Консультация для родителей «Духовно-нравственное воспитание дошкольников»

Что это такое

Как выбрать правильную позицию нравственного воспитания?

Для этого взрослые должны знать определение понятий нравственности, морали, воспитания.

Под воспитанием понимается усвоение определенных навыков общественного поведения, привитые окружающей социальной средой, родителями, учителями.

Эти навыки человек использует в общественной жизни. Например, он учится правилам поведения в школе, на отдыхе и т. д.

Нравственность – моральные качества индивида, которые ставят границы поведения, его духовные качества, необходимые для адаптации к социальной среде.

То есть, моральные принципы – это та граница, которую человек никогда не переступит. Без этих принципов человечество уподобляется животным, которыми руководят только инстинкты.

Индивид может быть воспитанным, знать все правила этикета, но его поступки будут безнравственны, аморальны.