Внеклассное занятие «Правила безопасности дома, на улице и в школе»

Правила поведения наулице

Нестать жертвой несчастного случая помогают правила безопасности поведения. Отом, чтобы ребёнок умел ими пользоваться, должны позаботиться родители.

Безопасность наулице

Среди прочих тем необходимо уделять особое внимание следующим вопросам:

• ПДД.
  • Как вести себя, если потерялся.
  • Разговор снезнакомцем влифте.
  • Гололёд взимний период.
  • Весна изима травмоопасное время года.

Как научить безопасному поведению детей

Заниматься воспитанием навыков уличного этикета необходимо начинать вдетстве.

Вводить дошкольников всуть проблемы можно вигровой форме, разыгрывая слюбимыми игрушками острые ситуации. Куклы имишки могут быть пассажирами втранспорте, или переходить игрушечную улицу.

Реальные примеры неменее важны. Если родители доброжелательно иприветливо отвечают другим людям, папа помогает маме надеть пальто, придерживает дверь иподаёт руку, торебёнок без лишних напоминаний будет поступать также.

Школьники охотно участвуют вбеседах иобсуждениях важных вопросов. Они способны подготовить ипровести интересную презентацию для классного часа назаданную тему.

Безопасность втранспорте

Многим детям приходится часть дороги домой проделывать втранспорте. Родителям можно составить небольшую памятку для своих отпрысков:

• Названия остановок.
  • Номера маршрутов ивиды транспорта.
  • Расписание .

Поведение вметро

Здесь дети должны строго следовать установленному порядку:

• Иметь проездной документ;
  • Понимать, каким образом осуществляется проход через турникет;
  • Небегать поэскалатору;
  • Незаходить зачерту наплатформе ожидания;
  • Непытаться протиснуться взакрывающиеся двери вагона.

Правила поведения вназемном транспорте

Вавтобусах имаршрутках надо занять удобное положение ииметь надёжную опору, которая непозволит упасть вовремя толчков транспорта. Нельзя спать, чтобы непроехать нужную остановку.

Общепринятые нормы порядка помогают чувствовать себя уверенно даже при скоплении людей: вмагазинах, кафе, спортцентрах ит.д.

Безопасность на этапе «Ползаю»

Будь бдительна при использовании лекарств или моющих средств. Многие случайные отравления связаны с медицинскими или бытовыми химическими препаратами.

• Храни все моющие средства, инсектициды и лекарства в оригинальных упаковках и в недосягаемом для малыша месте.
  • Лекарства, которые легко вынимаются из упаковки, помещай в аптечку, которую малыш не сможет открыть самостоятельно.
  • Никогда не называй лекарство «леденцом».
  • Держи наготове рвотное средство, но не давай его твоему ребенку до тех пор, пока ты не получила такую рекомендацию от лечащего врача или из отделения «скорой помощи».
  • Запиши и храни на видном месте важные телефоны ближайших больниц и медицинских центров.

Если, несмотря на все твои усилия, кроха отравился, действуй четко и не впадай в панику:

• вызывая «скорую помощь», не отпускай от себя ребенка и держи наготове упаковку с веществом, вызвавшим отравление;
  • сообщи возраст малыша и название лекарства или химиката, действию которого он подвергся;
  • выполни все инструкции, которые специалисты дадут тебе по телефону.

Начало обучения

Обучение должно соответствовать возрасту ребенка и уровню его психологического развития.

Начать обучение правилам безопасного поведения можно с игровой формы, такая техника будет предпочтительная для детей 4-6 лет. Дети часто ассоциируют себя с игрушками, охотно включаются в процесс. Можно придумать игру «Что делать, если ты потерялся?». Основным героем может стать любимая кукла или игрушка.

Научите ребенка, что делать, если он потерялся

• Для детей младшего школьного возраста будет интересная сюжетно-ролевая игра. Можно разыграть сценку, что делать в экстренной ситуации на улице. В непринужденной обстановке можно оговорить варианты поведения и возможные ошибки.
  • Для подростков будет эффективна беседа. Следует оговорить безопасные места для прогулок, действия в экстренной ситуации, телефоны служб спасения, алгоритмы поведения на улице в опасных ситуациях.

Ядовитые растения

В наших широтах растет немало безобидных с виду растений, которые могут быть опасны не только для ребенка, но даже для взрослого человека. Некоторые из них совершенно нейтральны, пока их не съедят – к таким опасным для детей растениям относятся волчьи ягоды, ландыш, с его красными плодами, которые так привлекают малышей. Нельзя допустить, чтобы ребенок лизнул желтый ядовитый сок чистотела, пробовал на вкус цветы белладонны, белены. А красивые стволы листья и зонтики борщевика опасны даже при обычном прикосновении — вызывают сильные, долго незаживающие и болезненные ожоги.

Что касается крапивы – прикасаться к ней очень неприятно и такой контакт ребенок запомнит с первого раза. Особенно, если вы покажете, как выглядит крапива. Однако особой опасности ожог листьями крапивы для ребенка не представляет, но лучше все же обойтись без него.

Как избежать: сколько бы не было лет ребенку, расскажите, что в лесу, парке и даже во дворе никогда нельзя брать в рот ягоды не показав их взрослым. Перед тем как расположиться на пикник, осмотрите территорию и отпускайте детей в места особой опасности.