Как научить определять время по часам со стрелками

Различать «лево» и «право»

Для учебы в целом и чтобы не путать понятия «по часовой стрелке» и «против часовой стрелки» в том числе.

Иметь общее представление о времени

Объясняем ребенку понятия «вчера», «сегодня», «завтра»; «прошлое», «настоящее», «будущее»; «утро», «день», «вечер», «ночь», «сутки». Часто дети сами связывают время с конкретным событием: «утром я делал зарядку», «в обед я ел суп», «перед сном я чистил зубы» и т.п. Поэтому объясняя вышеперечисленные понятия, родителю лучше всего привязывать к ним конкретные события.

Аккуратно исправляйте ребенка, если он где-то допускает ошибки. Важно, чтобы у него не сложилось ложное понимание времени.

Успешно прошли подготовительный этап? Теперь можем учить ребенка понимать время по часам со стрелками.

Как научить понимать и определять время

1. Научите ребенка чувствовать время. Научиться определять время — довольно сложно. В детском саду дети скорее ощущают, чем понимают время суток. Проснулся «утром», в конце дня — «вечер». Через несколько лет понимание времени и возможностей для измерения и индикации времени разовьется дальше и глубже. В школьном возрасте дети могут определять время с точностью до секунды и на цифровых, и на аналоговых часах со стрелками.
  2. Подарите ребенку часы в качестве игрушки. Дети любят изображать в игре повседневные ситуации. Когда они немного узнают о понятиях «время» и «часы», неплохо дать им поиграть с часами. Это могут быть старые часы, которые больше не работают, или специальные часы для игр и обучения.
  3. Четко указывайте время. Когда ваш ребенок подрастет и научится немного определять время, вы также можете обращаться к часам в разговорах о времени. «Ты должен закончить завтрак в четверть девятого, потому что уроки начинаются в половине девятого». Или: «Тебе нельзя смотреть телевизор до трех, поэтому тебе придется подождать еще полчаса».
  4. Начните с часовой стрелки. Сначала час, затем полчаса. Тут пригодятся игровые часы. Держите минутную стрелку на отметке 12 и поворачивайте короткую стрелку. Покажите ребенку, что стрелка указывает на число на часах, и что это число означает час. Пусть ребенок сам поворачивает стрелки, пока не научится считать и понимать часы.
  5. Затем расскажите, что делает минутная стрелка. Вначале ограничьтесь 30 минутами. Потом покажите каждые четверть часа. И затем минуты. Поскольку в часе 60 минут, важно, чтобы ребенок уже мог сосчитать до 60. Одна из самых сложных вещей для понимания в процессе обучения тому, как определять время — это понимание того, как именно связаны друг с другом длинная и короткая стрелки. По этой причине также полезно начинать с получаса и четверти, потому что вы можете четко видеть, как далеко часовая стрелка продвигается к следующему часу. Самыми сложными являются моменты, когда часовая стрелка исчезает за часовой стрелкой, например, пять минут второго.
  6. Всегда под рукой. Практика ведет к совершенству. Дайте ребенку его собственные часы и регулярно спрашивайте, сколько сейчас времени.
  7. Объясните разницу между тем как определять время по часам со стрелками и цифровым часам. Цифровые часы — это самая естественная вещь в мире для современных детей. Ведь все наши устройства отображают время в цифровом виде: компьютеры, смартфоны, планшеты, духовка на кухне. Поскольку у цифровых часов нет проблемы со стрелками, по ним относительно легко читать время. «Сейчас семь тридцать шесть».
  8. Научите ребенка оценивать время. Если ребенок может правильно определять время, это не означает, что он усвоил всю концепцию «времени». Важно, чтобы ребенок научился оценивать, как быстро идет время и сколько времени он тратит на определенные действия. Сможешь испечь еще один торт, если через час надо пойти на футбольную тренировку? Как долго длится поездка на велосипеде до дедушки и сколько времени у тебя есть? Сколько времени тебе нужно, чтобы утром собраться в школу? Не думайте, что ребенок уже знает такие вещи, если он может определять время, потому что эти две вещи не всегда синхронизируются в своем развитии.

Основные принципы обучению времени

Родителям сначала советуют приступить к знакомству малыша с понятиями «утро», «обед», «вечер» и временами года. Желательно, чтобы он знал счет до 100 и умел складывать с интервалом «5». Занятия лучше проводить в игровой форме, так как это способствует лучшему восприятию информации. При таком обучении ребенка не надо будет заставлять, ему будет интересно познавать что-то новое во время игры.

Совет!

Родителям стоит заранее подготовить некоторые дидактические материалы, ведь с помощью визуализации детям будет проще воспринимать процесс времени. Забавные и яркие иллюстрации надолго останутся в их памяти.

Сначала кроху знакомят с будущим, настоящим и прошлым временем. Можно привести обычные жизненные примеры:

• вчера шел сильный дождь – это прошлое;
  • сейчас ты катаешься на велосипеде – это настоящее;
  • завтра выходной и мы пойдем в парк – это будущее.

Надо помочь малышу ориентироваться во временах года и знать их основные отличия.
К примеру, на улице идет снег – это пришла зима. Когда зеленеет трава и цветут деревья – наступила весна. Летом можно купаться в реке, и есть мороженое, а с наступлением осени листья желтеют и опадают, а птицы улетают в теплые края.

После знакомства с временами года приступают к изучению названий месяцев. Ребенок должен запомнить, какие месяцы относятся к каждому сезону. Затем рассказать ему, что месяц состоит из определенного количества дней (28, 29, 30, 31) и недель. Каждая неделя включает в себя семь дней.