Конспекты занятий в детском саду. Жизнь насекомых осенью
Содержание
Конспекты занятий в детском саду. Жизнь насекомых осенью
Конспект занятия в детском саду. Окружающий мир. Средняя группа.
Тема: «Жизнь насекомых осенью».
Цели: Содействовать формированию основных понятий о насекомых. Развивать представления о адаптации насекомых к происходящим изменениям в природе. Учить детей бережно относиться и заботиться о насекомых. Развивать интерес к живой природе, умение видеть красоту природы.
Приемы обучения: Игровой, показ, объяснение, вопросы, напоминание, индивидуальный подход, оценка.
Предварительная работа: Наблюдение. За некоторыми насекомыми на участке детского сада (лето, ранняя осень).
Индивидуальная работа: Учить отвечать на вопрос воспитателя предложением.
Материалы и оборудование: Насекомые (резиновые игрушки). Осенние листочки (из бумаги), камешки, пенек. Картины с изображением насекомых (стрекоза, кузнечик, пчела, жук, комар).
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на сидящего на окне петушка.
В о с п и т а т е л ь: Дети, мне кажется, что петушок чем-то расстроен, давайте спросим, почему он такой грустный.
П е т у ш о к: Мне очень грустно, потому что я не могу найти своих друзей. Летом их у меня было очень много, но потом они все куда-то исчезли.
В о с п и т а т е л ь: А кто же твои друзья? П е т у ш о к: Я сейчас загадаю вам о них загадки, а вы попробуйте отгадать:
1. С цветочка на травинку, С кусточка на тропинку. Скачет пружинка – Зелененькая спинка.
2. Над лужком летает, пляшет, Веером красивым машет.
3. Хлопотливая хозяйка Кружит над цветной лужайкой Потрудиться над цветком. Он угостит ее медком.
4. Самолетик не стальной Носик – тоненькой иглой. – Он летает и пищит, укусить всех норовит (Комар)
В о с п и т а т е л ь: Комар, пчела, бабочка. А как мы можем назвать их одним словом? (Насекомые).
П е т у ш о к: Всех моих друзей вы угадали правильно, осталось только ответить на вопрос, куда все они исчезли.
В о п и т а т е л ь: Дети, давайте поможем петушку. Сейчас мы отправимся на поиски пропавших насекомых.
(Детям предлагается поискать спрятавшихся насекомых. Они находят их под листочками, за корой , под камешками).
В о п и т а т е л ь: Ребята, куда же исчезли насекомые? (Насекомые спрятались под кору деревьев, в пни, под камни).
В о п и т а т е л ь: Правильно, дети, так насекомые переносят зиму. Так как зимой холодно и нет сочной травы и цветов. А весной, когда пригреет солнышко и начнут расти трава и цветы, они вылезут из своих укрытий и снова будут радовать нас своей красотой и веселым жужжанием. (На мольберт выставляются фотографии насекомых). Вызываются 2-3 ребенка, им предлагается показать и назвать части тела насекомых.
Далее детям раздаются карточки с изображением бабочек, жуков, стрекоз и предлагается их раскрасить.
В о п и т а т е л ь: Молодцы, ребята, какие красивые у вас получились насекомые.
Давайте подарим наши рисунки петушку, чтобы ему было не так грустно без своих друзей. (Дети дарят петушку свои рисунки, петушок выносится за дверь).
Итог занятия:
Дети, что мы делали на нашем занятии? (Ответы детей). Куда пропали насекомые? (Прячутся в коре деревьев, под листочками, камнями).
Copyright © ВНИМАНИЕ! Сайт deti-mama.com защищен законом об авторском праве. Данный материал исключительно для личного использования. Копирование контента и размещение на других интернет ресурсах ЗАПРЕЩЕНО.
deti-mama.com
«Конспект НОД для старшей группы «Насекомые осенью»
МДОУ «Детский сад № 25 «Маячок» Фрунзенского района города Саратова Конспект непосредственно-образовательной деятельности по теме: «Насекомые осенью» (с использованием ИКТ) в старшей группе № 1
Подготовила: воспитатель высшей категории Горбачева Н.А. Программа «Детство» Старшая группа «Насекомые осенью» Цель: способствовать накоплению конкретных представлений о насекомых. Задачи: Уточнить представление детей о насекомых, уметь вычленять их главные признаки (членистое строение тела, шесть ног, наличие усиков, хитинового покрова), знать куда исчезли насекомые и где находят себе убежище. Познакомить детей с циклами развития насекомых. Устанавливать причинно – следственные связи, умение использовать модели в познавательной деятельности Развивать познавательную активность детей, наблюдательность. Развивать умение сравнивать, выделять общие и отличительные особенности. Воспитывать бережное отношение к природе, ко всему живому. Работа за компьютером: Учить ориентироваться в условиях задачи, планировать ход решения, предусматривать и оценивать возможные варианты. Ориентироваться во времени, расставляя события в определённой последовательности. Закреплять навыки владения мышкой: ведение курсора мышки по ячейкам таблицы, «щелкать» на предмете, «перетаскивать» предмет на место
Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, музыкальная Формы организации: фронтальная Форма реализации: проблемная ситуация Оборудование :Мультимедийная установка. Рабочая тетрадь для детей 5 – 6 лет «Добро пожаловать в экологию!» часть 1. Карандаши на каждого ребенка. Фотоиллюстрации различных насекомых. Мнемотаблица «Насекомые». Компьютерная игра «Что сначала, что потом» (авторская разработка): Схема «Цикл развития бабочки». Схема «Цикл развития божьей коровки». Схема «Цикл развития стрекозы». Мнемотаблица по стихотворению Н. Дымовой «Великан» (составленная совместно с детьми). Запись песни «Осень» и СД проигрыватель. Бабочки на магнитах. Примечание: после просмотра необходимого количества слайдов шторка на мультимедийной установке закрывается, изображение пропадает. Общее время работы со слайдами составляет примерно 7 минут (соответствует СанПиН). Ход НОД. 1 часть. Дети входят в кабинет развивающего обучения с песней « Осень наступила». Беседа с детьми о том, какое сейчас время года. Прошу назвать осенние приметы. (Ответы детей) Спрашиваю детей о насекомых – что делают они осенью? (Ответы детей) 2 часть. Ребята, а вот Незнайка из нашей рабочей тетради по экологии — не знает. Давайте поможем ему и покажем, куда прячутся насекомые на зиму. Дети садятся за столы. Работа в рабочих тетрадях «Добро пожаловать в экологию» для детей 5-6 лет (старшая группа), часть 1, стр. №8. Задание: «Проведи дорожку от каждого насекомого к его убежищу» Дети выполняют задание, затем рассказывают, что жук-короед устраивается на зиму под корой деревьев, муравьи прячутся в муравейнике, божьи коровки – в старых пнях, а мухи зимуют под опавшими листьями. 3 часть. Куда бы мы не пошли – в сад, на луг, в лес – всюду нас окружают насекомые — наши маленькие соседи. Но такие ли они незаметные? Взять хотя бы муравья — один он такой маленький, крошечный, не сразу и заметишь! А вот в большом муравейнике их столько, что если мерить вёдрами, получится несколько вёдер!!! (слайд№1) Сколько их, как вы
schoolfiles.net
Дикие пчёлы
С зимовкой домашних пчёл всё понятно — необходимые условия им создаёт пасечник. У диких собратьев всё намного сложнее. С наступлением холодов они самостоятельно проходят многоэтапный процесс:
- Матка замедляет, а затем и вовсе прекращает яйцекладку.
- Насекомые перестают вылетать из гнезда. Взрослым особям осенний холод не страшен, но для молодняка необходимо постоянное тепло. Пчела, прилетевшая извне, могла бы нарушить температурный режим.
- С началом первых заморозков насекомые собираются в ком или клуб и почти перестают двигаться. Характерно, что скопление размещается на пустых сотах, и только верхняя его часть может прикасаться к медовым.
- В клубе пчёлы проводят всю зиму. В этот период они действуют как единое целое. Те из них, кому стало холодно, перемещаются в центр, а проголодавшиеся — вверх, к медовым сотам. Если пчела замерзает, она перебирается в пустые соты, используя их как одеяло.
Подготовка к зиме начинается с первым похолоданием (как правило, в сентябре) и заканчивается при наступлении ноябрьских заморозков. К этому моменту насекомые уже находятся в клубе.
Конспект занятия «Насекомые осенью. Куда на зиму прячутся комары и где живут
Дети очень часто задают вопрос взрослым: «Где и как зимуют насекомые?». Играя на свежем воздухе, совершая прогулки в парк, лес, ребята замечают, что с наступлением холодов, куда-то пропали мухи, комары, бабочки, жуки, стрекозы, муравьи и другие насекомые.
Родители, педагоги могут рассказать детям, что у разных насекомых существует много способов перенести условия зимнего времени и благополучно дожить до весны. Улетают на юг не только перелётные птицы, но и некоторые насекомые, ведь у них тоже есть крылья. Например, к перелётным относятся бабочки (репейницы, капустницы, белянки, адмиралы, и др.) и стрекозы (большое коромысло, дозорщик). Эти насекомые совершают перелёты на дальние расстояния, не уступая в этом отношении птицам. Интересно, что перелётные пути насекомых почти совпадают с путями перелётных птиц при этом бабочки и стрекозы успешно преодолевают горные перевалы (Альпы, Памир), поднимаясь на высоту свыше пяти километров.
С наступлением холодной погоды (поздней осенью, а затем зимой) насекомые впадают в оцепенение, перестают питаться, теряют подвижность и проводят зиму в состоянии скрытой жизни. Весной они как бы пробуждаются и начинают жить как прежде. Их можно назвать поэтому «пассивными зимовщиками».
Ввиду многочисленности и многообразия насекомых остановимся лишь на некоторых из них. Бабочки (не считая перелётных видов) в своём большинстве умирают до наступления зимы. Но самки оставляют после себя кладки яиц, из которых развиваются гусеницы. Некоторые из них успевают летом превратиться в куколок, другие остаются зимовать в разных убежищах: кто прячется в землю, а кто – в паутинные гнёзда на ветках деревьев. Однако среди взрослых бабочек есть зимующие, которые не умирают, а впадают в оцепенение. К ним относятся: крапивница, лимонница, траурница, многоцветница, дневной павлиний глаз. Эти бабочки поздней осенью забираются под опавшую листву, в трещины корней старых пней, под кору деревьев и в другие укромные места. Перезимовав, они покидают свои «убежища» и некоторое время летают, питаясь нектаром растений. Затем самки откладывают яйца и умирают, а новое поколение бабочек, развивающихся из яиц (через стадию гусениц), появляется во второй половине лета и летает до осени. На зиму бабочки этого поколения впадают в оцепенение, а весной ведут себя как бабочки предыдущего поколения.
Жуки и их личинки зимой спят в оцепененном состоянии в различных укрытиях: одни – под корой полусгнивших пней, другие – в трещинах стволов деревьев, третьи – в толще древесины и т.д. Дети знают много жуков: жужелиц, навозных жуков, усачей-дровосеков, короедов, листогрызов. Но наибольшей известностью пользуются майские жуки. Появление этих жуков весной происходит как внезапно и вызывает у детей недоумение: откуда они взялись? Не вдаваясь в подробности, можно сообщить, что большую часть жизни (4-5 лет) майские жуки живут в почве в виде личинок. Из года в год эти личинки зимуют, растут, линяют, и в конце концов превращается в куколок, из которых и появляются взрослые жуки. Майские жуки и их личинки приносят вред, подгрызая корни и листву многих лесных деревьев. Жучки божьи коровки забиваются между хвоинками молодых сосен и среди листьев можжевельника. Они, готовясь к предстоящей зиме, стремятся заранее спрятаться под кору деревьев, трещины старой древесины пней и другие укрытия, где остаются до весны в стадии оцепенения.
Напомните детям о бережном отношении ко всему живому. Не позволяйте им ловить и собирать бабочек и жучков. Нельзя забывать о полезном значении или безвредности существования животных. Например, бабочки осенних выводков в стадии гусениц питаются сорняками и вреда не приносят, а сами бабочки способствуют опылению цветковых растений. Жучки божьи коровки и их личинки уничтожают массу тлей, приносящих вред многим растениям.
Стрекозы тоже очень полезны. Они ловят мух, комаров, мошек и других насекомых, схватывая их на лету. К зиме большинство стрекоз (исключая перелётные виды) погибает, предварительно отложив яйца в воду. Правда, стрекоза лютка-тусклая не умирает, а зимует и только весной откладывает яйца. Из яиц выходят личинки, которые живут в воде 2-3 года и постепенно растут. В последний год развития личинка превращается во взрослую стрекозу, вылет которой происходит у одних весной, у других летом.
Муравьи роют себе убежище от мороза на глубине свыше метра, там, где температура держится всегда примерно на одном уровне; собравшись в большой ком, они ждут наступления тёплых дней.
Пчёлы зимой не спят, но становятся медлительными, вялыми. В природе пчёлы селятся в дуплах деревьев и расщелинах скал. Они строят свои гнёзда из выделяемого специальными железами воска. Гнёзда существуют много лет, и в них зимуют самки и рабочие пчёлы. Поэтому в восковых ячейках хранится мёд для питания, а в других выводятся личинки. Роль пчёл на Земле чрезвычайно велика – собирая нектар, они опыляют ц ветки растений, перенося пыльцу. Без таких опылителей многие современные растения перестали бы существовать.
Скачать:
Муравьи
Различные виды муравьёв готовятся к зиме по-разному. Многие впадают в спячку и просыпаются только весной. Но некоторые разновидности продолжают работать. Происходит это так:
- Матка прекращает яйцекладку ещё до того, как придут холода.
- Рабочие муравьи заготавливают пищу (семена, сухие растения, плоды и многое другое). Она хранится в отдельных камерах, которые не используются для «путешествий».
- До наступления заморозков муравьи успевают запечатать все выходы из муравейника. Для того чтобы «закрыть двери», они используют землю, камушки, части растений и вообще всё, что им попадётся.
- Специально к зиме в муравейнике прорываются новые ходы — глубже, чем обычно. Там поддерживается более высокая температура благодаря тому, что земля не промерзает до этого уровня. Именно в этих ходах насекомые и переживают холода.
В течение зимы муравьи постоянно выбираются из глубинных ходов, чтобы поесть, покормить потомство, проконтролировать температуру, привести в порядок какой-то из ходов, если он открылся, или же в нём произошёл обвал. Можно смело утверждать, что у этих насекомых один из самых интересных и сложных алгоритмов подготовки к холодам.