Конспект занятия по рисованию «Автобус». Средняя группа
Юлия Ессина
Конспект занятия по рисованию «Автобус». Средняя группа
Конспект по образовательной области «художественно-эстетическое развитие»
Рисование (средняя группа)
Тема: «Автобус»
Воспитатель: Ессина Ю. В.
Цель: учить детей передавать в рисунке прямоугольную, квадратную и круглую формы, рисовать предмет крупно, в соответствие с величиной листа бумаги, соблюдать пропорции.
1. Формировать знания детей о транспорте, его видах; передавать форму основных частей деталей их величину и расположения.
2.Формировать правила закрашивания красками: в одном направлении (слева направо или сверху вниз)
всей кистью, отрывая от бумаги и всякий раз доводя до контура.
3. Формировать интерес к рисованию, художественный вкус, внимание и логическое конструирование в рисунке, творческое мышление и воображение.
4. Продолжать развивать умение оценивать свои рисунки и рисунки других детей.
5. Воспитывать желание помогать другим людям.
Оборудование и материалы: картинки с изображением различных видов транспорта, альбомный лист, гуашь, баночка для воды, кисть, салфетка на каждого ребенка.
Методы и приемы: сюрпризный момент, рассказ воспитателя, рассматривание иллюстраций, показ действий, вопросы к детям.
Предварительная работа: беседы о транспорте, рассматривание иллюстраций с изображением транспорта, рассматривание игрушек- транспорта.
Конспект ООД по рисованию в средней группе детей на тему «Транспорт»
дарья токарева
Конспект ООД по рисованию в средней группе детей на тему «Транспорт»
Конспект ООД по рисованию в средней группе детей на тему «Транспорт»
Выполнила Токарева Д. Н., воспитатель МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №4»
,город Воронеж
-развивать зрительное восприятие цвета, величины;
-развивать память, мышление, внимание;
-вызвать у детей положительные эмоции;
-приучать аккуратно работать с красками;
-уважительно относиться к результатам творчества своих сверстников.
-совершенствовать технику владения кисточкой (концом кисточки, кисточка тычком)
;
-развивать мелкую моторику рук;
-развитие и активизация словаря;
-развивать слуховое внимание, координацию речи с движением.
— составлять предложения по картинкам.
-контролировать осанку детей во время рисования;
-физминутка «Едем, едем на машине…»
;
-дидактическая игра «Четвертый лишний»
;
-артикуляционная гимнастика «Дверь»
,
«Часики»
,
«Дятел»
,
«Моторчик»
).
Методические приёмы, сюрпризный момент, вопросы, игра, использование ПК,
напоминание, индивидуальная помощь.
Предварительная работа:-на индивидуальных занятиях читали стихи о транспорте, разучивали загадки;
Конспект занятия по рисованию «Автобус»
Дарья Афонина
Конспект занятия по рисованию «Автобус»
«Автобус». Конспект занятия в группе раннего возраста.
Цель:Познакомить детей с пассажирским транспортом — автобусом, дать представления о нём.
Задачи: -Закреплять умение правильно держать кисточку;
-Развивать внимательность и усидчивость, память;
-воспитываем интерес к рисованию;
-Формировать умение аккуратно раскрашивать рисунок, не заходя за контуры;
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Развивая познавательный интерес дошкольников через различные виды деятельности, в том числе изобразительную, можно достичь значительного роста уровня представлений об окружающем детей мире. В ходе зан.
Воспитывать нравственно-эстетическое отношение через изображение животных.
Данное занятие знакомит детей с природой (деревьями и кустарниками), позволяет научить детей правильно рисовать деревья и кустарники. В занятии использованы методы:игровой, словесный, практическ.
Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка – экспериментирование). Тема: «Тили-тили тесто…».
Конспект занятия по изобразительной деятельности(подготовительная группа)ТЕМА: «Сказочный осенний лес».
Источник
Как нарисовать карандашом спортивную машину для детей
Мальчишки-сорванцы питают слабость к всякого рода технике. Поиграть с гоночными машинками, сделать из конструктора трактор или экскаватор — что может быть лучше?
Ну а если рисовать, то, конечно же, машину! С первого раза такой сложный объект нарисовать не просто, поэтому дети часто обращаются за помощью к родителям.
И если папа еще может помочь ребенку в этом вопросе, то мама, привыкшая рисовать домики и собачек для своего малыша, может оказаться не готовой к запросам повзрослевшего карапуза. Однако научиться рисовать машину простым карандашом для детей может каждый родитель!
Как нарисовать грузовик
Сначала хочу предложить простой вариант. Думаю, каждый родитель сможет показать ребёнку последовательность рисования, а потом он уже попробует сам.
1. Простым карандашом на листе бумаги рисуем два прямоугольника: большой и маленький, вот таким образом.
2. Далее подрисовываем верхнюю часть кабины и два колеса.
3. Вырисовываем небольшие детали на кабине, колёсах, фары. Стираем лишние линии.
4. По желанию можно раскрасить цветными карандашами, фломастерами или красками.
Получился вот такой грузовой фургон.
Всю последовательность изображений можно посмотреть в галерее, нажав на любой рисунок, двигаясь по стрелочкам вправо или влево.
Как нарисовать грузовик поэтапно
Второй вариант подойдёт для более старших детей. Я покажу подробно поэтапно, как изобразить ещё один грузовой автомобиль.
1. Чтобы было проще рисовать, сначала в центре листа проведём тоненькие горизонтальные линии через одинаковое расстояние.
2. Рисуем кабину грузовика, ориентируясь по линиям.
4. Далее рисуем колёса.
5. Добавляем дополнительные детали кузова и кабины.
6. Прорисовываем кабину, кузов, колёса, фары. Стираем лишние линии.
7. Раскрашиваем чем нравится. Мы это сделали красками.
Всю последовательность изображений можно посмотреть в галерее, нажав на любой рисунок, двигаясь по стрелочкам вправо или влево.
Теперь вы знаете, как нарисовать грузовик и сможете показать ребёнку поэтапно весь процесс. Желаю творческих успехов и отличного настроения!
А как нарисовать кошку, читайте здесь.
Если эта статья была для вас полезной, поделитесь, пожалуйста, со своими друзьями, нажав на кнопочки соц сетей.
Источник
Занятие по изобразительной деятельности на тему «Автобус» средняя группаа
Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе
« Автобус»
Цель
: учить детей передавать в рисунке прямоугольную и круглую формы, рисовать предмет крупно, в соответствие с величиной листа бумаги, соблюдать пропорции.
Задачи
:
1. Формировать знания детей о транспорте, его видах; передавать форму основных частей деталей их величину и расположения.
2.Формировать правила закрашивания красками: в одном направлении (слева направо или сверху вниз) всей кистью, отрывая от бумаги и всякий раз доводя до контура.
3.Формировать интерес к рисованию, художественный вкус, внимание и логическое конструирование в рисунке, творческое мышление и воображение.
Раздаточный материал:
Альбомный лист, гуашь, алгоритм рисования автобуса, автобус-игрушка, видео-презентация с изображением транспорта ( самолет, вертолет, автобус, троллейбус, трамвай, корабль ).
Предварительная работа
:, беседы о транспорте, рассматривание иллюстраций с изображением транспорта, рассматривание игрушек- транспорта.
Ход занятия:
Организационный момент:
Ребята к нам приехали гости . Но нам надо отгадать на каком виде транспорта они приехали. Что бы узнать, надо отгадать загадку. Воспитатель предлагает отгадать загадку:
Странный дом мчит по дороге –
Круглые в резине ноги.
Пассажирами заполнен
И бензином бак наполнен… (автобус)
— Дети, давайте внимательно посмотрим в группе и найдем, есть ли у нас автобус.
Когда дети находят автобус, садятся полукругом на стульчики у телевизора.
Основная часть: Видео презентация « транспорт»
— Сейчас я вам буду показывать картинки с транспортом, а будете говорить название этого транспорта. (Показываю и дети называют). Молодцы. А теперь давайте вспомним виды транспорта. Корабль – это какой вид транспорта?
(Водный)
— Почему?
(Потому что он плавает по воде)
— Молодцы. Автобус, трамвай и троллейбус – это какой вид транспорта?
(Наземный, потому что он двигается по земле).
— Хорошо. Самолет и вертолет – это какой вид транспорта?
(
Воздушный, потому что они летают по воздуху).
— Правильно.
Сегодня мы с вами будем рисовать представителя наземного вида – автобус. Давайте рассмотрим и потрогаем наш автобус, вспомним, из каких частей состоит автобус, я буду показывать части автобуса, а вы будете их называть. (
Колеса, окна, двери, фары).
— Хорошо. Зачем автобусу окна?
(
Чтобы люди видели, куда они едут).
— Зачем автобусу двери?
(
Чтобы производить посадку и высадку пассажиров на остановках).
— Правильно, а зачем ему колеса?
(
Чтобы передвигаться по дороге).
— Зачем у автобуса сделаны фары?
Чтобы он мог ехать в темноте).
— Молодцы.
— Покажите и назовите геометрические фигуры, на которые похожи части автобуса:
На какую форму похожи двери? (прямоугольные
)
На какую форму похожи окна? (квадратные
)
На какую форму похожи колёса? (круглые
)
— Молодцы!
Нам пора в творческую мастерскую .Поехали.
Подвижная игра «Автобус»:
Едет-едет наш автобус, Крутит, крутит колесом. (вращаем сжатые кулачки)
Едет-едет наш автобус, Крутит, крутит руль, руль
(изображаем как крутим руль)
Едет-едет наш автобус, Дворниками бжик-бжик бжик-бжик
(параллельно двумя руками влево-вправо)
Едет едет наш автобус, Крутит, крутит колесом. Двери открываются — двери закрываются.
(ладошки сводим и разводим)
Едет-едет наш автобус, Крутит, крутит колесом. Едет-едет наш автобус Всем сигналит биииииип
(нажимаем себе на нос)
Дети выполняют упражнение и садятся за столы. Демонстрация на магнитной доске алгоритма рисования автобуса.
Объяснение и демонстрация детям, как нарисовать автобус из геометрических фигур, показ последовательности изображения автобуса. (прорисовываем в воздухе)
1. Сначала нарисуем прямоугольник. Закрашиваем его слева на право всем ворсом кисти. Это будет основная часть автобуса. 2. От верхнего левого угла рисуем дугу до верхнего правого угла всей кистью. Получился солон автобуса, дальше проводим вертикальные прямые линии делая окна. 3. Теперь рисуем два колеса (круги). Колёса закрашиваем по кругу чёрным цветом.
— Давайте нарисуем автобусы разноцветными, подумайте, какие два цвета вы хотите выбрать и возьмите баночки с красками на столе.
Работа детей.
— А теперь подумайте, как бы вы хотели украсить и дополнить свой рисунок, например, можно нарисовать дорогу, по которой едет автобус или солнышко на небе .
Итог
:
Дети показывают свои работы и рассказывают о них.
Поощрение детей.
Перейдем к процессу
Вам понадобится лист белой бумаги, простой карандаш средней жесткости, ластик. Для придания цвета можно использовать цветные карандаши, фломастеры, или же вообще заштриховать рисунок шариковой ручкой или простым карандашом.
Шаг 1
Для начала нарисуем овал. Это яйцо — набросок контура нашего будущего автомобиля.
Шаг 2
С помощью яйцеобразного наброска карандашом нужно наметить очертания корпуса Феррари. На этом этапе особое внимание следует уделить выемкам, в которые позже нужно будет “вставить” колеса, а также контурам капота и заднего крыла.
Шаг 3
Теперь возьмемся за капот. Поэтапно нарисуйте фары (верхние и нижние), с помощью двух дуг придайте объема корпусу, одним штрихом обозначьте линию капота.
Шаг 4
Настало время прорисовать окошки — лобовое и боковое. Под боковым окном снова двумя дугами обозначьте дверь. После этого добавьте с двух сторон по зеркалу.
Шаг 5
Предпоследний этап — колеса. Так как на предыдущих стадиях вы уже обозначили те места, где будут находиться колеса, сейчас с этим проблем не возникнет.
Чтобы добавить образу реалистичности, изобразите диски.