Занятие по аппликации во 2 младшей группе на тему осень – . , — .

Осенние вытынанки — листья на окна для детского сада и школы

Вырезание силуэтов из бумаги используем для осенних поделок. А также можно сделать открытки к празднику Дню учителя. Ими украшают стекла окон, стены, зеркало. Соединяют со стеклом с помощью скотча. Очень красиво смотрятся, когда свисают с потолка на нитках.

Вот такая красота на стекле оконных рам.

Фантазия безгранична и благодаря ей появляются вот такие шедевры. Они помогают увидеть мир лучше. В дождливую погоду, когда на улице проливной дождь и слякоть, в украшенном помещении находиться уютно будет всем. А если это частично или полностью сделали дети своими руками— это в двойне приятно.

Объемная поделка на осеннюю выставку в детский сад или школу

Предлагаю обратить внимание на очень симпатичного обитателя леса. Выполняется объемный ежик легко и просто.

Нам понадобятся:

• цветная бумага
  • карандаш
  • клей
  • ножницы

Ход работы:

Берем 2 листа черной или любой другой темной бумаги. Складываем их пополам вместе. Нарисуем произвольно полукруг.

Затем вырежем.

Далее берем один лист. Он будет состоять из двух равных полукругов. Срезаем у одной детали от основания по кругу полоску около 1 сантиметра. Начинаем от основания аккуратно немного и далее делаем одну часть ниже по высоте.

Как показано на фото.

Вторую часть делаем также. Чтобы получилась лесенка.

Затем вырезаем ножницами иголки.

Накладываем заготовки друг на друга. Проклеиваем клеем.

Сбоку приделаем еще иголок.

Нарисуем лесному красавцу мордочку. Вырезаем ее. Раскрасим фломастером. Из цветной бумаги сотворим яблоко или гриб, чтобы лесной житель пришел домой с гостинцем.

Вот такой красавец получится. Можно сначала попробовать на простой бумаге. Такую поделку детки сделают с удовольствием.

Листья клена оригами (пошаговая инструкция)

Изготовить симпатичные листики очень легко и просто. Самое главное, чтобы вместе с детьми. Затем украсить своими поделками любое помещение (садик, школу или детскую). С пошаговой инструкцией и фото вы справитесь очень легко и быстро.

Прилагается пошаговая схема сложения кленового листа.

Нам понадобятся:

• 3 квадратных листика 8, 5×8, 5 см
  • клей

Ход работы:

Сделаем квадраты любого размера.

Возьмем один экземпляр. Складываем его по диагонали. Далее разворачиваем его в первоначальное состояние.

Затем сворачиваем крылышки пополам к середине сгиба.

Переворачиваем поделку острым углом вниз.

Убираем полученный хвостик внутрь кармашка.

Загибаем верхние уголки к середине. Получились маленькие треугольники. Их отогнем и уберем внутрь. Получилась знакомая нам фигура — ромб. Верхние уголки отгибаем вниз. Одна деталь готова. Далее сделаем еще несколько таких заготовок. Соединим их вместе и закрепим клеем.

Чтобы детали хорошо держали форму, их можно наклеить на плотную круглую основу. Не забываем сделать ножку. Кленовый лист готов. Из них также можно сделать корону на праздник осени. Только для этого понадобится сделать из бумаги ободок и все вместе соединить.

Поделки с природными материалами

Для создания аппликаций может быть использован и природный материал. Чаще всего, им являются собранные листочки различных деревьев, которые прекрасно подходят для подобных целей. Для поделок важно выбирать только самые красивые из них. Это поможет улучшить качество и красоту будущего изделия.

Золотая осень

Приучать детей к творческой работе нужно с самого раннего возраста. В детском саду для этих целей используются различные поделки из натурального материала, который был собран и правильно засушен.

Аппликация на тему осени в младшей группе предусматривает использование разноцветных осенних листочков, которые дети сами выбрали и принесли. При этом абсолютно неважно какого они размера или формы. Чтобы постараться изготовить красивую поделку, необходимо подготовить:

• клей и кисточка для его нанесения;
  • картон или плотная бумага для основы;
  • ножницы;
  • натуральные природные материалы (листья, веточки, цветы);
  • мелкие элементы декора.

Для поделки желательно собрать листья разных деревьев. Это не только поможет сделать более красивую картину, но и позволит воспитателям научить детей отличать их друг от друга.

Аппликация золотая осень мастерится с соблюдением такой последовательности действий:

1. Сначала ребятами собираются понравившиеся листья и прочие природные материалы.
  2. Затем из общей массы выбираются только самые качественные и привлекательные экземпляры. Все прогнившие, засохшие или испорченные листочки удаляются и утилизируются.
  3. Отобранные экземпляры раскладываются на рабочей поверхности и просушиваются от лишней влаги. Важно не перестараться, чтобы не получить ломкие и непригодные для аппликации заготовки.
  4. После этого берётся картонная основа и из неё вырезается прямоугольник нужного размера.
  5. Затем кисточка смачивается в баночке с клеем и листья поочерёдно промазываются.
  6. Сразу же детали изображения прикрепляются к основанию. Делать это нужно хаотично и в произвольном порядке.
  7. Готовая композиция перекладывается в тёплое место для полного высыхания клея.
  8. В самом конце аппликация дополняется различными декоративными элементами.