Занятие для старшей группы на тему: «Путешествие в космос»


Занятие для старшей группы на тему: «Путешествие в космос»

Цель: Ознакомление с планетами солнечной системы. Расширение знаний и представлений о космосе, о профессии космонавт. Задачи: — Создание условий для формирования элементарных представлений детей о космосе. — Создать доброжелательную атмосферу и положительные эмоции у детей.

— Воспитать чувство коллективизма, умение играть в группах.

— Совершенствовать умение устанавливать последовательность суток: утро, день, вечер, ночь. — Упражнять в умении двигаться в заданном направлении (вращение, вперед-назад). Развивать мышление. Расширять словарный запас. Расширить представления детей о планетах Солнечной системы, о профессии космонавт, о личных качествах космонавта. Развить познавательный интерес, внимание, память, воображение, творческие способности. Оборудование: проектор и экран для презентации, фонарик, макет ракеты, макет солнечной системы, глобус, обруч, желтый шарик, маленький шарик голубого цвета, вода, банер планеты солнечной системы, ночник «Звездное небо», эмблемы «Юный космонавт». Методы и приёмы: игровой, наглядный, практический, словесный. Обогащение словарного запаса: космодром, невесомость, экспедиция, спутник, скафандр, дирижабль, аэроплан, планеты солнечной системы Здоровье сберегающие технологии: релаксационная пауза (имитация солнечных лучей), подвижные игры. Сюрпризный момент: Эффект звездного неба, взаимодействие с педагогами- они в роли инопланетян. Подвижные игры «Невесомость», «Солнечный лучик», «Солнышко и Дождик». Презентация «Космическая экспедиция».

Ход занятия:

Дети под песню «Долетайте до самого солнца и домой возвращайтесь скорей.» заходят в зал.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Муъминат Алибековна. Посмотрите, ребята, как много у нас сегодня гостей. Вы рады гостям? (Да.) Тогда давайте улыбнемся им и поприветствуем наших дорогих гостей. (Здравствуйте.) Ребята, а вы любите путешествовать? (Да.) Сегодня мы с вами отправимся в необычную космическую экспедицию, ознакомимся с планетами солнечной системы. Узнаем солнце движется вокруг земли или земля вокруг солнца. Почему бывает день, а почему ночь? И много-много интересного. Давайте присядем на дорожку. И прежде чем мы отправимся в «Космическую экспедицию», давайте поговорим о космосе. Что такое космос? (Ответы детей.)

Это звездное небо. (Слайд.) Оно находится высоко-высоко. Это система планет. (Слайд.) Это луна с землей. (Слайд.) А вот это солнце. (Слайд.) Ребята скажите, солнце это звезда или планета? (Ответы детей. Слайд.)

Люди с давних пор смотрели на небо и мечтали полетать. Сначала они летали на воздушном шаре, а затем летали дирижаблях, на аэропланах затем на самолетах и вертолетах. Но их мечта не покидала, чтобы подняться еще выше, в космос. Потом запустили в космос первый искусственный спутник. Посмотрите, пожалуйста, как он выглядел. Затем был запущен второй космический спутник, но уже с живым существом. И кто же это были живые существа? (Ответы детей.) А почему сперва собак отправили в космос? (Ответы детей.) Вот посмотрите ребята. Слайд

Это Белка и Стрелка. Их, прежде чем отправить в космос, долго -долго тренировали и они благополучно приземлились на землю. Для них были изготовлены специальные скафандры и шлемы. Ребята, а что такое скафандр? (Ответы детей.) Слайд.

А вот посмотрите как выглядит скафандр? (Слайд.)

А откуда берут старт космические ракеты? (Ответы детей.) Слайд

Ребята, очень, очень давно, когда не было еще не только ваших мам и пап, но и еще не было и ваших бабушек и дедушек, когда ваши прабабушки и прадедушки были, почти такие же как вы сейчас, полетел в космос первый человек. Знаете кто? (Ответы детей.) Космонавт Ю. А.Гагарин. Посмотрите, пожалуйста, на экран.

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звездам смог.

Он сделал один оборот вокруг земли. Пробыл в космосе 1час и 48 минут.

И с тех пор 12 апреля наша страна отмечает день космонавтики.

Каким должен быть космонавт? (Ответы детей.) Кто-нибудь из вас тоже может станет космонавтом. Девочки тоже могут стать космонавтами. Кто знает первую женщину -космонавт? (Ответы детей.) Это Валентина Терешкова. (Слайд.)

С какой целью космонавт летит в космос? Космонавту дается задание и он его выполняет. И у нас есть задание узнать о планетах Солнечной системы, как Земля вращается. Но прежде чем мы отправимся в космос, мне нужно проверить вашу физическую подготовку. Не зевай по сторонам- Мы сегодня космонавты! Начинаем тренировку, Чтобы сильным стать и ловким!

Упражнение: «Качели-карусели и на ракету сели»

Чтобы стать космонавтом нужно очень долго тренироваться, космонавты тренируются на специальных тренажерах, а мы тренируемся на качелях.

Дети встают в круг и начинают кружится вокруг себя.- Качели, карусели, мы с вами на ракету сели! Дети идут в центр круга и поднимают руки вверх. Выполняют несколько раз.

Воспитатель: Ну, а теперь, ребята, мы можем смело отправиться в полет, на нашем космическом корабле и мы с вами полетим в космическое пространство. Ну, а где же у нас космодром? Пойдемте ребята .

Дети проходят в декорационный корабль, садятся на свои места.

Воспитатель: Пристегнули ремни. Включили приборы. Начинаем обратный отсчет: 5,4,3,2,1 пуск!

Воспитатель: Поехали! Слайд-видео «Ракета летит в космос» Смотрите в свои иллюминаторы на красоту космоса!

Просмотр фильма «Планеты солнечной системы».Воспитатель: Мы попали в космическое пространство, предлагаю вам выйти в открытый космос.

Упражнение: «Невесомость».

Когда ты в космосе, мой друг. Творятся чудеса вокруг. Взгляните, вот так новость- Ведь это невесомость.

(Дети выполняют движения как будто они в невесомости.)

Воспитатель: Ребята, оглянитесь, посмотрите. На нас кто-то смотрит. Кто же это? Да это же инопланетяне. Давайте поздороваемся с ними. Помашем им ручками.

А теперь ребята я приглашаю вас на космическую лабораторию. Ребята, посмотрите, пожалуйста, это планеты солнечной системы. Назовите, пожалуйста, какие планеты вы запомнили. Попробуйте найти их здесь.

(Дети называют планеты, какие они запомнили и показывают их. Воспитатель помогает им, если необходима помощь.)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, в нашей вселенной, если мы видим такое солнце, то земля будет размерами -как эта горошина. Посмотрите, какая она маленькая. Возьмите, подержите свою планету в руках. Передайте ее друг другу. Смотрите не уроните, ведь вы сейчас держите в руках нашу землю.

Физ-минутка: Утром солнышко встает выше-выше, (потянутся вверх).Вечером солнышко зайдёт ниже-ниже. (присесть)

(Повторяем несколько раз.) Воспитатель: Ребята, так ли это? Давайте проверим! Ребята, садитесь на стульчики. Ребята, а что это? (Показывает глобус.)

(Ответы детей.) Правильно. Глобус- это модель земли. Земля делает один оборот вокруг своей оси за 24 часа. И когда солнце освещает одну сторону земли, на этой стороне бывает день. (Фонариком освещаем глобус.) А на другой — ночь. День и ночь-это сутки. А что такое год? (Ответы детей.) Земля делает один оборот вокруг солнца за 365дней. Это и есть год. Спутник Земли — Луна. Луна повернута к Земле одной стороной. Она отсвечивает свет солнца, как солнечный зайчик. Луна вращается вокруг Земли, а Земля — вокруг Солнца. Иногда Луна не круглая, тогда её называют Месяц. Чтоб узнать убывает она или растет, нужно мысленно подставить палочку. Если буква Р — растет, если У -убывает. Педагоги в роли Инопланетян.Воспитатель: Уважаемые Инопланетяне, вы с нами согласны? (На руках у них нарисованы глазки и они ими как бы моргают.)

Дети в роли Земли и Луны вращаются вокруг солнца.

Воспитатель: В июле прошлого года произошло важное космическое событие- парад планет. А что такое парад? (Дети отвечают.)… идут люди, несут транспаранты, флаги, шары. И мы своим планетам дадим транспаранты с номером. (Дети в роли планет вращаются вокруг солнца, в руках у них номер планеты.)Воспитатель:1,2,3,4,5- планеты, встаньте в ряд! Дети выстраиваются в ряд.Воспитатель: Уважаемые Инопланетяне, вам нравится? (Вопрос к коллегам.)Молодцы ребята! Ребята, посмотрите, солнце без лучей не очень красивое. Давайте сами превратимся в солнечные лучики. Ложитесь на пол, возьмитесь за руки. Почувствуйте тепло друг друга. Поднимите ручки вверх, ножки вверх, лежите, отдыхайте, а я пока расскажу солнышку о жизни на Земле. Закройте глазки. Солнышко нам дарит такие явления, как закат и восход. Восход у нас, как начало чего-то нового, а закат — прекрасное явление по красоте и загадочности. У нас на Земле бывает дождь (побрызгать водой на детей), бывает легкий ветерок (подуть). Солнышко, ты чувствуешь прикосновения дождя и ветерка? (Дети спокойно лежат, включается светильник «звездное небо», а свет на время выключается.)

Откройте глазки и любуйтесь космосом! (Светильник светит на потолок. Звучит спокойная музыка.)

Вот видите ребята: звездочка упала. Загадайте желание.

Воспитатель: ребята, время нашей экспедиции подходит к концу.

Вам понравилось наша экспедиция? (Ответы детей.) Ребята, нам пора возвращаться на землю. Садимся в космический корабль на свои места.

Итак, обратный отсчет: 54321 пуск!

Ракета возвращается на землю. Дети выходят из корабля.

Воспитатель: Ребята, когда космонавты возвращаются на землю так, как они долго бывают в невесомости, они даже перестают ходить и они проходят курс реабилитации и выполняют различные упражнении. Давайте встали все в круг, повернулись спиной друг другу. Так как мы тоже долго находились в невесомости и только что вернулись с полета, мы тоже будем выполнять упражнения. Вы рисуете на спине товарища указательным пальцем то, что я буду вам говорить. Рисуем пальчиком большое солнце. Ребята мы будем рисовать и потихонечку ходить. От солнца отходят лучи. Светит солнышко. Вдруг выглянула тучка. Пошел дождик. Постучите пальчиком по спине. Снова появилась тучка. И снова выглянуло солнышко. Светит ярко-ярко. Молодцы ребята. Вот мы и прошли реабилитационный курс. Ребята, вам понравилось занятие. Что вам больше всего понравилось или запомнилось? (Ответы детей.)

Все мы славно потрудились, и поэтому я награждаю вас медалями «Юный космонавт». Большое всем спасибо.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе тема: «День космонавтики»

«День космонавтики»

в старшей группе

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе тема: «День космонавтики»

Цели:

Сформировать представления о празднике «День космонавтики», элементарных понятий о космосе, о первом полете в космос. Закрепить знания о том, что первым космонавтом был гражданин России — Юрий Гагарин.

Задачи:

Образовательные:

Развивать память, речь, наблюдательность, логическое мышление, интерес к познанию окружающего мира.

Обогатить словарь детей новыми терминами и понятиями: невесомость, скафандр, космодром и др.

Развивающие:

Совершенствовать изобразительные умения и навыки. Развивать пространственное воображение, мелкую и общую моторику.

Воспитательные:

Воспитывать патриотические чувства, гордость за героев летчиков – космонавтов, покоривших Космос. Прививать чувство гордости за свою страну, желание быть в чем-то похожим на героев-космонавтов (заниматься спортом, в дальнейшем хорошо учиться в школе).

Оборудование:

Иллюстрации по теме (портреты: Ю. Гагарина, В. Терешковой, А. Леонова; изображения собак – Белки и Стрелки, Космической ракеты, скафандра, космонавта в состоянии невесомости), оборудование для рисования.

Ход занятия:

Начинаем с загадок:

  1. Планета голубая,

Любимая, родная,

Она твоя, она моя,

И называется … (Земля).

  1. Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть,

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе не заснет …(Луна).

  1. По тёмному небу рассыпан горошек

Цветной карамели из сахарной крошки

И только тогда, когда утро настанет,

Вся карамель та внезапно растает. (звёзды)

  1. Распустила алый хвост,

Улетела в стаю звезд.

Наш народ построил эту

Межпланетную … (ракету).

— Ребята, догадались, о чём мы сегодня будем вести разговор? (о космосе, космонавтах…)

-Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (День космонавтики)

— Почему этот праздник так называется? (это праздник не только космонавтов, но и тех, кто участвует в разработке, строительстве и испытании космических ракет, спутников, всей космической техники).

С самых давних времен люди смотрели на небо и задумывались о том, как бы подняться выше облаков и узнать, что же там. Прошло много-много времени пока люди научились строить летательные аппараты. Людям хотелось узнать, есть ли жизнь на других планетах. А если есть, кто там живёт? Похожи ли эти живые существа на людей? Но чтобы об этом узнать, надо до этих планет долететь. Самолёты для этого не годились, потому что до других звезд и планет было очень далеко. И тогда учёные придумали ракеты. (Показ).

И первыми полетели в них не люди, а животные: крысы, а потом собаки. Взгляните на эту картинку. (Показ). На ней вы можете увидеть первых собак, которые полетели в космос и вернулись обратно. Их зовут Белка и Стрелка. И только после того, собаки успешно слетали в космос, туда отправился первый человек. Много лет назад именно 12 апреля космонавт Юрий Гагарин полетел в космос. (Показ портрета Юрия Гагарина).

В космической ракете, С названием «Восток»

Он первым на планете, Подняться к звездам смог.

С тех пор в этот день каждый год мы отмечаем день космонавтики — праздник космонавтов и всех, кто помогает им успешно летать в космос.

Гагарин прошел очень хорошую подготовку.

-Как вы думаете, что нужно для того, чтобы быть космонавтом? (ответы детей). Правильно, ведь для того, чтобы быть космонавтом необходимо иметь крепкое здоровье, много тренироваться, не бояться трудностей.

— Давайте мы тоже пройдем космическую тренировку.

Игра «Космонавты» (речь с движением). Будем очень мы стараться, (дети делают рывки согнутыми руками перед грудью) Дружно спортом заниматься: Бегать быстро, словно ветер, (бегут на носочках) Плавать лучше всех на свете, (делают гребки руками) Приседать и вновь вставать (приседают) И гантели поднимать, (выпрямляют согнутые руки вверх) Станем сильными, и завтра (руки на поясе) Всех возьмут нас в космонавты! (маршируют на месте)

Космонавт одет в специальную одежду, которая называется скафандр (показываем иллюстрацию), на голове шлем, куда подается кислород, ведь мы с вами знаем, что в космическом пространстве нет воздуха, на ногах тяжелые ботинки (ведь в космосе нет земного притяжения). — Как называется такое состояние в космосе? (состояние невесомости). Это такое состояние, когда космонавты и вещи ничего не весят и плавают в космическом корабле, словно рыбки в аквариуме. Нет ни верха, ни низа. Пролитая вода не растекается лужицей на полу, а собирается в шар, и шар висит в воздухе. (Дети изображают разные позы в состоянии невесомости) — Почему мы говорим, что космонавт должен быть бесстрашным?

Раньше люди никогда не летали в космос и не знали, с чем они могли там столкнуться. Ведь в ракете могли быть какие–то неисправности. Поэтому космонавты должны очень хорошо знать, как устроена ракета, чтобы починить неисправности.

В ракете не должно быть ничего лишнего, иначе она не взлетит или не будет работать как надо, возникнет перегрузка.

Давайте поиграем в игру «Четвертый лишний»

Солнце, сон, солнечный, солнышко.

Космос, косматый, космонавт, космический.

Планета, план, планетный, планетарий

Возвращение космонавтов ждут не только их родные, но и весь народ. И все радуются, когда они благополучно приземляются.

Поэтому, когда впервые в космос полетел Ю. Гагарин, весь наш народ следил за этим полётом, все волновались за первого космонавта. И когда он благополучно приземлился, вся страна радовалась.

А через 2 года в космосе побывала женщина — Валентина Владимировна Терешкова (показ портрета). А ещё через 2 года был совершён первый выход человека в открытый космос.

Первым летчиком-космонавтом, вышедшим в космос, был Алексей Леонов (показ портрета), он провел 10 минут за бортом корабля и показал, что в открытом космосе можно работать.

— Ребята, как вы думаете, зачем нужна работа космонавтов?

Космонавты во время полета видят и наблюдают много интересного и много работают. Они ведут медицинские и технические наблюдения, изучают поверхность Земли, сообщают о приближении ураганов, о случившихся стихийных бедствиях, уточняют прогноз погоды, проводят различные опыты о влиянии невесомости на разные организмы. Вот такая сложная и интересная работа.

Дидактическая игра «Полет в космос». На какой планете мы живем? Как называются люди на этой планете?

Как выглядит из космоса планета Земля? Кто летает в космосе? (Космонавты, астронавты) Где стартуют космические корабли? (С космодрома) Что одевают, когда летят в космос? (Шлем, скафандр, специальную обувь) Сколько весит космонавт в невесомости? (Ничего).

Кто был первым космонавтом Земли?

Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?

Космос сейчас совсем не такой уж таинственный, каким он казался недавно. И мы, все люди планеты Земля, с огромным уважением и восхищением относимся к Юрию Гагарину, человеку, с которого всё это началось, который был первым. А быть первым всегда очень трудно, ребята! Вот почему именно его полёт в космос и отмечается нами, как замечательный праздник — День Космонавтики.

Может быть, кто – то из вас тоже станет космонавтом или конструктором ракет и изобретёт такую ракету, в которой люди не будут испытывать таких перегрузок, которые испытывают сейчас космонавты. И прославите нашу Родину.

Итог:

— Что нового и интересного вы сегодня узнали?

— О чём бы ты рассказал дома, из того что увидел и услышал?

Занятие можно закончить конкурсом детских рисунков, посвященных космосу и космонавтике.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]