Конспект нод по фэмп в подготовительной группе. число 10


Состав числа 10

Интенсивное занятие на состав числа 10 тренирует детей в счёте. Общий ручеёк знаний благоприятно воздействует на сплочение класса.
Цель
: закрепить знание состава числа 10.

Задачи

:

  • совершенствовать умение выполнять задания, требующие знание состава числа 10;
  • записывать выражения по рисунку или соотносить предложенные с рисунком;
  • выполнять группировку чисел;
  • выявлять закономерности;
  • развивать внимание, память, логическое мышление, воображение, математическую речь;
  • воспитывать интерес к предмету, аккуратность, чувство товарищества и взаимопомощи.

Оборудование
: рисунок к загадке, модель капельки, карточки с числами, геометрические фигуры – маленькие и большие квадраты разного цвета, рисунок «волшебного колеса», стопка тетрадей, перфокарты, капелька для каждого ученика.

Ход занятия

Учитель
: Ребята, здравствуйте. Посмотрите за окно, какое сейчас время года?

Дети

: Осень.

Учитель

: Что изменилось в природе?

Дети

: Рано темнеет, дует холодный ветер, часто идёт дождь.

Учитель

: Действительно, посмотришь в дождик на окно, всё оно залито маленькими капельками.

Учитель

: Каждая наша капля особая, она не простая и предлагает вам задание. Если мы быстро и правильно выполним задание, то эта капля попадает в ручеёк знаний, пока что ещё маленький.

Учитель

: Разгадайте правило, по которому составлен ряд чисел, и продолжите его (
только однозначные числа
). 4, 6, 5, 7, 6, …, …, …, …

Дети

: 4, 6, 5, 7, 6, 8, 7, 9, 8 (
фронтальная проверка
).

Учитель

: Уменьшите каждое число в ряду на 3. На обратной стороне доски даны ответы. (
Дети проводят самопроверку
.) 1, 3, 2, 4, 3, 5, 4, 6, 5,

Учитель

: Мы справились с заданием, и первая капелька попадает в ручеёк знаний (
капельку помещаем в ручеёк
).

Учитель

: На доске даны карточки с числами 1-9. Я говорю задание, вы должны подумать и выбрать карточку с нужным ответом:

  • на сколько число 8 больше числа 4?
  • на сколько число 7 меньше числа 9?
  • число 9 уменьшить на 3;
  • число 2 увеличить на 1;
  • чему равна сумма чисел 2 и 5?
  • чему равна разность чисел 7 и 6?

Дети
: 4, 2, 6, 3, 7, 1 (
фронтальная проверка
).

Учитель

: Вставьте вместо точек числа, чтобы получились верные записи. Использовать можно только числа, полученные в первом задании. … + …=… — … … — …=… — … … + …=… + … (
Задание выполняется самостоятельно в тетрадях, затем проверяется у доски. Рассматриваются все варианты ответов
.)

Учитель

: Мы справились с заданием, и вторая капелька попадает в ручеёк знаний (
капельку помещаем в ручеёк
).

Учитель

: Назовите числа, которые нужно вставить в «окошки». (
Учащиеся называют числа, выходят к доске и переворачивают карточки: 3, 9, 5, 1, 6, 10
.)

Учитель

: Назовите лишнее число.

Дети

: 10.

Учитель

: Почему?

Дети

: Двузначное, один десяток.

Учитель

: Подумайте, какую задачу урока мы ставим? Зачем?

Дети

: Повторение и закрепление состава числа 10, чтобы потом легко и быстро выполнять сложение и вычитание. (
Сообщение темы и задач урока
.)

Учитель

: Мы справились с заданием, и третья капелька попадает в ручеёк знаний (
капельку помещаем в ручеёк
).


Учитель

: У меня в стопке тетради. Сколько их?

Дети

(
считают
): 5.

Учитель

: Я добавила ещё несколько. Сколько стало?

Дети

(
считают
): 10.

Учитель

: Сколько я добавила тетрадей?

Дети

: 5.

Учитель

: Как получили 10?

Дети

: 5 + 5=10. (
Выражение записывается на доске и в тетради
.)

Учитель

: Даны фигуры. Назовите их. По какому признаку нужно разбить все фигуры на две группы, чтобы это соответствовало выражению 5 + 5?

Дети

: По цвету. (
Ученик у доски делит фигуры по цвету на две группы
.)

Учитель

: По какому ещё признаку можно разбить фигуры?

Дети

: По размеру. (
Ученик у доски делит фигуры по размеру на две группы и записывает выражение 6+4=10, 4+6=10. Дети записывают в тетрадь
.)

Учитель

: Давайте отвлечёмся и проведём физкуль. Хомка-хомка, хомячок, Полосатенький бочок. Хомка раненько встаёт, Щёки моет, шейку трёт. Подметает хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять! Хомка хочет сильным стать. (
Дети имитируют все движения хомячка
.)

Учитель

: Перед вами игра «Волшебное колесо». Расположите числа от 1 до 9 так, чтобы в любом направлении по прямой линии получилось в сумме 10. (
Ученики выходят к доске и записывают пары чисел.
)

Учитель

: А теперь напишем новые выражения на доске и в тетради: 1+9=10; 9+1=10; 2+8=10; 8+2=10; 3+7=10; 7+3=10. Прочитайте все выражения (
записи в тетради
). Мы справились с этими заданиями, поэтому все капельки попадают в ручеёк знаний.

Учитель

: Теперь нам предстоит работа по учебнику Н.Б.Истоминой. (
Страница 125 № 291, работа в парах
.) Рассмотрите каждую пару рисунков. Что происходит?

Дети

: Количество кругов увеличивается.

1-я пара
объясняет
: число красных кругов увеличили на 2, стало 10 (8+2).

2-я пара

: число жёлтых кругов увеличили на 4, получили 10 (6+4).

3-я пара

: число зелёных кругов увеличили на 5, получили 10 (5+5).

4-я пара

: число синих кругов увеличили на 3, получили 10 (7+3).

Учитель

: Какого случая не хватает?

Дети

: 9+1=10

Учитель

: Откройте свои тетради (ТПО). Страница 37 №79. Первое задание выполняем с объяснением. В треугольнике 4 круга. Какой цифрой записали это число?

Дети

: 4.

Учитель

: Сколько надо дорисовать кругов до 1 десятка?

Дети

: 6.

Учитель

: Сколько всего кругов?

Дети

: 10. Для записи этого числа используем две цифры: 1 и 0. (
Дальше задание выполняется самостоятельно. После выполнения – проверка
.)

Учитель

: У вас на столе перфокарта, с помощью которой я проверю, как вы усвоили состав числа 10. А опускать нашу последнюю капельку в ручеёк знаний или нет, я решу после проверки выполненной работы. Учитель: Подведём итоги. Что повторили на уроке? Какие задания больше понравились? На столе у каждого из вас маленькая капелька. Если вы уверены, что хорошо знаете состав числа 10, не затруднялись при выполнении заданий, то ваша капелька попадает в ручеёк знаний. Если кто-то не уверен в себе, пусть эта капелька пока останется с вами. И когда вы убедитесь в своих знаниях, тогда опустите капельку в общий ручеёк. Может быть это будет завтра. (
Дети выходят к доске и опускают свою капельку в «ручеёк знаний»-конверт
.)

Татьяна Гаврилова, учитель начальных классов, МБОУ «СШ № 29
с углублённым изучением отдельных предметов», г.Смоленск

Развитие математических представлений. Состав числа из единиц (число 10)

Старшая группа № 2

Задачи: 1. Совершенствовать знания о составлении числа из единиц (число 10). 2. Закрепить:

  • порядковый и количественный счет;
  • представления о неизменности числа в результате изменения способа размещения предметов в пространстве;
  • знания о временных отношениях: неделя, месяц.

Демонстрационный материал: 10 фигурок птиц и зверей. Раздаточный материал: мелкие игрушки: матрешки, цветы.

Ход занятия

Дети стоят перед доской, на которую воспитатель ставит в ряд животных и читает стихотворение.

В зоопарке мы гуляли И животных посчитали. Это птица, это зверь, Ровно десять их, проверь.

Дети считают зверей и птиц и говорят воспитателю, сколько всего.

Один – веселый попугай, Два – пантера. Не зевай! Три – мартышка-озорница, А четыре – чудо-птица. За павлином лев – он пятый. Шесть – тигренок полосатый. Семь – плывет в воде тюлень. Восемь – северный олень. Медвежонок – девять, А десятый – лебедь.

— Сколько всего животных птиц? — Как я составила число 10? — Каким по счету стоит лев? Тюлень? Медвежонок? — Кто стоит четвертым? Шестым? Десятым? — Посчитаем сейчас животных и птиц по порядку?

Воспитатель благодарит детей и приглашает пройти за столы, на которых лежат мелкие игрушки.

— Поставьте перед собой матрешек на 1 больше, чем 5. — Теперь сделаем так, чтобы матрешек стало 7. — А сейчас, мальчики, возьмите по 5 цветов. Сколько цветов вы взяли? — Отдайте эти цветы девочкам. — Девочки, сколько цветов отдали вам девочки? Количество цветов изменилось? Почему? — Верните эти цветы мальчикам. — Мальчики, сколько цветов отдали вам девочки? Количество цветов изменилось? Почему?

Дети делают вывод, что количество предметов не изменяется в результате их перемещения. Воспитатель благодарит детей и закрепляет с ними названия дней недели.

— Что-то я забыла, какой сегодня день недели? — А какой завтра будет? — Какой день недели был вчера? — А в какой день недели вы в детский сад не ходите? — Повторим с вами стихотворение с движениями:

В понедельник я стирала, Пол во вторник подметала. В среду я пекла калач, Весь четверг искала мяч, Чашки в пятницу помыла, А в субботу торт купила. Всех подружек в воскресенье Позвала на день рожденья.

Далее воспитатель закрепляет с детьми знание месяцев года.

— Какое сейчас время года? А какой месяц? — С какого месяца начинается год? — Какой месяц самый жаркий? — Назовите последний месяц года. — Назовите второй месяц осени. — Назовите третий месяц весны. — Какой месяц идет за октябрем?

Воспитатель благодарит детей за работу.

Использовала художественную литературу, стихотворения Н. Владимирова, П. Башмаков.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]