Научно-исследовательская работа по теме «Секреты пластилина»

Основа для лепной живописи

Писать картины пластилином можно на абсолютно разных основах! Зачастую используется обычный картон, который может стерпеть все варианты творческого самовыражения малыша. Для более старших деток в качестве основы для пластилиновой картины подойдет стекло, к которому пластилин надежно фиксируется и долго держится. Особенно хорошо стекло для «обратных картин», когда сюжет налепляется снизу вверх, от светлых тонов к темным, от главных элементов к фону.

Малышам интересно будет пластилиновая живопись на подручных материалах, например, старом диске mp3, скучной белой чашке или обычной пластиковой тарелке. Такая «картина» не требует дополнительного оформления и сможет стать идеальным подарком для любимых взрослых на любой праздник.

Пластилинография для детей — пошаговый мастер-класс и фото

Здесь три цветка. Первый выполнен в технике мозаики, для второго использовали контурную технику, для третьего применяли смешивание. Посмотрите, как дети создавали такую красивую картину. Можно использовать готовые шаблоны для пластилинографии. Родители распечатают такие заготовки, выбрав понравившийся рисунок в интернете. Теперь пусть ребёнок разделит пластилин на маленькие кусочки и скатает из этих заготовок шарики. Таким образом ребята будут развивать свои тактильные ощущения и мелкую моторику. Пусть теперь ребёнок выкладывает шарики одного цвета на первый лепесток, заполняя его весь таким образом.

Затем можно перейти к следующему лепестку. Таким образом ребёнок украсит весь цветок. Декорирование второго цветка нужно начать с изготовления колбаски, а затем заполнить ими его лепестки, нарисованные в виде сердечек. Жгутик располагается по часовой стрелке.

Если длины жгутика из пластилина не хватит, тогда ребёнок сделает такой же, скрепит кончики этих двух колбасок и продолжит свою работу.

Для следующего цветка нужно смешать пластилин различных окрасов и прикрепить его, не выходя за контур. Можно сначала сделать фон цветка при помощи пластилина, после этого прикреплять сюда массу других цветов, размазывая ее. Из зелёного пластилина ребёнок сделает колбаски и заполнит ими листочки цветка.

Способы пластилинографии

Наиболее часто используемыми из них считаются:

• Мазки. Небольшое количество пластилина размещается на подушечке указательного пальца или специальном пластмассовом шпателе, после чего резкими хаотично направленными движениями наносится на рабочую поверхность в нужном месте.
  • Шарики из пластилина. Обычно используются при расстановке акцентов на плоском изображении (например, середина цветка) или в качестве основных форм для заполнения внутренней поверхности объекта, схематично изображенного на рабочей плоскости.
  • Расплющивание скатанных шариков. При расплющивании шариков не рекомендуется применять много силы. В противном случае получившаяся фигура деформируется, потеряв таким образом четкие округлые формы.
  • Размазывание на поверхности. Этот прием используется для создания фона или заполнения внутренней части фигуры цветным материалом.
  • Процарапывание узоров на пластилине. Узоры создаются на расплющенном куске пластилина с помощью специального пластмассового ножа или инструментов с уже сформированной резьбой.
  • Скатывание пластилиновых колбасок. Скатывать колбаски можно как для их размещения на итоговом изображении, так и с целью применения в качестве заготовки.
  • Выдавливание пластилина из шприца. Для выдавливания рекомендуется использовать специальный шприц, позволяющий не только с легкостью выдавливать тонкие полосы пластилина, но и извлекать остатки рабочего материала из основного корпуса инструмента.

Общие рекомендации

Корректно организовать занятия по пластилинографии у детей можно только с учетом общих рекомендаций:
суммарное время на лепку из пластилина должно составлять не более 30 мин

(в противном случае внимание ребенка рассредоточится, а продуктивность, соответственно, снизится);. https://www.youtube.com/embed/3Nw5VSfr8F8

• создавать картинки из пластилина необходимо в хорошо освещенном месте, комфортной для ребенка обстановке, исключающей присутствие поблизости отвлекающих предметов, например, смартфона, компьютера, планшета, телевизора или игрушек;
  • в занятиях с детьми 7-8 лет рекомендуется использовать плотный картон, так как обычная бумага будет деформироваться при применении приемов размазывания, раскатывания и сглаживания пластилина;
  • рабочую поверхность рекомендуется перед началом лепки проклеить прозрачным скотчем (это исключит вероятность возникновения жирных пятен и разводов от пластилина);
  • чтобы итоговое изображение сохранило свой первозданный вид как можно дольше, его рекомендуется покрыть бесцветным лаком в 2-3 слоя;
  • во время творческого процесса перед ребенком в зоне досягаемости должны находится не только основные рабочие инструменты для пластилинографии, но и влажные салфетки, нож или ножницы, а также листы плотной бумаги (с ее помощью можно корректировать пластилиновое изображение).