Экологический проект «Птицы — наши друзья»проект по развитию речи (старшая группа)

Проект Проект «Птицы – наши друзья» Подготовили: Ромадина И.В. Зуева Т.В. Зуева Т.В. — презентация

Проблема Почему мы птиц называем своими Почему мы птиц называем своими друзьями? друзьями?

Тип проекта Информационно Информационнопрактикоориентированный

Продолжительность проекта долгосрочный (5 месяцев) долгосрочный (5 месяцев)

Цели Закрепить представления детей о знакомых птицах, их образе жизни и поведении, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.

Задачи 1 Обобщение знаний детей, полученные при наблюдении за птицами 2 Развивать познавательный интерес и любознательность в процессе наблюдения за повадками птиц, их способом передвижения и поведением в стаях.

3 Вызвать желание помочь нашим крылатым друзьям в зимнюю бескормицу. 4 Научить детей правильно их подкармливать 5 Помочь понять, что птицы нуждаются в помощи человека. 6 Учить объяснять наблюдаемое, что между птицами существуют определенные взаимоотношения. 7 Воспитывать вдумчивое, осознанное, эмоциональное отношение к окружающему миру.

Участники проекта Дети младшего и старшего дошкольного возраста, педагоги, родители. Руководители проекта: воспитатели Ромадина И.В. Зуева Т.В.

Методическое обеспечение Наблюдения за птицами Изучение повадок, образа жизни и поведения Беседы (конструктивные) Экскурсии в парк

Ожидаемые результаты Наблюдая за птицами и помогая им, у детей сформируется эмоциональное отношение к миру природы, они научатся радоваться, огорчатся, удивляться, природным объектам. Мир природы станет неотъемлемой частью мира каждого ребенка. Дети научатся относится к себе как к части природы. Они научатся практическим действиям по охране природы. Развиваются умственные способности детей, которые проявляются в умении анализировать, делать выводы. У детей появляется желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности (создавать изопродукцию, в речевой деятельности, игре) научатся контролировать свои поступки, поведение при общении с природой, что бы не причинить ей вреда.

Презентация проекта: мультимедийность (или выпуск стенгазеты)

Актуальность проекта. Бережное отношение к природе, осознание Бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны, формирование экокультуры и природоохранного сознания необходимо воспитывать именно сейчас, когда мир находится на грани экологической катастрофы. Фундаментом экологической культуры являются достоверные знания по экологии и практические умения направленные на охрану природы. важности ее охраны, формирование экокультуры и природоохранного сознания необходимо воспитывать именно сейчас, когда мир находится на грани экологической катастрофы. Фундаментом экологической культуры являются достоверные знания по экологии и практические умения направленные на охрану природы.

Этапы Ι Подготовительный этап — Договориться с родителями об изготовлении кормушек дома вместе с детьми. — Подобрать художественную литературу по теме для чтения. — Изготовление кормушек вместе с детьми в детском саду из бросового материала

ІІ Реализация проекта — Теоретическая часть: составление плана мероприятий, разработка конспектов и сценария мероприятия. — Практическая часть: 1 Занятия по экологическому воспитанию познавательного цикла 2 Развешивание кормушек на участке детского сада и парке. 3 Создание фотоальбома «Мы и наши друзья» 4 Изготовление паспорта для птиц. 5 Совместные мероприятия с ЦДТ 6 Связь с другими видами деятельности: а) игровая б)продуктивная в)коммуникативная (беседы, чтение худ. литер.)

г) учебная (речевое развитие, рисование, лепка, аппликация) д) релаксация 3 Домашние задания 3 Домашние задания — Рисование «Птичье кафе» — Изготовление рекламы любимой птицы или кормушки.

ΙΙΙ Заключительный этап — Презентация проекта (мультимедийное) или выпуск стенгазеты.

Механизм выполнения 1 Создание условий для выполнения проекта 2 Составление плана мероприятий 3 Наблюдение на прогулках 4 Познавательные занятия: рисование, лепка, развитие речи, аппликация, математика. 5 Психогимнастика: изображение птиц с разным настроением 6 Чтение художественной литературы: Е.Чарушина, В.Бианки и др. авторов.

7 Экскурсии в парк. 8 Экологические праздники «День земли», «Покормите птиц зимой». 9 Конструктивные беседы.