Проектная деятельность педагога в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО

Этапы проектной деятельности

В зависимости от возраста можно выделить следующие этапы формирования и развития такого типа активности у детей дошкольного возраста:

• 3,5 – 4,5 года – подражательно-исполнительский период. В этом возрасте малыши ориентированы на повторение действий взрослых, подражанию им. Их самостоятельность и проявления инициативы находятся в стадии формирования, поэтому в проектах они участвуют на вторых ролях как помощники воспитателя.
  • 5 – 6 лет – развивающий этап. В это время дошкольники уже могут участвовать в процессе наравне со взрослыми, способны делегировать задачи, брать на себя командные функции, способны достаточно объективно оценивать собственную работу или результаты других детей.
  • 6 – 7 лет – это творческий период, когда дошкольники активны и проявляют личную инициативу, могут концентрироваться на задаче и ориентироваться на достижение долгосрочных целей.

Если воспитатель избирает темой своего самообразования проектную деятельность, он обязательно должен принимать во внимания возрастные особенности воспитанников.

Разновидности проектов

По типу деятельности все проекты можно разделить на следующие:

• Творческо-исследовательские, плодами которых являются стенды, витрины, стенные газеты, плакаты и так далее. Проектно-исследовательская деятельность воспитателя в этом случае направлена на развитие способности детей экспериментировать.
  • Информационные проекты направлены на сбор и анализ информации, преобразование ее в материальные объекты типа стендов или различных поделок.
  • Использование проектов с применением ролевой игровой тематики позволяет решить задачу с использованием различных персонажей.

Наиболее опытные в этой области педагоги могут дать мастер класс по проектной деятельности для воспитателей, который наглядно продемонстрирует эффективность и значимость используемого метода.

Для тех, кто хочет составить проект по всем правилам

Особенности педагогической и образовательной системы в России таковы, что каждый наш шаг должен быть строго по ФГОС. Поэтому даже такое творческое дело как написание проекта требует соблюдения методических рекомендаций Министерства.

Чтобы долго не искать информацию, предлагаю «прописаться» в моем любимом Интернет-магазине «УчМаг», поскольку там есть абсолютно любая методическая литература, включая отличные пособия по нашей теме:

• «Проекты в ДОУ: практика обучения детей 3-7 лет»;
  • «Инновационные педагогические технологии. Метод проектов в ДОУ»;
  • «Проекты в ДОО: теория и практика развития детей»;
  • «Проекты в ДОО. Практика обучения детей 3-7 лет. Программа для установки через Интернет»;
  • «Программа развития ДОУ. Компакт-диск для компьютера: инновационный образовательный проект»;
  • «Экологические проекты в ДОО. Исследовательская деятельность на прогулках»;
  • Офлайн-вебинар «Технология организации проектной деятельности в соответствии с ФГОС ДО».

Для воспитателей ДОУ, то есть дошкольного образовательного учреждения, учитывая современные требования к педагогу-дошкольнику, такие методички – просто клад. Здесь есть все, что необходимо для грамотного планирования и осуществления педагогической деятельности: как составить проект, что учесть, как оформить результаты и т.п.

Виды проектов в детском саду

В действующей практике современных садиков мы используем такие виды проектов:

• Исследовательские с творческим уклоном: ребята выясняют какую-то информацию, например, почему снег весной тает, и результаты оформляют в виде рисунков, стенгазеты, ставят сценки и т.п.;
  • Творческие задания носят тоже познавательный характер, но результаты исследования представляются в виде театрализованного действия, спектакля, детского праздника;
  • Социально-информационные: ребята исследуют предмет проекта и оформляют результат в виде газеты, папки, плаката, инсталляции;
  • Ролевые или игровые: ребята решают задание по проекту посредством знакомой им сказки, вживаясь в роли персонажей, представляя результат исследования в виде ролевого сюжета.

По способу реализации проекта выделяют групповые, индивидуальные, межгрупповые, комплексные.

По времени реализации проекты бывают кратковременные (одно занятие), средней продолжительности (1-2 занятия) и долгосрочные (весь учебный год или полугодие).

Может показаться, особенно родителям, что эти проекты – что-то слишком сложное для дошкольников. Но, повторюсь, что дошкольники лишь только знакомятся с этим видом деятельности, готовятся к самостоятельным исследованиям, которые они будут проводить в школе.

Видели, наверное, зарубежные фильмы, где дети готовят какие-то проекты, часто вулканы делают, разные приспособления, приносят в школу домашнего любимца и рассказывают о нем? Такие виды деятельности чрезвычайно полезны для детей, поскольку расширяют их кругозор, активизируют познавательную деятельность, раскрывают творческие и научные способности.

Название – проекты – для нашего постсоветского уха звучит очень серьезно и высокопарно. На самом деле, для детей это просто один из видов работы, которая требует проведения исследования и оформления результата в виде презентации. И краткосрочные, и долговременные проекты призваны повышать самооценку ребенка, поскольку изначально взрослый настроен на признание ценности любого результата детского исследования.

Не суть в том, чтобы добиться от ребенка идеального результата исследования, скажем, на тему любимая игрушка. Суть в том, чтобы привить ему интерес к исследованиям и анализу процессов, которые происходят вокруг нас. Вызвать у малышей любознательность и здоровое любопытство – это задача детских проектов.

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )