Картотека подвижных игр по безопасностикартотека по физкультуре

Опасные игры

Во время летних каникул родителям стоит позаботиться не только о наличии у детей карманных денег на мороженое, но и о безопасности ребят. Предоставленные сами себе, школьники и воспитанники детских садов, пытаясь занять хоть чем-то появившееся свободное время, придумывают самые разные, порой рискованные игры. Как уберечь малышей? Совместно со службами МЧС мы составили рейтинг наиболее травмоопасных мест в летний период. Приведенные случаи взяты из сводок МЧС за прошлое лето. Надеемся, что благодаря этой публикации подобных сообщений, датированных этим годом, станет хотя бы меньше. А как бы хотелось, чтобы их не было вообще!

Песчаные карьеры

Прошлым летом из-за обвалов в песчаных карьерах и котлованах несколько детей были заживо похоронены под землей. Один из таких случаев произошел на окраине деревни Звеняцкое Хойникского района Гомельской области. Два брата и их знакомый играли в огромном песчаном котловане глубиной два метра. Внезапно края котлована обрушились, и всех троих засыпало песком. Когда спустя время дети не вернулись домой, старший брат ребят забеспокоился и пошел их искать. Тело одного из школьников он нашел под песчаным завалом. Мальчик позвал на помощь местных жителей, которые самостоятельно продолжили раскопки до приезда милиции и спасателей. Позже нашли тела и двух других мальчиков.

Открытые балконы и окна

Вечером в одной из минских квартир трехлетний мальчик, играя со своим старшим братом, влез на подоконник и облокотился на москитную сетку. Крепление не выдержало, и ребенок выпал из окна четвертого этажа на территорию огражденной детской игровой площадки. Родители в это время сидели в другой комнате, где мама кормила младшего сына, которому не было и года. Прибывшие спасатели с помощью гидравлического инструмента срезали замок на воротах детской площадки. Бригада скорой медицинской помощи доставила ребенка в больницу. Через полчаса мальчик умер от полученных травм. Если малыши могут выпасть из окна по неосторожности, то дети постарше иногда сами выбирают для игр неподходящие места. Например, десятилетний гомельский школьник занял себя тем, что запрыгивал на подоконник, а потом спрыгивал с него на пол. Мама в это время находилась в другой комнате. В какой-то момент мальчик потерял равновесие и выпал из окна восьмого этажа. Через час ребенок скончался в реанимации областной клинической больницы.

Детская площадка

Отправляя ребенка играть на детскую площадку, объясните ему, что нельзя кататься на неисправных качелях и горках, пролезать в узкие отверстия. Например, пятилетний житель Сморгони (Гродненская область), играя во дворе, зажал ногу в металлической конструкции качелей. Взволнованная мама вызвала спасателей, которые, используя бензорез, освободили малыша. В той же области в городском поселке Красносельский Волковысского района десятилетний паренек засунул голову в сооружение спортивного городка и застрял. Выбраться из “капкана” самостоятельно у озорника не получилось. На помощь подоспели сотрудники МЧС, которые разжали конструкции гидравлическими ножницами. Мальчики, к счастью, не пострадали.

Места под электрическим напряжением

Первоклассник из города Петриков Гомельской области отправился в обед прогуляться. Местом для игр мальчик выбрал… районную электростанцию. Школьник перелез через забор подстанции, забрался на ячейку и случайно задел головой токоведущий кабель. Ребенка ударило электрическим током. О случившемся в МЧС сообщил диспетчер станции. Пострадавшего мальчика доставили в реанимацию местной больницы с ожогом головы 3—4-й степени, ожогами верхних и нижних конечностей 2-й степени, черепно-мозговой травмой. Обернуться печальными последствиями детские игры могут не только рядом с линиями электропередачи, но и на любых неприспособленных для развлечений территориях.

Открытые канализационные люки

Пока родители были заняты, четырехлетняя девочка из Минска бегала по улице и по неосторожности упала в канализационный колодец на двухметровую глубину. Провалившегося в люк ребенка заметили прохожие, которые и вызвали спасателей. С помощью пожарной веревки и пожарного пояса сотрудники МЧС достали девочку и передали врачам. Малышка получила открытую черепно-мозговую травму и была доставлена в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

• Компетентно — Самая главная причина травмирования и гибели детей на летних каникулах — оставление без присмотра. Ведь за ребят отвечают не только работники школы, сотрудники МЧС, но и родители. Они должны напоминать детям об опасности, обучать правилам поведения и планировать отдых малышей и подростков, чтобы не оставалось времени на глупые шалости, — говорит пресс-секретарь Могилевского областного отделения МЧС Вадим Врублевский.