Конспект занятия на тему: «Дары осени» в старшей группеплан-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему


Программное содержание: Углубить представления детей о сезонных изменениях в жизни растений; Уточнить представления о том, что осень – время сбора урожая овощей, фруктов; Конкретизировать представления детей об осеннем расцвечивании деревьев и кустарников; Развивать правильное звукопроизношение;

Обогатить речь детей новыми словами; Развивать эстетические чувства; Предварительная работа: Разучивание стихотворений об осени, раскрашивание веток полыни в разные цвета, сбор осенних листьев. Активизация словаря: Урожай, сентябрь, октябрь. Обогащение словаря: Привал, краснотал.

Ход занятия

Дети входят в группу. Группа украшена осенними листьями, сделан макет огорода, привалы по названию соответственно украшены. Воспитатель: Ребята, посмотрите какая у нас сегодня группа? (ответы детей). А когда вы идете в садик по улице, какие деревья вам попадаются? (Ответы детей: красные, желтые, без листьев). А что так украсило природу? ( Дети отвечают, что это осень). А какая осень? ( золотая, желтая, разноцветная ). Дети, а кто знает стихотворения про осень? В августе листья желтеть начинают И продолжают желтеть в сентябре. А в октябре они все опадают Грустно и скучно без них в октябре. Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льётся, Это время года осенью зовется. Ходит осень в нашем парке, Дарит осень всем подарки: Бусы красные — рябине, Фартук розовый — осине, Зонтик желтый — тополям, Фрукты осень дарит нам. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, чем нас может порадовать осень? (Ответы детей: овощи, фрукты, грибы, ягоды). Воспитатель: Сейчас мы отправимся в гости к Пугалу — Огородному. (Подходим к макету «огород». На огороде стоит чучело Пугала). А кто из вас знает, кто это такой и почему его так называют? Воспитатель: Здравствуй осень, здравствуй осень Хорошо, что ты пришла У тебя мы осень спросим Что в подарок принесла. Ребята, что растет на огороде? Как называются морковь, свекла, картошка, капуста одним словом? (Дети должны озвучить, что это овощи). Как называются яблоки, груши, сливы одним словом? ( дети дают ответ, что это фрукты). Ребята, Пугало спрашивает, а любим ли мы отгадывать загадки? Красна девица сидит в темнице, А коса на улице (морковь) Посреди двора – золотая голова (подсолнух) Сам никого не обижает А кто раздевает, тот слезы проливает (лук) И зелен, и густ На грядке вырос куст. Покопай немножко: под кустом …(картошка). Воспитатель: Ребята, смотрите кто-то копал картошку и рассыпал. Давайте поможем Пугалу собрать картофель и посчитаем. Игра « Картошка». ( Дети собирают картошку и считают, сколько собрали). Пугалу очень понравилось, как мы с вами быстро собрали и правильно посчитали. Он хочет ещё с нами поиграть. Игра « Суп, компот». На столах лежат макеты овощей и фруктов. Нам нужно в одну кучу собрать овощи на суп, в другую кучу фрукты на компот. Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим заданием и Пугало хочет нас угостить. Но вначале отгадайте загадку. Круглое, румяное с дерева достану я На тарелку положу «Кушай, мамочка»- скажу (яблоко) Дети пробуют на вкус яблоко и дают ответы на вопросы: Какое яблоко на вкус (сладкое ,кислое )? Какое яблоко на ощупь ( твердое, мягкое)? Какое яблоко по цвету (красное, зеленое)? Давайте поблагодарим за угощение Пугало и отправимся в гости к старичку Листовичку. Ребята, наш Листовичок немного опечален. Пока он шел к нам в гости и нес сундучок с сюрпризом для нас, он потерял ключ. Но если мы с вами выполним все задания правильно, то ключ обязательно найдется. А теперь мы с вами отправляемся в путь. Воспитатель: Ребята, если мы с вами долго идем по лесу и устали. Хотим отдохнуть, как называется эта остановка? (Если дети не могут вспомнить слово привал, то воспитатель напоминает и объясняет значение этого слова).. А вот и первый наш привал и называется он «Листопадный». Что такое листопад ? (Ответы детей). А сейчас мы с вами превратимся в листочки и медленно покружимся и с тихим шелестом на землю упадём. Физминутка «Листья». Листья падают, кружатся С тихим шелестом на землю ложатся. (Дети медленно кружатся и плавно приседают. При этом издают тихий звук ш-ш-ш). А какие деревья вы знаете? Какие деревья растут на нашем участке в детском саду? (На деревья на участке обращали внимание во время прогулок). А теперь Листовичок хочет загадать нам загадки. Ничего сама не шьёт, А в иголках круглый год (ель). В белом сарафане Встала на поляне (береза). Осень в сад к нам пришла, Красный факел зажгла. Здесь дрозды, свиристели снуют И, галдя, его клюют( ягоды с рябины). . Ребята, а что это за растение? Каким цветом ветки у этого кустарника? (В группе сделан куст из веток краснотала). Это растение называется краснотал. А название произошло от двух слов «красный» и « тальник». Люди используют ветки краснотала в хозяйственных нуждах. Делают мётлы и плетут из веток заграждения. Мы с вами познакомились с новым кустарником и сейчас нам пора отправляться дальше. Продолжаем наш путь и вот второй привал и называется он « Ягодный». Назовите, какие ягоды вы знаете? А какое дерево на нашем участке по осени стоит усыпанным от ягод? (На дерево рябину обращаем внимание во время прогулок). А кто питается ягодами рябины? (Дети дают ответ, что это птицы). А что происходит осенью с птицами? Какие птицы улетают, какие остаются зимовать? Давайте поиграем в игру «Птицы улетели». (Воспитатель читает строки из четверостишия, а дети делают хлопок, если называются другие звери). Улетели птицы Голуби, синицы и ежи ( хлопок на слово ежи). Улетели птицы Аисты, кукушки и комары (хлопок на слово комары). Воспитатель: Ребята, нам пора в путь. Листовичок зовёт нас дальше. И вот третий привал и называется он «Грибной». Отгадайте загадку. Стоит у дорожке На одной ножке (гриб) Знают взрослые и дети, Нет грибов дружней, чем эти. На пеньках растут в лесу, Как веснушки на носу (опята). Зашёл в сосняк, нашёл слизняк. На вид красиво, тронешь — сыро(масленок). Воспитатель: Посмотрите, а какие грибы растут на нашей полянке? (На полянке муляжи грибов: лисички, подберёзовики ,грузди и мухоморы).. Какие грибы бывают? (Если дети затрудняются ответить, то воспитатель наводящими вопросами подводит детей к тому, что они назовут, что бывают съедобные и несъедобные, то есть ядовитые грибы). Ребята, если мы с вами собираем грибы, то нам нужно быть очень внимательными и если, какой- то гриб нам не известен, то его лучше не брать во избежание неприятностей. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Съедобный и несъедобный». (Дети собирают грибы, а воспитатель смотрит, чтобы дети не клали в корзину ядовитые грибы). Вот ребята наше путешествие подошло к концу. Мы справились со всеми заданиями, ответили на все вопросы, но как же быть с нашим сундучком? Как же нам его открыть? Давайте внимательно посмотрим вокруг, может мы найдем наш ключик. (Дети ищут ключ.. На ключ привязана яркая ниточка и дети без труда находят ключ). Вот ребята, сейчас мы с вами откроем сундучок Листовичка и узнаем, какой сюрприз нас ждёт. (В сундучке лежат маленькие букеты из осенних листьев, которые собирали во время прогулок по участку и из веток полыни, которые заранее были покрашены гуашью). Ребята, смотрите, какие чудесные букетики приготовил нам Листовичок. Ведь красивые осенние листья тоже являются дарами осени. А сейчас подошло время прощаться с Листовичком и садиться за столы, где мы с вами соберем маленькие букеты, которые подарим нашим мамам. (Дети садятся за столы, на которых разложены листья и ветки полыни. С помощью красивых шнурков дети связывают букеты. Вечером дети охотно дарят эти букеты своим родным).

Занятие в старшей группе детского сада «Дары осени»

Д) назовите все, что необходимо для роста овощей и фруктов — солнце, вода.

Найди слова, о которых можно сказать он — она — оно;

Е) сейчас мы превратимся в маленьких поваров и по названиям сварим сок:

Яблоко — яблочный

Томат — томатный

Морковь — морковный

Яблоко и морковь — яблочно — морковный

Виноград — виноградный

Слива — сливовый

Ж) cварим борщ — назовите все что необходимо для приготовления борща.

З) Сварим суп-аналогичное задание.

Молодцы вкусно умеете готовить.

Упражнение «Пятый лишний»

(из группы предметов выбрать лишний)

Внимательно посмотрите на первый ряд и скажите, что в нем лишнее, почему?

Игра «Чего не стало»

Назовите все, что вы видите в четвертом ряду. Закройте глаза, откройте и скажите, чего не хватает? Молодцы умеете хорошо играть.

Назовите слово, которое начинается на гласный звук;

Назовите слово, которое начинается на звук к, м, б и т. д.

Придумайте рассказ по опорным картинками — солнышко, дерево, яблоко, консервация.

Солнышко, водичка, огород, огурец помидор.

Упражнение «Быстро цвет называй»

Показать картинки, а дети в быстром темпе называют ее цвет (например, капуста зеленая и т.п.)

Упражнение «Скажи ласково»

Яблоко — яблочко;

Огурец — огурчик;

И т. д.

Молодцы как вы много знаете о дарах осени. А напомните мне, где растут все фрукты, а овощи? У нас с вами тоже есть огород в саду. Давайте расскажем, что же на нем выросло.

Физминутка

(Дети встают в круг, говорят чистоговорки, сопровождая движениями)

Од-од-од — славный у нас огород, (обводят вокруг себя руками)

Ук-ук-ук – вырос в огороде лук, (левой рукой показывают)

Ов-ов-ов- и красавица морковь, (правой рукой показали)

Ол-ол-ол — и вкусная фасоль, (гладят себя по животику)

Та-та-та — и толстая капуста. (имитируют руками что-то толстое)

Дети, а что делают люди, когда соберут щедрый урожай? Да, верно консервируют, а еще хранят в подвалах, в амбарах. Давайте мы с вами тоже разложим овощи и фрукты по полочкам в подвале. Готовы ли вы малыши для такого дела? Ну тогда садитесь за столы. Внимание!

(Дети садятся за столы, где перед ними размещена дидактическая рамка, то есть разлинованное на квадраты игровое поле и набор предметных картинок)

Воспитатель: У нас есть большой склад, а в нем много полок. На полочке под номером 1 — положим хранить морковь. На полочку номер — 5 положим картофель. Вернемся к полке, где мы положили морковь, от нее опустимся вниз на 2 полки и на этой полочке оставим для хранения капусту. Справа от капусты положим яблоко. На третьей полке положим грушу. Между морковью и грушей положим свеклу. Вернемся снова на полку, где мы положили картошку, от нее опустимся вниз на три полки и свернем влево на одну полку и положим лук.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]