Итоговое родительское собрание «Квест — игра «Занимательное путешествие в страну знаний»


Итоговое родительское собрание «Квест — игра «Занимательное путешествие в страну знаний»

Воронина Валентина Филипповна

Воспитатель МАДОУ «Детский сад No 20 «Золушка»

г. Нефтеюганск

Итоговое родительское собрание «Квест — игра «Занимательное путешествие в страну знаний»

Форма проведения: квест-игра

путешествие.

Цель родительского мероприятия:

сплочение родительского коллектива и построение эффективного командного взаимодействия.

Задачи: 1

. Формирование благоприятного психологического климата в коллективе;

  1. 2
    . Осознание каждым участником своей роли, функции в проводимом мероприятии;
  2. 3
    . Развитие умения работать в команде со своими детьми.

Подготовительный этап итогового мероприятия.1.

Изготовление пригласительных билетов каждой семье и общее объявление в группе с планом родительского мероприятия.
4
.Подготовка заданий к каждой образовательной области
6.
Изготовление эмблемы для каждого ребенка (две команды).
7.
Подбор физкультминутки.

  1. Видеоролик. Репортажа «жизнь нашей группы»с результатами, чему мы научились за учебный год» 9.
    Фонограммы музыкальных записей.
    План проведенияитогового мероприятия с участием родителей квест-игры «Занимательное путешествие в страну знаний»1.
    Вступление. Введение в тему квест-игры (раскрытие темы)
    2.
    Распределение ведущих родителей по образовательным площадкам
    3.
    Распределение детей на 2 команды по эмблемам.
    4.
    «Ориентация по карте, определение маршрута по загадке».
    5.
    Маршрут №1: «Художественно-эстетическое направление» — в изостудию куратор: воспитатель Воронина В.Ф.ведущий родитель -Дурнева А. А.
    6.
    Маршрут №2 «Познавательное развитие» — кабинет психологкуратор:воспитатель Гончаренко В.Л. ведущий родитель — Зенкина Н. А.
    7.
    Маршрут №3 «Социально-личностное развитие» музыкальный зал куратор:воспитатель Гончаренко В.Л. ведущий родитель — Кузнецова С.А.
    8.
    Маршрут №4 «Речевое развитие» — группа «Радуга» куратор:воспитатель Воронина В.Ф. ведущий родитель Корякина Ю.Г.
    9
    . Маршрут №5 «Физическое развитие» — спортивный зал–ведущий родитель Козлова Е.Ю.
    11.
    Просмотр Видеоролика «Жизнь нашей группы».
    12.
    Итог мероприятия. Награждение родителей грамотами
    . 13.
    Рефлексия: «пожелания».Буклеты на память.

Ход мероприятия:

В музыкальном зале играет музыка.Постепенно собираются родители. На проекторе фото «наша группа».

Ведущий

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады, что вы сегодня нашли время, прийти к нам на встречу. Наша встреча посвящена итоговому мероприятию, в котором вы увидите результаты развития ваших детей за 2017-2018 учебный год. Проведём мы его в формеК вест-игры.В игре мы вам предлагаем стать участниками образовательного процесса, что позволит вам самостоятельно увидеть своих детей в деятельности

Уважаемые родители!!!

На нашей первой встречи мы с вами знакомились и говорили о том, насколько значима роль родителей в воспитании своих детей. И действительно, все мы, и воспитатели и родители, объединены одной целью, воспитать умных, ответственных, добрых и отзывчивых детей. Чтобы достичь этой цели, нам надо быть сплоченными и дружными. Мы свами вместе уже год. За это время хорошо узнали друг другаи я предлагаювам по цепочки подарить друг другу комплименты.Игра на сплочение «Комплименты»

Ведущий: Квест

– это приключенческая игра, в которой ребята будут путешествовать, и выполнять определённые задания. Наша с вами цель: увидеть, через игруумения детей ориентироваться в окружающем, самостоятельно решать и выполнять задания, работать в команде.

Правила игры следующие:

Мы будем путешествовать по пяти образовательным областям: 1. «Речевое развитие», вы увидите как совершенствуется и развивается речь детей.

  1. «Познавательное развитие»вы увидите, как дети ориентируются вокружающем мире.
  2. «Художественно-эстетическое»это творчество детей, их самореализация.
  3. «Социально-коммуникативное»развитие личности детей их духовно-нравственное и патриотическое воспитание.5. «Физическое развитие»это наша физкультура, где воспитанники укрепляют здоровье

Для начало нам необходимо выбрать 5 родителей,которые в игре с детьми будут ведущими.(Выбор родителей)

Дети будут разделены на 2 команды. Определятся они по своим эмблемам. Мы педагоги будем кураторами, переводить детей по маршрутам. Остальные родители они идут в помощниками ведущим и будут путешествовать со своими детьми.

На каждой образовательной площадки будетконверт с заданием для детей. После выполнения задания, едущие дарят часть картинки детям,кураторы переводят детей на другую образов тельную площадку.

Ведущие ждут вторую команду. Со второй командой выполняете то же задание, по окончанию идёте вместе с детьми в спортивный зал. Это конечный маршрут.

Уважаемые родители!

В проведении заданий необходимо организовать детей, направить их на выполнения заданий. Вы постарайтесь использовать все свои родительские (педагогические) знания в организации.

Определив родителей в роли ведущих, и распределив их по образовательным площадкам, две группы воспитанников отправляются в «Занимательное путешествие по стране знаний».

По окончанию путешествия ведущий воспитатель подводит результат.

Ведущий:

Квест — игра закончена! Уважаемые родители!Что у вас вызвало наибольший интерес? Что вы увидели в своих детях? Довольны ли вы результатами деятельности своих детей? Что получилось у них, и над чем еще надо работать? Я думаю, что каждый из вас увидел своих детей: уверенных, и не уверенных, решающих задачи и идущих к цели, умеющих вступать в сотрудничество со своими сверстниками. Некоторыеиз вас, для себя определили, в чем затрудняется его ребенок и как ему в этом помочь!

Вторая часть мероприятияВедущий:

Сейчас вы вам предлагаем посмотреть видеоролик «Жизнь нашей группы». Репортаж ведёт Насибуллина Арина. Вам дети расскажут о том, чем они занимаются в детском саду, что узнали нового и интересного.Ведущий:

Как мы видим из видеоролика, дети самостоятельно рассказали вам, как они живут в группе, Как построен их игровой день, чем он насыщен.

Ведущий:Рефлексия

Уважаемые наши родители! Мы благодарим вас, за то, что вы приняли участие в нашем мероприятии.Этот год был трудный, но плодотворный, вы были участниками образовательного процесса, не только сейчас, но и в течение всего учебного года. Участвовали в различных всероссийских городских конкурсах. Каждая семья внесла определённый вклад в развитие предметно пространственной среды нашей группы и в целом нашего детского сада. Мы педагоги и администрация детского сада «Золушка» благодарит вас и хочет наградить грамотами…………

Награждение родителей грамотами.

Для вас приготовили кружочки. Это как сигнальные карточки. Если вы удовлетворены нашей сегодняшней встречей,просим поднять зелёные кружочки, а если нет, то поднимите красные кружочки. Напишите нам свои пожелания и предложения.Что вам понравилось? И что бы вы ещё хотели увидеть? Довольны ли вы результатами детей? Свои пожелания положите в нашу шкатулку, а мы прочтем и обязательно учтем все ваши предложения!!!

В заключение нашего мероприятия мы вам дарим буклеты с активным отдыхом детей и соблюдением безопасности в летний период.

Официальная часть мероприятия закончилось, ( жюри отпускаем А вас просим задержаться на минуточку. В нашем детском саду объявлен конкурс на лучший участок. Просим вас принять в нем участие. Спасибо! Плюс приемка

Приложение

«Речевое развитие» Игра: «Отгадай-ка»Цель игры:

описывать предметы по картинкам, находить в них существенные признаки; по описанию узнавать предмет.
Оборудование:
предметные картинки в коробочке, часть разрезной картинки, схема – подсказка.

Ведущий читает письмо

. Здравствуйте ребята! Посмотрите, какая у меня красивая, коробочка, она не простая, а волшебная. В ней приготовлены для вас разные картинки. Получить картинку может только тот, кто умеет загадывать загадки. А я думаю, что вы все умеете составлять загадки. Предлагаю поиграть в игру «Отгадай — ка».Кому будет трудно составлять загадку, можете смотреть на схему.

«Познавательное развитие» Игра — лото «Времена года»

Цель игры:

подобрать картинки — признаки к «Временам года»

Ход игрыВедущий
читает письмо
. Здравствуйте ребята! Обращаются к вам за помощью «Времена года» У нас случилась беда. Налетел сильный ветер и перепутал все наши признаки. На земле может произойти катастрофа. Мы знаем, что вы летом поедите в отпуск! А вдруг полетит, снег и вы замерзнете! Или мороз заморозит речку, что будет с водоплавающими птицами! Помогите нам установить точные признаки каждого времени года.Заранее мы вас благодарим!

«Социально – личностное развитие» Игра «Собери флаг»

Цель игры:

формировать у детей представления о российском флаге, о символическом назначении цветов.

Оборудование:

картинки «Флаг России», полоски из картона для флага.

Ход игры

Ведущий читает письмо

Здравствуйте ребята! Пишет вам Чебурашка. Я очень хочу пойти в лесную школу. Но Крокодил Гена спросил меня, готов ли я к этому,и начал задавать вопросы о Родине, о флаге России,но я не смог ответить ни на один вопрос и тогда Гена сказал, что меня могут не взять в лесную школу, потому что я не знаю даже какой флаг нашей Родины. Я очень хочу научиться собирать флаг своей Родины из разрезных картинок.

Ребята, поможем Чебурашке?

Сначала давайте побеседуем. — Как называется наша страна? (Наша страна называется – Россия.)

— Людей, которые живут в России, как называют? ( Россияне.)

— Вы любите свою Родину? Скажите, что значит «любить свою Родину?» (Не совершать плохих поступков, защищать, охранять её, служить армии, уважать старших.)

Посмотрите, на каждом столе лежат части картинок: прямоугольники из картона белого, синего, красного цвета, длинный прямоугольник коричневого цвета «древко». Вам надо собрать флаг России.

Вывод:Правильно, на нашем флаге три полоски: белая, синяя, красная. Что означают три цвета на флаге России? (белый цвет — береза, чистоту, синий цвет – небо, надежду, красный цвет –рассвет, славу и отвагу). Ребята, за то, что вы помогли чебурашке, он вам передаёт часть картины, которую вы ищите.

Художественно-эстетическое развитие» лепка «Гусеница»

Цель:

создавать образ гусеницы из нескольких одинаковых элементов – модулей, использовать дополнительные предметы для рожек гусеницы.

Ход игры

Будем сегодня лепить гусеницу. Кто знает в будущем в кого превратиться гусеница?Правильно, в бабочку.Гусеница – самый занятой ребёнок на свете. Ей столько нужно съесть, чтобы превратиться в бабочку, что и поиграть некогда.Наша гусеница будет из шариков разного цвета. Предлагаювам самостоятельно вылепить гусеницу из пластилиновых шариков.Вывод:

с заданием все успешно справились, некоторые работы особенно отличаются аккуратным исполнением. Работа окончена, давайте соберём всех наших гусениц и сделаем выставку в группе.
Итоговое родительское собрание «Квест — игра «Занимательное путешествие в страну знаний»

КВЕСТ ИГРА КАК ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ

Щербакова Дарья Сергеевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №110 города Ангарска

КВЕСТ ИГРА КАК ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ

Одна из самых сложных задач детского сада заинтересовать современного родителя в совместном познавательном взаимодействии с детьми. Жизнь современного взрослого насыщена информацией, многое из которой представлена в ярком, неординарном формате: реклама, социальные сети, интернет. привлечь внимание такого человека нелегко. Но не стоит забывать, что несмотря на возраст, серьёзную должность, в душе каждого всегда остаётся ребёнок. А ребёнок любит играть. И существует игра, носящая игровой характер, но познавательные и коммуникативные цели. Игра, способная заинтересовать и детей и взрослых. Имя этой игре квест.

Квест (от англ. «поиск»)— это игра, подразумевающая прохождение различных заданий для достижения итоговой цели. Главное преимущество квест-игры в игровом формате активизации умения вместе находить решения задач через игровой сюжет. Также квест имеет образовательные цели: проектная деятельность, знакомство с новой информацией. Немаловажной чертой квеста является практикоориентированные задания.

Участники квеста могут поделиться на команды, которые будут соревноваться между собой, либо играть единым сплоченным коллективом. В традиционном формате игры задания выдаются последовательно. Например, выполнив очередное задание, команда получает или находит по подсказкам конверт со следующим заданием. Квест-игры можно проводить в любом помещении детского сада, одновременно в нескольких, а также на улице, например, на участке группы или территории детского сада. адания участники квеста могут не только получать от ведущего, но и самостоятельно находить по подсказкам.

Итогом квеста всегда должны быть какие-нибудь призы, клад, сокровище. Это также воспитывает в ребёнке стремление достигать поставленной цели.

Хочу представить опыт проведения родительского собрания в форме квест игры.

Тема собрания: Организация досуга в семье. Играем всей семьёй – весело.

Целью собрания мы выдвинули повышение педагогической компетенции родителей в вопросе активизации игровой деятельности в семье.

1. Вступительная часть. Воспитатель (ведущий квеста) озвучивает цель собрания: сегодня мы с вами поговорим о значении игр с детьми для их развития. Также узнаем простые правила организации игр дома. Узнаем какие игры любят наши ребятишки. И, конечно же, поиграем с ними. Для начала давайте подумаем зачем ребёнку игра?

Квест для старших дошкольников и родителей «В поисках волшебного дара»

Автор:

Охрименко Татьяна Ивановна

Воспитатель МАДОУ Боровского

детского сада «Журавушка»

Цель: Развитие познавательных процессов у старших дошкольников через экспериментальную деятельность.

Задачи:

1. Развивать познавательную активность, любознательность, воображение и мышление.

2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями товарищей.

Оборудование для заданий:

2 сундучка, жетоны, яйцо от киндер-сюрприза, кувшин, вода, камни, емкость с водой, ракушки, гвоздь, магнит, воздушные шары, воронки, шарики для тенниса, сита для просеивания песка.

Действующие лица:

Фокусник Крекс, Барбоскина, Симка, Баба – Яга, Маша и Медведь.

Ход деятельности:

На спортивной летней площадке детей встречает грустный фокусник Крекс. Фокусник: «Ребята, я приготовил для вас увлекательную программу, но главный волшебник Валтер заколдовал меня и лишил волшебной силы, я не могу показать ни одного фокуса. Вы поможете мне? Чтобы волшебная сила вернулась ко мне надо собрать много жетонов за 40 минут. Вы разделитесь на две команды и пойдёте в разные лаборатории, где вас ждут мультипликационные герои и сложные эксперименты. После каждого успешно проведённого эксперимента вы получите жетон. Вас ждут трудные опыты и задания, но я верю, что вы справитесь! Буду ждать вас с нетерпением здесь через 40 минут. А чтобы вам было проще искать лаборатории, вы получите карту с их названиями».

Дети вместе с педагогами расходятся в разные лаборатории.

Лаборатория №1 («Волшебная песочница»)

Опыт с песком «Кладоискатели».

Детей встречает на их участке Лиза Барбоскина: «Здравствуйте, ребята! Вы готовы помочь Крексу? Первый жетон спрятан в песочнице. Надо с помощью сита отыскать жетон в большой куче песка. Молодцы, ребята, получите свой первый жетон. Хотите заработать ещё один? Постройте из песка для меня красивый замок. Какие свойства песка помогли вам справиться с моими заданиями? Ответы детей: мокрый песок нельзя пересыпать, зато из него можно лепить. Он принимает любую форму, пока не высохнет. Это происходит потому, что в мокром песке песчинки склеивает между собой вода, а в сухом песке между песчинками находится воздух. Очень хорошо. Желаю вам удачи в следующей лаборатории».

Сказочная лаборатория.

В берёзовой роще детей встречает Баба – Яга. «Фу-фу-фу! Раньше русского духа было слыхом не слыхать, видом не видать, теперь русский дух сам явился! Зачем пожаловали?» Ответы детей. Хорошо, я вам дам жетон, но сначала выполните моё задание. Возьмите воронку, переверните ее широкой частью вниз. Вложи­те в нее шарик для тенниса и придержите его пальцем. А теперь дуйте в узкий конец воронки и перестаньте шарик поддерживать. Если сможете удержать шарик, жетон ваш. Чем быстрее мимо шарика проходит воздух, тем меньшее давление он на него оказывает. Пока вы дуете, шарик будет оставаться в воронке. Хорошо справились с заданием, но жетон я спрятала в один из воздушных шариков (шарики развешаны на ветках деревьев), если не испугаетесь, лопните шарики, то найдёте свой жетон».

Лаборатория №3 «Чудесный магнит»

Детей встречает Симка: «Здравствуйте, ребята! Представьте, что вы попали в пустыню, где спрятаны сокровища. Что поможет быстро их найти в море песка?». В миску насыпьте манку, закопайте скрепки, монетки и предложите детям с помощью магнита их найти. «Вы очень ловкие и смелые ребята, честно заработали жетон. Какое свойство магнита помогло вам найти сокровища? (Магнит притягивает железо). Желаю вам удачи».

Лаборатория №4 «Волшебница – вода».

Детей встречают Маша и Медведь: «Здравствуйте, ребятишки, узнали нас? Мы очень любим эксперименты с водой. А вы? Вот моё задание: надо достать яйцо от киндер – сюрприза из кувшина, не опуская руки в него. Из всего ассортимента материалов дети должны выбрать воду, но воды недостаточно для того, чтобы достать яйцо. Чтобы поднять уровень воды можно воспользоваться камнями. Камешки, заполняя кувшин, поднимают уровень воды. Медведь: «А теперь мой опыт. Представьте, что вы стоите на берегу моря и очень хотите достать ракушку». Перед детьми емкость с водой (пластиковая бутылка). На дне ракушка, к ней привязан металлический предмет, например, гвоздик. Детям необходимо достать ракушку. Секрет в том, что магнит не проходит в горлышко емкости. Но магнит может притянуть гвоздик через стенки емкости. « Какое свойство магнита вы использовали? Ответы детей: магнит притягивает железо даже через стенки бутылки. Отлично справились с заданием и заработали жетоны».

Дети с жетонами возвращаются к фокуснику. Ребята, давайте проверим, вернулись ли ко мне мои способности. Ребята рассаживаются, а Фокусник показывает фокусы.

Фокус №1

Фокусник на глазах у ребят протыкает длинной и острой спицей воздушный шарик. (С двух сторон на шарик наклеивается прозрачный скотч).

Фокус №2

Необходимые атрибуты – 2 воздушных шарика, надутых гелием, шерстяная тряпочка (шарф), листок бумаги, нитка.

Суть фокуса: Отрезается нитка, к концам которой подвязывают шарики. Оба шарика, натираются шерстяной тряпочкой. Фокусник берет нитку за середину, так, чтобы шарики повисли в воздухе на одинаковом расстоянии от потолка. Шарики начинают убегать друг от друга. Далее фокусник говорит детям: «Все вы конечно знаете, что при натирании воздушных шаров шерстяной тряпочкой они начинают электризоваться и отталкиваться друг от друга. А кто сможет сделать так, чтобы, не прикасаясь к шарикам, их сблизить». Самые активные зрители начинают дуть на шарики или другим образом создавать потоки воздуха. Но все тщетно. Фокусник берет листок бумаги и ставит его между шариками. И, о чудо, шарики сближаются.

Спасибо ребята, вы помогли мне вернуть мои способности. Теперь я опять смогу радовать всех своими фокусами. А вас ждёт сюрприз, но, чтобы его найти, надо провести одного человека по лабиринту! Одному человеку завязывают глаза и запускают в лабиринт, который выложен на земле верёвками. Вся остальная команда должна провести ребёнка по всему лабиринту так, чтобы он не вышел за пределы. Любой заступ за линию и проходить лабиринт придётся с самого начала. Проводя его по лабиринту, каждый участник команды может произносить только одно слово и только в свою очередь. Если проводники сбиваются, говоря два слова или не в свою очередь — слепой начинает проход лабиринта сначала. Таким образом, дети вскоре начинают говорить примерно так: «Иди 1шаг вперед», «2 направо, «3 налево», «Стой»… и т. д. В конце лабиринта детей ждут ларцы с энциклопедиями. Заканчивается квест пусканием мыльных пузырей.

Список используемой литературы

1. Зубкова Н. М. «Научные ответы на детские «почему». Опыты и эксперименты для детей от 5 до 9 лет. 2009 г.

2. Куликовская И. Э., Совгир Н. Н. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст. — М.: Педагогическое общество России, 2003. 3. Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации / Под ред. Л. Н. Прохоровой. — М.: АРКТИ, 2008. 3.Нуждина Т. Д. «Энциклопедия для малышей. Чудо – всюду». Я.,1998. 4. Рыжова Н. А. «Волшебница-вода». М., 1997.

5. Смирнов Ю. И. «Воздух» 1998 г.

6. Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста» 2009 г.

Интернет ресурсы

https://nsportal.ru/detskijsad

https://www.maam.ru/detskijsad

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры; — Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. 2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области 3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ. 4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf

Поделиться

Сермеева Татьяна Фёдоровна.

Норильск, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 66 «Радость», учитель-логопед,

Аннотация. Целью данной статьи является популяризация квест-технологии в дошкольном образовании. В статье рассматривается взаимодействие и включение родителей в жизнь ДОУ посредством данной технологии, с помощью которой родители становятся активными участниками образовательного процесса в ДОУ, а также укрепляются и формируются доверительные взаимоотношения детского сада и семьи. В свете последних тенденций организация взаимодействия детского сада и семьи в формате квест органично вписывается в концепцию, заданную ФГОС ДО.

Ключевые слова: квест, технология, взаимодействие, партнерство, концепция ФГОС.

Семья и детский сад – важнейшие институты воспитания, а их продуктивное взаимодействие – залог успешного развития и благополучия ребенка. Глобальные социокультурные изменения последних лет привели к трансформации семьи, системы дошкольного образования и как следствие – к переосмыслению подходов к взаимодействию детского сада и семьи, его форм и содержания. Эти подходы нашли отражение в ФГОС ДО [1], регламентирующих деятельность дошкольных образовательных учреждений (организаций).

Детский сад как открытая социально-педагогическая система в решении образовательных задач тесно взаимодействует с различными социальными институтами, прежде всего с семьей, которая является его основным партнером.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ориентирует педагогов на тесное взаимодействие с семьями воспитанников как важнейшее условие реализации образовательной программы, в том числе непосредственное вовлечение родителей в образовательную деятельность на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи, а также психолого-педагогическую поддержку семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей. [ФГОС ДО ч.1, п.,9; ч.3, п.3.2.5, п/п 5].

При этом мы предполагаем, что взаимодействие детского сада и семьи осуществляется в рамках социального партнерства. Важнейшими признаками социального партнерства являются общие интересы и равенство сторон, в детском саду – равенство родителей с педагогическим коллективом [8].

Детский сад сегодня находится в режиме развития, а не функционирования, и по нашему мнению должен представлять собой мобильную систему, быстро реагировать на изменения социального состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы. В зависимости от этого мы обязаны менять формы и направления работы детского сада с семьей.

Работа с семьями дошкольников должна учитывать современные подходы к этой проблеме. Положительных результатов в решении этой проблемы можно достичь при согласованных действиях педагогов и семьи, а также при условии развития интереса родителей к вопросам воспитания, привлекая их к планированию и организации совместной деятельности, в которой родители – не пассивные наблюдатели, а активные участники процесса. Помимо традиционных форм работы ДОУ и семьи, которые отходят на второе место, в первую очередь мы должны активно использовать новые формы и методы работы. Одной из таких форм выступает организация и проведение квестов для детей и их родителей, как наиболее эффективная форма взаимодействия с семьями дошкольников на современном этапе дошкольного образования.

Квест (заимствование англ. «Quest») – «поиск, предмет поисков, поиск приключений, исполнение рыцарского обета»; изначально – один из способов построения сюжета – путешествие персонажей к определенной цели через преодоление трудностей.

В квестах присутствует элемент соревновательности, а также эффект неожиданности (неожиданная встреча, атмосфера, таинственность, декорации) [2]. Использование квест-технологии, с ее почти безграничными возможностями, оказывает неоценимую помощь педагогу, предоставляя возможность разнообразить воспитательно-образовательный процесс, сделать его необычным, увлекательным, запоминающимся, веселым, игровым. Преимущество данной технологии состоит в том, что она не требует какой-то специальной подготовки педагогов, покупки какого-то дополнительного оборудования или вложения денежных средств. Квесты могут проходить как в закрытом пространстве (группа, помещение детского сада), так и на улице, на природе охватывая все окружающее пространство. Квест имеет четко поставленную дидактическую задачу, игровой замысел, обязательно имеет руководителя (наставника), четкие правила и реализуется с целью повышения у детей и родителей уровня знаний и умений. Роль педагога-наставника в квест-игре организационная, т.е. педагог определяет образовательные цели квеста, составляет сюжетную линию игры, оценивает процесс деятельности и конечный результат. Основными критериями качества квеста выступают его безопасность для участников, оригинальность, логичность, целостность, подчинённость определённому сюжету, а не только теме, создание атмосферы игрового пространства [9].

О.В. Миновская выделяет следующие этапы организации квеста: создание педагогом интриги по поводу предстоящего события; определение условий участия; инструктирование по технике безопасности; обеспечение содержательной и технической подготовки участников; организация самого приключенческого события; организация отдыха участников и обмена впечатлениями; организация осмысления участниками полученного опыта [4].

При подготовке квеста для родителей на тему «В поисках Радостинки» выбор сюжета был продиктован решением конкретной педагогической проблемы (расширить знания родителей о работе специалистов, а также ознакомить с функциональными помещениями дошкольного учреждения). Квест потребовал включения всего педагогического коллектива, поэтому мы подготовили основу для организации работы с использованием данной формы. Для обеспечения взаимодействия всех участников образовательного процесса было тщательно продумано методическое сопровождение квеста. План подготовки квеста включал в себя следующие обязательные пункты: написание сценария, содержащего информацию познавательного характера; подготовка «продукта» для поиска (хозяйка детского сада «Радостинка»); разработка маршрута передвижений. Родители отправились на поиски по станциям дошкольного учреждения, побывали на станциях «Физкультурная», «Музыкальная», «Психологическая», «Логопедическая», «Оздоровительная», где каждым специалистом-«смотрителем» были предложены задания, были проведены с родителями игры, рассказаны и показаны формы работы с детьми. Родители коллективно обсуждали, участвовали в предложенных играх и зданиях. Возможность введения в игру разнообразных заданий позволила не только решать множество интеллектуальных и творческих задач, но и превратила квест в уникальный продукт. Это было и решение ребусов, загадок, кроссвордов, головоломок, и тематическое прохождение препятствий, и создание плаката, и короткие музыкальные загадки, и тренинговые упражнения. В ходе обсуждения происходила активизация уже имеющихся у родителей знаний и опыта в данных вопросах, а также осуществлялось взаимообогащение новой информацией. Это тем более важно, потому что квест как универсальная игровая технология включает у участников соревновательные механизмы, что также создает условия для более активного включения в процесс, для повышения качества выполнения заданий и достижения результата.

Следует подчеркнуть, что в квест-технологии задействуется одновременно интеллект участников и их физические способности, воображение и творчество. Здесь необходимо проявлять и смекалку, и наблюдательность, и находчивость, и сообразительность, эта тренировка памяти и внимания, это развитие аналитических способностей и коммуникативных качеств. Участники квеста учились распределять обязанности, договариваться друг с другом, действовать, сообща, переживать друг за друга, помогать. Такая форма работы способствует проявлению активности у родителей и сплочению коллектива.

Оценка была проведена в рамках видов рефлексии:

  • Коммуникационная: обмен мнениями и новой информацией между родителями и специалистами;
  • Информационная: приобретение родителями новых знаний;
  • Мотивационная: побуждение родителей к дальнейшему расширению информационного поля;
  • Оценочная: соотнесение новой информации уже имеющихся у родителей знаний, высказывание собственного отношения, оценка процесса.

Механизмом стимулирования рефлексии стали вопросы: «Что нового узнали?», «Что было интересно?», «Что вас удивило?», «Что было трудно?», «Все ли у вас получилось так, как хотелось?».

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод о том, что у родителей сформировалось представление о том, чем же их ребенок занимается и как он развивается каждый день. А также немаловажным является тот факт, что родители становятся активными участниками образовательного процесса в ДОУ, укрепляются и формируются доверительные взаимоотношения детский сад – семья. В свете последних тенденций организация взаимодействия детского сада и семьи в формате квест органично вписывается в концепцию, заданную ФГОС ДО и становится возможностью для педагога и детей увлекательно и оригинально организовать жизнь в детском саду [1].

Библиографический список:

  1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
  2. Елизарьева Л.В. Квест как форма организации образовательной деятельности в дошкольном учреждении. – М.: Научный альманах, 2015. – № 11–2(13). – С. 132–135.
  3. Колесникова И.В. Проведение игры-квеста «В поисках сокровищ». – Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. – №2. – 2015. – С. 48–59.
  4. Миновская О.В. Организация экстремальных культурно-досуговых мероприятий для учащихся в условиях города // Социальная педагогика в социальных практиках: сб. материалов Международного симпозиума / под ред. А.В. Мудрик, Т.Т. Щелина, – 2013. – М.: БУКИ ВЕДИ,. – 212 с.
  5. Осяк С.А., Султанбекова С.С., Захарова Т.В., Яковлева Е.Н., Лобанова О.Б., Плеханова Е.М. Образовательный квест – современная интерактивная технология // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-2.
  6. Сокол И.Н. Классификация квестов // Издательский дом «Гельветика», «Молодий вчений», – 2014. – Вып. №6 (09). – С.138–140.
  7. Сермеева Т.Ф. Семья как главный субъект взаимодействия в коррекционной работе ДОУ // журнал «Педагогика и современность» Центр научной мысли, г. Таганрог – 2014. – Вып. № 5 (11).
  8. Сермеева Т.Ф. Социальное партнерство родителей и специалистов ДОУ в рамках ФГОС ДО // «Дошкольная педагогика». – 2016 г. – № 3.
  9. Щелина Т.Т. Потенциал квеста как педагогической технологии формирования у подростков установки ведения здорового образа жизни / Т. Т. Щелина, А. О. Чудакова // Молодой ученый. – 2014. – №21.1.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]