Конспект открытого интегрированного занятия«Мама – Тучка и детки — Капельки»


Как играть?

В игре «Rain on Your Parade» вас ждет множество захватывающих уровней, в которых у вас будет возможность разблокировать новые уникальные способности и другие аксессуары для вашего персонажа. Вы посетите огромное количество красочных локаций, таких как: парковка, пляж, парк, склад, ферма, город и многое другое. В каждом уровне вам необходимо выполнить небольшой список заданий. Цели, которые будут выделены звездой, нужно обязательно выполнить для успешного завершения уровня. Сорвите свадебную церемонию, обильно оросив невесту с женихом прохладным дождем, чтобы они промокли до нитки. Потушите все очаги пламени на парковке или устройте крупный пожар на складе, чтобы сжечь все до тла. У вашей тучки будет ограниченно количество влаги, которая она может использовать, поэтому не забывайте пополнять запасы воды в ближайшем колодце. Вы перенесетесь на всеми известную карту «Даст 2», где вам нужно защитить установленную бомбу от спецназа и не позволить противникам её обезвредить. Избегайте рассерженного солнца, которое будет пытаться прогнать вас с жаркого пляжа. Выгоняйте людей из убежищ громом, поджигайте предметы молниями, уничтожайте фермерские посевы кислотными дождями и изобретайте новые способы, чтобы сеять хаос и разрушение по всей земле! Исследуйте местность, решайте увлекательные головоломки и наслаждайтесь веселым игровым процессом! Экспериментируйте со своими способностями и наберите как можно больше очков за отведенное время! Желаем удачи!

Здесь расположена онлайн игра Тучка Вреднючка, поиграть в нее вы можете бесплатно и прямо сейчас.

Раздел: Игры Новые

3.9047619047619 (Оценок игры 231)

Управление в игре:

  • — передвижение
  • — дождь / продолжить
  • / — удар молнии
  • — показать цель / настроить тучку
  • — режим фото
  • — пропустить
  • — пауза

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Дидактическая игра «Добрая Тучка»

Автор дидактического пособия – учитель-логопед Чернышева Наталья Валериевна.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 170 ТРАКТОРОЗАВОДСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА» 400015, Россия, г. Волгоград

Цель: развивать нравственное сознание дошкольников через развитие речи и игровую деятельность.

Задачи:

  • формирование основ духовно-нравственных ценностных ориентаций у детей дошкольного возраста;
  • приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;
  • создание эффективных условий для формирования духовности и нравственности у дошкольников;
  • воспитание уважения и любви к своей семье, дому, сверстникам, старшим.
  • побуждение детей в стремлении делать добро другим людям.

Возраст: дети 3-7 лет.

Актуальность: игра является любимым видом деятельности детей, выполняя игровые задания, ребенку легче самостоятельно достичь цели, осуществить развитие речи. В настоящее время основной целью дошкольного воспитания является целостное духовно-нравственное развитие личности ребенка, включающее в себя воспитание справедливости, ответственности и других ценных качеств.

Предлагаю рассмотреть варианты игры «Добрая тучка» применяемой в этом направлении.

Ход игры:

Вывешивается картинка тучки с ленточками. В коробке лежат капельки на липучках.

Вариант 1. «Любимое качество».

Цель: развитие в детях понимания явлений действительности с позиций нравственно-этических норм.

Попросить детей подумать о своем любимом качестве. Затем по очереди дети называют свое любимое качество и этому качеству предлагается поселиться на доброй тучке. Ребенок берет капельку и приклеивает ее на дождик.

Вариант 2. «Круг желаний».

Цель: содействовать развитию речи детей, коммуникативных навыков,

мышления. Воспитывать миролюбие, твердое желание делать добро.

Дети берут по одной капельке и высказывают свои пожелания. Например: «Я хочу, чтоб все зло на планете исчезло». «Я хочу, чтобы ребята приходили в садик с хорошим настроением», «Я хочу, чтобы люди не мусорили» и т п.

Вариант 3. «Вежливые слова»

Цель: воспитывать в детях культуру поведения, вежливость, уважение друг к другу, желание помочь друг другу.

Детям задаются вопросы, после правильного ответа тучка получает свою капельку.

Как нужно обращаться ко взрослым людям?

Что ты скажешь человеку, который помог тебе?

Что нужно говорить, когда встречаешься с кем-то?

Что нужно говорить, уходя домой из детского сада?

Что нужно говорить просыпаясь утром, приходя утром в детский садик?

Какие слова говорят друг другу перед сном?

Какое волшебное слово ты скажешь, если захочешь попросить игрушку у друга поиграть?

Что ты скажешь, если кого-нибудь нечаянно заденешь? и т.д.

Дети должны знать и использовать в жизни слова: здравствуйте, спасибо до свидания, доброй ночи, будьте добры, будьте любезны, пожалуйста, извините, спокойной ночи, и др.

Оборудование: любая игрушка (мяч, кукла, мишка и т.п.

Данную игру можно использовать на этапе автоматизации звуков.

Цель данного этапа — правильное произношение звука в связной речи. Произносить звук в слогах, словах, предложениях.

Вариант 4. «Песенка тучки»

Использование звукоподражаний.

Спеть «песенку ветра» с-с-с. «Накачать насос» с-с-с.

Позвенеть, как «комарик» з-з-з.

Как шипит змея ш-ш-ш.

Как жужжит жук ж-ж-ж.

Как рычит тигр р-р-р.

Как гудит самолёт л-л-л.

Когда наклеиваем капельки, в это время произносим определенный звук.

Вариант 5. «Придумай слова со звуком»

Придумать как можно больше слов с автоматизированным звуком. После каждого четко сказанного слова на данный звук, капелька приклеивается к тучке.

Данную игру можно использовать на этапе дифференциации звуков.

Вариант 6. «Дифференциация звуков»

На тучке имеются солнышко и гром. Ребенку предлагается набор картинок на прищепках, где даны изображения со звуками «С» и «Ш». Ребенку нужно прикрепить на солнышко слова со звуком «С», а на гром слова со звуком «Ш». Аналогично можно выполнить дифференциацию и на другие пары звуков.

Следующая >

«В гостях у тучки и капельки»

ГБОУ СОШ №1317 (дошкольное отделение)

Конспект познавательно – исследовательской деятельности в средней группе

Тема «В гостях у тучки и капельки».

Подготовила и провела: воспитатель группы №12 Столярова Марина Ивановна

Москва 2014 -2015 учебный год

Цель:

Систематизировать знания детей о свойствах воздуха и воды через организацию совместной деятельности.
Задачи:
• Развивающая: развивать наблюдательность, любознательность, мышление, память, речь, познавательную активность. • Образовательная: расширять кругозор детей о воздухе и воде, их свойствах, используя опыты и эксперименты (образовательная область — познание). Развивать свободное общение с взрослыми и сверстниками в процессе проведения опытов, обогащать словарь детей (речевая область). Закрепить навыки взаимодействия в коллективе, в группе (социально-коммуникативная область), формировать первоначальные знания о здоровом образе жизни (физическое развитие). • Воспитательная: воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, интерес к познавательной деятельности, самостоятельности.

Предварительная работа:

игры «Поддувалочки», «Воздушный шар», «Ручеек», «Тонет- не тонет», чтение художественной литературы, изготовление корабликов, вееров. Изготовление тучки и капельки.

Материалы и оборудование:

полиэтиленовые пакеты, стаканчики, трубочки для коктейля, мыльные пузыри, флажки, игрушки из «Киндер – сюрприз», гуашевая краска(разных цветов), кисточки, лимон, сахар, соль, формочки, фартуки. Макеты: тучка и капелька.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент «отгадай».

Воспитатель:

Внимание! Внимание! Чудеса сейчас придут Интересно будет тут! Вы загадку отгадайте, Про кого она узнайте:

В небе серое одеяло, Грозовое покрывало, Опустилось низко-низко И над городом повисло. Вот уже грохочет гром, Молнии сверкают в нем. Облака собрались в кучу, Стали грозовою … (тучей

). (Н. Шемякина)

Показ макета тучки.

Тучка:

Здравствуйте ребята! По небу я гуляла, к вам в садик вот попала. Пока по небу я плыла, вам вопросов припасла, Ой, скажите мне, друзья: ответите на них вы?
Дети:
Да!
Тучка:
Вопрос первый – загадка: Он нам нужен чтоб дышать Чтобы шарик надувать С нами рядом каждый час Но не видим он для нас. (
Воздух
)
Ответы детей.Тучка:
Ребята, вы часто слышите это слово. А что оно обозначает, знаете?
Ответы детей.Тучка:
А вам интересно узнать, где можно найти воздух?
Дети:
Да.
Тучка:
Приготовьтесь внимательно слушать, я вам сейчас все-все расскажу!
Воспитатель
: Тучка, давай ребятам не только расскажем, но и покажем — я всех приглашаю в нашу лабораторию, где вы будете делать опыты, как настоящие учёные. А что такое лаборатория?
Ответы детей.Воспитатель
: Правильно, это помещение, где проводят разные опыты. Все сотрудники нашей лаборатории должны соблюдать ряд правил: Правило №1. На столах ничего не трогать без разрешения. Правило №2. Соблюдать тишину, не мешать другим ребятам. Правило №3. Содержимое сосудов не пробовать на вкус без разрешения. Правило №4. Бережно обращаться с оборудованием. Поработал – убери на место. Правило №5. Помни – некоторые опыты можно проводить только в присутствии взрослых.

Дети подходят к столам.

Тучка:

Скажите ребята, вы видите воздух вокруг нас?
Ответы детей.Тучка:
Если мы его не видим то он какой?
Ответы детей.Воспитатель:
Правильно, воздух прозрачный -невидимый -бесцветный.
Тучка:
Вот-вот невидимый, значит его совсем, нет?

Ответы детей.
Тучка:
Воздух не видим, но он есть вокруг нас.
Воспитатель:
Ребята давайте докажем, что воздух есть, для этого его надо поймать. Возьмите полиэтиленовые пакеты. Спокойно наберите воздух через нос и медленно вдохните его в пакет, а потом его заверните, чтобы он не сдулся. Какой стал пакет?
Ответы детей.Воспитатель:
Почему он таким стал? Что наполнило пакет?
Ответы детей.Воспитатель:
Конечно, вы наполнили пакет воздухом.
Воспитатель:
Мальчики, возьмите флажки, а девочки веера и помашите ими. Что вы чувствуете?
Ответы детей.Тучка:
Вот мы и доказали, что воздух хоть и не видим, но он есть вокруг нас. Воздух может принимать разную форму. Попробуйте надуть мыльные пузыри. Что вы заметили?
Ответы детей.Воспитатель:
Правильно, одни пузыри большие, другие маленькие.
Ответы детей.Тучка:
Все пузырики разные, а значит, воздух принимает разную форму! И ещё, воздух очень лёгкий.
Воспитатель:
Перед вами в стаканчиках вода с трубочками — подуйте в трубочки. Что происходит?
Ответы детей.Воспитатель:
Образовавшиеся пузырьки-это воздух. Он поднимается на поверхность воды, т.к. он легкий.
Тучка:
Ребята, а у воздуха есть запах?
Ответы детей.Воспитатель:
У вас лежит на столе лимон. Понюхайте его. Что можно сказать?
Ответы детей.Тучка:
Верно, лимон пахнет

можно сделать вывод, что запах передаётся по воздуху.
Воспитатель:
У меня для вас сюрприз. Посмотрите, какой большой у меня кусок полиэтиленовой плёнки. Она какая? Лёгкая, воздушная, воздуху послушная. А вы знаете, кто такие парашютисты . А что у них раскрывается над головой при прыжке с самолёта?
Ответы детей.Воспитатель:
Давайте тоже сделаем парашют. А поможет нам в этом, конечно же, воздух.

Физразминка:
Игра с воздухом «Парашют».
Дружно мы все стали в круг (встают)

Будем делать парашют
(берутся за плёнку)
Друг за другом мы идём Парашют в руках несём
(идут по кругу)
Руки вверх мы поднимаем
(поднимают руки)
Парашют наш надуваем. Вот какой наш парашют Легким воздухом надут
(опускают на пол).Воспитатель:
Здорово мы поиграли с воздухом? Вам понравилось?
Тучка:
Играли вы с воздухом хорошо, а что вы про него запомнили?
Ответы детей. Воспитатель:
Молодцы ребята, вы правильно запомнили, что: — вокруг нас везде есть воздух; — мы с вами дышим воздухом; — воздух невидим, но его можно найти разными способами; — воздух легкий; — по воздуху передается запах; — с воздухом можно играть.

Из –за тучки появляется капелька.
Показ макета капли.
Капелька:

Здравствуйте, мальчики и девочки! Про воздух вы много узнали, а проводу вам рассказали?
Ответы детей. Воспитатель:
Капелька, здравствуй! Ты можешь рассказать про свойства воды и даже провести с нашими ребятами опыты.
Капелька:
Ребята! А вы знаете, как надо себя вести при проведении опытов?
Ответы детей. Капелька:
Молодцы! Все правила помните, тогда приступим. У вас в стакане вода – попробуйте ее на вкус. Какая она?
Ответы детей. Воспитатель:
Добавьте в один стакан соль, а в другой сахар и размешайте. Попробуйте, какой стала вода?
Ответы детей. Воспитатель:
Верно, там, где соль добавлена, вода – соленая. А там, где сахар добавлен — сладкая. Значит, вода может менять вкус.

Капелька:

И не только вкус, но и цвет. Сейчас мы это докажем. Положите в стакан игрушку, вы ее видите? Значит вода какая?
Ответы детей. Воспитатель:
А теперь, с помощью кисти, добавьте в воду краски. Что вы заметили?
Ответы детей. Воспитатель:
Верно, вода у вас стала разноцветной.
Капелька:
Делаем вывод – вода меняет цвет.
Воспитатель:
Продолжим наши опыты. Перед вами формочки — аккуратно налейте в них воду.
Капелька:
У всех формочки разные – значит, вода может принимать разную форму.
Воспитатель:
Ребята, понравились вам опыты с водой? А что вода может менять?
Ответы детей. Капелька:
Правильно, вода может менять вкус, цвет и форму. Но это не все свойства воды.
Тучка:
И не все свойства воздуха. Если хотите мы придем к вам в гости в другой раз и вместе с вами проведем еще опыты?
Ответы детей.
Сюрпризный момент. Капелька:

А на прощание мы хотим подарить вам подарки. Я – вот такие бумажные кораблики, которые вы сможете разукрасить и запускать в весенних ручейках.
Тучка:
А я вот такие воздушные шарики, которые вы сможете надуть и запустить в голубое небо.
Воспитатель:
Давайте ребята поблагодарим тучку и капельку и попрощаемся с ними до новых встреч.

Литература

1.Веракса Н. Е., Галимов О. Р. «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников» Издательство: Мозаика-Синтез, 2014 г.

2.Н. В. Нищева. «Познавательно-исследовательская деятельность как направление развития личности дошкольника»(Опыты, эксперименты, игры) Издательство: Детство-Пресс, 2013 г.

Интернет — ресурсы

1. allforchildren.ru

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]