Статья: «Конспект занятия по физическому развитию детей раннего возраста «Ежики»»
Занятие по физическому развитию в первой младшей группе «Ёжики»
Разработала:
Полякова Светлана Владимировна,
воспитатель МАДОУ №92
2018 год
Тема: «Ёжики»
Цель:
— укрепление здоровья и повышение работоспособности дошкольников;
— способствовать формированию правильной осанки, повышение уровня координации;
— способствовать развитию у детей мелкой моторики рук.
Оборудование: маски ежат, веревка 2шт, массажные маленькие мячи на количество детей, стойки для прохождения змейкой, мешочки, корзина.
Ход занятия.
Доброе утро, ребята! Кто пришел ко мне в гости. Ребята.
Я сегодня встретила ежика и он мне сказал, что ему очень скучно, не с кем поиграть. Звал он нас в гости. Пойдем? Повеселим его.
А для этого давайте превратимся в ежат. Раз, два, повернись и в ежонка превратись.
Вводная часть
Мы шагаем по дорожке, поднимаем выше ножки
Дети и родители шагают по кругу, взявшись за руки, друг за другом.
На носочках мы пойдём, прямо к солнышку растём.
Ходьба на носочках, руки подняты вверх.
А сейчас поторопитесь и немного пробегитесь.
Бег с родителями за ручку.
Хватит, хватит, остановка, мы теперь шагаем ловко.
Ходьба и восстановление дыхания.
Вот мы и у ёжика. Ребята, а сейчас мы с вами сделаем массаж. Возьмите массажные мячики и мы с вами по массажируем наши ручки, животик, ножки.
II. Основная часть ОРУ
Ёжики, берите каждый себе мяч и вставайте, где вам удобно, чтобы не мешали друг другу. Будем массажировать мячом.
- «Растирание ладошек»И. п.: ноги слегка расставлены, крутим массажный мяч в ладошках и поверх ладошек.
- «Массаж ручек»И. п.: ноги слегка расставлены, катаем мяч по левой, правой руке с нажатием.
- «Массаж для живота»И. п.: то же, массажным мячиком круговые движения в области живота.
- «Массаж для ножек»И. п.: ноги слегка расставлены, катаем мяч по левой, правой ноге с нажатием.
III. ОВД
А сейчас давайте поможем Ёжику перекидать мешочки в большую корзинку. Где же мешочки? Нужно поискать
Посмотрите, какая тропинка, пойдемте по узенькой дорожке, может там найдем мешочки.
- «По узенькой дорожке»— ходьба между двумя веревками. Повторить 2-3 раза. Дети выполняют упражнение самостоятельно, при необходимости помогает воспитатель.
Посмотрите, кочки кругом. Давайте кочки обходить, будем змейкой мы ходить. Может там мешочки.
- «Обойди кочку»— ходьба змейкой, обхождение препятствий
Повторить 2-3 раза. Дети выполняют упражнение самостоятельно, при необходимости помогает воспитатель.
Вот и нашлись мешочки. Давайте поиграем мешочки покидаем в корзинку.
- «Брось мешочек» — бросание мешочков в цель. Повторить 2-3 раза. Дети выполняют упражнение самостоятельно, при необходимости помогает воспитатель.
IV. Подвижная игра «Ежик».
Ежик-еж, ежик-еж, (Дети подходят к «ежу», сужая круг).
На колючку ты похож. (Расширяют круг, двигаясь назад спиной).
У тебя иголки очень — очень колки (Поочередно выдвигают вперед указательные пальцы).
Будем мы убегать, ты попробуй нас поймать. (Грозят пальцем).
— Вас сейчас я догоню и иголкой уколю! (Дети разбегаются, бегут в домик. Пойманный ребенок приседает, «сворачивается в клубок», как еж).
V. Заключительная часть. Спокойная ходьба по залу друг за другом. Превращаемся обратно в ребяток
Конспект НОД по познавательному развитию в группе раннего возраста «Ёжик в гостях у ребят»
Конспект НОД по познавательному развитию в группе раннего возраста «Ёжик в гостях у ребят»
Тема занятия:
«Ёжик в гостях у ребят»
Тип занятия:
интеграция образовательных областей
Непосредственно-образовательная деятельность:
познавательно-исследовательская
Цель:
формирование у детей интереса к жизни диких животных, раскрытие целостной картины жизни ежей
Задачи:Познавательное развитие:
продолжать знакомство с дикими животными на примере ежа, его повадок и образе жизни, развитие желания помогать животным, обучение соотнесению предметов по цвету
Речевое развитие:
активизация словаря (ёж, иголки, враги, защищаться), развивать навыки диалогической речи
Физическое развитие:
обогащать и совершенствовать двигательный опыт детей – развитие крупной и мелкой моторики, умения ползать с опорой на колени и ладони, навыка согласования своих действий с правилами игры, с ритмом песни
Художественно-эстетическое развитие:
развивать желание и умение двигаться под музыку
Позиция воспитателя по педагогическим приоритетам с логическим выходом на тему занятия.
На группе созданы все условия для ознакомления детей с дикими животными: наличие иллюстраций, игрушек, дидактических игр по теме, чтение книг, разучивание стихов, песен по теме. Использование их в системе НОД и в игровой деятельности детей. Исходя из возросшего интереса детей к животному леса – ежу, организована познавательно-исследовательская деятельность по ознакомлению с его повадками и образом жизни.
Цель использования дополнительных материалов:
— ёж-игрушка нужна на занятии для тактильного ознакомления с предметом — презентация служит необходимым визуальным сопровождением излагаемого воспитателем материала — ёжики из картона, прищепки – для развития мелкой моторики рук, закрепления знания частей тела ежа, развития навыка соотнесения предметов по цвету — грибы на стойках – для формирования знаний об особенностях питания ежей, для развития мелкой моторики рук
Используемое оборудование:
игрушки – ёж, лиса, медведь, волк; картонные варианты ежей синего, зелёного, красного, жёлтого цветов; прищепки аналогичных цветов по 3 штуки на каждого ребёнка, деревянные грибы, насаженные на деревянную основу со штырями; музыкальное сопровождение — «Песня ежика», автор – Е.В. Машечкова, презентация «Для чего ежу иголки?»
Также интересное занятие в группе раннего возраста:Конспект НОД по сенсорному развитию 2 группы раннего возраста в детском саду «Поможем мишке»
Содержательная часть:
Пальчиковая гимнастикаПальчик о пальчик: тук-тук-тук, Ладошки, ладошки: хлоп- хлоп-хлоп, Кулачками, кулачками: тук-тук-тук, Локотками, локотками: стук-стук-стук, Ножками, ножками: топ-топ-топ, Ротик закроем, немножко помолчим!
(Выполнение движений по тексту с проговариванием слов за воспитателем.)
— Дети, угадайте, кто к нам в гости придёт?
ЗагадкаЛежала между ёлками Подушечка с иголками. Тихонечко лежала, Потом вдруг убежала.
(Раздаётся стук в дверь, входит Ёж-игрушка.)
— Кто это? (Ёж) Ёж: «Здравствуйте, ребята. Мой друг зайчик рассказывал, как хорошо у вас в саду. И я тоже решил прийти к вам в гости, чтобы познакомиться и поиграть.» — Здравствуй, ёжик. Мы тебе очень рады. Ребята, посмотрите, какой красивый ёжик, погладьте его.
(Воспитатель пытается прикоснуться к ежу, делает вид, что укололась. Дотрагиваются до ежа и отдёргивают руки, говорят, что он колючий.)
— Что ты, ёж такой колючий?
Ёж: «Это я на всякий случай. Знаешь, кто мои соседи? Лисы, волки да медведи.» — Дети, для чего ежу иголки? — Чтобы защищаться от врагов. — Правильно, но иголки нужны ему не только для этого.
— Ребята, ёж принёс для вас фильм. Хотите узнать, как иголки помогают ежу? — Да. (Показ презентации «Для чего ежу иголки?»)
— Для чего же ежу нужны иголки? — Защищаться от врагов. Носить на иголках листочки, ягоды, грибы, . — Молодцы.
— Посмотрите, ёжик вдруг начал зевать. Не пора ли с ним поиграть? Динамическая пауза
Ёжик топал по тропинке И грибочек нёс на спинке. Появился дикий зверёк, Ёж свернись скорей в клубок.
(Воспитатель показывает игрушки (лиса, медведь. волк) попеременно. Следит, чтобы дети ползали только с опорой на колени и вовремя замирали и группировались. Дети ползают на четвереньках. При показе игрушки- зверя наклоняют голову к коленям и сидят неподвижно.)
Ёж: «Ребята, как вы хорошо ползали и прятались от моих врагов! Почти, как я!»
— Ёжик, а наши ребята не только могут ползать, как ты, но ещё умеют показывать ежа с помощью пальцев.
Пальчиковая гимнастика «Ёжик».Ёжик, ёжик, колкий, Пальцы двух рук сплетают в замок.
Покажи иголки.
Двигают кистями вправо – влево.
Вот они, вот они, вот они.
Кисти держат переплетёнными в замок, апальцы выпрямляют.
Ёжик, ёжик, колкий,
Двигают кистями с выпрямленными пальцами
Спрячь свои иголки.
вправо – влево.
Раз – и нет иголок.
Пальцы складывают в замок.
— Ёжик, тебе понравилась наша игра? Ёж: «Да, очень!» — А почему же ты загрустил? Ёж: «Мне-то хорошо, у меня есть иголки, а у моих детёнышей – маленьких ежат иголки ещё не выросли. Им нечем защищаться от врагов.» — Ребята, поможем ежатам, подарим им иголки? — Да. (Воспитатель раздаёт детям по картонному ёжику и высыпает на стол разноцветные прищепки. Дети прикрепляют прищепки к спинам ежей, подбирая по цвету. Воспитатель следит за правильностью выполнения задания.)
Ёж: «Спасибо вам, ребята. Теперь я спокоен за своих детей.»
— Что любят есть ежи? — Яблоки. Ягоды. Грибы. — Давайте угостим ежей грибами. (Воспитатель высыпает грибы на ковёр. Дети поднимают грибы по одному, несут к ежам и насаживают на штыри.)
Ёж: «Спасибо, вам. Этих грибов хватит нам на всю большую семью. Мне так хорошо у вас в саду. Но меня ждут дома. А на прощанье я хочу вас научить моему любимому танцу.»
Танец «Ёжик»
С бугорка на бугорок Бегают спокойно на носочках по кругу,
Я хожу в лесочке.
руки на поясе.
Под осиной и сосной Я ищу грибочки. Припев. Раз, два, три, гриб сорви,
Выставляют попеременно правую –
На иголках унеси .
левую ноги. Руки на поясе.
У меня иголки,
Делают ногами пружинку, корпус
Как в лесу на ёлке.
поворачивают влево – вправо. Руки держат
Очень я люблю плясать.
на поясе. Топают. Кружатся.
Быстро ножками стучать. Припев. Раз, два, три, попляши, Всех ребяток пригласи.
Ёж: «Как вы хорошо танцуете! Мне очень понравилось с вами танцевать и играть. А вам что больше всего запомнилось?» (Воспитатель оценивает работу детей и предлагает попрощаться с ежом. Дети прощаются с ним. Ёж «уходит». Дети делятся своими впечатлениями.)
Информационные ресурсы:
Аверина И.Е. Физкультурные минутки в детском саду: практическое пособие / И. Е.Аверина, — М.: Айрис-пресс, 2011 1000 загадок: популярное пособие для родителей и педагогов, / Составители Н. В. Елкина, Т. И. Тарабардина – Ярославль: «Академия развития», 1997 Журнал «Колобок № 23, 2001, «Песня ежика», автор – Е.В. Машечкова.