«ЛЕТНИЕ ДЕТСКИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Виды спорта в древней Олимпиаде

В древности из видов спорта на Олимпиаде проводились состязание в беге, борьба, прыжки в длину, метание копья и диска, рукопашные бои, гонки на колесницах. Спортсмены, показавшие лучшие результаты, награждались лавровым венком или оливковой веткой. Чемпионов тожественно провожали в родной город, и до последних своих дней их почитали, считали уважаемыми людьми. В их честь устраивали застолья, а скульпторы изготавливали для них статуи из мрамора.

Увы, в 394 году нашей эры римский император Феодосий I запретил проводить Олимпийские игры. Такие состязания ему не нравились. По причине принятия христианства им было объявлено, что любой языческий религиозный обряд должен прекратиться.

Традиции и символы Олимпиады

Кольца

Эмблема Олимпийских игр – разноцветные кольца, переплетенные между собой. Каждое из них означает континент:

• синее – Европу;
  • черное – Африку;
  • красное – Америку;
  • желтое – Азию;
  • зеленое – Австралию.

То, что кольца переплетены, означает единство и дружбу народов этих стран.

Флаг

Официальный флаг соревнований – белый, означающий символ мира, с эмблемой. На каждых Олимпийских играх его используют при открытии и закрытии Олимпиады. После этого его передают в тот город, в котором пройдут следующие Олимпийские игры.

Огонь

Традиция зажигания огня сохранилась с давних времен по сей день. Церемония начинается в Олимпии за несколько месяцев до начала Игр. Там собирается 11 девушек в белых платьях, и одна из них с помощью зеркала и солнечных лучей зажигает факел – огонь, который будет гореть всю Олимпиаду.

После этого факел передается лучшему спортсмену, который понесет его по греческим городам и в страну проведения Игр. В итоге факел доставляют в то место, в котором будут проводиться состязания.

На стадионе устанавливается большая чаша, и огонь в ней зажигается факелом. Гореть она будет до окончания Олимпиады.

Открытие и закрытие Игр

Церемония вызывает у всех восторг. Для постановки используют последние научные достижения, инновации и огромное количество волонтеров. Также приглашают артистов, известных спортсменов и пр.

Викторина по физкультуре для дошкольников

Здоровый образ жизни важен не только сегодня, поэтому викторина по физкультуре пройдёт с пользой. Мы думаем, что первым делом работу по тесту необходимо начинать с этих вопросов. Образ школьного урока – то, что настроит детей на нужный лад. Дети могут писать ответ словами, а могут говорить вслух, поднимаю руку и говоря: «я знаю». Цель викторины – приучить детей к тому, что спорт занимает важное место в жизни и мире.

1. Детский транспорт, который не имеет педалей – это … (самокат)
  2. Как называется линия, когда дети строятся друг с другом на одной линии – это … (шеренга)
  3. Как называют успех в соревновании? (Победа)
  4. На нём надо крутить педали, чтобы ехать. На чём? (Велосипед)