Театрализация сказки «Репка» в средней группе для малышей


Сценарий театрализованного представления для детей средней группы «Репка»

Марина Давтян
Сценарий театрализованного представления для детей средней группы «Репка»

Марина Давтян. Сценарий театрализованного представления для детей средней группы “Солнышко” МБДОУ № 69, г. Сочи по мотивам сказки “Репка“.

Театрализованное представление для детей средней группы “Солнышко”

по мотивам сказки “Репка

Цель: Познакомить и приобщить детей к искусству театра.

Задачи: 1. научить детей чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя.

2. Развивать умение разыгрывать представление по знакомой сказке, вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами.

3. Использовать выразительные средства мимики и интонации голоса (художественно-эстетическое развитие)

.

4. Совершенствовать диалогическую речь (речевое развитие)

.

Реквизит (материалы)

: афиша, билетная касса, кулисы, декорации, призы для актеров.

Ход мероприятия по сценарию:

Чтец: жил в одной деревне дед вместе с бабкой много лет (бабка на кухне готовит, дед что-то мастерит)

.

Дед: Приготовь-ка, бабка деду репы пареной к обеду (бабка отмахивается)

. Зря ты мне не прекословь, поскорее приготовь!
(дед стучит кулаком по столу)
.

Дед: что-ж, пожалуй, я схожу, (чешет голову)

да и
репку посажу (сажает, поливает, осматривает урожай)
.

Репка: уважаема в народе (растёт)

я расту на огороде
(выпрямляется)
. Вот и выросла большая
(поднимает руки)
до чего-ж я хороша!
(любуется собой)
Сладкая и
крепкая, называюсь Репкой я! (садится на стул)
.

Дед: Репка выросла на славу, (восхищенно)

не видал такую, право! Что за чудо из чудес?

Репка: (пританцовывая)

Вам с такой красавицей, ни за что не справится!

Баба: (показывая ладони деду)

Знать мои ослабли ручки, позову на помощь внучку. Ну-ка, Машенька, беги,
Репку дергать помоги!
(внучка сидит у зеркала примеряет венок)

Внучка: (вприпрыжку)

Я бегу, спешу на помощь! Где он, непослушный овощ?

Репка: (приплясывая)

Вам с такой красавицей, ни за что не справится!

Внучка: Вот так Репка! Что за овощ? Знать придется звать на помощь! Жучка, Жученька, беги, Репку дергать помоги!

(Жучка сидит около будки)

Жучка: Гав-гав-гав! Слыхала деду репы хочется к обеду. Гав, помочь готова Жучка, уцеплюсь, гав-гав за внучку.

Репка: (пританцовывая)

Вам с такой красавицей, ни за что не справится!

Жучка: Гав! Придется кликнуть кошку, чтобы помогла немножко. Мурка! Кисонька! Беги! Репку дергать помоги!

(Мурка сидит на лавочке и ловит бабочек)

Репка: (пританцовывая)

Вам с такой красавицей, ни за что не справится!

Кошка: мур! Без мышки нам, видать с Репкою не совладать. Поищу, пожалуй, мышку, где-то прячется трусишка!

(мышка выгладывает и прячется в норке, испуганно попискивает; кошка подбегает к норке)

Кошка: ты меня не бойся, крошка. Я соседка, Мурка-кошка! Мяу! Мур! За мной беги, репку дергать помоги!

Мышка: (вылезает из норки)

. Пи-пи-пи! Как это мило! Помогу коль хватит силы.

Все: тянем-потянем. (тянут)

. Выдернули
Репку! (все встали вокруг стола)
.

Чтец: велика-ль у мышки сила? Ну, а дружба победила! Вместе вытянули Репку, что в

земле сидела крепко! (показывают на стол)

.

Баба: (деду)

на здоровье, кушай дед, долгожданный свой обед!
(ставит репу на стол)
.

Внучка: (деду)

угости и бабку с внучкой
(раздает ложки)
.

Жучка: косточкой побалуй Жучку (дед дает косточку)

.

Кошка: миску молока, дай кошке (дед наливает молока в миску)

.

Мышка: мышке зерен, дай немножко (дед насыпает зерен из мешочка; чтец ставит на стол угощение)

.

Дети-актеры выходят на поклон. Зрители аплодируют. Воспитатель говорит заключительную речь, и проводит награждение детей-актеров.

Сценарий осеннего театрализованного представления по сказке К. Чуковского «Муха-Цокотуха» для детей старшей группы Сценарий театрализованного представления по сказке К. Чуковского «Муха – Цокотуха» для детей старшей разновозрастной группы Цель: развивать.

Сценарий театрализованного осеннего представления «Королевство Огород» для детей подготовительной группы Цель: создать условия для эмоционального отдыха детей, творческого взаимодействия со сверстниками и взрослыми в театрализованной деятельности.

Сценарий театрализованного представлений «Репка» в новой интерпретации для детей средней группы «Золотая рыбка» Сценарий театрализованного представлений «Репка» в новой интерпретации для детей средней группы «Золотая рыбка» Подготовила воспитатель:.

Сценарий театрализованного представления для детей средней группы по сказке «Муха-Цокотуха» Сценарий театрализованного представления для детей средней группы по сказке «Муха Цокотуhttps://cloud.mail.ru/public/Hev5/DDhfi9x5vа»
. Сценарий театрализованного представления «Красная Шапочка на новый лад» для детей старшей группы Сценарий театрализованного представления для детей старшей группы в детском саду «Красная Шапочка» (на новый лад) Воспитатель: Гайнетдинова.
Сценарий театрализованного представления «Фрукты в корзинке» для средней группы Цель: развивать творчество, артистические навыки в ходе театрализованной постановки «Фрукты в корзинке», приобщать детей к театральному.

Сценарий театрализованного представления «Репка» для детей младшего дошкольного возраста Сценарий театрализованного представления «Репка». Для детей младшего дошкольного возраста. Материал и оборудование: Декорации в зале: домик,.

Ход игры

– Дети! Посмотрите, что у меня в руках? Сегодня я шла по дорожке в детский сад и нашла красивую коробочку.

– Вам интересно, что в ней? (пытаюсь открыть, но она не открывается)

Мы открыть её не сможем, пока загадки не разгадаем. Готовы потрудиться?

Живет под крылечком,

Хвост колечком (Собака)

А с водой не знается (Кошка)

острые зубки. (Мышка)

Засела крепко

На грядке. (Репка)

Дети отгадывают загадку, а воспитатель достаёт из коробки игрушки. Ай, да молодцы! Все мои загадки отгадали! А может, вы знаете, в какой сказке мы встречали этих персонажей?

Дети: сказка «Репка»

Воспитатель: Молодцы ребята, догодались!

-А раз вы все загадки отгадали, у меня для вас есть сюрприз, посмотрите у меня есть волшебный сундучок. Хотите узнать, что там лежит? (Да)

. А чтобы сундучок открылся, надо
сказать,волшебные слова: чок-чок открывайся сундучок.
-Посадил дед репку. (Дед имитирует посадку репки: копает, рыхлит, сажает, поливает; садится на стульчик около домика. Репка начинает расти)

– Выросла репка большая.

– Тянет дед репку. Вытянуть не может.

– Позвал дед бабу. (Дед зовёт бабку, бабка подходит, помогает деду тянуть репку)

– Тянут репку. Вытянуть не могут. Позвала баба внучку. (Бабка зовёт внучку, внучка подбегает, все вместе тянут репку)

– Тянут репку. Вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку. (Внучка зовёт Жучку. Жучка бежит, лает. Все вместе пытаются тянуть репку)

– Тянут потянут, а вытянуть репку не могут. Позвала тогда Жучка кошку.

– Тянут репку, а вытянуть не могут. Позвала кошка мышку. (Мышка бежит, пищит. Все вместе тянут и вытягивают репку)

(Импровизация под народную музыку)

– Вот и сказочке конец. Как хорошо, что всё хорошо закончилось. А почему удалось вытянуть репку? (Потому что все вместе, дружно тянули)

. В
народе говорят «Берись дружно – не будет грузно»
. С самым трудным делом можно справиться, если взяться за него всем вместе. Желаю вам оставаться дружными, всегда приходите друг другу на помощь. Любите
сказки, в них много мудрости.
Драматизация русской народной сказки «Колобок» Тема: Драмматизация русской народной сказки «Колобок». Цель: Вызывать у детей интерес к сказке, к ряженью; способствовать активизации речи.

Драматизация русской народной сказки «Курочка Ряба» в первой младшей группе Драматизация русской народной сказки «Курочка Ряба» Повела воспитатель 1 мл. гр. Кудухова А. Х Цель: Вызвать интерес к сказке, ряжению. Развивать.

Конспект занятия по театрализованной деятельности. Драматизация русской народной сказки «Репка» Младший дошкольный возраст. Воспитатель: Катаева Марина Анатольевна. Цели: приобщение детей младшего дошкольного возраста к русскому народному.

Драматизация русской народной сказки «Теремок» Драматизация русской народной сказки «Теремок». Цель: • формировать у детей живой интерес к театрализованной игре; • Учить детей активно.

Сценарий открытого мероприятия во второй младшей группе «Игра-драматизация по русской народной сказке «Репка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Светлячок» Открытое мероприятие во второй младшей группе.

Конспект НОД по театрализованной деятельности в первой младшей группе «Драматизация русской народной сказки «Репка» Ведущая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» Цель: создать условия для приобщения детей к театрализованной деятельности,.

Конспект занятия в средней группе «Драматизация русской народной сказки «Теремок» Конспект занятия в средней группе “Драматизация русской народной сказки “Теремок” Цель: Создание благоприятных условий творческой активности.

Открытое занятие. Драматизация русской народной сказки «Теремок» Драматизация русской народной сказки «Теремок» в группе «Солнышко». Цель: поддерживать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности.

Развлечение в ранней группе «Драматизация русской народной сказки «Заюшкина избушка» Развлечение в ранней группе “Драматизация русской народной сказки “Заюшкина избушка” Ход развлечения: (Дети сидят полукругом на стульчиках).

Сценарий праздника-сказки «Репка» (по мотивам русской народной сказки) Сказка «Репка» (по мотивам русской народной сказки.) Автор – Буянова Г. С. –воспитатель МДОУ № 20 г. Железногорск. Курская область. Действующие.

Источник

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]