Поделки на тему безопасность — лучшие детские поделки 2022 года. Инструкция с подробной схемой и фото

Творческий подход к обучению

К сожалению, не все малыша будут слушать вас в том случае, если вы просто зачитаете им лекцию. Неинтересная информация очень быстро выветривается из их головок. Потому, нужно брать другими методами.

И один из таких методов — создание поделок своими руками по теме пожарная безопасность, безопасность на дорогах, на воде и другое. Это явно привлечет намного больше внимания и заставит их уложить в себе хоть немного полезных знаний.

Пожарная машина из спичечных коробков

Среди наиболее распространённых поделок на тему пожарная безопасность, можно выделить пожарную машину из спичечных коробков. Для изготовления такой поделки необходимо выполнить следующие манипуляции:

1. Основание машины создаётся из 4 коробков, которые уложены в два ряда.
  2. Пятый коробок размещают сверху по центру, создавая имитацию кабины.
  3. Все детали склеиваются между собой, чтобы получился жёсткий каркас.
  4. Заготовку со всех сторон предельно аккуратно обклеивают красной бумагой.
  5. Для создания окон используется белая бумага, а на место фар приклеиваются жёлтые кружочки.
  6. Пожарную лестницу формируют из 2 расположенных параллельно деревянных шпажек и поперечно размещённых спичек. Для закрепления лестницы используется пластилин.
  7. Колёса можно взять из старых поломанных игрушечных машинок или же вырезать из картона.

Такой вариант поделки вполне подойдёт для презентации, как в дошкольном уреждении, так и в школе.

Спасение тонущего

С помощью поделки на тему безопасность на воде вы сможете оградить ребенка от возможности утонуть при купании в речке или на озере вследствие неправильных поступков. Большинство маленьких деток любят мультик «Смешарики». Так разузнайте у малыша про его любимых героев и воплотите в жизнь идею о спасении тонущего.

Допустим, если ребенок обожает свинку и кролика, то пусть она будто бы заплывет слишком далеко, а он решится на ее спасение с помощью спасательного круга. Все это можно обыграть путем применения таких материалов, как пластилин.

После того, как работа будет закончена, и малыш усвоит, что заплывать слишком далеко нельзя и нужно держаться рядом со взрослыми, он сможет просто так играться с любимыми героями.

Аппликации и рисунки на бумаге

Бумажная или картонная основа в большинстве поделок используется как основание на которую наносятся другие материалов. Такая техника подходит для маленьких и более взрослых детей благодаря простоте реализации и при этом ребенок учится таким понятиям как общее и частное, осваивает техники обработки разных материалов.

Насыпная поделка

Для самых маленьких можно изобразить простой рисунок и разделить его на зоны, в которые необходимо поместить сыпучий материал. Чаще всего используется манка, гречка и рис, бобовые культуры и горох, собранные семечки и семена разных растений, можно использовать скученные шарики из салфеток.

Из цветной бумаги

Самая простая аппликация, которую дополнит рисунок, составляется из бумажных элементов, бумагу можно заменить тканью. Тематика аппликации из цветной бумаги должна быть сюжетной и рассказывать определенную историю, которая расскажет детям как действовать в опасной ситуации.

Поделка в садик

Ежегодно в детском саду проходит конкурс на изготовление поделок по теме безопасного поведения в различных опасных или неблагоприятных условиях.

Если ребенок ни в какую не желает заниматься чем-то творческим и учиться правилам, то оповестите его о том, что если он сможет создать что-то действительно необычное и красивое, то получит подарок.

А также его работа будет храниться на всеобщем стенде и как дети, так и взрослые явно оценят и восхитятся его талантом. От таких слов загорятся глаза любого человека, и он несомненно возьмется за это дело.

Водяной шланг пожарного из бумаги

При необходимости предоставить в садик поделку, связанную с пожарной деятельностью, можно остановиться на изготовлении водяного шланга пожарного.

Для создания этой поделки потребуются такие материалы:

• Пустой рулон туалетной бумаги;
  • Цветная бумага голубого цвета;
  • Ножницы;
  • Клей ПВА;
  • Ручка чёрного цвета.

Подготовив указанные материалы, можно непосредственно приступать к изготовлению поделки. Из голубой бумаги вырезаются полосы, они будут выступать в роли воды. Полосы клеятся на один из концов рулона с туалетной бумагой.

Для обозначения, что это именно водяной шланг, на нём можно оставить надпись с названием.

Поделка в школу

Школа также является заведением, которое отвечает за безопасность находящихся детей. И главная задача учителей состоит как раз таки в том, чтобы преподать полезные уроки ученикам и огородить их от различных катастроф и регулярно случающихся преступлений.

Потому, они также проводят конкурсы и выставки подобных детских изделий. И также поощряют талантливых обучающихся за их старания и усердия при работе со столь значимым проектом.

Фото поделок на тему безопасность