Поэтому давайте дружно скажем: «До новых встреч, сказочное лето! И здравствуй, чудесная осень!» (Воспитатель раздаёт детям подарки.)
Рекомендуем посмотреть:
Сценарий летнего развлечения для детей средней группы Сценарий спортивного летнего праздника для средней группы Спортивный летний праздник в детском саду. Средняя — младшая группа Праздник цветов в детском саду
Похожие статьи:
Сценарий летнего праздника для детей средней-старшей группы детского сада
Сценарий праздника «Здравствуй, Лето» в детском саду на улице для всех групп
Сценарии летних праздников и развлечений в детском саду
Конспект НОД на тему: «Здравствуй, лето!» для детей средней группы.
Конспект НОД на тему: «Здравствуй, лето!» для детей средней группы.
Цель:
обобщение и расширение знаний детей по теме «Лето».
Задачи:Образовательные:
— закрепить знания о сезонных изменениях в природе, в летний период, о насекомых, их строении, местах обитания, о лесных ягодах и грибах; — закреплять умение отгадывать загадки, классифицировать одежду по сезону, образовывать прилагательные из существительных, самостоятельно оценивать свои знания.
Воспитательные:
— воспитывать бережное отношение и любовь к природе;
— воспитывать экологическую воспитанность.
Развивающие:
— развивать коммуникативные навыки; улучшать общую моторику и координацию движений; — развивать эмоциональную отзывчивость. Виды детской деятельности:
познавательно — исследовательская, коммуникативная, игровая, восприятие художественной литературы, музыкальное восприятие.
Материалы и оборудование:
коврик — полянка с цветами и насекомыми, гусеница, нитки для кокона, бабочка в коконе, паук, счётные палочки, плакат с рисунками одежды, летние головные уборы, цветы и бабочки по количеству детей, ИКТ: презентации «Где, чей дом?, «Кто лишний?, «Прогулка в летний лес», «Проверь корзину с грибами». Структура НОД.
Организационный момент. (У воспитателя в руках солнышко)
— Ребята, посмотрите, к нам в гости заглянуло солнышко. Мы радуемся солнышку во все времена года. Какое сейчас время года? (лето). — Какие, ещё, времена года вы знаете? (Ответы детей). Постановка проблемы.
— Ребята, мы уже разговаривали о лете. Чтобы комфортно чувствовать себя летом, нужно подобрать соответствующую одежду.
Д/игра «Летняя одежда».
Цель: показать умение детей классифицировать одежду по сезону. — Итак, летняя одежда выбрана. Я вас приглашаю на летнюю полянку. Подходите, надевайте кепки, панамки, шляпки… (дети надевают головные уборы). — Скажите, зачем, мы надели головные уборы? (ответы детей). Педагог хвалит ребят за правильный ответ, зовет поиграть в игру: «Лето, лето, лето – какого оно цвета? А ну-ка расскажите, а ну-ка покажите. Нежно – зеленого, как в траве кузнечик (прыгают, как кузнечики), Желтого, желтого, как песок у речек (показывают песок и волну реки), Яркого, синего, самого красивого (поднимают руки вверх, кружатся вокруг себя), Вот какое лето.. (Звучит спокойная музыка, дети подходят к подготовленной полянке и рассаживаются вокруг). Дети рассматривают цветы, узнают и называют их. Педагог хвалит детей за правильные ответы, показывает зеленую мягкую травку и спрашивает: «Кто может здесь жить, оставаясь незамеченным?». Если ребята испытывают трудности с ответом, подсказывает, что эти жильцы очень маленькие, совсем крохотные. Подытоживая детские рассуждения, воспитатель рассказывает о том, что насекомые необыкновенные животные, они могут так спрятаться в траве, что их никто не заметит; интересуется каких насекомых знают дети? (Муха, пчела, комар, муравей, стрекоза, оса и т.д.) — Я вам буду загадывать загадки про насекомых, а вы их угадаете и найдёте это насекомое на полянке. Чернокожий карапуз Не по росту тянет груз. (Муравей.) Читает стихотворение:
Муравью нельзя лениться, Муравей живёт трудом. Всё, что только он увидит, Тащит в свой подземный дом.- Муравьи, как пчёлы — большие труженики. Я предлагаю вам, ребята, превратиться в братишек-муравьишек.
Игра «Муравьи строят дом».
Цель: развитие двигательной активности. Дети строятся в две колонны. Каждая должна перенести счётную палочку на стол и построить муравейник. Не мычит коровка та, Нет рогов, копыт, хвоста, Молока нам не дает, Под листочками живет. С вредной тлёй воюет ловко эта… (божия коровка.) Шевелились у цветка Все четыре лепестка, Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел.(Бабочка.) Она ярка, красива, Изящна, легкокрыла. Сама похожа на цветок И любит пить цветочный сок.(Бабочка). Имя взял у кузнеца, Цвет — у огурца, Крылья — у морошки, Ножки — у блошки.(Кузнечик.) Что за девчонка: В поясе тонка, Огромные очи, Летит — стрекочет.(Стрекоза.) Она щедрая хозяйка; Полетает над лужайкой, Похлопочет над цветком И поделиться медком.(Пчела.) Воспитатель напоминает детям, чем питаются пчелы, перелетая с цветка на цветок, поощряет правильные ответы. Объясняет, что пчелка из нектара производит мед; закрепляет уже известное слово «трудолюбивая», поскольку эти насекомые очень любят трудиться; уточняет знания детей о домике пчел; рассказывает малышам, что в улье живет много пчел.
Игра малой подвижности «Помощники».
— Представьте, что на полянке закончился нектар, предлагает педагог пофантазировать детям, и вылетела из улья пчела-разведчица на разведку, зажужжала, полетела далеко-далеко, нашла полянку, но столько много нектара она не может унести одна, и позвала пчелка подружек, поднимите ребята правую руку, предлагает поиграть воспитатель, приготовьте указательный палец, полетели на разведку, сколько много у нас пчелок, громко жужжат пчелки, далеко улетели, еле слышен их голосок (малыши жужжат громко, тихо, бегают по залу, указательным пальцем правой руки имитируя движения пчелы). Сели пчелы на цветочек, собрали нектар и полетели домой. Воспитатель аккуратно сажает пчелку обратно на цветок, нечаянно задевая большие зеленые листья, приподнимает их, показывая спрятавшееся под ним насекомое, удивленно интересуется у детей кто это? (ответы). Педагог осторожно извлекает гусеницу и демонстрирует детям, напоминает о бережном отношении к крохотным насекомым; спрашивает у ребят, любят ли они сказки; предлагает рассказать сказку о гусеничке. «Жила была гусеничка (воспитатель показывает игрушку, поглаживает ее), которая считала себя очень хорошенькой, а вот окружающим она совсем не нравилась, и все кто ее встречал, говорили: «Фу, какая не красивая, уродливая гусеница». И стала она прятаться от всех под листочками. Однажды гусеничка совсем загрустила и от обиды у нее изо рта пошла паутинка, как слезки. Она в нее начала заворачиваться, заворачивалась, заворачивалась (воспитатель показывает ребятам, как заворачивалась гусеничка и предлагает с ней поиграть, повторить движения) и превратилась в кокон (педагог достает из под другого листа кокон и показывает детям). В коконе ей было спокойно и тепло. Гусеничка приклеилась на листик и уснула, а когда проснулась, почувствовала, что ей стало очень тесно в коконе. Она попыталась перевернуться, но что – то ей мешало, и гусеничка поняла, что теперь у нее есть крылья. Она их расправила, и кокон лопнул, а из кокона показалась бабочка, она была очень красивая, и все кто называл ее страшной и уродливой, стали восхищаться: «Ах, какая красивая бабочка». А бабочка порхала с цветочка на цветочек, и только улыбалась им в ответ. Выждав небольшую паузу, воспитатель интересуется, понравилась ли детям сказка, что случилось с гусеницей, предлагает вместе с бабочкой порадоваться этому превращению и немножко полетать. «В поле крылышки мелькают, В поле бабочки летают, Полетели, закружились, На цветке остановились». (Выполнение движений по смыслу). — Вот какие насекомые живут на летней полянке. А сейчас выполним задания, которые нам приготовило солнышко. Выполнение заданий о насекомых:
Д/игра «Кто, где живет?»
Цель: закрепление знаний о местах проживания насекомых. (На экране картинка с домиками насекомых). Нужно назвать «домик», сказать какое насекомое там живёт. И, тогда, это насекомое прилетит в свой дом. (Дети называют домики и насекомых, и на экране появляется соответствующее насекомое).
Д/игра «Кто здесь лишний?»
Цель: закрепление знаний об отличительных чертах насекомых.
(На экране насекомые и среди них паук).
— Ребята, посмотрите внимательно на картинки и определите, какая картинка здесь лишняя и расскажите почему? (Дети находят лишнюю картинку с пауком и объясняют, что у насекомых три части тела: голова, грудь, брюшко, у насекомых шесть лапок, а у паука больше).
— Какие вы молодцы, так много знаете о насекомых, посмотрите на экран, вам солнышко улыбается, значит, вы выполнили задания верно. Прогулка в летний лес. — А хотите прогуляться по летнему лесу? Тогда, вперед! Ждет нас в гости друг зеленый, Ждут березки, липы, клены, Травы, ягоды, грибы Небывалой красоты. Сосны, ели до небес, Друг зеленый, это…(лес). Физкультминутка.
А в лесу растёт черника, (Приседания) Земляника, голубика. Чтобы ягоды сорвать, Надо ниже приседать. Нагулялся я в лесу, (Ходьба на месте) Корзинку с ягодой несу.
(Слайд «Лес»)
— Что растёт в лесу летом? (Ягоды, грибы). Какие ягоды вы знаете? Покажите и назовите знакомые вам ягоды.
(Слайд с лесными ягодами: земляника, малина, черника, клюква, смородина, крыжовник). Словесная игра «Какой? Какое?»
Цель: закрепление умения образовывать прилагательные из существительных. Сок из клубники (какой?) – клубничный. Варенье из черники (какое?) – черничное. Компот из малины (какой?) – малиновый. Варенье из смородины (какое?) – смородиновое. — Отлично, про ягоды вы тоже много знаете! Вам, опять, улыбается солнышко. (Слайд «Солнышко улыбается»). Ягоды собрали, а что ещё, в лесу, можно собирать летом? (Грибы).
Д/игра «Проверь корзинку грибника».
Цель: закрепление умения отличать на вид ядовитые грибы: мухомор и бледную поганку.
(Слайд «Ёжик с корзиной грибов»)
— Ребята, ёжик набрал грибов и не знает, все ли они съедобные. Давайте поможем ему перебрать грибы. (Слайд с картинками съедобных и несъедобных грибов).
Дети находят несъедобные грибы (мухомор и бледную поганку) и называют их. Беседа «Что может случиться, если съесть ядовитый гриб?» (Ответы детей). Какие молодцы, про грибы, тоже, много знаете. Появляется Лето
: Как же вы тут очутились? И зачем сюда явились? (Ответы детей.)
— Какие хорошие детки! Для таких хороших деток мне не жалко ничего! Принесла вам подарки – нет таких ни у кого. (Лето дарит детям карзину с фруктами.)
Наше путешествие окончилось.
Рефлексия.
— О чём мы сегодня говорили? (Ответы детей). — Чтобы лето было ярким, мы с вами посадим бабочек на эту цветочную полянку. (Заранее приготовить панно с цветами по количеству детей). — Каждый по очереди возьмёт бабочку, и прежде чем посадить её на цветок, скажет, что больше всего понравилось.