Конспект НООД по аппликации в старшей группе на тему: «В космос на ракете».

Космические идея из бумаги и картона на 12 Апреля

Из таких компонентов, как бумага и картон проще всего делать работы в детский сад и школу. Потому что они всегда есть в любом доме. А также ножницы и клей. Если все это имеется в наличие, то предлагаю соорудить такую композицию из летящего космического корабля, солнца и сатурна на черном фоне.

Для работы требуется:

• Картон с черным фоном где-то 30*25 см;
  • Втулка из-под туалетной бумаги;
  • Цветная бумага;
  • Фольга золотистого и серебряного цвета;
  • Манная крупа;
  • Ножницы;
  • Клей ПВА;
  • Карандаш.

Изготовление:

1. Втулку разрезаем пополам. С одного конца обрезаем края, чтобы получился нос ракеты.

2. Из синей бумаги вырезаем три синих конуса, которые посередине сгибаем. Это будут наши ракетные двигатели. Их приклеиваем к необрезанной (задней) части втулки.

3. Приклеиваем ракету на черный фон.

4. Вырезаем два лепестка из красной и золотистой бумаги. Это будет огонь, вырывающий сзади корабля.

5. Приклеиваем пламя и вырезанное окошко.

6.На золотистой фольге рисуем солнце, а на серебристой — сатурн с кольцом. Вырезаем и приклеиваем обе фигуры на черный картон.

7. Наносим клей на фон и сверху присыпаем манной крупой. Это наш млечный путь. Красивая поделка готова!

Понравился коллаж? Если у вас детки школьники, то можно смастерить летающий светящийся объект ниже.

Простые поделки для малышей в детский сад на День Космонавтики

Предлагаю с малышами сделать ракету из втулки (можно даже туалетной) и цветной бумаги. Получается такая длинная и устойчивая вещица, которую можно поставить на синий фон и рядом фигурку космонавта.

Добавьте фольги и у вас получится более реалистичный космический аппарат.

Давайте сложим звездолет из бумаги. Сделать это просто по схеме ниже.

А вот и готовенький вариант. Раскрасьте его по своему усмотрению.

Или сложим из плотной бумаги неопознанный летающий аппарат. Таких вещиц можно сделать несколько и наложить опять же на синее небо.

Вот поглядите какие колоритные и в то же время оригинальные нло получаются у нас.

Пускаем в ход любимую малышковую игрушку — пластилин. Он податливый, мягкий и хорошо приклеивается практически к любой поверхности.

Вот какие аппликации можно с ним сделать в одноразовых тарелочках.

Тарелки — отрытый космос

Ох, и разошлись мы! Лепим милого пришельца. Он как раз будет хорошо смотреться рядом с бумажной летающей тарелкой.

Забавный инопланетянин

Не хочется складывать бумажную? Так давайте ее тоже слепим, ведь пластилина много!

При работе с пластилином первым делом нужно объяснить деткам, что это несъедобный материал и в рот его брать не нужно.

Пришелец и летающая тарелка из пластилина

Как изготовить поделки из дисков на космическую тему?

CD-диски уже все выкидывают на мусорку, а зря. Ведь этот бросовый материал очень даже годится для сувениров к Дню Космонавтики. Его блестящая и круглая плоская поверхность очень даже подходит для производства неопознанных летающих объектов.

Вот шедевр второклассницы. Она применила диск под летающую тарелку с очень милым инопланетянином.

А это уже сам пришелец с антеннками из пружинок и фольги.

Межпланетное такси от ребят из подготовительной группы в детском садике.

Милейшая тарелочка из страз и пушистыми антеннами.

О! А тут целая группа забавных гуманоидов со своим транспортом.)

И еще одна идейка, как применить CD-диски.

Мастерим оригинальные работы на конкурс в школу

Давайте вдохновимся идеями детишек, которые выиграли на конкурсах по поделкам на тему космоса. Они все старались, прорабатывая каждую деталь в своих шедеврах.

В работах использованы любые подручные материалы. Это бечевка, пенопластовые шары в качестве планет, стеклянные камушки, фетр и много другое.

Международная станция

Композиция из планеты Земля, ракеты и двух космонавтов в открытом космосе.

Российские космонавты

Солнечная Система со спутником и планетами.

А тут сделан великолепный макет из пластмассовых бутылок.

Используем фетр для объемной аппликации.

Межгалактические путешественники.

Красивая аппликация из салфеточных шариков.

Чтобы ее сделать, нужно накатать много-много шариков из цветных бумажных салфеток. Но работа, как видно, стоит того!

Белка и стрелка из соленого теста машут Вам лапками).

Капелька воображения на тему галактики, звездолетов и НЛО — и уже готова замечательная работа к конкурсу!

Звездное небо

Звездное небо на заднем фоне — это основная обобщающая черта аппликаций на космическую тематику. Сделать такой фон можно очень просто, используя лист картона черного цвета, белую краску и щетку. Лист черного картона будет использоваться как подложка. На него нужно будет нанести звезды.

Кисточка, чтобы в сделать много маленьких звездочек, нам не поможет. Краску наносить нужно брызгами. Необходимые мелкие брызги легко сделать при помощи маленькой щеточки с твердой щетиной, для этих целей хорошо подойдёт зубная щётка.

Щетку нужно обильно вымазать в белой краске и провести по её щетине пальчиком так, чтобы получились брызги. Для начала лучше потренироваться брызгать на черновой бумаге, во избежание недоразумений и ненужных клякс. Если всё получается, тогда уже можно наносить краску и на подложку из черного картона.

Звездное небо для аппликации ко Дню космонавтики готово!

Блеск

Блёстки очень гармонично впишутся в звёздную тематику и придадут яркость поделке. Ими можно обвести по контуру готовую аппликацию, выделить какие-то элементы ракеты или сделать красивую надпись «С Днём космонавтики!».

Использовать можно как готовый гель с блестками из набора для творчества, так и сухие мелкие блёстки. Чтобы последние хорошо прилипли, их придётся наносить при помощи бесцветного лака для ногтей: сначала слой лака на небольшой участок, а потом на него насыпать блёстки, а лишнее стряхнуть.