Текст книги «Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий»

Как сделать поделки к 9 мая в детский сад из пластилина и картона: пошаговые мастер-классы

Теперь перейдем к изделиям, которые в перспективе станут памятными подарками старшему поколению, прошедшему войну. Ниже собраны пошаговые мастер-классы, иллюстрирующие, как сделать поделки к 9 мая в детский сад из пластилина и картона.

Танк из пластилина

Вот такой реалистичный танк можно собрать из пластилина, используя минимальное количество инструментов.

Простые пластилиновые аппликации

Тематические аппликации, с которыми справятся даже малыши.

Поделка «Орден»

А эта поделка может претендовать на звание полноценной конкурсной работы.

Легкие поделки к 9 мая в детский сад из дисков с простыми шаблонами цветочков и листочков

Вспомним и о других подручных материалах, которые часто лежат дома без дела. Например, желающим сделать легкие поделки к 9 мая в детский сад, стоит попробовать смастерить изделия из компакт-дисков с простыми шаблонами цветочков и листочков. Ненужный CD-диск – это отличная основа для композиции. А украсят его тематические элементы, которые вырезаются по шаблонам, представленным ниже.

Вариант №1

В первом варианте используется цветная гофрированная бумага. Небольшие отрезки скручиваются так, чтобы получились заготовки для цветов. С отдельными элементами ребятам можно помочь, но собрать композицию целиком малыши смогут самостоятельно.

Вариант №2

Этот вариант еще проще. Звезду можно собрать по схеме из шаблона, а остальные элементы даже не вызовут затруднений у детей.

Шаблоны для декора

Поделки к 9 мая своими руками в детском саду: творчество ко Дню Победы для детей 6-7 лет

Воспитанники старших и подготовительных групп уже хорошо владеют базовыми техниками работы с подручными материалами. У них уже формируется свое видение и вкус. По этой причине творчество ко Дню Победы для детей 6-7 лет должно разнообразным, чтобы уникализировать каждую поделку к 9 мая своими руками в детском саду.

Аппликация к 9 мая

Самая простая аппликация, которую может самостоятельно сделать ребенок 6-7 лет.

Открытка ко Дню Победы

Еще одна простая, но эффектная поделка. Украшать открытку будет надпись, сделанная из скатанных в шарики бумажных салфеток. Такие же заготовки используются для серединок цветов.

Праздничный салют

А эти красочные изделия можно взять с собой на настоящий салют, приуроченный к празднику.

Аппликации из геометирчсеких фигур

В 1,5 – 2 года можно усложнить аппликации. Распечатайте или нарисуйте на основе контуры элементов. Предложите малышу приклеить элементы аппликации на эти контуры.

Я распечатываю шаблон, вырезаю геометрические элементы, обвожу на цветной бумаге и вырезаю уже из нее.

Таким образом удобно делать аппликации не только из геометрических фигур, но и любой другой формы.