Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: Путешествие по родному городу


Конспект по познавательному развитию Тема: «Мой город» для детей средней группы

Транскрипт

1 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 49 «ФЕЯ» Конспект по познавательному развитию Тема: «Мой город» для детей средней группы Подготовила: воспитатель Лунѐва Маргарита Николаевна г. Ставрополь, 2016 г

2 Тема: «Мой город» Цель: Продолжать знакомить детей с малой родиной. Задачи: — Расширять представления детей о родном городе; — Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города; — Учить детей рисовать большой дом, передавать прямоугольную форму стен, ряды окон. — Развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни. — Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее. Словарная работа: город Cтаврополь, название улиц, название зданий (больница, библиотека, школа, детский сад, магазин). Материал: Фото-стенд «Мой любимый город», альбомные листы для рисования, восковые карандаши, запись песни «Ставрополье». Предварительная работа: экскурсия по городу, заучивание стихотворений о городе, рассматривание фотоальбома «Природа нашего города», беседы о городе Ставрополе, выходы на природу с детьми, аппликация «Дома города». Ход занятия: Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло). Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем свое тепло, свои ладоши друзьям и говорим: Утро настает, Солнышко встает. Мы собираемся, В добрый путь отправляемся. Друг на друга поглядим, Про себя поговорим: «Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий?» (Дети по очереди называют друг друга ласковыми словами). Воспитатель: Мне очень приятно, что вы такие ласковые, добрые, умелые ребята. С такими детьми и беседовать интересно. (Обращает внимание детей на фотографии). Посмотрите внимательно на фотографии и скажите, что на них изображено. (Ответы детей).

3 Воспитатель: Ребята, как называется город, в котором мы живем? (Ставрополь) Он расположен в центральной части Северного Кавказа. Воспитатель: На свете очень много больших и малых городов. А мы будем говорить о нашем городе, о самом любимом, о самом красивом. Я правильно сказала, что наш город самый красивый? (ответы детей) Воспитатель: Расскажите мне, пожалуйста, что вам нравится в нашем городе? (ответы детей). Воспитатель: В нашем городе много улиц. И каждая улица имеет свое название. Назовите, на какой улице вы живете? (ответы детей) Воспитатель: Ребята, вы каждый день ходите по знакомым улицам. А какие здания можно увидеть на улицах нашего города? (Магазины, почта, аптека, больница, школа, библиотека, детский сад). Воспитатель: В нашем городе много разных зданий. Но есть одно большое, просторное здание, в которое любят приходить и взрослые, и дети. Воспитатель: Кто узнал это здание? (ответы детей) Воспитатель: Многие из вас ходили в драмтеатр смотреть спектакли, цирковое представление. В драмтеатре не только показывают спектакли, но и проводят разные концерты, на которых артисты поют, танцуют и читают стихи. Давайте и мы с вами сейчас превратимся в маленьких артистов и поиграем на музыкальных инструментах. (Под русскую народную мелодию дети играют на музыкальных инструментах). Воспитатель: Кто заботится о красоте нашего города? (Взрослые, люди). Как они заботятся? (Взрослые рассаживают деревья, цветы, убирают мусор). Воспитатель: Правильно. Взрослые стараются сделать наш город красивым и уютным. Хотят, чтобы всем людям жилось весело и интересно в нашем городе. Поэтому мы должны беречь то, что сделано руками взрослых, соблюдать чистоту и порядок. Физминутка: Утром рано мы встаем Город видим за окном. Он проснулся, он живет. Нас на улицу зовет.

4 Воспитатель: Все люди любят свой город, в котором они живут. Сочиняют стихи и песни о своем родном городе. Мы тоже знаем стихи о своем родном городе. (Чтение стихов). Стихотворение Геннадия Фатеева. Есть в мире город, южный город, Частица Родины моей. Он из полей стремится в горы, Весь в ожерелье тополей. Он весь теплом и светом залит, Рекой цветов чарует нас. Твоими, Ставрополь, глазами Глядит Россия на Кавказ. Опять на горке Кафедральной Стою у Вечного огня. И все, что было в прошлом, дальнем, Волнует, трогает меня. Не раз вокруг поля дымили, Жестокий враг дома крушил. Да только грозы не сломили Твоих людей, твоей души. И мне иной судьбы не нужно Чем та, которою живу. Люблю я этот город южный, Я с ним во сне и наяву. И в двести лет он так же молод Весь в ожерелье тополей. Живи и здравствуй, милый город, Частица Родины моей. Стихотворение Владимира Авдеева «Ставрополье мое». Ставрополье мое, ты на Юге России Пролегло среди двух синеоких морей. Улыбаясь глядишь в небеса голубые, И добреет душа от улыбки твоей. Косяки журавлей над тобой пролетают, Унося в дальний край запах пашен родных. Только я от тебя улетать не желаю, От полей и лесов, от раздолий твоих.

5 Эту землю еще наши деды пахали. Словно мать от врагов защищали ее. И потомкам беречь край родной завещали, И храним мы тебя, Ставрополье мое! Вывод: Вы много рассказали о нашем городе. Правильно сказали, что у нас много улиц, домов, красивая природа. В нашем городе трудится много людей, которые хотят, чтоб наш город стал лучше, красивее и богаче. Воспитатель: А теперь пойдем гулять по нашему городу. Кто найдѐт фотографию нашего города, показывает всем ребятам (на столе разложены фотографии Cтаврополя и других городов). Воспитатель: А сейчас, я каждому предлагаю нарисовать свой родной дом. (Продуктивная деятельность детей. Звучит запись песни «Ставрополье»). Воспитатель: Посмотрите, сколько красивых домов вы нарисовали (построили). Получился целый город. Дети рассматривают работы.

Волшебный Сад Детства


Предлагаем Вашему вниманию план-конспект коммуникативной деятельности детей подготовительной к школе группы на тему «Беседа о родном городе». Конспект подготовлен воспитателем первой категории МДОАУ «Детский сад № 14 «Дельфин» г. Новотроицка Оренбургской области Поднозовой Натальей Александровной. Предполагается, что образовательная работа будет проводиться в краеведческом мини-музее детского сада.

Программное содержание:

1. Закрепить и уточнить знания детей о родном городе, его прошлом и настоящем, о людях города.

2. Воспитать в детях любовь к родному городу, чувство гордости за людей, которые строили его, живут и работают в нем.

Словарь: геологи, железная руда, комбинат, парк.

План.

1. Беседа с детьми по вопросам.

2. Игра «Путешествие по городу».

3. Пение песни «Новотроицкие зори».

Ход беседы:

  • Дети, скажите, как вы понимаете слово «Родина»?
  • Это наша родина – Россия.
  • Правильно, а еще родиной называют место, где родился человек. Наверное, многие из вас родились в нашем городе. Вот сегодня мы поговорим о нашем городе. Как называется город, в котором мы с вами живем?
  • А как называется тот богатый край, в которым находится наш город? /Урал/
  • Правильно. В этом году наш город отмечает свой юбилей. Ему исполняется 60 лет. Казалось бы, что это очень много, но наш город совсем молодой. Ровно 60 лет назад на месте нашего города ничего не было. Но вот пришли геологи, и нашли очень богатые залежи железной руды. И тогда здесь построили металлургический комбинат, назвав его Орско-Халиловским, сейчас это «Уральская сталь». А кто из вас знает, что делают металлурги на комбинате? /Выплавляют сталь, чугун/
  • Для чего нужна стране сталь?
  • Правильно. И профессия металлурга очень нужная и почетная.
  • Скажите, кто еще трудится в нашем городе? /строители/
  • А что они делают?
  • Что построено в нашем городе для детей?/д/с, школы, парки/
  • Строители стараются строить школы, д/с, кинотеатры, строятся красиво прочно, чтобы нам с вами жилось интереснее, веселее. Наш город растет с каждым годом. А как называются новые районы города?/микрорайоны/
  • Какие дома в микрорайоне?/9-ти эт., 5-ти эт./
  • Для чего строятся высотные дома?/чтобы больше людей получили удобные, новые квартиры/
  • Какая улица в вашем городе самая главная?
  • А на какой улице вы живете? Расскажите о ней.
  • Дети, а кто знает, какие заводы есть в нашем городе? /хим. завод, цем. завод, силикатный завод/
  • Что на них делают?
  • Теперь мы видим, сколько людей трудится в нашем городе? И у всех разные профессии: металлурги, строители, химики. Объединяет их одно: сделать наш город, наш край еще краше, еще богаче.
  • Дети, а кто знает, какие памятники есть в нашем городе?
  • Как отдыхают люди нашего города после работы? Куда ходят? /в бассейн, парк, на стадион/
  • Как должны заботиться горожане о своем городе? /поддерживать чистоту, сажать деревья, цветы/
  • Правильно. И наша задача состоит в том, чтобы все сделанное и посажанное любить и беречь. Дети, а теперь давайте пофантазируем, каким вы видите наш город в будущем? /рассказы детей/
  • Молодцы дети, интересные рассказы вы придумали, может быть, чья-то мечта осуществляться, когда вы вырастите.
  • Скажите, а как можно назвать людей живущих в городе Новотроицке? /новотройчане/
  • А сейчас юные новотройчане я приглашаю вас поиграть в игру «Путешествие по городу»
  • Дети, вы хорошо знаете свой город? А есть и песня о нашем городе, «Новотроицкие зори», мы ее сейчас споем.

ПРИМЕЧАНИЕ: Игру «Путешествие по городу» можно провести в разных вариантах:

1. Дети по фотографиям определяют, что сфотографировано и где это находится, составляют рассказ об увиденном.

2. По словесному описанию воспитателя, дети определяют объект, а затем находят соответствующую фотографию.

/возможны другие варианты по усмотрению воспитателя/

Нет похожих записей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]