Беседа на тему «Домашние животные» в старшей группе


Беседа на тему «Домашние животные» в старшей группе

Конспект беседы о домашних питомцах в старшей группе детского сада с презентацией
Составитель: Вицкова Марина Викторовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка» Астраханской области Черноярского района. Данный материал будет полезен воспитателям при проведении тематических бесед о домашних животных с детьми старшего дошкольного возраста. Цели: расширять и обогащать представления детей о домашних питомцах. Задачи обучающие: Формировать у детей элементарные представления о домашних питомцах (кошка, собака, корова, коза, овца, лошадь, свинья)
; учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы
Развивающие: развивать воображение, любознательность, память и мышление детей; повышать речевую активность детей; развивать умение отвечать на вопросы; Воспитательные: воспитывать чувство заботы и любви к своему домашнему животному, чувство ответственности за своего питомца; воспитывать внимательное отношение к животным и желание помогать взрослым в уходе за ними. Оборудование: Ноутбук, стенгазета с фотографиями и рисунками домашних животных. Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций и фотографий на тему: «Домашние животные», подготовка творческих рассказов совместно с родителями о своих питомцах.

Ход беседы
Воспитатель. Здравствуйте дети. Послушайте стихотворение, и тогда узнаете, о чем мы будем говорить сегодня. Стихотворение.
У всех на свете есть друзья, Мохнатые друзья. Собаки, кошки, хомяки. Жить без друзей нельзя. А у меня есть Васька – кот, Он самый умный кот. Когда я прихожу домой. Он у калитки ждет.
Воспитатель. Ребята о чем это стихотворение? Дети. О животных. Воспитатель. Про каких животных? Назовите? Почему их называют домашними. Ответы детей. Воспитатель. Назовите еще домашних животных? Какие животные находятся с вами рядом? Дети. Корова, овца, коза, кролик, свинья, лошадь. (Показ картинок на экране)Воспитатель. Молодцы, дети. Давайте с вами сегодня и поговорим о домашних животных. Воспитатель. Домашние животные, это такие животные, которые содержатся человеком. Он предоставляет им кров, еду, заботится о них, а они, в свою очередь приносят ему пользу. А какую пользу, приносят домашние животные вы знаете? Расскажите? Ответы детей. Воспитатель. Домашние животные дают человеку: молоко, мясо, шерсть. Ребята как вы думаете, если выпустить домашнее животное в природу, оно может там выжить? Размышления детей. Воспитатель. Домашние животные давно живут рядом с человеком, поэтому не могут обходиться без его помощи. Они разучились сами добывать себе корм, строить жилье и защищаться от врагов, как могут это делать другие животные. Как они называются? Дети. Они называются дикие животные. Воспитатель. Правильно, молодцы! Чем жизнь диких животных отличается от жизни домашних животных? Дети. Дикие животные сами о себе заботятся, они живут в лесу. Воспитатель. Не всегда животное приносит какую-нибудь пользу, однако человек любит и заботится о нем. Дети, расскажите, какие домашние животные есть у вас? Расскажите о своем любимом животном. Как вы за ними ухаживаете? Проводится дидактическая игра «Путаница» Цели: развивать слуховое внимание, связную речь. Ход игры.
Воспитатель предлагает детям послушать предложение и исправить ошибку. Например: Кошка живет в конуре. Кошка живет в доме. Лошадь живет в свинарнике. Лошадь живет в конюшне.
Воспитатель. Молодцы, дети, вот мы с вами и разобрались где живут домашние животные. А теперь отгадайте — ка загадки. Загадки Даже по железной крыше Ходит тихо, тише мыши. На охоту ночью выйдет, Всё вокруг прекрасно видит. Дети. Кот Носик — круглым пятачком, А задорный хвост — крючком. Мама — хрюшка, папа — свин. Он у них любимый сын. Дети. Поросенок Я скажу вам: «Ме-ме-ме! Подготовьтесь-ка к зиме! Шерсть мою скорей стригите И носки себе вяжите!» Дети. Коза Я знаком давно тебе, Говорю я: «Бе-бе-бе!» У меня крутые рожки, В башмачках-копытцах ножки. Дети. Барашек Человеку верный друг, Чутко слышу каждый звук. У меня отличный нюх, Зоркий глаз и острый слух. Дети. Собака Пробираюсь по забору, На охоту выхожу. Мышки спрятались по норам, Я их долго сторожу. Дети. Кошка Проводится физкуль Конь через мост идет шажком… Мы тоже можем так. (Дети изображают лошадок, бегут в одну сторону рысцой, потом шагом.)
Теперь пора и отдохнуть, Устали как-никак. Поесть, попить и снова в путь… Мы тоже можем так.
(Все приседают и движениями показывают, как наливают чай, размешивают сахар ложечками, нарезают бутерброды, потом пьют, едят, а после этого (возможны варианты) начинают снова работать.)Воспитатель. А сейчас мы поиграем в игру: «Чей? чья? чье? чьи?». С опорой на картинку Воспитатель. Чья это лапа? Дети. Это кошачья лапа. Воспитатель. Чьи это уши? Дети. (Кошачьи уши)
.
Воспитатель. Чье ухо? Дети. (Собачье ухо)Итог беседы.Воспитатель. Ребята, о каких животных мы беседовали сегодня? Как человек заботится о них? Что надо делать, чтобы вашим любимцам было хорошо и уютно? Ответы детей.Воспитатель. Молодцы, сегодня вы были очень активными и любознательными.
Презентация на тему: Домашние животные

Рекомендуем посмотреть:

Конспект тематической беседы в старшей группе на тему: Дружба Музыка Свиридова для детей. Беседа с детьми старшей группы Тематическая беседа для детей в старшей группе. Электроприборы Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Домашние животные»

Похожие статьи:

Беседа о смелости со старшими дошкольниками

Беседа о трудолюбии в подготовительной группе

Беседа о зависти с дошкольниками подготовительной группы

Важнейшие события в истории России для детей 5-8 лет

О русских богатырях для детей 6-7 лет

Ход НОД

1. Ритуал приветствия.

«Веселое приветствие»

. Дети стоят в кругу, здороваются с соседями справа и слева пальчиками, ладошками, локтями, носиками гостей приветствуют воздушным поцелуем.

2. Дети садятся за столы и выполняют артикуляционную гимнастику по схеме-карточке.

3. Воспитатель читает загадки о домашних животных.

Собой не птица, петь не поет, кто к хозяину идет — она знать дает. (Собака)

Шерстка мягонька, да коготок остер. (Кошка)

Не пахарь, не столяр, не кузнец, не плотник, а первый на селе работник. (Лошадь)

По горам, по горам ходит шуба да кафтан. (Овца)

Источник

Познавательная сказка к беседе о домашних животных и птицах и их детенышах

Светлана Раздобарова

Познавательная сказка к беседе о домашних животных и птицах и их детенышах

Однажды, возле двора проснулся детеныш и стал звать свою маму. Вдруг он услышал как рядом заквакали лягушки. Детеныш подумал, что они смеются над ним и поспешил и поспешил забежать во двор. Двор оказался очень большим. Детеныш увидел возле будки большую собаку. Подойдя к ней,малыш спросил:

-А как тебя называют?-спросила собака.

— А как ты умеешь говорить?

Детеныш вспомнил как над ним смеялись лягушки. Он подошел к собаке и на ушко произнес

что он умел говорить.

-Нет, ты не мой детеныш. Мои детки называются. (ответы детей)

и говорят они.
(ответы детей)
.

Отправился детеныш дальше. Возле сарая он увидел козу и поспешил к ней.

-Может ты моя мама?-спросил малыш.

-Как тебя зовут и как говоришь?-поинтересовалась коза.

-Как меня зовут я не знаю, а говорить я умею вот так—детеныш поднялся на лапки и сказал козе на ухо то, что он умел.

-Не., ты не мой ребенок. Моих деток зовут. (ответы детей)

и говорят он.
(ответы детей)
Так детеныш обошел почти весь двор. Он узнал, что у коровы детки. (ответы детей)

и говорят они. ;а у лошади. и умеют они говорить. ; у свиньи. и они.
(хрюкают)
; у гусыни. и они говорят. ; у утки. и они умеют. ;у курочки. и говорят они.

На улице уже стало темнеть, а детеныш до сих пор не нашел свою маму. И кушать ему очень хотелось. Вдруг, он увидел коробку. Подбежав к ней, детеныш поднялся на задние лапки и попытался заглянуть внутрь.

-Хозяйские дети поиграли с тобой и не принесли обратно в коробку. А уже пора ужинать и ложиться спать.

От мамы маленький детеныш узнал, что зовут его котенок. И его братики и сестренки говорят «Мяу». Попив молочка, котенок свернулся клубком и уснул возле мамы.

Конспект занятия по закреплению у детей знаний о домашних животных и птицах «Чьё пёрышко?» Цель: закреплять знания детей о домашних животных и птицах, их внешнем виде; дать понятие о свойствах пёрышка (мягкое, лёгкое); Закреплять.

Конспект беседы о домашних животных Цель: Обобщить конкретное представление о домашних животных и сформировать понятие «домашние животные».Учить устанавливать существенные.

Беседа о домашних животных развивать творческое воображение. учить находить признаки сходств у домашних животных с предметами, расположенными вокруг. развивать логическое.

Комплексное занятие по формированию представлений о домашних птицах у детей второй младшей группы «В деревне у бабушки» Цель: Продолжать формировать представления о домашних птицах, знать, что у курицы есть детки (цыплята). Формировать представления о некоторых.

Конспект совместной деятельности по формированию знаний о домашних животных и птицах «На бабушкином дворе» в младшей группе Подготовила и провела воспитатель Аксакова Тамара Анатольевна Задачи: Закреплять знания детей о домашних животных и птицах, различать.

Конспект занятия по расширению знаний о домашних животных и птицах «Лунтик в гостях у детей» «Лунтик в гостях у детей». Цель занятия – расширять знания детей о домашних животных и птицах. Задачи: 1. Расширять и закреплять представление.

«Осенние посиделки». Занятие-беседа о домашних животных Цели: = закрепить знания детей о домашних животных; = развивать умение выделять признаки сходства и различия животных; = узнавать животных.

План НОД в средней группе «Мир домашних животных» (часть II) часть 1 День недели дата Непосредственно образовательная деятельность Образовательная деятельность в режимных моментах Создание/организация.

Проект «Мир домашних животных» Тип проекта: исследовательско-творческий. Участники проекта:дети второй младшей группы, воспитатели, музыкальный руководитель, родители.

Проект «Мир домашних животных» Проект во второй младшей группе «Мир домашних животных» Актуальность реализации проекта: Животный мир – важная часть нашей жизни. Каждый.

Источник

Книга детей подготовительной группы «Сборник рассказов о домашних питомцах»

Тамара Николаевна Лазарчук

Книга детей подготовительной группы «Сборник рассказов о домашних питомцах»

Новую свою публикацию хочется начать с высказывания В. А. Сухомлинского

Это ценное качество – любовь к книге – начинает закладываться в душу ребенка с раннего детства, с его семьи.

Современные дети знакомятся с книгами раньше, чем их сверстники в XX веке, но читают их почему-то намного меньше. И как показывает жизнь, что из – за нехватки времени, а часто из – за непонимания роли книги в жизни дошкольника почти 30 % родителей редко читают своим детям вслух или же и вовсе не читают.

Телевидение и компьютер практически вытеснили книгу из жизни ребёнка, а всё потому, что родители предпочитают занять его чем–то, не требующим их личного присутствия.

С детьми прошлого выпуска я проводила работу по проекту «Роль книги и семьи в процессе развития речи ребенка» Разработку этого проекта вы можете посмотреть в публикации «Проектные технологии в образовательно-воспитательной работе с дошкольниками»

В рамках этого проекта мы с ребятами изготовили книгу «Сборник рассказов о домашних питомцах»

Целью этой работы было:

• приобщение детей к книжной культуре

• мотивировать детей к совместному творчеству – изготовлению книги своими руками

Задачи:

Образовательные

• Закреплять знания детей о книге.

• Вызвать интерес к созданию рисунков-иллюстраций.

• Активизировать в речи детей слова: обложка, страница, иллюстрация, текст

Развивающие

• Способствовать развитию воображения, проявлению самостоятельности и инициативы, выражению своей индивидуальности.

• Развивать способность передавать характерные черты животных

• Формировать умение работать с изобразительными материалами.

Воспитательные

• Воспитывать интерес к совместному творчеству

Предлагаю посмотреть результат нашей работы.

Конспект интегрированного занятия по экологии для детей средней группы «Осенние посиделки. Беседа о домашних животных» Интегрированное занятие по экологии и аппликации в средней группе «Осенние посиделки. Беседа о домашних животных»Цель: закреплять знание.

Конспект НОД с использованием ИКТ «Как появилась книга?» для подготовительной группы Конспект НОД с использованием ИКТ «Как появилась книга?» для подготовительной группы Цель: расширить знания детей об истории появлении.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группы «Красная книга» Образовательная область: Познавательное развитие Вид НОД: ознакомление с миром природы, речевое развитие Тип НОД: занятие закрепляющего.

Конспект занятия по развитию речи для подготовительной к школе группы. Составление рассказов на тему «Костюмы народов мира» Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы. Образовательная область «Речевое развитие».

Красная книга. Совместное творчество родителей и детей подготовительной группы Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша! (А. П. Чехов) Наша природа создала.

Литературно-театральный проект «Книга сказок и рассказов Д. Н. Мамина-Сибиряка» Видео Проект “Книга сказок и рассказов Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка” (литературно-театральный)Л. В. Рыбакова, музыкальный руководитель И. В.

Проект по развитию связной речи детей средней группы «Составление описательных рассказов на тему «Домашние животные» Вид проекта: педагогический. Продолжительность проекта: долгосрочный. Участники проекта: дети средней группы № 3, воспитатели, родители.

Сборник игр для детей с нарушением речи Автоматизация звуков у детей с нарушением звукопроизношения на прогулке (сборник игр) Игры на автоматизацию свистящих звуков.

Сценарий выпускного вечера в детском саду для детей подготовительной группы «Волшебная книга» Сценарий выпускного вечера в детском саду для детей подготовительной группы «Волшебная книга» Ведущий: Торжественно красиво убран зал.

Источник

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]