Утро начинает, нас лучиком встречает. Загадки про солнце для детей

По утрам оно нежно гладит своим лучиком пяточки вашего малыша, солнечным зайчиком приходит в каждый дом, согревает каждый кустик, каждую травинку, каждое живое существо. Но порой оно жжёт очень сильно, высушивая всё на своём пути!

Да, это солнце – огромная звёздочка, находящаяся на очень большом расстоянии от Земли. И сегодня мы предлагаем большую подборку загадок про солнце, солнышко, солнечные лучи и другие, для детей разных возрастов от 3 лет и школьников 5 класса.

Выше леса Колобок, Колобок – горячий бок!

Загадки про солнце для детей 3-4 лет с ответами

***

Выше леса Колобок. Колобок — горячий бок. А как спрячется за лес. Апельсин среди небес. (Солнышко)

***

Ночью спрячется оно – Станет во дворе темно. Утром снова к нам в оконце Бьётся радостное … (Солнце)

***

Это что за жёлтый мячик По лесам за нами скачет. Золотит лучом оконце, Называют его … (Солнце)

***

Утро начинает, Лучиком встречает. Светит к нам в оконце Ласковое … (Солнце)

***

Утром рано я проснусь, Посмотрю — и засмеюсь, Ведь в моё оконце Ярко светит … (Солнце)

***

Удивилась очень Катя, Посмотрев в оконце — Почему-то на закате Стало красным … (Солнце)

***

С ним теплее и светлее, Радует оно и греет. Любят дети, травки, зёрнышки Доброе большое… (Солнышко)

Лишь солнышко пригреет, так сразу все поспеет. Народная пословица

Для детей 9 лет

Утром добрая девица, В каждый дом попасть стремится, Чтобы стало всем светло, И уютно и тепло. Ну, а вдруг раздухарится, Эта рыжая девица, Будет и жара и зной, Не поспорите со мной! (Солнце)
Я всегда со светом дружен, Если солнышко в окне, Я от зеркала, от лужи Пробегаю по стене. (Солнечный зайчик)

Колокольчик синенький прозвенел букашке: — Ты скажи мне, милая, что там за ромашка Выросла над облаком жёлтая такая, Яркая, лучистая, очень уж большая? — Это, кроха, не цветок, — та в ответ смеется, — Это крупное светило под названьем… (Солнце)

Ослепляет взгляды яркостью наряда

Загадки про солнце для детей 5-6 лет с ответами

***

Каждый день встаёт оно. Заглянув в моё окно, Тихо скажет: «Просыпайся, Умывайся, одевайся И иди во двор гулять Подо мною загорать!» (Солнце)

***

Молодое, новое, К радости готовое. Встанет рано поутру – Я глаза скорей протру, А оно – всё ярче, ярче, За окном – всё жарче, жарче… Что это такое?.. (Солнце золотое)

***

Не огонь, а греет. Не лампа, а светит. Как мячик, круглое. Как тыква, жёлтое. (Солнце)

***

Кто-то утром не спеша Надувает красный шар, А как выпустит из рук — Станет вдруг светло вокруг. (Солнце)

***

Не высоко, не низко, Не далеко, не близко. Проплывает в небе Шар – Раскалённый, как пожар. (Солнышко)

***

Рыжий Антошка Выглянул в окошко. Там, где было сыро – серо. Сразу всё повеселело. (Солнышко)

***

Колобок — горячий бок. Ох, не любит лежебок. Тучу-платье надевает Раньше всех встаёт. (Солнышко)

***

В синем небе жёлтый Блин. Ну давай его съедим! Нет уж, больно Блин горяч Ты свои ладоши прячь. (Солнышко)

***

До чего сияет ярко, Щедро дарит всем подарки: Теплоту, добро и свет Миллионы долгих лет. Утром выгляну в оконце, В небе радостное… (Солнце)

***

Кто живёт на небе чистом, Называется лучистым? Греет, светит, глазки «слепит», Его очень любят дети. (Солнышко)

***

Вновь с утра пустился вскачь В синем небе жёлтый мяч, Ослепляя взгляды Яркостью наряда. (Солнце)

***

Доброе, хорошее На людей глядит, А людям на себя Глядеть не велит. (Солнце)

***

Алый шар с утра над крышей Погулять по небу вышел. Он гулял, гулял, гулял. Встретил вечер — и пропал. Где же шар теперь искать? Подскажи мне, ветер! — Завтра снова он гулять Выйдет на рассвете! (Солнце)

***

Расстояние от Земли до Солнца чуть меньше 150 миллионов км. Чтобы понять, насколько это много, приведём такой пример: автомобиль со средней скоростью движения 105 км в час это расстояние сможет преодолеть только за 163 года.

Загадки про солнце для детей: 35 лучших

Сайт «Мама может все!» собрал лучшие загадки про солнце для детей. Очень много стихов и загадок посвящено единственной звезде нашей солнечной системы — солнцу. Эта подборка загадок поможет детям узнать больше об этой замечательной звезде.

***

Я всегда со светом дружен, если солнышко в окне, Я от зеркала, от лужи пробегаю по стене. (Солнечный луч)

***

Над рекой остановился Шар воздушный, золотой. А потом за лесом скрылся, Покачавшись над водой. (Солнце)