Предварительный просмотр:
Цель: формировать умение строить композицию рисунка. Задачи.
Совершенствовать технику рисования акварельными красками, используя при этом смешивание красок.
Интеграция образовательных областей.
Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
— акварельные краски (на каждого ребенка);
— кисточки разных размеров (широкая, узкая) (на каждого ребенка);
— палитра (на каждого ребенка);
— баночки с водой (на каждого ребенка);
— клеенка, салфетка (на каждого ребенка).
— репродукции картин: И. И. Левитан «Золотая осень»; М.В. Нестеров «Осенний пейзаж»;
— запись произведения композитора: А. Джойс «Осенний сон»;
— алгоритм выполнения техники монотипия.
— наглядные (показ, демонстрация);
— словесные (рассказ, беседа, объяснение);
Рассматривание иллюстраций, репродукций, художественных открыток,
знакомящих с осенними пейзажами известных художников ( И. И. Левитан,
Рассматривание фотографий, иллюстраций, на которых изображены деревья,
отражающиеся в воде.
Наблюдение за деревьями на прогулке.
Экспериментирование с отражением в зеркале. Знакомство с зеркальной
симметрией. Наблюдение на прогулке за отражением в лужах.
Разучивание стихов и песен об осени.
Прослушивание музыкальных произведений русских композиторов
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Здравствуйте, дорогие ребята. Я предлагаю вам поговорить о самом красивом времени года – осень.
Если листья на деревьях пожелтели. Если птицы в край далекий улетели,
Если небо хмурится, если дождик льётся,
Это время года осенью зовется!
Ребята, вашему вниманию представлен слайд, на котором изображена картина Исаака Левитана «Золотая осень».
Скажите, пожалуйста, какой жанр живописи изображен? Что такое пейзаж?
Расскажите, пожалуйста, стихи о пейзаже.
Если видишь, на картине нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш,
Обязательно картина называется…пейзаж!
Какое время года вы видите на картине? Почему вы так считаете?
Какие краски использовал художник?
Посмотрите, пожалуйста, на следующий слайд.
Художник Михаил Нестеров изобразил золотую осень в водном отражении, как будто деревья и кустарники посмотрели в зеркало. Природа кажется застывшей в своем холодном спокойствии. Не шелохнется и отражение в воде, но если внимательно приглядеться, то вдруг все оживает. Мы будто смотрим в окошко и видим настоящий лес или речку…
Как сказал белорусский поэт Анатолий Болутенко
Какая гладкая река! Чиста от ряби, словно льдина,
В ней бал справляют облака, для взора чудная картина. Двойные будто берега: один действительный, реальный,
В воде деревья и луга, другой, как в сказке, виртуальный. Река такая не всегда, к ак горы, могут быть в ней волны,
Сейчас пленяет красота, вокруг пейзажи ею полны.
В своем стихотворении поэт как раз описал то, каким красивым может быть отражение в воде. И мы попробуем, изобразить пейзажи, на которых деревья будто бы «смотрят в воду», но необычным способом, а волшебным.
Подумайте и скажите, пожалуйста, как можно нарисовать деревья, которые стоят на берегу и отражаются в воде.
(Дети высказывают свои соображения).
Берем лист белой бумаги, сгибаем пополам, обозначаем линию сгиба, раскрываем листок. Лист располагаем так на столе, чтобы линия сгиба проходила как линия горизонта: будто выше этой линии небо, а ниже вода- озеро, река…
Очень быстро и аккуратно смачиваем бумагу под линией сгиба водой широкой кистью, добавив немного синей краски. Кисточка слегка касается листа, краска ложится красиво, образуя волшебные переливы.
Откладываем кисточки в сторону и быстро складываем лист пополам, чтобы дерево «окунулось» в воду, раскрываем лист. Что мы видим?
Ребята, хотите стать волшебниками?
Чтобы начать творить волшебство, нужно немного отдохнуть и набраться сил.
Маленькие листики тихо сидят,
Глазки закрыли, крепко спят,
Вдруг веселый ветер с шумом прилетел,
И каждый листочек гулять захотел. Ветер дуть перестал, к земле листики прижал.
Улыбнулись друг другу. Подарили хорошее настроение. Присаживайтесь, пожалуйста, поудобнее, закройте глаза и представьте каждый свое чудесное творение. Открываем глаза и приступаем к волшебству.
Смачивать лист и рисовать деревья нужно быстро и аккуратно, чтобы получилось отражение. Если бумага будет сухой, то отражение не получится. Такое чудесное время года, как осень, позволяет проявить фантазию для того, чтобы изобразить желаемое на бумаге. М ожет быть кто – то из вас нарисует опустевшие гнезда, траву, птиц, листья, осенние цветы, облака или дождь.
Что такое монотипия
Монотипия – это разновидность графического изображения в изобразительном искусстве, которая получила широкое распространение как уникальная техника рисования. Автором техники считают итальянского художника гравюры Джованни Кастильоне.
В России монотипия стала известна, благодаря художнице Елизавете Кругликовой. Елизавета освоила приемы монотипии, когда училась в Париже.
Основа техники – создание оттиска. Художник наносит на специальную пластину рисунок с помощью кисти или трафарета. Затем на него накладывается лист бумаги. Результатом работы становится оригинальное изображение, которое не поддается тиражированию.
При использовании профессионального оборудования оттиск с металлической пластины получается ярким и качественным. Пластину можно использовать несколько раз после очищения от краски.
Начиная с 90-х г. XX в., монотипия широко используется в психологии и педагогике для развития художественного восприятия различных объектов у детей старшего и младшего дошкольного возраста. Несмотря на то, что монотипию относят к разряду печатной техники, она существенно отличается от других видов, таких как гравюра, литография или ксилография.
Пошаговое рисование в технике монотипии для детей.
Основное отличие – это уникальность изображения, получаемого путем нанесения краски на основу и создания оттиска. Результатом работы в технике монотипия у детей становится получение акварельного рисунка на влажной бумаге.
Монотипию стали использовать как психологический инструмент, начиная с 20-х. г. XX в. Швейцарские психотерапевты использовали изображения, выполненные в технике монотипии, для тестирования и исследования личности.
Пациентам предлагали рисунки, выполненные путем оттиска с металлической пластины. Они должны были предположить, какой объект был взят за основу отпечатка. Со временем этот подход получил распространение в официальной педагогике и психологии. С помощью этого способа изучали возрастные особенности детей.
Специалистами в области дополнительного образования детей стали применяться техники монотипического изображения объекта с разными целями:
- для развития художественных навыков;
- для обучения основам рисования;
- для формирования пространственного представления о предметах, их форме и цвете.
Достоинствами использования монотипии на занятиях рисованием у детей считают следующие свойства:
- развитие мелкой моторики;
- формирование творческого мышления;
- развитие речи;
- стабилизация эмоционального фона;
- нормализация нервной системы;
- работа над важными навыками, необходимыми для дальнейшей учебы (усидчивость, настойчивость, внимательность);
- понимание форм предметов;
- осознание нового умения;
- работа над отличиями цветовых оттенков.
Польза монотипии для детей
Монотипия техника рисования очень простая, дети легко осваивают ее. В то же время она очень хорошо развивает цветовосприятие и воображение.
Всем известно, что маленькие дети любят пачкаться. Часто они с удовольствием измазывают себя и все вокруг. Вход идет все: пластилин, краски, варенье и т.д. Этот процесс доставляют им неимоверную радость, развивает воображение, успокаивает. Ребенок расслабляется, получает ощущение безопасности. А это, в свою очередь, помогает раскрытию талантов и лучших качеств.
Почему бы не использовать эту склонность малыша в созидательном русле? Монотипия – это именно тот вид творчества, который поможет в этом.
Что получает ребенок на занятиях:
- Развитие воображения и творческих способностей.
- Снятие эмоционального напряжения и стресса.
- Радость и удовольствие.
- Аннулирование страхов и тревог.
- Развитие мелкой моторики.
Монотипия активно используется в арт-терапии при работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
Суть монотипии
Это нетрадиционное направление живописи – отличный способ самовыражения и проявления индивидуальности для дошкольника. Простая техника позволяет создавать оригинальные картинки.
Суть метода: рисунок наносят на гладкую поверхность, переносят его на чистый лист бумаги, надавливают руками или валиком. Получается оттиск, напоминающий очертания облаков, холмов, ветвей деревьев, водорослей. Разная густота красок создает разный эффект. Интересный результат дает использование фактурной бумаги для рисунка с последующим переносом на гладкий лист. Полученный отпечаток всегда будет неповторимым и уникальным, при желании его дополняют деталями, получая знакомый предмет.
Особенности этой техники рисования
Важная особенность этого вида творчества состоит в том, что его результат всегда является уникальным. Монотипия — техника рисования для детей, позволяющая им раскрепостить свои способности. Особенности использования ее для ребенка:
- Развитие мелкой моторики движений.
- Совершенствование мышления и воображения.
- Улучшение восприятия различных цветов и их оттенков.
- Расширение знаний об окружающем мире.
- Развитие навыков самостоятельной работы.
На заметку! Детям нравится рисование, монотипия в детском саду — это ещё одна возможность заняться любимым делом. Процесс создания изображения становится увлекательной игрой, чем-то вроде волшебного действия.
Изобразительное искусство: история создания монотипии
Нетрадиционное рисование «монотипия» было изобретено гравером и художником итальянского происхождения Джованни Кастильоне. Хотя его работы смутно напоминали монотипии художников-последователей, однако именно он решил объединить станок с кустарным трудом. Наиболее яркими представителями этого направления являются такие мастера, как Эдгар Дега и Уильям Блейк.
Монотипия. — Поделки Осени — Поделки к праздникам — Каталог статей
Поделиться:
Рисование осенних пейзажей в технике монотипия.
Монотипия – это вид печатной графики. Техника заключается в нанесении красок от руки на идеально гладкую поверхность с последующим прикладыванием к ней листа бумаги (типия – печать). На бумаге образуется оттиск с необычными узорами, которые носят случайный характер. Полученный оттиск всегда бывает единственным (моно) и уникальным.
Художник после печати из множества оттисков выбирает лишь те немногие, которые удовлетворяют его по эстетической привлекательности и сюжету. Поэтому монотипия — удивительный жанр, который по существу занимает срединную позицию между живописью и графикой, между искусством и психологией.
Материалы и инструменты.
Для выполнения рисунков в технике монотипия необходимо иметь: — толстое стекло или лист пластика с гладкой поверхностью; — набор гуашевых или акварельных красок; — толстые кисти для нанесения красок на стекло и тонкие – для исправления мелких дефектов монотипии и корректировки увиденных образов;
— листы бумаги для рисования или черчения разных форматов;
— набор пастельных мелков для корректировки цветовых переходов и исправления дефектов; — гелевые ручки или фломастеры; — клей ПВА; — засушенные лепестки цветов, листики, травинки для дополнительного декорирования рисунка.
Выполнение отпечатка.
— На стекло или пластик произвольно нанести кистью краски. Например, для осеннего пейзажа – голубую, зелёную, жёлтую и красную. Или можно нанести один цвет разных оттенков. Гуашь перед нанесением на стекло хорошо размешать. Краска должна выступать за формат бумаги на 1 см.
— Затем на краску приложить лист бумаги и провести по нему один или несколько раз ладонью (от центра к краям или от одного края к другому), разглаживая и выдавливая излишки краски.
— Осторожно снять бумагу и положить отпечатком вверх. Если есть на бумаге места, не заполненные краской, то кисточкой можно наложить краску под цвет, чтобы она гармонично соединялась с основным фоном.
— С одного нанесения красок можно сделать 2-3 отпечатка и более, добавляя краску туда, где она выдавилась и стало видно стекло. При этом ни один из отпечатков не будет повторять предыдущий.
— Оставить отпечаток до полного высыхания. Если высохший отпечаток покоробился, то его нужно положить под груз или прогладить горячим утюгом с изнаночной стороны.
Работа над отпечатком.
— После высыхания монотипии начинается самый интересный этап работы – всматриваясь в получившийся оттиск, пытаются увидеть какой-то образ, пейзаж, композицию и слегка дорабатывают оттиск, стараясь усилить и выявить увиденное.
— Если интересные цветовые, пейзажные или другие варианты находятся только в одной части листа, то необходимо разметить новый формат и обрезать лишние части (которые могут пригодиться в последующей работе).
— Если на листе есть небольшие, незаполненные краской места, их можно доработать тонкой кисточкой краской под цвет. Только гуашь должна быть очень густой, иначе на рисунке останутся разводы.
— Сильные разводы после кисти можно заретушировать пастельными мелками. Ими же можно заполнить места, где не легла краска на больших площадях или убрать места неудачного смешения красок.
— И, наконец, усилить художественное восприятие можно, прорисовав гелевыми ручками или фломастерами необходимые образы (например, стволы и ветви деревьев, травинки и др.)Доработка отпечатка аппликацией или флористикой.
— Возможно, получившийся отпечаток пустоват, и его захочется оживить, добавить дополнительные элементы на переднем плане. Поскольку рисовать красками по монотипии нельзя (получатся разводы), то из обрезков и бракованных отпечатков можно вырезать всевозможные заготовки (солнце, холмы, водоемы, облака, кроны деревьев и т. д.).
— Полученные детали аппликации приложить к монотипии, следя за их гармоничным расположением в пространстве и по сочетанию цветов, и приклеить клеем ПВА.
— Также разнообразить передний план произведения помогут засушенные листики, лепестки цветов, травинки, веточки кипариса, прекрасно имитирующие деревья, ёлочки и другие элементы пейзажа.
— Готовую монотипию положить под груз до полного высыхания, а затем вставить в рамку. Маленькие форматы можно использовать для изготовления открыток.
Опубликовано по мотивам журнала «КСЮША. Умелые ручки»
classpodelki.ru
Подготовительная группа. Старший дошкольный возраст. Дети 6-7 лет
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей подготовительной группы «Новая книга в подарок малышам» «Новая книга в подарок малышам» Сценарий непрерывной образовательной деятельности по образовательной области художественно-эстетическое развитие для детей подготовительной группы Цель: Активизация творческих процессов у детей посредством использования нетрадиционных.
Публикация «Конспект ОД по рисованию для детей подготовительной к школе группы «В. » Конспект по продуктивному виду деятельности – рисованию детей подготовительной к школе группы по теме «В мире насекомых» Конспект выполнил: воспитатель МБДОУ детский сад №136 «Радуга» Рисованная Маргарита Николаевна Тема: «В мире насекомых. Бабочка» Образовательная область.
Проект «Настроение в музыке» в подготовительной группе ПРОЕКТ «Настроение в музыке» Цикл интегрированных занятий в подготовительной группе ОО «Художественное творчество» (рисование, аппликация) ОО «Музыка» (слушание) СКАЗОЧНАЯ МУЗЫКА ЭДВАРДА ГРИГА Интегрированное занятие в подготовительной группе Цель. Вызвать у детей интерес к.
Художественно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста средствами нетрадиционных техник рисования В современном мире, когда все острее ощущается потребность в новых, нестандартных способах мышления и все большую ценность приобретает умение находить неожиданные решения и любую ситуацию принимать как возможность решить интересную задачу, особое значение имеет развитие.
Рабочая программ кружка «Волшебные пальчики» для детей подготовительной группы Рабочая программа кружка «Волшебные пальчики» для подготовительной группы. Составила воспитатель: Николаева А. Л. Пояснительная записка. Каждый ребенок уникален, одни «физики», а другие «лирики». Но и в том, и в другом случае необходимо развивать фантазию. И именно формирование.
Статья «Краткосрочный проект с детьми 6–7 лет «Осень — прекрасная. » Краткосрочный проект с детьми 6-7 лет в группе «Пчелки» «Осень прекрасная пора…» Подготовила воспитатель Казюлина Л.А. г. Оренбург 2022 г. Тип и вид проекта: творческий, групповой, краткосрочный. Участники проекта: воспитатель, дети, родители. Возраст детей: 6-7 лет.
Развитие творческих способностей детей подготовительной группы через внедрение продуктивных видов детской деятельности «Творчество – это качество, которое ты вносишь в деятельность, которой занимаешься» (Багван Шри Раджниша) Актуальность. Развитие детского творчества является актуальной проблемой современной педагогики и ставит перед системой образования основную цель воспитания у подрастающего.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Деревья смотрят в озеро» Цель: познакомить детей с новой техникой рисования «По мокрому». Обучающие задачи: Познакомить детей с новой техникой рисования двойных (зеркально симметричных) изображений (монотипии, отпечатки. Учить детей составлять гармоничную цветовую композицию, передавая впечатления о.
Осеннее творчество детей подготовительной группы
Фотоотчет с занятий по продуктивной деятельности по лексическим темам «Золотая осень» Традиционно мы к этой теме очень много рисуем в технике – печать листьями. «Осеннее солнышко» в технике печать листьями Солнышко дети обводят по шаблону, лучики – в технике печать листьями.
Источник
Приемы монотипии
Монотипия – это техника рисования, в основе которой лежат разнообразные приемы. При работе с детьми принято использовать основные методы. Существует несколько видов монотипии. Их различают по использованию приемов и инструментов.
Предметная
В основе метода лежит изображение знакомого ребенку предмета. Чтобы получить необходимый результат, необходимо объяснить ребенку значимость соблюдения пошаговой инструкции.
Рисунок при использовании предметного приема выполняют на одной из сторон чистого листа. Перед началом работы лист сгибают пополам. Предмет рисуют таким образом, чтобы на одной стороне листа находилась часть предмета.
Этот метод помогает осваивать принцип симметрии. На второй стороне листа после оттиска появляется симметричное изображение части предмета.
После сложения листа по намеченному сгибу появляется полное изображение. Этот прием демонстрирует детям суть метода и помогает развивать пространственное мышление. Это необходимо для того, чтобы получить результат, максимально приближенный к задуманному.
Задача ребенка – создать на одной из сторон листа четкий контур предмета с необходимой густотой и насыщенностью гуаши. Задача педагога – помочь ребенку аккуратно сделать оттиск, чтобы получить рисунок с четкими контурами и границами.
Для дошкольников на начальном этапе рекомендуют предметную монотипию с изображением воздушных шаров, квадратов или предметов, имеющих четкую геометрическую форму.
Монотипия пейзажная
Те малыши, которые постарше, могут создавать пейзажи. В этом случае рисуют часть изображения на половинке бумаги, складывают и получают полную картинку. Таким образом, в частности, удобно рисовать лес на берегу озера и его отражение в воде.
Альтернативные техники
Существует несколько вариантов техники монотипии, которые применяют на занятиях рисованием с использованием вспомогательных элементов.
Вид монотипии | Описание | Необходимые инструменты |
Абстракция | Фактурную пластиковую поверхность закрашивают однотонной краской, лист бумаги прикладывают к поверхности, затем аккуратно снимают, начиная от дальнего края. | Пластиковый поднос или доска для работы с пластилином |
Закрепление рисунка | На лист бумаги наносят краску в любом порядке, затем прижимают к рисунку мультифору, обе поверхности сминают. После распрямления листа полиэтиленовый пакет убирают. На бумаге получается рисунок с разводами, которые имитируют снежные сугробы. | Мультифора, полиэтиленовый пакет |
Создание узора | На листе бумаги рисуют разные узоры ватной палочкой или зубочисткой, затем делают оттиск. Результатом работы становится изображение снежной поверхности с разными узорами. | Ватные палочки, зубочистки |
Советы
- Техника «монотипия» подразумевает использования принципа зеркальности. Об этом не стоит забывать, иначе вместо продуманных сюжетов и надписей выйдут непонятные кляксы.
- Для картин, выполненных с помощью оттисков, лучше всего использовать акриловые краски. Преимущество таких красителей заключается в сочности цветов и плотной консистенции. Благодаря этому работы получаются яркими. Краску нужно обильно наносить на поверхность, но при этом не переборщить, иначе вместо задуманных картинок могут получиться кляксы.
- Монотипия – техника рисования, благодаря которой можно создавать один уникальный отпечаток. Конечно, можно создавать несколько отпечатков, но они будут схожи по форме и цвету. Нужно учитывать, что стекло и пластик создают разные отпечатки, одни и те же усилия приведут к разным результатам.
Ход НОД
— Ребята, я сейчас загадаю вам загадку,а вы должны будете отгадать о ком она:
«А вы знаете цветы
могут лепестки сложить
и мгновенно в воздух взмыть.
Что за цветы летают?
Как их называют?»(бабочки)
— Правильно! А как вы догадались, что загадка про бабочек? (По словам- лепестки сложить и в воздух взмыть)
. А с чем сравнивается
бабочка в загадке? (С цветами)
.
— Жизнь бабочек коротка. Самая благодатная пора для них ЛЕТО. Бабочки летом весело порхают в саду, на лугу, в поле, радуя нас всеми цветами радуги. А чем питаются бабочки? Кто знает? (Ответы детей)
.
Интересные факты
Художники из-за океана отличились своей практичностью. Американские мастера превратили монотипию в безотходное искусство. Краска, которая осталась на стекле, образует оригинальную картину. Ее оформляют в рамку и продают как произведение искусства. Монотипию в чистом виде используют довольно редко. Зачастую ее применяют в смешанной технике: на отпечатанной картине сочетают различные формы и текстуры, художники угадывают нужные формы и дорисовывают их с помощью кисти.
На сегодняшний день монотипия – это не только вид творчества, но и особый инструмент, который используют в психологии и педагогике. Подобные занятия положительно влияют на развитие фантазии и пространственного мышления. Данная техника сможет благоприятно воздействовать на всех членов семьи. Детям будет интересно работать с разнообразными цветами и угадывать итоговый результат, а взрослые смогут заглянуть вглубь своей души и узнать себя лучше.