Конспект занятия в группе раннего возраста «Курочка Ряба»


Конспект логопедического занятия по сказке «Курочка ряба»

Младшая группа компенсирующего вида для детей с тяжелым нарушением речи.

Цель: развитие у детей моторных умений на основе артикуляционных, пальчиковых упражнений, развитие ритмической и интонационной стороны речи, формирование длительного выдоха, развитие зрительно-конструктивной деятельности, закрепление сенсорных эталонов.

Оборудование: шапочка курочки рябы (для ведущего), настольный театр, большой и маленький квадраты, большой и маленький круги, шерстяные ниточки, дорожка из черной бархатной бумаги, карточки с изображением мышиных хвостиков: вверх-вниз, вправо-влево, кубики со слогом «ПИ», куриные пёрышки, графическое изображение пёрышка, счётные палочки, магнитофон.

Ход:

1. Логопед в шапочке Курочки Рябы приглашает детей пойти в гости к сказке.

«А какая это сказка, догадаемся сами. Герои этой сказки спрятались за окошками!»

Логопед показывает на квадраты: большой и маленький.

— На какие фигуры похожи окошки? (на квадраты). Они по размеру одинаковые? Где квадрат? А где квадратик? Кто же прячется за этими квадратами-окошками?

Ребёнок «открывает» большой квадрат. – Кто там? (Дед-фигурка из настольного театра) Дети прохлопывают слово «дед» (один хлопок) дед важный (вытянуть губы)

Ребёнок открывает квадрат поменьше. – Кто здесь? (Баба) – два хлопка. Баба весёлая (улыбка) + пропевание слов БА-БА, БА-БА, БА-БА, ДЕД под мелодию песни «Я пеку, пеку, пеку…» А Филиппенко.

Логопед показывает на круги: большой и маленький. — Как называются эти фигуры? Они по размеру одинаковые? Где круг? А где кружок? Кто же прячется за этими кругами-окошками?

Ребёнок «открывает» большой круг. – Кто там? (Курочка – из настольного театра) Дети прохлопывают по слогам слово «курочка».

Один из детей открывает круг поменьше. – Кто здесь? (Мышка) – два хлопка.

— Так какая сказка пришла к нам в гости? («Курочка Ряба»)

— А что снесла курочка? (яичко). Не простое, а какое? (золотое).

Логопед демонстрирует детям ряд из яиц, среди которых есть «золотое». – Найдите золотое яичко. Скажите, какое оно? (жёлтое, блестящее, красивое)

– Молодцы, дети, а сейчас встаньте в большой круг.

Вспомните, кто прятался за большим кругом? (Курочка Ряба) А теперь сделаем маленький кружок. Кто был за маленьким кружком? (Мышка).

1. Двигательное упражнение.

Возьмитесь за руки. Идём по кругу и поём:

«Вышла курочка гулять, червячков будет искать.

Лапками гребите (дети приседают)

Червячков ищите» (дети пальчиками одной руки скребут по ладошке другой руки). И в другую сторону.

2. Пальчиковые упражнения.

Логопед кладёт на ковёр шерстяные ниточки. – Смотрите, сколько червячков. Давайте соберём их для курочки. Соедините большой и указательный пальчики, вот так. (Пинцетный захват) Возьмите пальчиками червячка и положите его на чёрную дорожку (дорожка из бархатной бумаги)

Логопед обращает внимание детей, что один червячок остался на ковре. А на черной дорожке сколько стало червячков? (много)

3. Артикуляционные упражнения.

А теперь сядьте на стульчики.

— покажите, какая длинная мордочка у мышки – дети вытягивают губы вперед — 5 раз.

— покажите, какие острые зубки у мышки – дети растягивают губки в улыбку – 5 раз.

Логопед показывает карточки с изображением мышек с четырьмя различными положениями хвостов (вправо, влево, вверх, вниз). Логопед объясняет, что при показе карточки нужно высунуть язык в ту же сторону, в которую направлен мышиный хвост (каждое упражнение выполняется 5 раз).

4. Ритмическое упражнение.

Логопед демонстрирует кубик со слогом «ПИ». + кубики на каждого ребёнка

-Здесь напечатана «песенка мышки» — «ПИ». Встаньте, возьмите кубик и положите его на правую ладошку. Перекладываем кубик из ладошки в ладошку и попоём эту песенку. Под музыку песни «Я пеку, пеку, пеку…» дети сопряжённо с логопедом перекладывают кубик на каждую музыкальную долю и одновременно поют слог «пи».

5. Развитие длительного выдоха.

Логопед показывает детям куриные пёрышки.

— Кто потерял эти пёрышки? (Курочка Ряба). Посмотрите, какие они лёгкие, воздушные. Логопед показывает детям, как пёрышки легко опускаются на ковёр.

Давайте, подуем на пёрышки. Каждому ребёнку на ладошку кладётся пёрышко.

Вдыхаем носом и дуем долго-долго, не даём пёрышку сразу опуститься на ковёр.

6. Развитие зрительно-конструктивной деятельности.

Дети садятся за столы.

Логопед показывает графическое изображение пёрышка, рассматривает его вместе с детьми. Дети проводят пальчиком по образцу. Логопед предлагает выложить его из счётных палочек (методом наложения на образец)

— Молодцы, дети! Давайте попрощаемся с Курочкой Рябой. Логопед снимает шапочку курочки. Скажем ей до свидания! А Курочка к нам обязательно ещё придёт и поиграет с нами!

Список литературы.

1. В.А. Шарохина «Коррекционно-развивающие занятия в младшей группе» М. «Прометей. Книголюб» 2001г.

2. М.Г. Борисенко, Н.А. Лукина «Конспекты комплексных занятий по сказкам с детьми 2-3 лет» СПб «Паритет» 2006г.

3. О.Б. Сизова «Шесть шагов к развитию речи» СПб «КАРО» 2003г.

Занятие 1. По сюжету русской народной сказки «Курочка Ряба»

Цель:

1.Развитие зрительного восприятия (форма, величина).

2.Закрепление словесного обозначения величин и навыков счета.

3.Развитие мышления, навыков конструирования по образцу.

4.Развитие речи (активизация и обогащение словарного запа­са, развитие умения пользоваться фразовой речью при ответах на вопросы).

5.Развитие внимания и памяти.

6.Совершенствование навыков общения. Воспитание доброже­лательного отношения к окружающим.

Оборудование: большая мягкая игрушка; плакат с изображением двух квадратных (большого и малень­кого) идвух круглых (большого и маленького) окошек; плакат с изображением героев сказки «Курочка Ряба»; матрешки (по количеству детей); наборы из трех кубиков (для психолога и каждого ребенка); наборы из трех игрушек (для психолога и каждого ребенка).

²В кабинете психолога детей «встречает» Белочка (боль­шая мягкая игрушка). Дети по очереди здороваются с игрушкой: «Здравствуй, Белоч­ка, лесная красавица», — и говорят ей комплименты: «Какой у тебя красивый хвост (красивая шубка, красивые глазки, ушки и т. д.)», затем садятся за столы.

Психолог:Дети (предполагаемые ответы):
²— Ребята, к нам в гости сегодня придет сказка, хотите узнать какая? — Попробуйте догадаться сами. Ге­рои этой сказки спрятались за окош­ками.—Да, хотим.
Психолог демонстрирует плакат с изображением геометри­ческих фигур — окошек.
— Кто же там спрятался?
Показывает на квадраты.
— Как называются эти фигуры? — Сколько квадратов? — Они по размеру одинаковые? — Кто же мог спрятаться за этими квадратами-окошками?— Квадраты. — Их два. — Один большой, другой — поменьше.
«Открывает» большое квадратное окно
— Кто там?— Там дед.
«Открывает» маленькое квадратное окно.
— Кто здесь? — Какие добрые слова мы можем сказать о деде, о бабке? — Давайте посмотрим, кто мог спрятаться за этим большим кругом?— Здесь бабка. — Добрые, заботливые, милые, ласковые, любят нас…
«Открывает» большое круглое окно.
— Кто это? —А за маленьким кругом что?— Курочка.
«Открывает» маленькое круглое окно.
—Так какая сказка пришла к нам в гости? —Помните, какие слова ска­зала курочка Ряба деду и бабке? —А что мы скажем курочке Рябе? ² — Молодцы, дети, а сейчас встаньте и подойдите ко мне. Давайте образуем большой круг. Помните, кто прятался за большим кругом? —А теперь маленький круг. Что было за маленьким кругом?— Яйцо. —Курочка Ряба. —«Не плачь дед, не плачь, бабка, я снесу вам яичко не зо­лотое, а простое». —Спасибо, курочка Ряба, ты добрая. —«Курочка Ряба». — Яйцо, которое снесла ку­рочка Ряба.
Дети образуют круги 3

4раза. Психолог хвалит детей и раздает малышам матрешки.
— А теперь сядем за столы.
Дети садятся.
²— У каждого из вас на столе стоит матрешка. Разберите ее.
Дети разбирают матрешку.
—Что вы делаете? — А теперь соберите мат­решку.— Разбираем матрешку.
Дети собирают игрушку.
— Что вы делаете?— Собираем матрешку.
² Психолог выполняет постройкуиз трех кубиков
— Как вы думаете, ребята, что я строю? —Сколько кубиков нужно взять, чтобы построить такой домик? — Возьмите кубики и пост­ройте домик.— Башенку…, домик…, во­рота…, гараж… — Три кубика.
Дети берут по три кубика со стола психолога и выполняют постройку по образцу.
—Молодцы, ребята, хоро­шие домики получились! Мо­жем мы поселить в домик мат­решку? —А почему? — Правильно. Кто же может поселиться в таком маленьком домике?— Нет. —Матрешка большая, а до­мик маленький. —Мышка…, лягушка…, гномик…
²Психолог собирает матрешек и раздает детям одинаковые на­боры игрушек из киндер-сюрприза (например, гнома, машину, са­молет), затем выставляет на своем столе ряд из трех игрушек.
—Какие игрушки стоят на моем столе? — Сколько игрушек стоит на столе?—Машина, самолет, гном. — Три игрушки.
Психолог просит детей запомнить и воспроизвести последо­вательность предложенного ряда.Дети выполняют задание.
² — Молодцы, дети (поощре­ние необходимо даже в том слу­чае, если дети не справятся с за­данием),
а теперь мы с вами вспомним и расскажем Белочке, что мы делали на занятии.

Дети припоминают ход занятия, рассказывают о проделан­ной работе, прощаются с психологом, прощаются с мягкой иг­рушкой.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]