Рисование в старшей группе на тему мой город моя улица


Конспект НОД по рисованию в старшей группе на тему «Мой любимый город»

ольга абрамова
Конспект НОД по рисованию в старшей группе на тему «Мой любимый город»

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 58 «БЕЛОЧКА»

Конспект НОД по рисованию в старшей группе

на тему: «Мой любимый город»

.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе

на тему: «Мой любимый город»

.

Цель: Уточнить и закрепить знания детей о родном городе, Мытищи, о его достопримечательностях.

Материалы: Фотографии с изображением центральных улиц Мытищ и

основных достопримечательностей, открытки, иллюстрации с видами Мытищ, гуашь, лист бумаги формат А4, баночка с водой.

Конспект занятия «Моя улица» (средняя группа)

Елена Чаус

Конспект занятия «Моя улица» (средняя группа)

Цель: воспитывать у детей любовь и чувство гордости к своей улице, родному городу.

• закрепить знания детей о понятии «улица»

, знание своего адреса и адреса детского сада, умение рассказывать об
улице, на которой живет ребенок (ОО «Социально-коммуникативное развитие»
, ОО
«Познавательное развитие»
, ОО
«Речевое развитие»
);

• продолжать знакомить с родным городом, его достопримечательностями (ОО «Социально-коммуникативное развитие»

, ОО
«Познавательное развитие»
, ОО
«Речевое развитие»
, ОО
«Художественно-эстетическое развитие»
);

• активизировать словарь, познавательный интерес (ОО «Речевое развитие»

, ОО
«Познавательное развитие»
);

• привлечь внимание детей к данной теме с помощью современных компьютерных технологий (ОО «Познавательное развитие»

);

• развивать речь, наблюдательность, внимание, память, мышление, восприятие (ОО «Речевое развитие»

, ОО
«Социально-коммуникативное развитие»
, ОО
«Познавательное развитие»
);

• развивать общую моторику (ОО «Физическое развитие»

);

• воспитывать любовь к родному городу, улице, дому, желание видеть их красивыми, чистыми (ОО «Социально-коммуникативное развитие»

, ОО
«Художественно-эстетическое развитие»
).

Предварительная работа: беседы о домашнем адресе, посещении магазина, почты, разнице между школой и детским садом; дидактические игры «Найди два одинаковых дома»

,
«Где твой дом»
, «Что лишнее
(школьные принадлежности)
»,
«Кто где живет»
; сюжетно-ролевые игры
«Шоферы»
,
«Магазин»
,
«Детский сад»
,
«Почта»
; чтение стихотворений С. Дрожжина
«Улицей гуляет»
, С. Маршака
«Почта»
; отгадывание загадок о транспорте; рисование своей
улицы (совместно с родителями)
.

Предварительный просмотр:

НОД Рисование «Моя улица»

Автор: Пучковская Олеся Владимировна, воспитатель МОУ СОШ № 18 (дошкольная ступень), г. Ачинск

Основная образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Предварительная работа: выездная экскурсия по улицам города, беседы о городе, чтение художественной литературы, рисование предметов прямоугольной и квадратной формы.

Оборудование: игрушка Лунтик, портрет С. М. Кирова, фотографии улиц города

Дети располагаются на рабочих местах.

Воспитатель вносит игрушку Лунтика.

Лунтик: Здравствуйте. Куда это я попал? А вы кто? (ответы детей)

Лунтик : Я – Лунтик. Я упал с луны. Где я оказался?

Воспитатель: Здравствуй Лунтик. Мы тебе все расскажем.

Ребята, как называется наш город? А наша школа?

А на какой улице она находится? Да, правильно на улице Кирова.

Лунтик: Какое интересное название, а почему улица так называется?

Воспитатель: А названа наша улица в честь знаменитого человека Сергея Мироновича Кирова (показываю портрет). Это был человек очень умный и сильный духом и прославился он тем, что сделал много хорошего, полезного для нашей страны России.

Лунтик: Ой, как интересно. А она красивая ваша улица? Расскажите о ней? (рассказы детей)

Воспитатель: Молодцы дети. Посмотри Лунтик, дети принесли с собой фотографии, давайте рассмотрим и найдем знакомые места. (Вывешиваю фото на доску).

Пойдем Лунтик вместе с ребятами на прогулку по нашей улице.

Релаксационное упражнение «Прогулка»

-Ходьба по узкой дорожке

-Ходьба на носочках

-Ходьба на пяточках

-Качаемся на качелях

Лунтик: Хорошая была прогулка. Большая, красивая у вас улица, а сколько домов… А зачем человеку дом? (ответы детей).

Воспитатель: Умницы. Ребята у всех есть дома, где вы живете со своей любимой семьей. А кто помнит свой домашний адрес? (ответы детей)

Лунтик: А для чего людям нужен адрес? (ответы детей)

Лунтик: Я бы хотел побывать в гостях у детей.

Воспитатель: Я думаю, Лунтик, ребята будут очень рады видеть тебя у себя в гостях. А пока поиграй с нами.

Пальчиковая игра «Строим дом»

Молотком стучу, стучу

Сто гвоздей заколочу,

Будем строить дом, дом,

Будем дружно жить в нем.

Лунтик: Ребята, у нас на луне рассказывали, что у вас на планете много животных и птиц. А у какого животного какой домик?

Половине детей раздаются карточки с изображением животных и птиц, а второй половине жилища. Нужно каждому найти себе пару.

Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо поиграли.

Послушайте стихотворение Б. Серикбаева «Дом»

Я Дом Нарисую Многоэтажный. Конечно, он будет Немного бумажный. Конечно, он будет Не очень кирпичный, Зато – белостенный, Зато – симпатичный. Из этого дома наверняка Никто никогда не прогонит щенка.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация безопасности детей 2-4 лет на улице и дома.

Дорогие друзья! Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме — воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на улицах города. Может возникнуть вопрос: зачем объяс­нять де.

Расширяем представления детей о правилах поведения во дворе и на улице, учим видеть все то, что представляет опасность для их жизни и здоровья.

Программное содержание:· Обобщать знания детей о правилах дорожного движения, о сигналах светофора, о видах транспорта.·.

· Обобщать знания детей о правилах дорожного движения, о сигналах светофора, о видах транспорта.· Расширять знания о.

Источник

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад №45

Тема: «Улицы нашего города»

старшей группы Филичева Любовь

Цель: способствовать развитию у детей чувства композиции при создании несложного городского пейзажа.

-способствовать закреплению представлений детей об архитектуре, профессии архитектора;

— упражнять в создании несложной композиции на тему современной городской улицы, гармонично располагая рисунок на плоскости листа.

— обеспечить формирование умения устанавливать зависимость между внешним видом и назначением сооружения, находить отличительные признаки разных зданий: этажность, цвет, материал, форма;

-побуждать продумывать замысел рисунка до начала до исполнения.

-упражнять в получении интенсивного, яркого цвета при закрашивании мелких деталей и светлого тона при закрашивании домов, неба.

-обеспечить развитие творческого воображения, активности.

-содействовать воспитанию любви к родному городу.

Материал: альбомные листы, картинки с изображением различных зданий, фотоиллюстрации, городские пейзажи, простые, цветные карандаши.

-Серия наблюдений «Улицы нашего города»:

Наблюдение 1. Рассматривание зданий, их назначение.

Наблюдение 2. Из чего сделаны здания.

Наблюдение 3. Архитектурные элементы зданий (окна, балконы, лоджии, колонны).

-Беседа об архитекторе, архитектуре.

-Рассматривание иллюстраций, фотографий, открыток с изображением зданий разной архитектуры.

-Рисование различных домов.

-Чтение художественной литературы: С. Баруздин «Кто построил этот дом», В. Маяковский «Кем быть?», А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», русская народная сказка «Зимовье зверей».

Подготовка к ОД: провести влажную уборку в группе, проветривать помещение, подготовка материала дежурными, перед занятием провести малоподвижную игру. На доске вывешиваются фотографии г. Заволжья.

Город наш за рекой,

И Заволжье наш город зовется.

Есть на Волге такой

Где нам вместе дружно живётся.

-Ребята, как красив наш город Заволжье! В нашем городе есть много улиц. Какие улицы вы знаете?

Дети: Пушкина, Пирогова, Герцена, Лермонтова и др.

Воспитатель: А так же проспект Мира, просторная площадь В.И. Ленина.

Какие здания вы видели на улицах нашего города?

Дети: Жилые дома, школы, детский сад, кинотеатр.

Воспитатель: Правильно, ребята! Строители построили много зданий для заволжан, но сначала их надо было спроектировать, продумать улицы.

— А как называется наука проектировать (придумывать) здания?

В: А человек, который занимается проектированием зданий?

Воспитатель: Ребята, а давайте организуем выставку рисунков нашего города. Как же нам её организовать?

Дети: Нарисуем рисунки про наш город.

-Я вам предлагаю нарисовать одну из улиц города, а вот какую — вы сами решите.

Воспитатель: Строители стараются, чтобы дома были прочные, красивые, чтобы они долго служили людям.

— Все здания разные: в одних живут, в других учатся, в- третьих- торгуют, в четвёртых- отдыхают. Каждое здание соответствует своему назначению.

Поэтому все дома по внешнему виду отличаются друг от друга.

— Чем жилые дома отличаются друг от друга?

Дети: Высотой. Есть одноэтажные и многоэтажные дома.

Воспитатель: Из чего могут быть построены дома?

Д: из брёвен, кирпичей, панелей.

Ребята, обратите внимание, что у жилых домов есть окна. Как они расположены?

Дети: Рядами, одно под другим.

Воспитатель: А по размеру они разные или одинаковые?

А ещё у жилых зданий есть удобные балконы.

Воспитатель: Ребята, на улицах нашего города кроме домов есть другие здания. Какие?

Дети: Детский сад, школы, магазин.

Воспитатель: Чем здание школы отличается от других?

Дети: Широкий вход в школу, большие окна, нет балконов.

Воспитатель: Ребята, мы рассматривали разные здания. Я предлагаю вам сегодня выполнить очень интересную работу-сделать альбом из рисунков на тему: «Улицы нашего города».

Обложку я уже приготовила.

Как расположены дома относительно улицы?

Дети: Дома расположены вдоль улицы.

Воспитатель: На улице не одно здание, а несколько. Они разные по размеру и форме. Одно здание может частично заслонять другое.

Рисуйте здание, отступив от нижнего края листа.

А что можно изобразить между зданиями?

Дети: Деревья, кусты, лавочки, фонари, клумбы.

Воспитатель: Какой цвет карандашей будем использовать при закрашивании зданий?

Дети: Светлый, яркий.

Воспитатель: А при прорисовке деталей?

Воспитатель: А теперь, ребята, вы, как и архитекторы, сначала подумайте, какие здания будут на вашей улице, как и где вы их расположите на листе бумаги.

Воспитатель: Кто хочет рассказать о своём рисунке?

Ребёнок: Я нарисую улицу Пушкина.

Воспитатель: Какую улицу ты нарисуешь, Алёна? Какие здания будут на твоей улице?

Алёна: Жилые, многоэтажные дома, школа, магазин.

Воспитатель: Ребята, сначала сделайте лёгкий набросок простым карандашом, а потом закрашивайте.

Если вам понятно, то можно приступить к рисованию.

Ход занятия

— Ребята, вы знаете, что наш мир состоит из множества красок? Всё вокруг яркое. Наше настроение тоже бывает разным, оно раскрашено в разные краски. Вот у меня есть красивая коробочка – она волшебная. Мы сейчас в нее подуем, и в ней окажется наше хорошее разноцветное настроение.

Подумайте, какого цвета у вас сегодня настроение. У меня, например, зеленое настроение (несколько детей отвечают и дуют на коробочку)

.

Вот как много красок, доброты, хорошего настроения появилось в волшебной коробочке.

— Ребята, как вы думаете, а в нашем детском саду живут краски?

Да, правильно, много красок живет в садике. А в нашем городе живут краски? Да, ведь наш город разноцветный.

— Скажите, как называется город, в котором мы с вами живём?

Ответы детей (Москва)

.

Правильно. Ребята, а город Москва большой или маленький? Скажите, что находится в нашем городе?

Вы всё правильно сказали, ребята, наш город большой, красивый, с большими домами, с магазинами, с больницами, со школами, с детскими садиками, с театрами.

Дома бывают разные: высокие и низкие,

Зеленые и красные, далекие и близкие.

Панельные, кирпичные, вроде бы обычные.

Полезные, прекрасные – дома бывают разные.

Воспитатель: А чтобы работа получилась красивой, мы немного отдохнем и приступим к выполнению задания

Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)

Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)

Будет жить в нем старый гном. (Приседают)

— Ребята, предлагаю вам нарисовать улицы нашего города. Наша волшебная коробочка превращает вас всех в художников. Рассаживайтесь за столы. Давайте, ребята, рассмотрим дома на улице – какой они формы

Ответы детей: (прямоугольные)

.

Правильно, они могут быть высокие, узкие, а бывают низкие, широкие. (Воспитатель показывает на листе бумаги рисование прямоугольного дома, улицу). Сначала рисуем улицу, на ней дома. Закрашиваем дома аккуратно, чтобы не выйти за края рисунка.

Можете приступать.Сядьте правильно: спинку выпрямите, ноги вместе, карандаш возьмите тремя пальчиками. Сначала давайте попробуем нарисовать большой дом в воздухе.

Самостоятельная творческая деятельность детей. (Помощь воспитателя затрудняющимся детям)

По мере выполнения, рисунки располагаются на доске.

Итог занятия

— Ребята, предлагаю рассмотреть ваши рисунки. Все они очень хороши. Как вы думаете, какой рисунок получился удачный (высказывания 2-3 детей с помощью воспитателя)

— Дети, вам самим понравились ваши рисунки? И мне очень понравились. Вы все сегодня очень постарались. Что вам сегодня больше всего понравилось делать? (ответы детей)

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Новые дома на моей улице» Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Новые дома на моей улице» Воспитатель:Никонова Александра Владимировна. Цели: продолжать.

Конспект занятия в старшей группе «Дома на улице» (программа технической направленности «Техномир») Дополнительная общеразвивающая программа технической направленности «Техномир». Конспект занятия в старшей группе «Дома на улице» (по образцу). Аппликация в подготовительной группе «Новые дома на нашей улице» Уважаемые коллеги! Сегодня я хочу показать вам работы наших детей подготовительной группы по аппликации на тему «Новые дома на нашей улице».

Конспект НОД по художественно-эстетичекому развитию «Новые дома на моей улице» в подготовительной группе Цели: продолжать учить детей пользоваться ножницами; формировать обобщенное представление о зданиях; учить строить по чертежу (выкройке,.

Конспект образовательной деятельности по аппликации в старшей группе «Дома на нашей улице» Цель: Учить детей передавать в аппликации образ городской улицы. Задачи: Закрепить умение детей изображать здания, используя приемы вырезывания.

Конспект занятия «Безопасность дома и на улице» Цель: углубить и систематизировать знания учащихся о правилах безопасного поведения и способах выхода из опасных ситуаций. Задачи: Способствовать.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Такие разные дома» Сидельникова Надежда Федоровна воспитатель МДОБУ детский сад комбинированного вида № 125 г. Сочи Оборудование для детей: тонированная бумага,.

Конспект занятия по рисованию «Дома на нашей улице» для старшей группы Задачи: формировть представление о родном городе, родной улице; домах находящихся на ней. Уточнять представления о величине домов (высокий,.

Конспект занятия по рисованию «Весна на улице» в подготовительной группе Цель: развивать умение задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца. Программные задачи: Образовательные: Учить детей.

Источник

Рисование с детьми старшей группы на тему «Родная моя улица»

Воспитатель Филина С.Д.

Рисование с детьми
старшей группы
на тему «Родная моя улица»

Учить передавать в рисунке различные дома, здания, расположенные на одной стороне улицы.

Закреплять технические навыки и умения.

Упражнять в умении самостоятельно, выбирать средства выразительности, используя традиционные и нетрадиционные способы закрашивания.

Учить красиво, подбирать (сочетать) цветовую палитру при закрашивании.

Учить располагать изображение по всей поверхности листа, определяя место отдельных предметов

Развивать творческие способности.

Воспитывать любовь к родному краю.

Листы бумаги для рисования формата А4.

Восковые мелки или фломастеры

Текст книги «Рисование с детьми 5-6 лет. Конспекты занятий»

Тема недели «Мой город»

Занятие 43. На моей улице (Рисование угольным карандашом)Программное содержание.
Познакомить детей с историей их родного города. Показать детям особенности рисования угольными карандашами. Учить изображать угольным карандашом контуры многоэтажных и одноэтажных домов. Закреплять знания об основных частях здания (стена, крыша, окно, дверь, балкон). Учить создавать городской пейзаж.

Демонстрационный материал.

Картины с изображением деревянной и белокаменной Москвы, фотографии современного Кремля и московских улиц (для жителей Москвы).

Раздаточный материал.

Бумага для акварели, угольные карандаши, ватные тампоны.

Ход занятия

Расскажите детям об основании города Москвы (или города, в котором живут дети):

«Основание Москвы связано с русским князем Юрием Долгоруким. Раньше это было обыкновенное село Кучково, т. к. жил в нем боярин Степан Кучка. Там на высоком холме князь Юрий Долгорукий встречался с другим князем, чтобы заключить союз. Место на берегу реки Москвы так понравилось Юрию Долгорукому, что он решил присоединить эти земли к своим и построить небольшую деревянную крепость. По приказу князя село Кучково стало называться Москвой (по имени реки).

Прошло много-много лет, и на месте деревянной крепости был возведен белокаменный Кремль (покажите картины с изображением белокаменного кремля). А еще через какое-то время был построен Кремль из красного кирпича (покажите фотографию).

С тех пор Москва сильно изменилась: стоят высотные дома, по улицам ездят машины, автобусы, трамваи (покажите фотографии современных московских улиц). А ведь когда-то здесь была маленькая деревянная крепость, да два десятка домов стояли на берегу реки».

Спросите детей, видели ли они Московский Кремль.

– Сегодня мы с вами нарисуем современную улицу: с высокими и низкими домами. А рисовать будем углем.

Познакомьте детей с особенностями угольных карандашей: они очень хрупкие, поэтому рисовать ими следует без сильного нажима, легко. Чтобы рисунок не смазывался, под кулачок правой руки желательно класть салфетку.

Предложите начать с дороги – прямой горизонтальной линии в нижней части листа. На ней расположить дома в виде широких и узких, высоких и низких прямоугольников. Закрашивать дома не надо, можно слегка затемнить окна.

В конце занятия опрыскайте работы детей лаком для волос.

Рассмотрите с детьми изображенные ими улицы, подчеркните наиболее удачные моменты.

Спросите, понравилось ли детям рисовать угольными карандашами.
Занятие 44. Строительство в нашем городе (Свободный выбор материала)
Программное содержание.

Учить самостоятельно придумывать сюжет, рисовать незаконченный дом, подъемный кран, строителей. Развивать чувство композиции. Закреплять умение использовать разные материалы для создания выразительного рисунка.

Раздаточный материал.

Альбомные листы, простые карандаши, гуашевые и акварельные краски, восковые и пастельные мелки, цветные карандаши, кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Прочитайте детям стихотворение А. Деружинского «Кран»:

До небес Поднялся кран — Настоящий великан. Труженик отменный, Занят все Три смены. Лишь рабочие Попросят, Тут же он Кирпич подносит. Я любуюсь: С каждым днем Выше, Выше Новый дом!..

Спросите детей:

– Это стихотворение называется «Кран», а как по-другому его можно было назвать? (Стройка, новый дом и т. д.)

Предложите подумать и изобразить строительство нового дома сначала простым карандашом, а затем оформить работу в цвете. Желательно, чтобы дети нарисовали не только недостроенный дом, но и кран, строителей.

Тема недели «Родная армия»

Занятие 45. Портрет папы (Рисование гуашью)
Программное содержание.

Дать детям представление о жанре портрета. Развивать художественное восприятие образа человека. Учить рисовать по памяти портрет отца (голову и плечи). Упражнять в смешивании красок для получения цвета лица.

Раздаточный материал.

Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.

Ход занятия

Попросите нескольких детей рассказать о своем папе, описать его внешний вид. Скажите, что раньше не было фотоаппаратов. И люди пользовались услугами художников, которые рисовали с натуры их лицо или портрет во весь рост.

Предложите детям стать сегодня художниками-портретистами и нарисовать своих пап по памяти. Сначала надо наметить овальную голову, шею, плечи, затем глаза, нос, рот и прическу. После этого можно смело закрашивать фон и рисовать портрет красками. Чтобы получить цвет лица, на палитре нужно смешать белую и красную гуашь и постепенно добавлять желтую, пока не получится цвет кожи человека.

Такой портрет ребенок сможет подарить папе.
Занятие 46. Летящие самолеты (Рисование восковыми мелками и акварелью)
Программное содержание.

Учить рисовать силуэты самолетов простым карандашом, передавая форму. Закреплять умение закрашивать предмет восковыми мелками и тонировать лист акварельными красками, чтобы один цвет плавно переходил в другой. Развивать творчество и воображение.

Раздаточный материал.

Бумага для акварели, восковые мелки, акварельные краски, кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Прочитайте детям стихотворение Ю. Владимирова:

Трехмоторный самолет Он моторами гудит, Он качается на крыльях, Он пропеллером блестит…

Спросите детей:

– О чем это стихотворение? (О самолете.)

– Где могут летать самолеты? (Над лесами, над полями, над городами.)

Предложите вверху листа восковыми мелками изобразить несколько летящих самолетов из овалов: овальный корпус и треугольные крылья. Нарисовать круглые иллюминаторы.

В низу листа можно наметить лес и поле или город. Затем попросите тонировать лист бумаги акварелью, изображая небо разных оттенков (от голубого до фиолетового), смешивая разные цвета.

Тема недели «Транспорт»

Занятие 47. Пароход (Рисование восковыми мелками и акварелью)
Программное содержание.

Учить рисовать простым карандашом предметы, передавая форму основных частей, их расположение и размеры. Продолжать закреплять умение вписывать изображение в лист. Продолжать учить закрашивать силуэт восковыми мелками и тонировать мокрый лист бумаги акварельными красками.

Демонстрационный материал.

Нарисованный пароход.

Раздаточный материал.

Бумага для акварели, восковые мелки, акварельные краски, широкие кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Заранее познакомьте детей со стихотворением С. Маршака «Почта».

Вместе с детьми вспомните, на каком транспорте в этом стихотворении путешествовало письмо (в вагоне поезда, на автобусе, на пароходе).

Прочитайте отрывок из этого стихотворения:

Пароход Отойдет Через две минуты. Чемоданами народ Занял все каюты. Но в одну из кают Чемоданов не несут. Там поедет вот что: Почтальон и почта.

Предложите изобразить пароход, на котором перевозят почту Простым карандашом надо нарисовать корпус парохода – перевернутую трапецию. Наверху трапеции – прямоугольную каюту с круглыми иллюминаторами, трубу. На корпусе парохода тоже можно нарисовать иллюминаторы. Затем закрасить пароход восковыми мелками.

После этого надо нарисовать линию горизонта, смочить лист широкой кистью и изобразить море широкими волнистыми линиями, используя разные цвета и оттенки (светло-зеленый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Небо тоже нужно закрашивать разными оттенками.
Занятие 48. Грузовая машина (Свободный выбор материала)
Программное содержание.

Учить изображать предметы, состоящие из разных геометрических форм (прямоугольных, округлых, квадратных со срезанным углом), правильно располагать части предмета. Развивать чувство композиции. Учить детей использовать разные материалы для создания выразительного рисунка. Закреплять умение понимать и анализировать содержание стихотворения.

Демонстрационный материал.

Предметные картинки грузового транспорта (самосвал, грузовик, фургон и т. д.).

Раздаточный материал.

Половинки альбомных листов, простые карандаши, гуашевые и акварельные краски, восковые и пастельные мелки, цветные карандаши, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.

Ход занятия

Прочитайте детям начало стихотворения Э. Огнецвет «Кто начинает день?»:

Шофер не любит долго спать, Чуть свет встает шофер. К своей машине он спешит, Чтоб завести мотор. Везде дела шофера ждут — Во все концы земли Возить готов он кирпичи, Чтоб города росли.

Спросите детей:

– О ком это стихотворение? (О шофере.)

– Какие грузовые машины может водить шофер? (Грузовик, самосвал, фургон.)

Рассмотрите с детьми предметные картинки грузового транспорта. Определите, что у всех машин есть кабина с мотором, кузов, колеса. Предложите детям выбрать для рисования одну из этих машин. Посоветуйте ребятам расположить лист горизонтально. Начинать рисунок удобнее с кузова и кабины, но они не должны быть слишком близко к нижнему краю, иначе негде будет рисовать колеса. Внизу можно наметить дорогу.

Тема недели «Моя семья»

Занятие 49. Матрешки из Сергиева Посада (Рисование гуашью)
Программное содержание.

Познакомить детей с историей создания русской деревянной матрешки. Показать характерные особенности сергиевопосадской матрешки. Развивать умение расписывать силуэт матрешки узорами и цветками. Формировать эстетический вкус детей.

Демонстрационный материал.

Сергиевопосадские матрешки (толстобокие, в разноцветных передниках, в красных, синих, зеленых платках).

Раздаточный материал.

Вырезанные из альбомных листов шаблоны матрешек разного размера, гуашь, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.

Ход занятия

Расскажите детям об истории создания первой матрешки:

«Сейчас есть куклы из пластмассы, резины, фарфора и т. д. А раньше игрушки делались только из соломы, глины и дерева. Более ста лет назад в Сергиевом Посаде мастер В. Звездочкин сделал разбирающуюся куклу – матрешку, а художник С. Малютин раскрасил ее. Изготавливаются матрешки из дерева липы или березы. Дерево сушат, распиливают на бруски. Из брусков вытачивают на станке фигурки, начиная с самой маленькой. В большой матрешке может сидеть одна матрешка поменьше, а иногда и все шестьдесят. Готовую матрешку расписывают яркими красками. Самое сложное – придать нужное выражение лица матрешке, нарисовать глаза, пунцовые губы, румяные щеки. Когда матрешка расписана, ее несколько раз покрывают лаком».

Рассмотрите с детьми сергиевопосадскую матрешку – она устойчивая, толстобокая, в рубахе и сарафане, поверх которого «надет» разноцветный передник. Украшена одежда матрешки волнистыми и прямыми линиями, точками, кругами и цветами. На голове красный, синий или зеленый платок.

Предложите детям расписать шаблоны матрешек. Выделить лицо, наметить и украсить одежду.

В конце занятия можно прочитать начало стихотворения С. Маршака:

Восемь кукол деревянных, Круглолицых и румяных, В разноцветных сарафанах На столе у нас живут, Всех матрешками зовут.

Затем попросите разложить матрешек по росту и наклеить на длинный лист бумаги (или на рулон обоев).
Занятие 50. Семья семеновских матрешек (Рисование цветными карандашами)
Программное содержание.

Познакомить детей с семеновской матрешкой. Учить рисовать простым карандашом силуэт матрешки с натуры. Упражнять в передаче характерных особенностей семеновских матрешек, используя соответствующие цвета и узоры. Развивать способность имитировать движения по ходу стихотворения.

Демонстрационный материал.

Семеновские матрешки с большим красным цветком в центре сарафана и в желтой косынке на голове.

Раздаточный материал.

Альбомные листы разного размера, простые карандаши, цветные карандаши, ластики.

Ход занятия

Попросите детей повторять за вами движения:

Мы веселые матрешки, (Руки сложить полочкой перед грудью, указательный палец правой руки упирается в правую щеку.)

Ладушки, ладушки. На ногах у нас сапожки,
(Ставят попеременно каждую ногу то на носочек, то на пятку и стучат каблучками.)
Ладушки, ладушки. В сарафанах наших пестрых,
(Держатся за воображаемые концы платочка и слегка приседают.)
Ладушки, ладушки.
(Хлопают в ладоши.)
Мы похожи, словно сестры, Ладушки, ладушки.
(Хлопают в ладоши.)

Покажите детям деревянные матрешки и поиграйте в них: достаньте одну из другой, расставьте по росту. Спросите, кто здесь мама, а кто – дочки. Посчитайте, сколько дочек, сколько всего матрешек. Обратите внимание, что у всех матрешек в центре сарафана нарисован большой красный цветок, вокруг него зеленые листья, а на головах желтые косынки.

Предложите детям изобразить простым карандашом одну из матрешек. Кто-то нарисует маму, кто-то – самую большую дочку, кто-то – самую маленькую или среднюю. Сначала надо нарисовать круг (голову) и овал (туловище). Затем плавной линией соединить голову и туловище матрешки и убрать ластиком лишние внутренние линии. После того как контур матрешки будет нарисован, нужно украсить матрешку: нарисовать лицо, платок, цветок, листья и раскрасить матрешку.

Затем матрешек можно вырезать, разложить по росту и наклеить на длинный лист бумаги (или на рулон обоев).

Тема недели «Женский праздник»

Занятие 51. Портрет мамы (Рисование пастельными мелками)
Программное содержание.

Развивать художественное восприятие образа человека. Продолжать учить передавать в рисунке черты лица. Учить рисовать по памяти портрет мамы (голову и плечи). Воспитывать любовь к своим близким.

Демонстрационный материал.

Фотографии мам детей.

Раздаточный материал.

Альбомные листы, простые карандаши, пастельные мелки, ватные тампоны.

Ход занятия

Заранее попросите детей принести фотографии их мам. На занятии рассмотрите с ребятами имеющиеся фотографии. Попросите нескольких детей описать внешний вид их мам.

Прочитайте детям стихотворение В. Берестова «Праздник мам»:

Восьмое марта, праздник мам, — Тук-тук! – стучится в двери к нам. Он только в тот приходит дом, Где помогают маме. Мы пол для мамы подметем, На стол накроем сами. Мы сварим для нее обед, Мы с ней споем, станцуем. Мы красками ее портрет В подарок нарисуем. – Их не узнать! Вот это да! — Тут скажет мама людям. А мы всегда, А мы всегда, Всегда такими будем!

Уберите фотографии и предложите детям нарисовать своих мам по памяти. Напомните, что сначала следует нарисовать овальную голову, шею, виднеющиеся плечи, глаза, нос, рот. Затем прорисовываются детали – брови, уши, прическа. Остается оформить работу в цвете. Напомните детям, что пастельные мелки хрупкие, ими надо рисовать аккуратно. Пастель можно смешивать, накладывая один цвет на другой. Растушевывается пастель ватным тампоном, чтобы получился сплошной однородный цвет.

Получившийся портрет ребенок может подарить маме.
Занятие 52. Филимоновский олень (Роспись гуашью)
Программное содержание.

Продолжать воспитывать интерес к творчеству филимоновских мастеров. Знакомить с элементами филимоновской росписи (линиями, звездочками, цветками, елочками) и ее цветами. Продолжать учить украшать объемный силуэт узором, чередуя горизонтальные линии двух цветов. Учить рисовать традиционный элемент филимоновской росписи – цветок. Закреплять умение проводить прямые тонкие линии неотрывным движением кончиком ворса.

Демонстрационный материал.

Филимоновские глиняные игрушки: петушки, куры, олешки (олени), кони, коровы, барашки, солдаты, барыни; образцы элементов филимоновской росписи.

Раздаточный материал.

Вылепленный детьми олешек, покрытый желтой гуашью, смешанной с клеем ПВА; гуашь, тонкие кисточки, тряпочки, баночки с водой.

Ход занятия

Расскажите детям о филимоновской игрушке: «Филимоновская игрушка зародилась в селе Филимоново. Рядом с деревней находились залежи белой глины, из нее-то и стали делать игрушки. (Покажите детям глиняные изделия.) Филимоновские игрушки сразу можно узнать по коротким и толстым ногам, длинным шеям и маленьким головам у животных. Филимоновские игрушки украшены узкими прямыми или наклонными и пересекающимися линиями зеленого, красного и желтого цветов.

Покажите детям образцы филимоновской росписи: чередующиеся зеленые и красные полосы, косые полосы между двух параллельных линий, елочки, цветы в виде кругов. Предложите украсить этими элементами вылепленного на занятии по лепке оленя.

Готовую поделку можно подарить маме или бабушке на Восьмое марта.

Тема недели «Мои друзья»

Занятие 53. Я и мои друзья (Обводка цветными карандашами)
Программное содержание.

Продолжать учить придавать знакомому предмету новый образ с помощью дополнительных деталей цветными карандашами. Развивать наблюдательность и воображение. Упражнять детей в соотнесении слова и движения рук, пальцев.

Раздаточный материал.

Альбомные листы, ножницы с тупыми концами, простые и цветные карандаши.

Ход занятия

Начните занятие с гимнастики для пальчиков «Дружба»:

Дружат в нашей группе Девочки и мальчики. (Обхватить правой ладонью левую руку и покачивать в ритме стихотворения.)

Мы с тобой подружим Маленькие пальчики.
(Обхватить левой ладонью правую руку и покачивать в ритме стихотворения.)
Один, два, три, четыре, пять.
(Соединять пальчики обеих рук, начиная с большого.)
Пять, четыре, три, два, один.
(Соединять пальчики обеих рук, начиная с мизинца.)

Поговорите с детьми об их друзьях:

– Кто ваши друзья?

– Почему вы с ними дружите?

– Даете ли вы друг другу игрушки?

Предложите изобразить себя и своих друзей необычным способом – в виде ножниц. Рассмотрите с детьми ножницы и подумайте, как их можно превратить в человека. Сверху нарисовать голову, по бокам подрисовать руки, снизу – ноги. Кольца ножниц можно оформить в штаны или юбки.

Детям нужно положить ножницы ручками вниз на лист бумаги и придерживать их левой рукой. Держа в правой руке карандаш, обвести им контуры ножниц по наружному краю. Затем ножницы убрать и превратить получившийся силуэт в одного из своих друзей, одетого в шаровары. Для этого надо дорисовать сверху ножниц круглую голову, по бокам ручки, снизу – ноги и закрасить цветными карандашами недостающие детали. Таким же образом можно изобразить себя и еще нескольких своих друзей.
Занятие 54. Веселые и грустные кляксы (Кляксография. Акварель)
Программное содержание.

Познакомить детей с новым способом изображения – кляксографией, показать ее выразительные возможности. Учить придавать полученным кляксам настроение. Развивать наблюдательность, фантазию, воображение, интерес к творчеству.

Раздаточный материал.

Половинки альбомных листов, акварельные краски (или гуашь, тушь), соломинки для сока, карандаши или фломастеры, широкие кисти, тряпочки, баночки с водой.

Ход занятия

Прочитайте детям стихотворение о кляксах:

Эта клякса – пароход, Эта клякса – бегемот. Эта клякса, как ромашка На лесной опушке. Эта клякса будет кот — На макушке ушки.

Скажите, что сегодня дети будут «выдувать» кляксы и делать их веселыми или грустными.

Каждому ребенку нужно набрать на кисточку побольше воды и краски и поставить на альбомный лист большое пятно. Приложить соломинку к центру пятна и сильно подуть, «выдувать» краску можно в разных направлениях. Затем нужно поставить и «раздуть» кляксы других цветов. Чтобы краска быстрее сохла, ее можно промокнуть тряпочкой.

У каждой кляксы свое настроение. Покажите детям, как фломастерами придать кляксам разное выражение «лица»: веселое, грустное, сердитое, удивленное, спокойное, радостное и т. д.

Тема недели «Я и мое тело»

Занятие 55. Человек (Рисование простыми карандашами)
Программное содержание.

Учить рисовать схематично фигуры людей, соблюдая пропорции. Упражнять в передаче положения и движения людей. Формировать образное восприятие.

Демонстрационный материал.

Карточки со схематично нарисованными людьми в разных позах (у одного руки подняты вверх, ноги вместе; у другого – руки в стороны, ноги на ширине плеч; третий – наклонился; четвертый – присел и т. д.).

Раздаточный материал.

Альбомные листы, простые карандаши.

Покажите детям изображение схематично нарисованного человека, ребята должны повторить позу сами.

Затем покажите детям, как схематично нарисовать человека (круглая голова, от нее вниз идет прямая линия – туловище, в разные стороны отходят руки-палочки, а внизу – ноги-палочки).

Положите перед детьми образцы карточек и предложите также схематично нарисовать двух-трех людей в разных позах.
Занятие 56. Дети на зарядке (Рисование цветными карандашами)
Программное содержание.

Учить рисовать людей, соблюдая соотношение головы и тела по величине. Учить передавать в рисунке положение рук и ног при выполнении детьми упражнений зарядки. Развивать творчество.

Раздаточный материал.

Альбомные листы, простые карандаши, цветные карандаши.

Ход занятия

Начните занятие с зарядки:

Мы сегодня рано встали (Шагаете на месте.)

И зарядку делать стали. Руки – вверх! Руки – вниз! Влево-вправо наклонись!

Предложите изобразить детей на зарядке. Сначала надо нарисовать голову и тело. Затем подумать о положении рук и ног. Раскрасить рисунок цветными карандашами. Нарисовать еще несколько человечков.

Ход НОД

Родитель:

Сегодня мы отправимся путешествовать. Скажи, а на чём можно отправиться в путешествие? Из предложенных карточек выбери любую, которая представляет вид транспорта.

Покажи её и назови.

Ребенок (показывает карточки, изображающие транспорт на самолёте, на поезде, на машине, на велосипеде, на пароходе и т. д.)

Родитель:

Правильно, ну а мы отправимся в путешествие на воздушном шаре. Закрой глаза, и представь себе голубое небо и наш воздушный шар. Какой он? Называй слова, описывающие наш воздушный шар.

Ребенок:

Большой, красивый, имеет круглую форму, есть корзинка для пассажиров, разноцветный, яркий, легкий и т. д.

Родитель:

А что внутри воздушного шара?

Ребенок:

Молодец! Давай мы купол нашего воздушного шара наполним воздухом. (Ребенок выполняет дыхательные упражнения). А попасть в корзину не так-то просто. Нужно назвать свой адрес. (Ребенок называет свой адрес и проходит в воображаемую корзину от воздушного шара).

Родитель

: Ну, вот все готово к путешествию. А давай перед дальней дорогой сделаем упражнение-разминку. Родитель предлагает ребенку послушать стихотворение:

Поселок небольшой, (сжать кулачки) Поселок мой надёжный, (сомкнуть пальцы в «замок») Поселок дорогой, (ладони сложить «домиком») Пусть Руси ты не известен, (щелчки каждым из пальцев поочередно) Хоть немног и невелик, (обнять себя руками) Но в моей душе уместен (широко развести руки в стороны) Твой красивый лик. (ладони сомкнуть одна поперек другой)

Родитель:

Ну, теперь отправляемся в путешествие по улицам нашего села, которое как называется?

Родитель: Наше село небольшое, но красивое; есть много улиц, интересных мест и зданий. Каждый из нас живет на своей улице. Расскажите о ней: как она называется, какая она, что есть на твоей улице? (рассказ ребенка). Примерный вариант рассказа:

Ребенок отвечает (детский сад, дома и т.д.)

Родитель

: Что общего у всех зданий?

Ребенок:

В каждом здании есть окна, двери, стены, крыша.

Родитель:

Скажи мне, чем эти здания отличаются друг от друга?

Ребенок:

Здания отличаются друг то друга высотой, цветом стен, украшениями и т. д.

Родитель:

А чем ещё могут отличаться друг от друга здания?

Выслушать все варианты ребенка.

Родитель:

Ещё здания могут отличаться друг от друга тем, из какого материала их построили.

Из чего построен этот дом?

Ребенок:

Этот дом построен из кирпича.

Родитель

: Значит он какой?

Родитель:

А этот дом из чего построен?

Ребёнок:

Этот дом построен из камня. Он каменный.

Родитель:

Дом, построенный из дерева, он какой?

Ребёнок:

Дом из дерева – деревянный.

Родитель:

Сегодня мы с тобой будем рисовать улицу нашего села.

Родитель:

Скажи, а что обычно есть на каждой улице? (Здания, дома).

Родитель:

Правильно, на ней есть разные дома. Скажи, как можно нарисовать дом?

Выслушать варианты ребенка.

Родитель:

Обрати внимание на изображение центральной улицы села. А на какие части делится дорога? (На проезжую часть и тротуар).

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]