Картотека игр с коррекционной направленностью для детей старшего дошкольного возраста

Ход упражнения:

Педагог показывает рамку – вкладыш и объясняет, что в окошках живут «жители»

— геометрические фигуры. Чтобы закрыть все окошки, необходимо правильно разместить фигурки, не оставляя в окошках пустых мест. Педагог помогает складывать, показывая метод проб и ошибок, а также обращает внимание
детей на правильное расположение фигурок, при этом постоянно одобряя действия ребенка.
БАБОЧКА

дидактическая игра на развитие движений пальцев

Цель:

• Учить детей застегивать пуговицы.

• Развивать мелкие движения рук.

• Формировать положительное эмоциональное отношение к игре.

• Развивать целенаправленность действий с предметами.

• Формировать целостный образ предмета, составляя целое из частей.

• Учить различать цвета, ориентироваться в игре на цвет как на значимый признак.

Оборудование: Вырезанные из картона и обтянутые тканью части тела бабочки, обшитые цветной тесьмой, целая фигурка бабочки, выполненная из этих же частей (части соединяются с помощью пуговиц различной формы)

.

Ход упражнения:

Педагог предлагает детям поиграть в игру «Веселый карандаш»

и с его помощью дорисовать предметы, обвести рисунки, буквы, заштриховать изображения различных предметов и т. п.

ТЕТРИС

коррекционное упражнение на развитие логического мышления

Цель:

• Учить соотносить плоскостные фигуры с образцом и в практическом действии с предметами.

• Учить пользоваться методом проб, отбрасывая ошибочные варианты и фиксируя правильные.

• Развивать логическое мышление, складывая фигуры в определенном порядке и в специально отведенные вкладки.

Оборудование:

Рамка – вкладыш с шестью окнами; геометрические фигуры прямоугольной и квадратной формы различных размеров и цветов.