«Загадки природы: вулканы». НОД по экспериментальной деятельности детей старшего дошкольного возраста

Стихи про вулканы

Стихи про вулканы еще один способ в ритме и рифме усвоить информацию о вулканах.

* * *

Вулканы начали «вулканить» — Из жерла лаву извергать. По склонам лава потекла И Землю сильно обожгла. Спустя века закашлял злой Вулкан и пеплом, и золой. Вулкан гремит! Вулкан пыхтит! Как грозен он сейчас на вид! Но вот он начал уставать — Огонь в нём начал угасать. Последний раз огнём дыхнул — И на десятки лет уснул. Пройдут века… И вновь вулкан проснётся, И лава из нутра его польётся.

* * *

Вот вулкан — это гора, А внутри горы — дыра. Из горы идет дымок, Летят камни, серый смог. Гул раздался тут и там: Просыпается вулкан. Вот гора вся задрожала, Магма лавой побежала, Камни, пепел полетели, Небо видно еле-еле. Не ходи ты, милый там, Где проснувшийся вулкан.

Андреева-Доглядная М.

* * *

Вулкан стоит среди пустыни, Молчит, не дышит, не скрипит, Но только под землёй, в глубинах Он землю плавит, ворошит.

Уж в недрах магма закипает, По жерлу движется огонь, И всё горит, не исчезает Старой, древней злости вонь.

Долго магма закипала, Рвётся ввысь, громить, крушить; Ярости пора настала, Чтоб всё рушить и сносить.

Видно, как крошится камень — Ада страшное панно — Небо сине тёмно стало: Мрачно будет век оно.

Наконец, изверглось пламя По вулкану льёт река, Лава даст горе орнамент, Красна стала вся она.

Охладел ручей на вёрсты Апогей давно уж спал И стоит, ни жив, ни мёртвый Но потухший сей вулкан…

Береговский Д.

* * *

Везувий зев открыл — дым хлынул клубом — пламя Широко развилось, как боевое знамя. Земля волнуется — с шатнувшихся колонн Кумиры падают! Народ, гонимый страхом, Под каменным дождем, под воспалённым прахом, Толпами, стар и млад, бежит из града вон.

Александр Пушкин

Что такое вулкан и почему он так называется?

Когда-то давно в Древней Греции жил бог, и звали его Гефест. Не славился он красотой, был хромым, но зато имел стальной характер, силу и весьма преуспел в кузнечном деле. Именно он обуздал огонь и впоследствии научил людей его добывать.

Жил и работал Гефест в собственной кузнице, что он сам сделал внутри горы. Люди говорили, что если над горой пар и огонь, то Гефест начал свою работу. Боялись люди. И назвали Гефеста богом огня Вулканом, и жилище его также стали называть Вулканом.

Но это всего лишь красивая легенда. Само слово «вулкан» происходит от латинского «vulkanus» и переводится как «огонь». На самом деле вулкан – это каменные образования на поверхности земли с огромной ямой сверху, называемой кратером, из которой периодически выходит магма, которая становится раскаленной лавой, растекающейся вперемешку с огромными камнями и окруженной облаками пепла. Магма – это жидкая горная порода из-под земли. А лава – это то, во что превращается магма, выбираясь наружу и теряя при этом воду и пары газа.

Как устроен вулкан? Почему он извергается?

Обычно внешне вулкан похож на гору, он тоже в форме конуса или пирамиды. Только вот сверху у него огромная яма до основания, которая называется по-научному кратер или жерло. Если вдруг где-то земная кора имеет расщелину, то магма имеет все шансы пробраться туда и излиться через жерло вулкана. Возникновение вулкана связано с тем, то земля движется и меняется, меняется и состав веществ на глубине. Процесс называется извержением.

Представьте бутылку с кока-колой, которую вы потрясли, а потом решили открыть крышку. Раздастся хлопок, появится дымок, а потом и пена. Все дело в том, что происходит так называемая дегазация, и жидкость буквально взрывается. Вот по такому же принципу работает и вулкан. Только в отличие от пены, раскаленная лава очень опасна для человека. Она может растечься в разные стороны на много километров вокруг. Длиться действо может несколько часов или даже несколько лет. Лава уничтожает все на своем пути, а газовые облака легко вызывают приступы удушья у людей и животных. Укрыться от извержения практически невозможно. Лучший способ спастись – вовремя эвакуироваться .

Вулканы могут извергаться по-разному. Некоторые сильно взрываются, тогда магма выбрасывается на высоту, а потом раскаленная лава разливается с немыслимой скоростью во все стороны. При этом пространство вокруг сотрясается от ужасного грохота, а вокруг вулкана поднимается огромный столб дыма. А другие вулканы извергаются тихо и спокойно.

Вулканы бывают действующими, уснувшими и потухшими. Действующие – это вулканы, извержения которых помнит человечество. Уснувшие – те, что не извергались, но имеют все шансы. Потухшие – те, что не извергались много тысяч лет или разрушены. Всего на нашей планете приблизительно 1500 вулканов, из них около 600 действующих.

Извержение вулкана – страшная вещь. Однако не все так плохо. Есть от этого ужасающего явления, которое мы не в силах остановить, и некоторая польза. К примеру, вместе с потоками лавы на поверхность выходят полезные ископаемые, твердые горные породы, которые потом используются в строительстве, а также металлы, необходимые для промышленности. Пемза – это также то, что дарит нам вулкан. А пепел от вулкана – прекрасное натуральное удобрение для растений.

Загадки про вулканы

Загадки про вулкан для детей — простой и увлекательный способ закрепить информацию о вулканах. Они помогут запомнить особенности и приметы этого уникального природного явления.

Где с горы летит огонь, И дымит со всех сторон, Там опасный хулиган, Вновь проснувшийся…(Вулкан)

Я плююсь огнём и лавой, Я — опасный великан, Славен я недоброй славой. Как зовут меня…(Вулкан)

Курит, курит дед Трофим, В небеса пускает дым. Но, как только кашлянул, В небеса огонь рванул…(Вулкан)

У той немаленькой горы Характер тихий до поры. Но может так случиться — Взорвётся, задымится…(Вулкан)