Рисование Одуванчиков в старшей группе детского сада поэтапно с фото

Примеры изображений для срисовки, советы новичкам

Чтобы нарисовать аккуратный и красивый рисунок, нужно знать несколько секретов:

• Детям младшего возраста удобнее рисовать на бумаге формата А3. Им тяжело прорисовывать мелкие детали, особенно пальцами. На таких листах больше места, чем на стандартных страницах альбома.

• Если под рукой нет белой ручки или белой краски, можно заменить их корректором.
  • Чтобы лист бумаги не ёрзал по столу, его можно закрепить маленькими кусочками скотча по углам.

• На схематичных рисунках необязательно прорисовывать каждый «парашютик» одуванчика отдельно. Вместо этого можно смочить кисть в белой краске и, держа над бумагой, поступать по ней пальцами. Мелкие точки будут имитировать летающие семена.

Рисование одуванчиков поможет детям развить мелкую моторику, а также пополнить знание об этих растениях. Родителям следует заниматься вместе с детьми и комментировать процесс рисования, чтобы поддержать интерес ребёнка.

Нужно объяснять, как называются разные части растения, как распространяются семена, и почему одуванчики бывают 2 цветов. Картинку для срисовки можно выбрать из представленных в статье вариантов.

Как нарисовать одуванчик на стене губкой?

воздушная часть одуванчика нарисована на стене губкой
Продолжая тему украшения интерьера жилья, обратите внимание на технику рисования одуванчика на стене при помощи губки. Она почти полностью заменяет кисти и привносит особую легкость и объем рисунку.

Отметим несколько особенностей создания одуванчика на стене губкой:

• она выступает рисующим инструментом для обозначения стебля и зонтиков семян.
  • кроме широкой ее части, используйте тонкую и один из углов.
  • насыщенность цвета легко меняется в зависимости от количества краски на ней и стороны, которая оставляет оттиск на стене.

Чтобы рисунок имел четкие границы, задавайте их малярным скотчем до того, как возьмете в руки губку для рисования.

Как нарисовать одуванчик на стене поэтапно?

одуванчики нарисованы красками на стене
Если вы любите экспериментировать и украшать интерьер своего жилища самостоятельно, нарисуйте несколько цветов/пушистых одуванчиков на стене.

Особое внимание на этапе подготовки уделите выбору кистей для рисования. Они должны быть разными по толщине рисующей части.

Последовательность работы:

• нарисуйте простым карандашом контуры будущего рисунка, выделив стебли, голову;
  • толстой кистью нанесите краску на стебли;
  • тонкой кистью обозначьте ножки семян на голове одуванчика и рядом с ним, придавая рисунку эффект подувшего ветра;
  • третьей кистью поставьте много точек вокруг воздушной головы растения. Они будут семенами, которые оторвались и полетели по воздуху. Помните, что их больше возле одуванчика и меньше по мере отделения от него;
  • воздушным семенам дорисуйте тонкие ножки и зонтики. Лучи последних направлены в разные стороны и напоминают солнце;
  • аналогичные зонтики прорисуйте на голове одуванчика;
  • вокруг стеблей под пушистыми головами растения тонкой кистью изобразите по 4-5 листа s-образной формы.

Что потребуется для рисования?

Перечень необходимых инструментов и материалов для рисования можно рассмотреть в таблице.

Простые карандашиНужны 3 карандаша разные по степени твёрдости: твердый, мягкий, твёрдо-мягкий.
ТочилкаРисовать тонкие и изящные линии нужно остро заточенными карандашами.
ЛастикЖелательно приобрести двухстороннюю резинку с мягким и грубым концом, для эффективного удаления карандашных линий разной толщины.
Гелиевые ручкиОни могут потребоваться для проработки мелких деталей и выполнения финальной обводки.
Художественные кистиДля рисования растений нужны тонкие кисточки с мягким ворсом, а также кисти средней толщины с короткими и жесткими щетинками.

Раскрашивать рисунок можно красками, цветными карандашами, ручками или фломастерами.

Какие цвета используют художники, для рисования одуванчиков:

• тёмно-зелёный;
  • светло-зелёный;
  • желтый;
  • оранжевый;
  • белый;
  • серый;
  • коричневый.

Краски отличаются друг от друга по текстуре, поэтому они будут смотреться на бумаге по-разному. Например, акварельный рисунок получится нежным, без грубых линий и ярких оттенков. Цвета будут сливаться и плавно переходить от одного к другому. Гуашь – более яркая и густая краска, однако при высыхании она светлеет на 2 тона.

Чтобы получить насыщенные оттенки, картинку раскрашивают в 2 слоя.

Одуванчик — рисунок для детей для срисовывания

Дети любят видеть перед глазами реальный образ, который они срисовывают и украшают на свой вкус.

Ниже представлены несколько примеров рисунков одуванчика, которые предложите малышам как образцы для срисовывания.

рисунок одуванчика для зарисовки детям, вариант 1

рисунок одуванчика для зарисовки детям, вариант 2

рисунок одуванчика для зарисовки детям, вариант 3

рисунок одуванчика для зарисовки детям, вариант 4

Итак, мы рассмотрели разные техники рисования одуванчиков на холсте и как элемент украшения интерьера на стене.

Рисуйте сами и с детьми, уделяйте этому увлекательному занятию время и радуйтесь удивительным летним цветам — одуванчикам.

Как нарисовать одуванчик красками, акварелью детям?

одуванчик нарисован красками
Акварельные одуванчики понравятся детям и взрослым возможностью легко смешивать краски и корректировать рисунок на свое усмотрение.

Например, освойте пару техник с:

• восковыми мелками
  • гелевой ручкой и простым карандашом

В первом варианте на чистом листе бумаги нарисуйте скелет будущего одуванчика, а именно стебель, листья, цветы и/или пушистый зонтик.

Во втором — когда работа высохнет, нанесите четкие линии стебля, цветоножки, бутонов, зонтиков одуванчика ручкой.

Чтобы придать работе легкости и воздушности, применяйте крупные кристаллы соли. Она вбирает мокрую краску и оставляет белые пятна на холсте.

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )