Рисование декоративное с элементами письма «Такие разные зонтики»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задачи: Учить детей рисовать узоры на полукруге. Показать связь между орнаментом и формой украшаемого изделия (узор на зонтике). Систематизировать представления о декоративных мотивах (геометриче.

Цели занятия:1.Формирование у детей умения выражать свое отношение к весенней погоде через характерную деталь ( в данном случае – капли дождя).2.Ознакомление с приёмами работы с акварельными кра.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе.

Знакомство с понятием «северное сияние» через рисование с использованием различных техник изображения.

Предлагаю Вашему вниманию конспект занятия по ритмике.

Предварительный просмотр:

детский сад № 50 Приморского района Санкт-Петербурга

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной группе «Зонтики»

с использованием технологии исследовательской деятельности

Романовская Анастасия Валерьевна

ГБДОУ детский сад № 50

Приморского района Санкт-Петербурга

Цель: дать простор детскому творчеству в изображении зонтиков

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

-развивать воображение и фантазию;

— закреплять умение рисовать зонтики;

-закреплять умение смешивать краски;

-закреплять знания детей о холодных оттенках;

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство с стихотворением А. Фета «Ласточки пропали».

Занятие с использованием нетрадиционных техник рисования для детей 5- 6 лет.

Предназначен для воспитателей ДОО.

Конспект занятия по Художественно-эстетическому развитию в старшей группе Художественная викторина :»Разноцветная радуга».

конспекты ООД для старшей группы.

Конспект занятия по художественно-эстетическому эстетическому развитию с лингвистическим компонентом. Интеграция линвистического компонента и художественно-эстетического воспитания с использованием те.

Оригами «Зонтик»

Оригами – искусство в целом сложное, но есть схемы, с которыми справится и ребенок. Одна из таких простых работ – симпатичный объемный зонтик.

Для работы подготовьте цветную бумагу, ножницы и канцелярский клей. Предварительно вырежьте квадрат со сторонами 15 см – это будет купол зонта, и прямоугольник 15×5 см – это будет стержень с ручкой. Цвета бумаги для заготовок выбирайте соответствующие.

Инструкция по созданию оригами:

• Квадрат согните по обеим диагоналям.

• Затем сложите его пополам вертикально и горизонтально. Получится 4 пересекающихся в центральной точке сгиба: два диагональных, два поперечных.

• Превратите квадрат в ромб. Для этого один из диагональных сгибов вогните с обеих сторон. Получится ромб, у которого две стороны образованы поперечными линиями в 2 слоя.

• Углы ромба загните к центру так, чтобы края, образованные поперечными сгибами, состыковались с намеченной центральной линией. Сделайте так со всеми 4-мя углами с лицевой и задней стороны.

• Образовавшиеся 4 узких треугольника аккуратно заверните внутрь ромба. Получится купол зонта с 8-ю спицами, а между ними – вытянутые в верхней части ромбы.

• Обрежьте нижние выступающие части ромбов.
  • Проделайте в верхушке купола небольшое отверстие.

• Ранее вырезанный прямоугольник скрутите и склейте в узкую трубку, вставьте в отверстие, зафиксируйте клеем. Свободный край трубки изогните, чтобы получилась ручка.

Готовый зонтик можно украсить, наклеив на купол разноцветные кружки, звездочки. Верхнюю часть стержня, торчащую из купола, можно закрыть, приклеив бусины, бисер.

Цветные зонтики

Чтобы сделать объемную аппликацию, подготовьте цветную бумагу и декоративные картонные листы, фломастеры, ножницы, канцелярский клей. Аппликация будет состоять из 3-х зонтиков разного цвета: два боковых – двухмерные, а центральный – объемный.

Инструкция по созданию аппликации:

1. Возьмите для осеннего фона подходящий по цвету картонный лист: серо-голубой, охристый, серый, бежевый.
  2. Вырежьте тучи, они будут двухцветные и двухслойные. Сначала из темно-синего картона сделайте более крупные волнистые формы. Затем из белой бумаги вырежьте такие же формы чуть меньшего размера, приклейте на темно-синий картон. Получатся тучи с визуальным эффектом объема. Наклейте их на фон ближе к верхнему краю.
  3. Выберите, какого цвета будут зонтики, возьмите соответствующую цветную бумагу. По нарисованным или найденным шаблонам вырежьте соответствующие заготовки: по одной для правого и левого зонтов, и 5 штук для центрального зонтика.
  4. Заготовки для боковых зонтов пока отложите. 4 элемента для центрального зонтика сложите пополам.
  5. Нанося клей на тыльную сторону сгиба каждого из 4-х элементов, приклеивайте их к 5-ой заготовке, вкладывая сгиб в сгиб. Получится объемный зонт с 10-ю спицами.
  6. Приклейте объемный зонт в центр фонового листа. С обеих сторон наклейте плоские зонтики.
  7. Фломастерами нарисуйте каркасы и ручки. У плоских зонтиков изобразите спицы. Также можете подрисовать осенние листья и капельки дождя.