Презентация для дошкольников » Наша родина — Россия»презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Презентация для дошкольников старшей и подготовительной группы «Россия — родина моя.»

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1

Россия – Родина моя Воспитатель МДОУ Половинский детский сад «Березка» Иванова Любовь Викторовна

№ слайда 2Описание слайда:

Ро?дина— синоним словаОтечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает своюдуховную сопричастность и место, откуда произошли предки, корни человека. Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее историю. А олицетворяют родную землю ее символы.

№ слайда 3Описание слайда:

Понятие герб происходит от немецкого слова «наследство или наследие» и является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства, города, области, а также отдельных лиц и родов. Государственный Герб Российской Федерации был принят в декабре 2000 года.

№ слайда 4Описание слайда:

Флаг — это один из важнейших символов нашей Родины. Флаг гордо развивается и днём и ночью над Большим Кремлевским дворцом. Закон о Государственном флаге был принят в декабре 2000 года. Стало доброй традицией торжественно отмечать 21 августа День Государственного флага Российской Федерации.

№ слайда 5Описание слайда:

Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых, наиболее важных случаях. Каждое государство имеет свой гимн.Гимн – это песня, посвященная своей Родине, это символ государства, такой же, как герб и флаг. Гимн прославляет могущество и величие нашей страны.

№ слайда 6Описание слайда:

Наша страна имеет многовековую историю. По разному называлась Россия: Киевская Русь, Московское государство, Российская империя, Российская Советская Федеративная социалистическая республика, Советский Союз. Но во все времена, как бы ни называлась наша Родина, она могла гордиться своими славными сынами – воинами, государственными деятелями, рабочими, крестьянами, писателями, художниками, музыкантами.

№ слайда 7Описание слайда:

Россия — многонациональная страна, поэтому поделена на федеративные республики, автономные края и округа. В них живут почти две сотни разных народов, больших и малых. Все они называются россиянами.

Все они должны жить дружно, потому что у них одна страна. К сожалению, часто бывает по-другому. Но я надеюсь, что к тому времени, когда я вырасту, ссоры между народами в моей стране прекратятся.

№ слайда 8

Подробней infourok.ru

Электронное пособие для детей старшего дошкольного возраста «Страна, в которой мы живем»

Презентация составлена с опорой на конспект «Страна, в которой мы живем. Природа России» (автор Алешина Н. В). С помощью презентации знакомим дошкольников с физической картой России, значением цветовой гаммы на карте. Также знакомим дошкольников с некоторыми знаменитыми городами России, крупными реками, морями и океанами, омывающими берега страны. Закрепляем имеющиеся у детей знания о лесах, животном и растительном мире леса. Знакомим с горными хребтами и вводим в речь детей новое понятие «полезные ископаемые». Завершаем презентацию отрывком стихотворения Лебедева-Кумача «Широка страна моя родная. «. На протяжении всей презентации можно использовать музыкальное сопровождение «Песня о России» («У моей России длинные реснички», минусовка) .

www.maam.ru