Конспект НОД для детей старшей группы: лепка «Мебель для кукольного домика»


Конспект НОД по лепке в детском саду «Холодильник для игрушек»

Конспект НОД по лепке в детском саду «Холодильник для игрушек»

Цель

: формировать умение работать в парах,
Задачи
. Вызвать интерес к созданию коллективной композиции в игрушечном холодильнике и лепке его содержимого (по выбору). Систематизировать представления о видах продуктов, хранящихся в холодильнике (молоко и молочные продукты, фрукты, овощи, мясо, рыба, кондитерские изделия). Разнообразить технику лепки. Развивать чувство формы, мелкую моторику. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, формировать умение давать действовать другим, выслушивать мнение другого человека, высказываться по поводу услышанного мнения, уступать право другому.
Предварительная работа.
Беседа о холодильнике, его устройстве и назначении; рассматривание содержимого холодильника; систематизация продуктов: молоко и молочные продукты, фрукты, овощи, мясо, рыба, кондитерские изделия; подготовка основы для коллективной композиции из картонной коробки; чтение стихотворения Тувима (в переводе С. Михалкова) «Овощи». Беседа о дружбе, об отношениях к другу.
Материалы, инструменты, оборудование.
Пластилин, стеки, игрушечный холодильник, кукла-повар в фартуке и колпаке, овощи и фрукты (реальные или муляжи), изображение разных продуктов.

Содержание занятия.

Дети стоят полукругом, слушают Воспитатель приветствует детей

— Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас в нашей мастерской! Сегодня вас ждёт сюрприз, игра и ещё много интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение! -ребята, вы любите игрушки? Я для вас приготовила подарок! Отгадаете мою загадку и расскажите всё про отгадку? Это серый чудный шкаф Не для платьев и пальто. И не держит в нем никто Шапку, варежки и шарф. Он вселился к нам в дома Проживает там зима! (Холодильник) Я очень рада, что вы отгадали загадку, теперь получайте в подарок отгадку! Воспитатель достаёт подарок детям игрушечный холодильник. — Ребятки, посмотрите-ка Холодильник похудел, Недовольно загудел. У него вторые сутки Ни песчинки нет в желудке! Какие продукты хранятся в холодильнике? А я вам предлагаю слепить продукты так, чтобы они были очень похожи на настоящие. Подумайте, что нам для этого нужно сделать? -На столе лежат разные продукты. Но хранить их в холодильнике все в одной такой куче нельзя, потому что они все относятся к разным категориям. сейчас мы разберём их и разложим так, что бы они лежали каждый в своём контейнере. Молочные продукты в своём, мясные, кондитерские, овощи и фрукты каждый в своём. Ребята, посмотрите как много их. Давайте разделимся на пары, чтобы быстрее сделать эту работу. Согласны? Тогда прошу вас найти себе партнёра и пригласить его, чтобы создать пару. Дети объединяются в пары. Они смотрят в глаза друг другу и спрашивают: «Ты будешь со мной работать?».
Воспитатель спрашивает у детей, кто кого пригласил к себе в партнёры.
На столе лежат карточки разного цвета, на обратной стороне которых изображены по категориям продукты. Желтый-молочные, Синий-кондитерские, Красный-мясные, Зеленый-овощи и фрукты, Итак, у нас образовались пары. А теперь прошу вас, дети договориться между собой в паре, выбрать карточку по цвету. Посмотрите на обратной стороне, какую категорию вы выбрали. А теперь начнём разбирать продукты для того, чтобы потом слепить их из пластилина в кукольный домик. Дети договариваются и берут карточку. А пока мы их разбираем, давайте внимательно их рассмотрим и обследуем руками — какие они? Какой формы, что у них есть. Итак, — раз, два, три, раскладывать продукты начни. Воспитатель задаёт вопросы о форме предметов, о цвете и деталях. Предлагает обследовать форму предметов руками. Дети отвечают на вопросы, играют в игру, рассматривают и обследуют предметы -Пора заполнить наш холодильник разными продуктами, а то наверно наши куклы заждались уже обеда. –Вам предстоит договориться, какие продукты категории, изображенные на карточке, будет делать ваша пара. Одно условие, продукты питания не должны повторяться. Дети договариваются Воспитатель спрашивает каждую пару, что будет лепить каждый ребёнок. Подумайте, что вам необходимо для работы. Чтобы слепить любой продукт необходимо выбрать нужные инструменты, нужный цвет пластилина. Кому то может, понадобиться схема для лепки незнакомого предмета. Вы можете придумать свой интересный способ, что бы изобразить продукт так, чтобы он был похож на настоящий.
Дети выбирают инструменты и материал
Дети садятся за столы, под тихую спокойную музыку выполняют работу. Воспитатель предлагает детям сесть за стол, следит за осанкой и правилами пользования пластилином. Проводит индивидуальную работу с парами. Предлагает ребёнку образец предложения, как правильно обратиться к своему партнёру за помощью. Просит ребёнка давать действовать другу. Учит выслушивать мнение другого человека, высказываться по поводу услышанного мнения, уступать право другому. -(Имя ребёнка) спроси у своего партнёра, может он тебе помочь в этом и как. -(Имя ребёнка) ты ждал, когда сделает свою работу твой друг? -Что тебе предложил твой партнёр? Как ты думаешь, он прав или нет? Почему? А как нужно было сделать, по –твоему? — Ты уступил своему другу? -А теперь прошу пары принести свои работы. Подойдите к нашему холодильнику. Что сказать про холодильник? Без него нам не прожить. Одному ему по силам Все продукты сохранить. Хочешь есть – все под рукой. Заморозишь летом фрукты – будешь кушать их зимой! Анализирует вылепленные изделия. Какой продукт больше всех похож на самый настоящий? Какой продукт самый свежий? Полезный? Ребята, для чего мы лепили продукты? Какие чувства вы испытывали, когда лепили? За что вы можете себя похвалить? За что вы можете похвалить друга? Что вас удивило? Вы все молодцы! Потрудились от души! Вы настоящие мастера! Порадовали меня и друг друга своей работой! А с кем (имя ребёнка) ты делал эту работу? Почему у вас такая красивая работа получилась и так много продуктов? Как ты его пригласил? А как вы работали вместе? Ваша пара действительно работала дружно, поэтому у вас так быстро и хорошо получилось. А теперь пойдём порадуем, сготовим обед для кукол, устроим им праздник! Дети берут холодильник и идут в центр сюжетно- ролевых игр. Играют вылепленными изделиями

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Мебель для кукольного дома»

Екатерина Щирова

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Мебель для кукольного дома»

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Мебель для кукольного дома»

Форма организации:

Групповая.

Вид занятия:

Художественно-эстетическое (лепка).

Цель:

Развивать навыки лепки из пластилина.

Задачи:

1. Продолжать учить детей лепить кукольную мебель, создавать разные по размеру и цвету предметы; развивать мелкую моторику рук, интерес к продуктивным видам деятельности, творческое воображение.

2. Учить в подборе относительных и качественных прилагательных; активизировать в речи детей название предметов мебели; закрепить умения выделять предлог на слух, правильно соотносить с действием.

3. Учить детей договариваться между собой, адекватно оценивать свою работу.

Материал:

пластилин, стеки, пластины для лепки, салфетки, кукольный домик, фотографии мебели.

Ход занятия

Воспитатель:

У нас неприятность, потерялась кукольная мебель. Ребята, а давайте сделаем новую мебель для наших кукольных домиков. Вы согласны помочь?

Дети:

Да.

Воспитатель

: Обратите внимание на дом. Он частично заставлен мебелью, некоторые комнаты пусты.

Воспитатель:

Как вы думаете, что за комната на втором этаже?

Дети:

Спальня.

Воспитатель:

— Как вы догадались?

Дети:

Там стоит кровать.

Воспитатель:

Какие комнаты могут располагаться на первом этаже? А вы знаете здесь уже написано, какие комнаты (гостиная, кухня)

Воспитатель:

Перечислите предметы мебели, которые могут находиться в гостиной? (диван, кресло, журнальный столик)

— А в кухне? (стол, табурет)

Воспитатель:

— Ребята, но вы не забывайте, что домик игрушечный и мебель в нем тоже игрушечная. Подумайте и скажите, из чего мы можем быстро сделать кукольную мебель? (из пластилина).

Но прежде чем начать работать, настроим наши пальчики, чтобы они хорошо потрудились, чтобы мебель была прочная, крепкая, красивая, аккуратная.

Давайте поиграем.

Физкультминутка:

Это стул — на нем сидят (левая ладонь в кулачке прижимается к правой, вытянутой пальцами вверх).

Это стол — за ним сидят (левая в кулачке, правая открытая ладошка лежит сверху)

Вот кровать – на ней лежат (руки согнутые в локтях перед грудью лежат одна на другой)

В шкаф мы вещи убираем (имитация складывания вещей)

И трудиться все шагаем (пальчики обеих рук шагают по коленкам)

Воспитатель:

Ребята, сегодня вы работаете тройками – а это как? Посмотрите друг на друга, и определитесь, кто с кем будет работать (шепотом)

— Первая тройка лепит предметы мебели для кухни.

— Вторая, для гостиной.

— Проходите на свои рабочие места.

— Теперь вы должны договориться, какой предмет мебели каждый из вас будет лепить.

— Посмотрите на картинки обратите внимание на характерные особенности предмета мебели, из каких частей состоит предмет. А теперь закройте глазки и представьте себе этот предмет.

Делайте мебель не очень крупной, а колбаски-ножки не слишком тонкими, иначе они не удержат сиденье и столешницу.

Итог

Воспитатель:

Ребята, чем мы сегодня занимались (Ответы детей).

Сегодня мы хорошо поработали, и повторили все, что узнали о мебели.

Анализ работ

Посмотрите, какая красивая мебель получилась. Мне очень понравились все ваши работы. Видно, что вы все очень старались, вы все молодцы.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]