НОД по ОО ХЭР (рисование) «Посуда для Федоры» старшая группа


ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Задачи:

— продолжать учить детей бережному отношению к предметам обихода;

— активизировать словарь детей по теме «Посуда»;

— закрепить употребление существительных в уменьшительно-ласкательной форме;

— учить самостоятельно составлять композицию;

— развивать технические навыки — умело пользоваться кистью (рисовать кончиком кисти, держа ее в вертикальном направлении, всей кистью, свободно двигать в разных направлениях)

— воспитывать желание помогать людям в трудную минуту.

Материал и оборудование:

мультимедиа, книга К.И. Чуковского «Федорино горе», мяч, чайник и чашка, пружинки Су-Джок, разрезные картинки, гуашь, кисти, баночки для воды, салфетки, альбомные листы.

Предварительная работа:

— чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»;

— беседа о посуде;

— игры с кукольной посудой.

Ход НОД:

Воспитатель: — Ребята, послушайте внимательно, я прочитаю вам отрывки из одной сказки («Федорино горе»)

Воспитатель: — Вы узнали эту сказку? Как она называется? /«Федорино горе»

— А кто написал эту сказку?/ К.И. Чуковский

Воспитатель: — Правильно, и сейчас я предлагаю вам посмотреть небольшой отрывок из этого мультфильма.

Воспитатель: (после просмотра) – Почему от Федоры убежала посуда? Она её не мыла, била и т.д.

— Почему посуда решила вернуться к Федоре? Посуда пожалела Федору, простила и т.д.

Воспитатель: — А сейчас, давайте встанем свободно на ковре и разомнемся. Проводится физминутка «Посуда».

Вот большой блестящий чайник. Очень важный, как начальник. Вот фарфоровые чашки, Очень хрупкие бедняжки. Вот фарфоровые блюдца, Только стукни – разобьются. Вот серебряные ложки, Вот пластмассовый поднос – Он посуду нам принес.

Воспитатель: — у Федоры много посуды разбилось. И сейчас я предлагаю вам собрать её посуду из осколков.

Д/И «Собери картинку»

Игровая задача: собрать картинку.

Ход игры: дети собирают разрезную посуду на столе.

Воспитатель: — Молодцы, справились с заданием. А теперь становитесь в круг. Я буду вам по очереди бросать мяч и называть посуду, а вы будете называть ее ласково. Кто называет правильно, тот садится за стол.

Воспитатель: — Вы, ребята, помните, что у Федоры много посуды разбилось. Давайте поможем ей и нарисуем для неё новую посуду, а именно чайник и чашечку.

Рассматривание чайника и чашки.

Воспитатель: — Давайте, перед тем как начнем рисовать разомнем наши пальчики Су – Джок пружинками.

Рисование чашки и чайника детьми. Украшение их.

Вопросы для самоанализа детей:

— Какие чашка и чайник вам понравились больше всего? Почему?

— Какие чашка и чайник получились самыми яркими? Почему?

— Чтобы вы посоветовали Федоре сделать с посудой после чаепития? И почему? Помыть посуду, чтобы она снова не убежала от неё.

Следующая >

Этапы работы над рисунком

«Чайная пара — тарелка и чашка — для мамы»

Для этого рисунка потребуются краски и фломастеры. Основа картинки — вырезанные шаблоны. Задание может быть как индивидуальным, так и коллективным, например, создание сервиза для мам.

При выполнении этого рисунка дети учатся равномерно закрашивать фон

Инструкция

  1. Воспитатель раздаёт детям вырезанные шаблоны чашки и блюдца.
  2. «Сделайте красками фон на паре».
  3. Пока фон подсыхает, дети выполняют пальчиковую гимнастику или физкультминутку.
  4. «Теперь фломастерами наведите контур посуды и дорисуйте узор».
  5. «Обратите внимание на то, что рисунок должен быть одинаковым и располагаться симметрично».

Это интересно. Как способ индивидуализировать задание, ребята с уверенными изобразительными навыками могут рисовать декор в виде ягод, фруктов (например, вишенки, яблоки), а не слишком сильные в рисовании — зигзагообразные линии, точки и пр.

Кто есть кто?

Мы с ребятами рисовали рисунки к нашей сказке, составляли синквейны и облака слов. Вот что у нас получилось.

Это работа Кости С.

А это творчество Александра Р.

Так представил сказку Толик Б.

А это работы Насти Ш.

Знакомьтесь! Наши синквейны!

Федора. Федора.

Ленивая, нечистоплотная. Ленивая, неряшливая.

Не мыла, не стирала, не заботилась. Запылила, закоптила, загубила.

Кто не ценит гигиену, будет выть потом гиеной. Посуда любит чистоту.

Исправилась. Костя С. Изменилась. Даша К.

Мы представляем вашему вниманию отрывок из сказки «Федорино горе». К сожалению, в записи сказки не смогла принять участие Настя Ш. Когда она поправится, мы обязательно все вместе послушаем сказку.

Проводим опрос

1. Итоги ороса детей и взрослых мы представили в виде диаграммы

2. Среди самых известных сказок были названы такие:

15 человек из 27 опрошенных выбрали сказку «Айболит».

Мы составили облако слов по сказкам К. И. Чуковского

А так сказали о сказках дети и взрослые:

Простой вариант

Этот вариант можно рассматривать как пошаговую инструкцию для детей, он состоит из рисования элементарных геометрических фигур:

  • Сначала нужно нарисовать овал;
  • Внутри него начертить ещё один, который должен быть расположен немного ниже центра;
  • Затем вывести нижнюю часть тарелки (дно);
  • Обозначить длинной изогнутой линией толщину края тарелки;
  • При помощи штриховки добавить на поверхность посуды тени, оставляя блики.

Это довольно простая техника рисования тарелки, Усвоив её, можно приступить к более сложным методам, где посуда будет наиболее реалистичнее выглядеть на бумаге.

Старинная техника

Хохломской росписью можно покрывать не только тарелочки, но и пиалы и коробочки.

Необходимо подготовить:

  • деревянную тарелку;
  • хохломской узор;
  • золотистую, черную, красную краски;
  • кисти;
  • наждачную бумагу;
  • карандаш;
  • лак.

Ход работы:

  1. Зашкурить поверхность тарелки и покрыть ее золотистой или черной краской;
  1. Перенести рисунок с узорами на тарелку (должно получиться как на фото ниже);

  1. Опираясь на образец, раскрасить рисунок черной и красной краской тонкой кисточкой;
  1. Дать высохнуть тарелочке;
  1. Покрыть лаком.

Городецкая роспись хорошо подойдет для больших блюд. Она делается по такому же принципу, как и хохломская, но имеет свои особенности, в частности в цветах.

Для росписи понадобится черная, красная, белая, зеленая и синяя краски. Эта роспись несколько проще, так как имеет четкие линии и крупные детали.

Гжель смотрится лучше на фарфоровых или керамических изделиях. Дерево для этой изящной росписи – слишком грубый материал. Для росписи понадобятся только синяя и белая краски.

Рисунки на тарелке могут быть самые разнообразные: от сложных трафаретных узоров до сюжетных картин, сделанных от руки.

Легкий урок

Роспись тарелок в любом стиле лучше делать акриловыми красками, так как они наиболее устойчивые к внешним воздействиям – воде, солнечному свету, пыли. Кроме того, с ними удобно работать, так как по консистенции они напоминают гуашь и не требуют дополнительных средств для разведения и особых кистей (например, по сравнению с маслом и темперой).

Для закрепления краски и долгого сохранения яркости рекомендуется покрывать сверху готовое изделие специальным бесцветным акриловым лаком.

Роспись керамической тарелки можно делать разными техниками, все зависит от умений, фантазии и желания автора.

Начинающим и неуверенным в себе мастерам рекомендуется использовать трафареты для аккуратного нанесения узоров. Их можно скачать, распечатать и вырезать или приобрести в магазинах для творчества. Роспись в такой технике можно делать как красками с помощью кисти или ватного тампона, так и с помощью специального маркера.

Эта техника хорошо подходит для детей, так как не требует специальных навыков в рисовании. Все, что необходимо: закрепить на тарелке трафаретную картинку, например, скотчем, и закрасить «пустые» места.

Простая, но изящная роспись – точечная – делается контурными красками, которые продаются в тюбиках и не требуют разведения. Тюбики снабжены носиками, что намного облегчает работу нанесения точек и тонких линий.

Статья по теме: Тапки крючком на войлочной стельке: схемы с описанием и видео

Для росписи в точечной технике понадобятся:

  • однотонная керамическая тарелка (лучше белая);
  • средство для обезжиривания (спирт, жидкость для снятия лака);
  • контурные краски;
  • шаблон;
  • копирка или мягкий карандаш;
  • кисти;
  • палитра;
  • акриловый лак.

Ход работы:

  1. Протереть тарелку спиртом или другим средством. Для этого можно использовать ватный диск;

  1. С помощью копирки перенести рисунок на посуду. Для этого совместить его с копиркой, закрепить на тарелке и обвести линии карандашом. Также можно сделать самодельную копирку, закрасив обратную сторону рисунка;

  1. Надавливая на тюбик, нанести контуром через равные расстояния точки. Их диаметр зависит от силы нажима. Как правило, сначала делаются большие точки на основных линиях (крупных деталях), а затем – маленькие. В результате должны получиться узорные «линии», состоящие из точек;
  1. После того как узор будет завершен, изделие необходимо просушить естественным способом в течение 24 часов. При желании готовую расписную тарелку можно покрыть лаком.

Для такой росписи хорошо подходит как керамика, так и стекло. Предварительно тарелку можно раскрасить красками, сделать фон или нарисовать сюжетную картинку, а затем дополнительно обработать линии контурными красками, выделив необходимые детали.

Рисунок на стеклянной тарелке удобнее закрепить при помощи скотча с внешней или внутренней стороны в зависимости от предназначения посуды.

Если тарелку планируется использовать в качестве украшения, то сторона нанесения краски не имеет значения. Для использования тарелки по назначению, лучше наносить краску с внешней стороны и закрепить картинку изнутри.

Деревянные тарелки также раскрашиваются акрилом, а потом покрываются лаком. Из такой посуды, как правило, не едят, поэтому она может стать отличным настенным украшением, а также использоваться под фрукты (расписанные деревянные блюда).

Пожалуй, многие ассоциируют деревянную посуду – тарелки и ложки – с народной росписью, например, с хохломой или городецкой. Освоить народную роспись не составит труда. Главное — понять основной принцип каждой росписи, ее «изюминку».

Статья по теме: Подарочный торт из бумаги. Шаблон коробочки

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]