Развернутые конспекты подвижных игр с бегом для всех групп


План-конспект совместной деятельности в средней группе Тема : «Подвижные игры с бегом на прогулке».

План-конспект совместной деятельности в средней группе

Тема : «Подвижные игры с бегом на прогулке».

Романенко О.В., воспитатель

МАДОУ ЦРР д/с №2 « Светлячок»

Место проведения: физкультурная площадка на территории ДОУ

Программное содержание:

Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с правилами подвижных игр, закрепить навык построения, использование соревновательного метода подвижной игре «Самолёты»

Развивающие задачи: совершенствовать быстроту, ловкость; упражнять детей в ловле и увёртывании, развивать ориентировку в пространстве, умение двигаться в рассыпную, не наталкиваясь друг на друга.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к подвижным играм; соблюдать правила игры; развивать умение действовать коллективно; формировать честность, дисциплину, справедливость; способствовать сохранению добрых отношений друг к другу.

Речевые : упражнять детей в использовании считалки для выбора, развивать умение дружно проговаривать слова в ходе игры

Оборудование: цветная коробочка с самолётом внутри, борода , очки и шляпа, шапочка лисы, мешочек с колобком , 2 стула или пенька.

Ход совместной двигательной деятельности.

Организационный момент:

Игра «Самолёты»

Воспитатель с детьми проходит на площадку на стульчике стоит коробка с игрушкой внутри .

-Дети ,посмотрите, что это такое ? (Коробочка )

-А что в ней ,как вы думаете?(Ответы детей)

-А давайте посмотрим .(Воспитатель открывает и достаёт самолет )

-Дети ,что это?-

-Правильно самолёт, а что он делает ? (Летает)

-Дети , а вы хотели бы полетать как самолёты?(Да)Только у нас будет 2 команды :команда мальчиков и команда девочек.

Поставить ориентиры .

-Это аэродром мальчиков, а это аэродром девочек.

-По моему сигналу «К полету готовься!» мы будем кружить согнутыми в локтях руками – заводить мотор. Когда я скажу: «Летите!» мы поднимем руки в стороны и полетим . По сигналу «На посадку!» — все возвращаются на свои аэродромы. Кто быстрее мальчики или девочки.?!

-А теперь начнём игру (игра проводится 2-3 раза).

-Хорошо мы полетали , вовремя вернулись на аэродромы , теперь нам надо заправиться .

Дыхательное упражнение «На заправке»

-Ноги немного расставили , выполняем движение рук от груди вниз, произносим: «ш-ш-ш» (3 раза)

Игра «Дедушка-рожок»

После игры «Самолеты» воспитатель говорит детям встать в ряд у лестницы ,прокладывает веревку на другой стороне, одевает бороду дедушки и берет в руки палочку. Ходит по площадки и прихрамывая говорит:

-Здравствуйте дети , вы меня узнали? (Да ,дедушка –рожок)

-Дети ,можно я посижу на стульчике ,а то я так устал пока шёл к вам из лесу .А потом мы поиграем .Вы будете убегать за веревочку, посмотрим где она?!

-А вы можете песенки петь ?(Да)

-Ну, спойте мне тогда что-нибудь, а я посижу послушаю, как вы поёте.

Дети поют дразнилку : «Дедушка-рожок, съел пирожок!»

«Дедушка-рожок, съел пирожок!»

Дедушка встаёт и начинает их ловить.

-Ох, какие , дразните деда ,я вас догоню ,я вас сейчас поймаю!(перебегают площадку за веревкуи останавливаются)

Проигрывается 2 раза.

Игра «Колобок»

Воспитатель снимает после игры бороду и говорит детям :

-Ребята , посмотрите ,что там под кустиком лежит, это мешочек и в нём что-то есть(дети приносят мешочек). Мешочек крепко завязан и мы никак понять не можем ,что там внутри. Давайте потрогаем (дети щупают предмет не открывая мешочек), как вы думаете , что это может быть?)выслушиваются разные версии детей)

-Я постараюсь открыть и посмотрим ,что там есть?

-Смотрите , это же… Дети отвечают: «Колобок»

-Интересно , а что он здесь делает, может он с нами поиграть хочет?(да)

— Я знаю одну игру , которая так и называется «Колобок». Давайте в неё поиграем.

Воспитатель рассказывает описание игры детям.

-Послушайте, нам нужно с помощью считалки выбрать лису , а все остальные дети будут колобками.

Считалка :(выбираем лису)

1,2,3,4,5 –собрались мы поиграть

К нам сорока прилетела

И тебе водить велела.

Воспитатель даёт пример , как правильно использовать считалку.

-А теперь, представьте ,что мы в лесу .Лиса будет сидеть на стульчике на одной половинке площадки , а мы будем на другой .мы будем идти по площадке небольшими шагами , как будто мы катимся по лесу ,как колобок и напеваем песенку:

«Я весёлый колобок ,у меня румяный бок,

Никого я не боюсь , по тропиночке качусь»

-А когда мы подойдём к лисе , мы должны произнести такие слова:

«Ой, беда, беда ,беда ,

Может съесть меня лиса»

-И убегать от лисы по площадке в разные стороны , а кого лиса заденет, тот должен уйти в строну..

-Игру начинаем ,а колобок будет смотреть ,как мы в неё играем и соблюдаем правила.(Воспитатель колобка ставит на стул(пенёк))

Игра начинается. Проигрывается 2раза.

После игры проводится дыхательное упражнение .

Упражнение «Дерево на ветру»

Исходное положение. Ноги немного расставить.

Выполнение. Во время вдоха, руки поднимаем наверх, во время – выдоха, руки опускаем .

-Как ветер шумит?(ш-ш-ш) .(2-3раза) .

-Молодцы закончили.

-Ребята , вам понравились играть ?(Да) -Давайте пройдем на наш участок и продолжим играть в другие новые игры.

Картотека подвижных игр в подготовительной группе: составляем правильно!

Дом и семья 4 февраля 2014

Воспитанники подготовительной группы – будущие первоклашки. Для них важно укрепить свои физические навыки, отработать реагирование по команде, поупражняться в ловкости.

Именно поэтому картотека подвижных игр в подготовительной группе содержит упражнения, способствующие всестороннему развитию и укреплению силы и ловкости ребенка. Кроме того, нельзя забывать и об увлекательной стороне игр: сюжетные забавы остаются наравне с несюжетными.

Из этой статьи вы узнаете, какие подвижные игры в подготовительной группе можно использовать.

«Совушка»

Картотека подвижных игр в подготовительной группе обязательно должна содержать эту игру. Она направлена на развитие выносливости и ловкости. Воспитатель выбирает водящего, тот становится Совушкой. В каком-то из углов площадки будет Совушкино гнездо.

Остальные дети бегают и резвятся на площадке, изображая бабочек, жуков и других насекомых. Через определенный промежуток времени воспитатель без предупреждения говорит: «Ночь!». Все должны замереть на месте в неподвижной позе. А водящий-Совушка вылетает на охоту.

Она летит медленно, следит, не шевелится ли кто-нибудь. Если Совушка увидит, что кто-то пошевелился, она забирает его к себе в гнездо. Воспитатель после этого говорит: «День!». Играющие вновь начинают кружиться, летать и жужжать.

Повторяться игра может 2-3 раза, далее выбирается другой водящий.

«День и ночь»

Картотека подвижных игр в подготовительной группе должна включать и эту игру, т.к. она направлена на развитие ловкости и физического здоровья детей. Участников игры воспитатель делит на две команды – «Ночь» и «День». Они живут друг напротив друга.

Перед их домами проводится черта, посредине – еще одна. Команды выстраиваются за шаг до черты с обеих сторон друг к другу спиной. Воспитатель говорит: «Приготовься!», затем дает знак команде, которая будет ловить.

Например, если воспитатель сказал «Ночь», дети из второй команды убегают домой, а команда «Ночь» их догоняет. Ловить можно только до черты перед домом противоположной команды.

Повторяем игру 5-6 раз, можно называть одну и ту же команду и два раза подряд (чтобы запутать детей), но в общей сложности обе команды должны ловить одинаковое количество раз. Выигрывает команда, которая поймает больше детей.

Видео по теме

«Подвижные игры для интеграции познавательной и двигательной деятельности детей в ДОУ»

  • 10 февраля 2015

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2014»
Номинация «Методическая работа в ДОУ»

В системе дошкольного образования большое место занимают проблемы необходимости применения интегративных знаний. Интегрированное образование создаёт новые условия деятельности педагогов и воспитанников, представляет собой действенную модель активизации мыслительной деятельности и развивающих приёмов обучения.

Интеграционный подход, основанный на всеобщности, единстве и целостности, использовании законов детской психологии выступает как ведущий принцип, в современном дошкольном образовании, позволяющий обеспечить условия для познавательной деятельности, в рамках целостного процесса, где ребёнок познаёт всё новое с различных точек зрения в разных образовательных сферах.

Использование различных форм и методов интегрированного интеллектуального и двигательного развития дошкольников, в процессе физического воспитания даёт нам возможность всесторонне развивать дошкольников и в то же время укреплять здоровье детей. Так же интеграция двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста позволяет: повысить эффективность физкультурно-оздоровительной работы и качество образовательного процесса в дошкольных организациях; позволяет оптимизировать режим двигательной активности детей в условиях ДОО; оказывает положительное воздействие на психофизическое развитие и физическую подготовленность детей.

В данной работе представлен материал по использованию различных форм и методов интегрированного интеллектуального и двигательного развития дошкольников

Подвижные игры

«Математическое одеяло»

Цель: учить выполнять задания по схемам, решать арифметические задачи на сложение, закреплять знание геометрических фигур, цифр.

1. На полу лежит одеяло, с изображением геометрических фигур разного цвета или цифр. Дети получают карточки – схемы, с изображённым маршрутом движения, по которому надо попрыгать на двух или одной ноге.

2. На полу лежит одеяла, с изображением цифр. Дети метают мешочки с песком различными способами на одеяло, затем подсчитывают количество набранных очков.

«Волшебники»

Цель: закреплять знания геометрических фигур, развивать пространственную ориентировку и выразительность движений.

Дети получают канат со связанными концами, берутся за него двумя руками и по сигналы образуют различные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, многоугольник).

«Слепой – поводырь»

Цель: закреплять умение детей ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу.

На полу расположены предметы, препятствия. Через них надо пройти на другую сторону. Препятствия проходит игрок с завязанными глазами, слушая команды другого игрока «поводыря». Например: Два шага вправо, четыре шага прямо, перешагивай, три шага влево, присядь, ползи, стоп и т.д.

«Буратино»

Цель: развивать воображение, закреплять знания геометрических фигур, развивать ориентировку в пространстве.

Дети сидят на ковре «по-турецки» с закрытыми глазами.

Воспитатель: Представьте, что ваш нос – это карандаш. Нарисуйте им…

Дети рисуют воображаемым карандашом геометрические фигуры.

«Корзинки»

Цель: закреплять знания геометрических форм, цветов, цифр.

Дети получают наклейки на футболки с изображением геометрических фигур разного цвета или цифр. Стоя парами врассыпную, образовывают «корзинки». Водящий догоняет ребёнка, а он, убегая, прячется в «корзинку». Забежав в «корзинку», ребёнок называет одного из детей по изображению наклейки. Например: «Красный круг!» Кого назвали, тот теперь убегает от водящего. Водящий должен успеть осадить игрока, а игрок опять прячется в «корзинку», называя любого другого игрока.

«Парашют»

Цель: закреплять знания геометрических фигур, объёмных фигур, коммуникативные способности.

Дети стоят по кругу, держа «парашют» в руках. Под ним лежат «Блоки Дьенеша» или цифры. Дети одновременно поднимают «парашют» вверх, а один ребёнок, запомнив, что ему надо достать под «парашютом» подлезает на высоких четвереньках. Далее берёт свой предмет, возвращаясь на место, называет то, что он взял.

Игра с парашютом (палочки Кюизенера)

Цель: учить бегать по кругу, меняя направление. Закрепить знание цифр, развивать умение выявлять, абстрагировать, называть цвет.

Дети бегают с парашютом по кругу. Музыка останавливается, воспитатель показывает карточку-число, а названный ребёнок достаёт из парашюта цветную палочку (палочку Кюизенера), которая обозначает это число и говорит, какого она цвета.

«Математический ёжик»

Цель: закреплять знание геометрических фигур, цвета, цифр, умение находить цифру по количеству знаков, соответствующих этой цифре.

1. На ковре лежат ёжики с изображением геометрических фигур разного цвета, а у детей грибы с изображением тех же фигур. Дети, бегая по залу врассыпную, держат в руке гриб. По команде дети находят ёжика с такой же фигурой, как на шляпке у гриба.

2. То же задание с цифрами, только дети ищут цифру у ёжика, которая соответствует количеству точек на шляпке гриба.

«Домики»

Цель: Закреплять знания детей о составе числа, умение действовать по сигналу.

На ковре лежат домики, дети бегают или выполняют другие движения с цифрой в руке. По сигналу находят свободное окошко для своей цифры, которая в сумме с другой цифрой обозначает состав числа на крыше домика. Усложнение для игры, это когда дети по сигналу ищут себе пару и вместе выкладывают в пустые окошки свои цифры, которые в сумме обозначают состав числа на крыше домика.

«Математическая дорожка»

Цель: закреплять у детей знания геометрических фигур и цвета, умение ориентироваться в пространстве.

На полу лежит дорожка из мягких геометрических фигур разного цвета. Дети шагают или прыгают по ним, в соответствии с заданиями. Можно выполнять задания, двигаясь по геометрическим фигурам, используя схемы.

Приложение

Автор: Реброва Н.А., инструктор по физической культуре МБДОУ детского сада №49 комбинированного вида, Одинцовского района Московской области.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]