Конспект НОД по окружающему миру в подготовительной группе «Виды спорта»

Если врач сказал так нужно

Когда доктор выписывает ребенку справку, подтверждающую его причисление к подготовительной группе по физкультуре, что нельзя делать, он указывает в документе, а на словах объясняет более подробно и доходчиво. Удивительно, но не только дети, но и их родители, а также преподаватели далеко не всегда уделяют этому достаточное внимание. Следует осознавать: если врачи отметили противопоказания, ограничения, время, допустимое для занятий, необходимо следовать этим правилам, чтобы не столкнуться с ухудшением состояния ребёнка. Не следует путать группы: какая прописана в справке, такая и есть. Указана подготовительная – это не повод паниковать и вовсе запрещать ребенку появляться на физкультуре, потому что отсутствие тематического воспитания негативно сказывается на здоровье, будущих возможностях и даже самосознании.

Кого куда: основная группа

Чтобы понимать, по каким основаниям могут причислять к разным группам, а также определить, насколько корректным было отнесение к конкретной, стоит рассмотреть внимательнее, каковы условия включения во все категории. Например, основная включает в себя детей, характеризуемых:

• отсутствием нарушения здоровья;
  • легкими нарушениями.

К последним принято относить:

• лишние килограммы;
  • дискинезию;
  • аллергические реакции в легкой форме;
  • ВСД.

Перевод по зрению

Близорукость – распространенное заболевание у детей, начиная с трех лет. Если ребенок проходит коррекционное лечение, то нарушение зрения до -0,5 диоптрий становится рекомендацией для перевода его в подготовительную группу. В остальных случаях близорукость не накладывает ограничения на занятия физкультурой. Исключение составляют дети с прогрессирующим заболеванием.

При падении зрения до -6 диоптрий, ребенка переводят в специальную группу.

Подготовительная группа – не приговор. Ребенок не остается в стороне от спорта. Как только его здоровье придет в норму, он будет переведен в основную группу.