Взаимодействие ДОО и семьи в духовно-нравственном воспитании дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО

Положения образовательного стандарта

С 2013 года ФГОС входит в каждую образовательную систему. В рамках этих стандартов создаются учебные программы, направленные на развитие детей, в частности, дошкольников. Положения ФГОС основаны на следующих условиях:

• различные методы для разнообразия детства подопечных;
  • всестороннее развитие ребенка;
  • социализация через взаимодействие со взрослыми и детьми;
  • уважение к личности дошкольника;
  • поддержание эмоционального благополучия и психологического здоровья;
  • особенная форма подачи информации через творческую активность, сказку, исследовательскую деятельность.

Особенно важным является нравственно-патриотическое воспитание дошкольников, формирующее любовь к стране, гордость за свой народ, стремление обогатить культуру. Основы патриотизма закладываются в семье, методы же работы воспитателей заключаются в развитии и обогащении уже полученного опыта. В положениях стандарта также подчеркивается значимость и особенность каждого возрастного периода. Занятия проводятся в ненавязчивой обстановке, в игровой форме или через сказку, отображающую в главных героях понятия о доброте, честности, отваге.

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )