16 стихотворений для детей про солнечную систему, планеты и спутники.картотека по художественной литературе (подготовительная группа)

Стих про планеты для детей

Детские стихи: в детский сад | о природе | про овощи | про фрукты | про животных | про школу | про дни недели | про цвета

Форма: прикольные | красивые | смс | короткие

На Луне жил звездочёт Он планетам вёл учёт: МЕРКУРИЙ — раз, ВЕНЕРА — два-с, Три — ЗЕМЛЯ, Четыре — МАРС, Пять — ЮПИТЕР, Шесть — САТУРН, Семь — УРАН, Восемь — НЕПТУН, Девять — дальше всех ПЛУТОН, Кто не видит — выйди вон!

2

По порядку все планеты Назовёт любой из нас: Раз — Меркурий, Два — Венера, Три — Земля, Четыре — Марс. Пять — Юпитер, Шесть — Сатурн, Семь — Уран, За ним — Нептун. Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон.

3

Какие светила называются планетами? На небе есть звёзды, но странные очень. Гуляют по небу они между прочих Других, настоящих, мерцающих звёзд. И звёзды ль они? — Нас волнует вопрос. По небу блуждающий странник-звезда — Совсем не звезда, а планета она! Планеты, в отличье от звёзд, холодны — Не светят, лишь свет отражают, увы! И свет этот ярок, но разных оттенков. Они отличаются чем-то, наверно. Различны поверхности — вот в чём секрет. Изучим планеты — поищем ответ.

4

Встречает первым солнечные бури Неуловимый, маленький Меркурий. Второй, за ним, летит Венера С тяжёлой, плотной атмосферой. А третьей, кружит карусель, Земная наша колыбель. Четвёртый – Марс, планета ржавая, Красно – оранжевая самая. А дальше мчат, пчелиным роем, Своей орбитой астероиды. Пятый- Юпитер, очень уж большой На звёздном небе виден хорошо. Шестой – Сатурн, в шикарных кольцах, Очаровашка, под лучами солнца. Седьмой – Уран, прилёг как лежебока, Ведь труден путь его далекий. Восьмой – Нептун, четвёртый газовый гигант В красивой голубой рубашке франт. Плутон, Харон, девятые в системе, Во тьме дуэтом коротают время.

5

В пространстве космическом воздуха нет И кружат там девять различных планет. А Солнце — звезда в самом центре системы, И притяжением связаны все мы.

Солнце-светило клокочет вулканом, Бурлит, как кипящий котел, непрестанно, Протуберанцы взлетают фонтаном, Жизнь и тепло дарит всем неустанно.

Солнце-звезда преогромнейший шар Свет излучает, как будто пожар. Ну а планеты тот свет отражают, Солнце-светило они обожают!

Много планет вокруг Солнца летают. Может быть, люди на них обитают? Давай-ка, в ракету мы сядем с тобой, Помчимся от Солнца во тьме голубой!

Может, Меркурий порадует нас? И приведет нам друзей целый класс!

6

7

Чёрный бархат неба Звёздами расшит. Светлая дорожка По небу бежит. От края и до края Стелется легко, Как будто кто-то пролил По небу молоко. Но нет, конечно, в небе Ни молока, ни соку, Мы звёздную систему Свою так видим сбоку. Так видим мы Галактики Родной далёкий свет — Простор для космонавтики На много тысяч лет.

8

Нептун в сиянье голубом – “морское божество” Нашёл, в координатах вычисленных, – Галле. Расчетов Адамса и Леверье стал торжеством – Всех, чьи труды законы неба открывали. Восьмой от Солнца, дальше в тридцать раз нашей Земли Значительно плотней, среди планет – гигантов. Тринадцать спутников известно из его семьи, Он в кольцах, из частичек пыли, элегантных. Метановая атмосфера, ветры, облака, Один из спутников, в движении обратном, С поверхностью прикрытою азотом лишь слегка На что хватило тяготения понятно.

9

Смотрите! Знаете, кто этот странник? Зовётся именем бога – посланника. Самая близкая к Солнцу планета — Будем знакомиться – Меркурий это. Он любит прятаться в лучах Быстрее всех и очень сильно От жара в солнечных печах Раскалена поверхность за день длинный. Из ветра Солнца только атмосфера И там, где царство темной ночи, Температура держится примерно Под минус двести. Между прочим На взгляд – двойник Луны, соседки. Знакомые вокруг пейзажи, Метеориты падают нередко И грунт составом сходен даже.

10

Венера — планета очень горячая. Хочешь точнее? Скажу иначе. Четыреста семьдесят пять по Цельсию. Короче, так жарко, что можно повеситься. Да и не может там быть по-другому. Это походу известно любому: Венера вторая от Солнца планета. С Земли она — ярко-белого цвета.

По массе своей и по габаритным размерам Венера с Землёю похожи, в целом. Веришь, Венеру Сестрой-планетой Астрономы мира называют поэтому. Только она помоложе Земли. Замеры учёные произвели… И оказалось, Земля восьмикратно Старше Венеры. Пустяк, а приятно.

Год на Венере — две трети земного. Это не мало, но и не много. Круче количество в сутках часов — Там их две тысячи восемьсот. Солнце встаёт на Венере на западе. Может быть скажете: «Вот это на тебе!» Но это астрономический факт: Венера вращается как-то не так.

Её атмосфера углекислотная, Плюс небольшая примесь азота. Давление на уши сверх всякой меры — Почти девяносто три атмосферы. Такое давление, хоть не смертельное, Для человека близко к предельному. В воду нырни, метров на девяносто, — Венерианцем стать очень просто.

11

Четвёртый – Марс, красно – оранжевый, Блуждает в небе по эклиптики созвездиям. Два, крошки, спутника, открытые однажды, Под именами: Фобос, Деймос – как возмездие В два раза меньше, чем Венера И сила тяготения мала Составами похожи атмосферы, Но очень разряжённая она И редко полностью прозрачная От долгих пыльных бурь и лёгких облаков. Есть русла рек давно утраченных. Вулканы спят, взметнулись горы высоко Меньше тепла от Солнца – и вода Застыла в вечной мерзлоте. В два раза: путь его длинней, года. Но суткам счёт как на Земле.

12

13

14

15

Космическая сказка(фрагмент) Окрашен космос в чёрный цвет, Поскольку атмосферы нет, Ни ночи нет, ни дня. Здесь нет земной голубизны, Здесь виды странны и чудны: И звёзды сразу все видны, И Солнце, и Луна.

На севере звезда видна, И называется она Полярною звездой. Она надёжный друг людей, И две Медведицы при ней Среди космических огней Всё ходят чередой.

Еще стихи: < 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 >