Конспект занятия по аппликации в старшей группе на тему «Уроки доброты»

Аппликация «Осенний ежик»

Аппликация ежик является объемной, поэтому ее выполнять несомненно будет интересно и познавательно. Готовое изделие можно подарить знакомым или родственникам, применять в качестве игрушки, украшения. В процессе ребенок учится заботиться о животных.

Понадобятся следующие материалы:

• цветной картон
  • цветная бумага
  • клей
  • ножницы
  • карандаш
  • шаблоны

Необходимо взять лист картона и сложить его пополам. Далее обводят шаблон ежика и вырезают деталь.

фото 8

Из черной бумаги необходимо вырезать кружки. Складывают иголочки так, как показано на фото.

фото 9

фото 10

Теперь нужно по кругу приклеить эти иголочки.

фото 11

Сначала фиксируют первый ряд, потом второй и третий.

фото 12

фото 13

Из черной бумаги ежику делают глазки и носик, а из красной – рот. Все детали приклеивают клеем. Также из бумаги нужно сделать челочку ежику.

На следующем этапе из шаблона вырезают листочки и яблоки. Их фиксируют на спинке ежика.

фото 14

Когда поделка высохнет, с ней можно играть.Это очень легкая осенняя аппликация старшая группа ее делает старательно и быстро.

Коллективная аппликация «Осенний ковер»

Осенняя аппликация старшая группа фото 1
Данная поделка получается из маленьких отдельных элементов. Каждый коврик – это вклад малыша в общую работу.

фото 2

Для занятия потребуется:

• белая бумага
  • цветная бумага
  • листья-заготовки
  • карандаш
  • клей
  • ножницы

Детям необходимо обвести по контуру на цветной бумаге листочки. Нужно очень стараться, чтобы линии при этом получились максимально четкие.

фото 3

После этого они ножницами вырезают свои листики. Не нужно спешить для того, чтобы листики получились аккуратными и красивыми.

фото 4

Если очень постараться, то получится примерно такой листик.

фото 5

Постепенно листик за листиком дети вырезают все детали для поделки. Каждый ребенок украшает свой коврик. На белую основу нужно приклеить листики. В данном процессе применяют клей-карандаш.

фото 6

Данная аппликация осенний ковер подготовительная группа делает довольно быстро. После того, как дети сделали каждый свой коврик, их складывают в один большой ковер.

фото 7