Актуальные проблемы современного дошкольного образования

Проблемы воспитания дошкольников в семье

Как проявляется тип воспитания «маленький неудачник»?

Нередко можно наблюдать, как родители и другие значимые взрослые считают ребенка неприспособленным к «трудностям» реальной жизни, пытаются многое сделать за него.

Этот тип воспитания отличается тем, что в отношении к ребенку преобладает стремление взрослых приписать своему чаду личную и социальную несостоятельность. То есть, в глазах взрослых их дитя выступает потенциальным неудачником, инфантильным, чрезмерно ранимым, младшим по сравнению с реальным возрастом. И чтобы предупредить его неудачи, нужно, по их мнению, часть действий выполнять за него.

При подобном отношении родители (часто неосознанно) не доверяют своему ребенку, досадуют на его неумелость. Им неловко перед окружающими, что их дошкольник может не справиться с каким-либо делом, в то время как другие детки проявляют большую смекалистость и схватывают на лету.

Такой тип воспитания приносит много вреда развитию дошкольника. В этом возрасте ребенок постигает бытовые и социальные премудрости исключительно методом проб и ошибок. Взрослые же, лишая ребенка возможности практиковаться в нужных действиях, стопорят его развитие, порождают неуверенность в своих силах. Задерживается не только своевременное овладение необходимыми навыками. Позиция «маленького неудачника» сказывается на формировании самооценки.

Это вовсе не означает, что родители должны отказаться от помощи и поддержки своему ребенку. Безусловно, они нужны дошкольнику. Только, помогая, взрослым необходимо верить, что ребенок справится; важно поощрять его самостоятельность и инициативность.

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )