Конспект занятия по нравственно — патриотическому воспитанию в старшей группе «Наша Родина — Россия» Пояркина Наталия Николаевна

Средняя группа – осознаем себя гражданами

Возраст четырех лет назван возрастом «почемучки». Ребенок начинает осознанно мыслить, Он видит, что он и мир – не одно и то же, но воспринимает себя, как его часть. Самое время начать знакомить ребенка с понятием «страна», «Родина», «народ», «традиции» «защита отечества». Беседы о том, что такое «наш край» проводятся как планово, во время образовательной деятельности, так и ненавязчиво, в режимных моментах (например, на прогулке или во время игры). В преддверии праздника «9 мая» проводятся беседа о войне, но в упрощенном варианте, делая акцент на доблести всего народа, о сплочении ради победы. Победы ради жизни.

Младший возраст и фольклор

Народная культура – что это? Как она прививается? Ребенку нельзя сказать: «Люби, это твоя культура». Она впитывается с младенчества вместе с народными играми, с потешками, поговорками. С добрыми русскими народными сказками, веселыми персонажами – так начинается патриотическое воспитание среди детей младшего дошкольного возраста. В режимных моментах (умывание, прогулка, подготовка ко сну) воспитатель умело вплетает элементы русского народного творчества так, что маленький гражданин уже начинает ощущать себя частью своего народа.

Героико-патриотическое воспитание молодежи

Патриотический уголок в детском саду, краткое описание

Хорошее подспорье для комплексной реализации задач нравственно-патриотического воспитания в детском саду — красочный, информативный, привлекающий внимание детей патриотический уголок в группе. Его можно оформить, а затем обновлять и дополнять новыми материалами совместно с дошкольниками и их родителями. Согласно ФГОС, патриотический уголок в дошкольном учреждении должен включать шесть разделов.

Основные тематические блоки патриотического уголка в детском саду:

1. «Государство» — центральный блок патриотического уголка. Здесь на видном месте размещают: фотопортрет Президента, изображения Государственного герба, Государственного флага, текст Государственного гимна, географическую карту страны.
  2. «Родной край». Иллюстрации природного и растительного мира России и местности, в которой проживают дети. Символика родного края. Карты местности. Фото знаменитых соотечественников, героев Великой Отечественной войны. Тематические папки, знакомящие воспитанников с достижениями и славной историей родного края.
  3. «Семейные традиции». Фото, детские рисунки и аппликации, посвященные теме семьи, работе родителей, совместным семейным путешествиям, традициям и праздникам. Генеалогические древа семей, изображенные детьми.
  4. «Народное творчество и культура». Куклы в национальных костюмах. Макеты крестьянских изб. Предметы старинного быта. Образцы народного творчества: художественной росписи, вышивки, гончарного искусства и других народных ремесел. Альбомы с фото и репродукциями.
  5. «Малая родина». Фото, открытки, плакаты с изображением улиц родного города / поселка / деревни, детского сада. Географическая карта населенного пункта, в котором живут воспитанники. Рисунки на тему труда, красоты родной природы, городских праздников, значимых для родного края событий. Портреты земляков, прославивших малую родину.
  6. «Литература». Художественные произведения, брошюры, папки с наглядными материалами нравственно-патриотической тематики.

Варианты оформления патриотических уголков в ДОУ:

Что такое «патриотизм» для дошкольника

Ребенок дошкольного возраста еще слишком мал, чтоб осознать всю глубину слова «патриотизм», но он уже умеет любить. Его любовь натуральна. Он любит все то, что его окружает: дом, родных, деревню, свою улицу, город, речку, куда вместе с мамой он идет купаться. Именно эти чувства нужно пестовать и закреплять. Дать понятие «Родина» самым ненавязчивым образом, ассоциируя это слово лишь с самыми позитивными моментами. Таким образом, основа патриотизма закладывается надолго.

Для ребенка «быть патриотом» – это естественно. Он уже патриот. Он любит, искренне и от души.