Конспект Открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе » Математическое путешествие»


Конспект занятия по математике в младшей группе «Величина»

Конспект занятия по математике в младшей группе «Величина»

Цель:

Закрепление понятия о величине.

Задачи:

1. Закреплять у детей понятия один, много.

2. Закреплять понятия большой, маленький.

3. Формировать умение различать и группировать предметы по размеру.

4. Формировать способность к обобщению.

5. Развивать навык подбора пар предметов по размеру и цвету.

6. Воспитывать эмоционально — положительный настрой к математическим играм.

Методы и приемы:

Методы: игровые, практические, словесно — наглядные, поисково-исследовательские, сюрпризный момент, словесные, наглядные

Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово.

Предварительная работа: подготовка дидактического материала, работа с подгруппой детей, изучение методической литературы, изучение с детьми картинок счета предметов, разгадывание загадок.

Оборудование, мешочки, игрушечный мишка, кубики, две полоски разного размера, магнитная доска, картинки с изображениями: леса, избушки, три медведя разной величины, три стула , три чашки ; раздаточный материал на каждого ребенка (1/2 листа белой бумаги с нарисованными медведями разной величины, три ёлочки разной величины).

Ход:

Воспитатель: — Ребята, сегодня к нам с вами придет гость. А чтобы

узнать, кто это, отгадайте загадку!

Бурый он и косолапый,

Ловит рыбу мощной лапой.

А ещё он любит мёд!

Кто сластёну назовёт? (Ответы детей)

— К нам в гости пришел мишка. Давайте поздороваемся с ним.

Воспитатель: — Мишка пришел к нам не с пустыми руками, а принес нам

мешочек с кубиками, чтобы мы помогли разложить ему кубики, а то у мишки

все кубики перемешались (высыпать кубики на коврик). И, правда,

посмотрите, сколько кубиков на нашем ковре. Давайте их рассмотрим. Какие

кубики по величине (большие и маленькие). Какого цвета кубики? (синий,

жёлтый, красный, зелёный)

— Мишка просит разложить кубики по мешочкам: большие кубики в

большой мешочек, а маленькие в маленький.

— Ребята, давайте мы поможем мишке (мишка благодарит ребят за

помощь).

На доске две полоски разного цвета и размера.

— Посмотрите на эти дорожки и скажите они одинаковые или разные? Как узнать? Что нужно сделать? (сравнить)

— Посмотрите, я приложу одну дорожку к другой, слева подравняю их концы. Видите, один конец выступает, значит, красная полоска — длиннее, а зеленая — короче.

Воспитатель проводит рукой по дорожкам. Затем вызывает нескольких детей показать длинную и короткую дорожки. Дети также показывают руками длину дорожек.

Мишка: — Молодцы! Мне понравилось с вами играть. А теперь мне пора

уходить. До свидания, до новых встреч! (уходит)

Конспект открытого занятия по ФЭМП во 2 младшей группе «В гостях у Зайчихи».

Конспект открытого занятия по ФЭМП во 2 младшей группе «В гостях у Зайчихи».

Подготовила и провела воспитатель МБДОУ «Детский сад «Родничок» Пиня Наталья Петровна

Цель: закреплять знания о геометрических фигурах, умение отвечать на вопрос «сколько?» словами один, много, ни одного.

Программное содержание:

Образовательные задачи

  • – продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
  • -закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного)
  • -закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
  • -учить сравнивать предметы по величине и цвету, различать и называть геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник);
  • -понимать слова высокий, низкий; при ответе пользоваться словами по одному, ни одного, много;

Развивающие задачи:

  • -развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;
  • -развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;
  • -расширять и активизировать словарь детей;
  • -развивать умение составлять целое из двух частей.
  • -развивать мелкую моторику рук, цветовое восприятие;

Воспитательные задачи:

  • -воспитывать желание трудиться;
  • -воспитывать чувство сострадания к герою сказки, попавшему в беду.

Рекламное сообщение

Предварительная работа: обращать внимание детей на форму, цвет при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни,

Демонстрационный и раздаточный материал: цветы из бумаги разного цвета и размера, макеты деревьев разные по высоте, домик для Зайчихи, вырезанные из цветного картона шорты, юбки, части кукол-неваляшек и мячей.

Ход занятия:

  1. В комнате разложен круглый зелёный ковёр (большой бумажный зелёный круг) – лесная поляна. По краям – деревья. Немного подальше-домик Зайчихи. Дети заходят из приёмной, каждый становится на заранее приготовленный кружок и здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, какое время года сейчас на дворе? Правильно, зима. А как вы догадались, по каким признакам? (снег лежит, холодно, люди одеты в тёплую одежду). А сегодня я хочу вас пригласить в чудесную сказку, в которой никогда не бывает зимы и живут очень добрые и гостеприимные звери. Вы согласны? –Да. Тогда сейчас мы туда и отправимся.

Физминутка (звучит музыка)

«По лесной дорожке шагали наши ножки,

Шагали, шагали, цветочки не топтали,

Шагали, шагали, легонько приседали,

Вверх ручки поднимали, потом их опускали

Шли, шли, далеко в лес зашли»

Вот мы и на сказочной поляне. Посмотрите и скажите, сколько здесь деревьев? – Много.

А какие они по высоте, разные или одинаковые? – Разные.

Это какое дерево? – Высокое. А это какое? – Низкое.

Дети, а какая у нас поляна? – Круглая, зелёная.

Верно, но мне кажется, что на ней чего-то не хватает. Как вы думаете, чего? – Цветов.

(Воспитатель раздаёт по одному цветку из корзины)

По сколько цветов у вас в руках? – По одному.

У тебя какой цветок по величине? А по цвету? (ответы детей)

Дети, давайте украсим нашу поляну цветами (дети раскладывают цветы). Сколько цветов на поляне? – Много. А сколько цветов осталось у вас в руках? – Ни одного. Красивая у нас получилась поляна? – Да!

  1. Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите, кто -то плачет? Это, наверное, из домика плачь раздаётся. Давайте посмотрим, кто это (идут к домику Зайчихи).

Почему ты плачешь, Зайчиха?

Зайчиха: Как мне не плакать? Купила я своим зайчаткам подарки – шорты и юбочки. Пока шла по лесу, задела за кусты, они и порвались (показывает шорты и юбки из картона с «дырами» в виде геометрических фигур).

Воспитатель: Не плачь, Зайчиха, мы тебе поможем. Правда, ребята? – Да. На что похожи дырки на одежде зайчат? – На геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Правильно. Я предлагаю пройти к столам и подобрать заплатки нужной формы и цвета. (Ребята выполняют задание). Молодцы, вы отлично справились!

Предлагаю немного поиграть после сложного задания.

Зайчик потянулся

Два раза нагнулся

Лапками развел

И тихонечко пошел.

(играем 2 раза)

  1. Зайчиха: Ребята, а может вы мне ещё немного поможете? Подарила я зайчатам игрушки- куклы-неваляшки и мячики, но расшалились они и поломали игрушки. (Воспитатель показывает части игрушек, вырезанных из картона).

Воспитатель: Не волнуйся, Зайчиха, наши дети уже большие и всё умеют. Сейчас мы тебе поможем (дети составляют изображения из двух частей). Педагог выборочно спрашивает у детей какого цвета и формы получились у них игрушки.

Зайчиха: Вот зайчата будут рады! Спасибо, ребята. За то, что вы мне помогли, я угощу вас сладостями (раздаёт конфеты, прощается и уходит).

  1. Воспитатель: Ушла зайчиха. И нам пора возвращаться в детский сад.

«По лесной дорожке шагали наши ножки,

Шагали, шагали, цветочки не топтали,

Шагали, шагали, легонько приседали,

Вверх ручки поднимали, потом их опускали

Шли, шли, далеко в лес зашли»

Ребята, а где мы сегодня побывали? Что мы делали на полянке? Кого там встретили? Как помогли Зайчихе? Вам понравилось путешествие? Я предлагаю поиграть: те, кому понравилось путешествие, будет хлопать в ладоши, а кому не понравилось- топать ножками.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе

Конспект НОД по математике во второй младшей группе

Тема: «Птички-невелички»

Цель:

формирование в игровой форме элементарных математических представлений у детей при сравнении предметов, групп предметов по величине и количеству.

Интеграция образовательной деятельности:

— Познание — формирование элементарных математических представлений у детей второй младшей группы по ФГОС;

— Физическая культура.

— Познавательно — речевое развитие.

Задачи:

Образовательные

:

— Продолжать учить различать понятия много, один, ни одного;

— Продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов способом приложения, обозначать результаты сравнения словами больше — меньше, поровну, одинаково.

— Совершенствовать умение называть и различать круг, квадрат, треугольник.

Развивающие:

Развивать навык подбора пар предметов по размеру;

— Развивать память, внимание, логическое мышление, ориентировку в пространстве.

Воспитательные

:

— Воспитывать эмоционально — положительный настрой к математическим играм;

— Воспитывать доброжелательное отношение к ровесникам.

Методы:

Словесные, наглядные.

Приемы:

Показ, просьба.

Педагогические технологии:

— Игровая.

— Здоровьесберегающая.

Материал:

игрушка птичка, карточки с изображением птиц по количеству детей, узкая и широкая полоски разноцветные.

Д/игра «Закрой окошки»: домики и геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники), красного, желтого, оранжевого и зеленого цвета.

Индивидуальные карточки для графического упражнения и карандаши по количеству детей.

Ход

.

1. Организационный момент.

Воспитатель привлекает внимание детей к голосам птиц

.

— Ребята, вы слышите?

2. Основная часть. Игровая мотивация.

Игра «Один — много».

Воспитатель:

-Посмотрите, кто прилетел к нам в гости! Давайте поздороваемся.
(приветствуют птичку)
Птичка:

-Здравствуйте, ребята. Я птичка-невеличка прилетела к вам из далека. И хочу с вами поиграть. Посмотрите, что я приготовила сегодня для игры (
показываю фигурки птичек).
Кто это? Сколько птичек?
(много).
Хотите с ними поиграть?
(Ответы детей, раздаю по одной птичке каждому ребенку)
Воспитатель: —

Сколько у тебя, Тимур, птичек? А у тебя, Катюша? А у меня? Возьму и себе птичку (
воспитатель берет большую фигурку птички)
. Что птички умеют делать?
(Ответы детей)
Воспитатель:

— Покажите, как они летают (
движение фигуркой в воздухе).
Полетели за мной!

3. Игра «Больше, меньше, поровну»

Дети за воспитателем подходят к магнитной доске, на которой изображена горизонтальная дорожка.

Воспитатель:

— Птички полетели и на дорожку сели. Вот так!
(воспитатель ставит свою птичку первой на дорожке).
Теперь и вы ставьте своих птичек на дорожку
(дети по очереди ставят птичек в один ряд)
.

(Имя ребенка)

сколько птичек на дорожке? Все птички по размеру одинаковые?

(Имя ребенка)

, сколько больших птичек? Сколько маленьких птичек?

(Имя ребенка)

повтори, сколько маленьких птичек?

Птички полетели, на дорожку сели,

На дорожку сели, кушать захотели!

Воспитатель:

— Чем мы можем покормить птичек?
(высказывания детей)
. Пусть вот эти магниты будут у нас зернышками, давайте покормим птичек. Я дам зернышко первой птичке
(ставлю магнит под первой птичкой)
. Теперь ты,
(имя ребенка)
, покорми следующую птичку. Теперь ты
, (имя ребенка)…(дети по очереди прикрепляют магниты под птичками, кроме последней птички).
— Ой, этой птичке зернышка не хватило! Сколько у нас птичек? Сколько зернышек? (Ответы детей)

Их поровну? Чего больше: птичек или зернышек? Как нам сделать поровну?
(Ответы детей)
Обыгрывание с детьми 2-х способов уравнивания: добавить еще одно зернышко или убрать одну птичку.

Воспитатель:

— Всех мы птичек накормили? (да!)

Может мы кого забыли? (нет!)

А теперь скорей сюда!

Ждет нас новая игра!

4. Игра «Закроем окошки в домиках»

Дети подходят к столам, на которых разложены цветные домики.
Воспитатель раздает детям разноцветные геометрические фигуры (по 3 — 6 штук, в зависимости от уровня развития каждого ребенка) и кратко проговариваю правила игры, уточняя цвет и форму окон.
Воспитатель:

— Птички в домиках сидят,

И в окошечки глядят.

Дунул ветер! (дети дуют)

Помогите!

Все окошки затворите!

Дети, свободно двигаясь между столами, закрывают все окна цветными геометрическими фигурами.

5. Подвижная игра.

Воспитатель:

— Ребята, хотите сами стать птичками? А кого или чего птички боятся, когда прыгают по дорожке?

В зависимости от высказываний детей, воспитатель предлагает поиграть в игру «Воробушка и автомобиль» или «Птички и кот»

· Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»

Задачи:

учить детей бегать в разных направлениях, начинать движение или менять его по сигналу ведущего, находить свое место.

Описание:

Дети — «воробушки», сидят в своих «гнездышках»
(на стульчиках)
. Воспитатель изображает «автомобиль». Как только воспитатель произнесет: «Полетели воробушки на дорожку», дети поднимаются со скамейки и начинают бегать по площадке.

По сигналу воспитателя: «Автомобиль едет, летите воробушки в свои гнездышки!» — «автомобиль» выезжает из «гаража», а дети должны вернуться в «гнезда» (сесть на стульчики).

«Автомобиль» возвращается в «гараж».

· Игра «Птички и кошка»

Задачи:

развивать у детей умение выполнять движение по сигналу. Упражнять в беге по разным направлениям.

Описание:

Дети — «птички» сидят в «гнездышках»
(на стульях вдоль стены)
. В одном из углов площадки сидит «кошка» — воспитатель. Кошка засыпает, и мыши разбегаются по залу. Кошка просыпается, мяукает, начинает ловить «птичек» которые бегут в «гнездышки» и занимают свои места. Когда все «птички» вернутся в «гнездышки», кошка еще раз оглядывается нет ли отставшей птички, затем возвращается на свое место и засыпает.

6. Графическое упражнение.

Воспитатель:

— Вы очень хорошо находите гнездышки, улетая от кошки
(автомобиля).
А я знаю двух птичек, которые никак не могут найти своё гнездо. Хотите им помочь?

Воспитатель выставляет на доске двух птичек: большую и маленькую.

— Вот какие птички! Они одинаковые по размеру? Большая птичка наверху или внизу, а маленькая? (Ответы детей)

Воспитатель выставляет напротив птичек гнездышки.

— Вот и гнездышки! (Имя ребенка)

, они одинаковые по размеру? Маленькое гнездо наверху или внизу? А большое?

Воспитатель:

— Птички не знают, в какие гнездышки им лететь!

(Имя ребенка),

большая птичка может лететь в маленькое гнездо? Почему?
(Имя ребенка),
значит ей надо показать дорогу в какое гнездо? А маленькой птичке?

Воспитатель проводит маркером линии, соединяющие птиц с гнездом соответствующего размера.
Затем предлагает детям сесть за столы и выполнить аналогичное задание на индивидуальной карточке.
7. Итог занятия.

Воспитатель:

— Ребята, понравилось вам сегодня играть? Какая игра понравилась тебе,
(Имя ребенка)
? А тебе,
(Имя ребенка)
? А тебе,
(Имя ребенка)
? Мне тоже понравилось играть с вами. Вы очень порадовали меня своими ответами и тем, как помогали птичкам!

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]