Квест-игра по правилам дорожного движения в старшей группе «Детям знать положено правила дорожные!»

Квест-игра по правилам дорожного движения для учащихся начальной школы

Квест игра по правилам дорожного движения для младших школьников
Автор работы: Сердюк Вероника Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 127, Свердловская область, город Екатеринбург. Цель и задачи Закрепить знания детей, в процессе игровой деятельности. Формировать у обучающихся правильное поведение на улицах и дорогах. Воспитывать внимание, сосредоточенность. Развивать коммуникативные навыки, творческие способности, логику, мышление. Создавать благоприятную эмоциональную среду для обучающихся. Квест
— один из основных жанров игр. Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и обследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий.
В данном квесте предложены этапы: 1. Загадочная дорога 2. Нейзвесный знак 3. Дорожная викторина 4. Эстафета 5. Знатоки ПДД Игра представляет собой соревнование детей параллельных 2-4классов. Задача детей: пройти игровые этапы согласно маршрутному листу и набрать максимальное количество баллов. Квест рассчитан на 40 минут. Содержание этапов. 1. Загадочная дорога (На данном этапе участники должны разгадать загадки ). В данном конкурсе можно заработать 6 баллов. Что за чудо этот дом! Пассажиров много в нём. Обувь носит из резины И питается бензином. (Автобус)
Тихо ехать нас обяжет, Поворот вблизи покажет И напомнит, что и как, Вам в пути…
(Дорожный знак).
Эту ленту не возьмешь И в косичку не вплетешь. На земле она лежит, Транспорт вдоль по ней бежит.
(Дорога)
Две дороги долго шли И друг к дружке подошли. Ссориться не стали, Пересеклись и дальше побежали. Что это за место, Всем нам интересно.
(Перекресток)
Наш автобус ехал-ехал, И к площадочке подъехал. А на ней народ скучает, Молча транспорт ожидает.
(Остановка)
Рядышком с шоссе лежит, По ней транспорт не бежит. Ну а если вдруг беда, То съезжают все сюда.
(Обочина)2. Неизвестный знак (Игроки собирают из предложенных деталей дорожные знаки и называют их.) В данном конкурсе можно заработать 6 баллов.

3. Дорожная викторина В данном конкурсе можно заработать 4 балла. Как обойти стоящий на остановке общественный транспорт? А) спереди Б) сзади В) дождаться, когда транспортное средство уедет и только затем начинать движение Назовите элементы дороги: А) кювет Б) тротуар В) обочина Г) проезжая часть Д) пешеходный переход Какую форму имеет знак «Пешеходный переход»? А) круг синего цвета Б) треугольник с красной каймой В) квадрат синего цвета Г) круг с красной каймой Как с латинского языка переводится слово «велосипед»? А) долгоног Б) быстроног В) быстробег Г) быстропрыг 4. Знатоки ПДД Участникам предлагают 2 слова (Например: дорога и знак). Задание: Игроки должны составить и записать четверостишие, используя данные слова. В данном конкурсе можно заработать 5 баллов. 5. Эстафета (На данном этапе соревнуются команды между собой) От каждой команды участвуют по 8 человек, остальные обучающиеся болеют за свой команды. За каждое задание данного конкурса можно заработать 8 баллов. Задание: Игроки команды по очереди бегут и выкладывают полоски бумаги так, чтобы получилась «зебра». Выигрывает та команда, которая быстрее и аккуратнее выложит «зебру». Задание: Игроки команды выступают в качестве вагончиков поезда, их задача пробежать до стойки, вернуться обратно, и совместно со следующим игроком –вагончиком пробежать дистанцию , таким образом «вагончики» соединяются в «поезд». Выигрывает та команда, чей паровозик быстрее доберется до пункта назначения. Задание: участники команды по очереди отвечают на вопросы (за подсказки баллы вычитаются). — как можно назвать человека, который идет по тротуару? -сколько сигналов у пешеходного светофора? — назови машины специального назначения. — какие виды пешеходных переходов ты знаешь? — как называется место для ожидания общественного транспорта? — назови виды общественного транспорта. — что такое проезжая часть? — как можно назвать человека, который управляет транспортным средством? Команды встают напротив друг друга в одну линию. Ведущий эстафеты показывает сигналы (красный- стой, зеленый- шаг вперед, желтый- два шага назад), побеждает та команда, чьи участники команды быстрее доберутся до линии. Во время последнего задания жюри подсчитывает баллы. В конце председатель жюри оглашает результаты.

Рекомендуем посмотреть:

Похожие статьи:

Загадки по ПДД для школьников с ответами, 1-4 класс

Графические узоры по клеточкам для 1 класса

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )