Конспект НОД в подготовительной группе «В стране Толерантности»


Конспект НОД в подготовительной группе «В стране Толерантности»

Конспект НОД в подготовительной группе
«В стране Толерантности», образовательная область «Социализация»
Подготовила:

Кочеткова Е.В
Группа:
подготовительная
Программное содержание:Цель.
Продолжать закреплять представление о том, что планета Земля-это дом для всех людей, который нужно любить.
Задачи:
Закрепить представление об индивидуальных особенностях других людей (детей). Способствовать воспитанию толерантности, уважения и терпимости к людям независимо от расы, языка, пола. Задачи: Продолжать формирование коммуникативных способностей у детей с помощью использования информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) Закрепить представление об индивидуальных особенностях других людей (детей). Способствовать воспитанию уважения и терпимости к людям независимо от их национальной принадлежности, языка, вероисповедания.

Материалы:

Экран, проектор ,цветок с лепестками( с написанными словами) , пословицы, мяч, музыкальный центр

Ход совместной деятельности:

Воспитатель с детьми входит в зал, дети встают в круг и произносят слова Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой). Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте улыбнемся гостям, поздороваемся и займемся делом. Воспитатель и дети произносят слова: – Добрый день! – Мы вам сказали, – Добрый день! –Сказали вы. Как две ниточки связали — Теплоты и доброты. После приветствия дети и воспитатель садятся на стульчики и появляется первый слайд со стихотворением. 1.СЛАЙД Я. Аким Есть одна планета –сад В этом космосе холодном Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелетных. Лишь на ней одной цветут Ландыши в траве зеленой, И стрекозы только тут В речку смотрят удивленно. Береги свою планету- Ведь другой похожей нету!
Воспитатель:
-А что-это за планета, о которой говорится в стихотворении?
Ответы детей
.(В стихотворении говорится о нашей планете Земля).
Воспитатель:
-Ребята, а кто может увидеть нашу планету во всей красе.
Ответы детей
: -Космонавты.
Воспитатель
:-А можем ли мы с вами увидеть нашу планету? Ответы детей.
Воспитатель
:-Мы с вами можем посмотреть на модель Земли,
Воспитатель
:-Кто скажет как она называется? Ответы детей (Модель земли называется глобус) (показ глобуса)
Воспитатель
:- Что на нем можно увидеть? Ответы детей: (на нем можно увидеть моря и океаны, континенты)
Воспитатель
:-А кто населяет нашу планету? Ответы детей (люди, животные, растения и т.д.)
Воспитатель
:- Ребята! Сегодня мы с вами отправимся путешествовать по «Стране Толерантности»
Воспитатель
-Толерантность. Что это такое? Ответы детей(хорошее, доброе отношение ко всем людям)
Слайд со стихотворением.
Толерантность. Что такое? Если спросит кто меня, Я отвечу – это все земное, То, на чем стоит планета вся. Толерантность – это люди света, Разных наций, веры и судьбы Открывают что-то, где-то, Радуются вместе. Нет нужды. Опасаться что тебя обидят Люди цвета крови не твоей, Опасаться, что тебя унизят Люди на родной земле твоей. Ведь планета наша дорогая Любит всех нас, белых и цветных. Будем жить, друг друга уважая, Толерантность – слово для живых.
Воспитатель
: — А знаете ребята, чтобы люди всегда помнили об этих словах и совершали хорошие поступки, во многих странах мира 16 ноября отмечают Международный день Толерантности.
Воспитатель
:- Я прошу встать девочек.
Воспитатель
:- А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики.
Воспитатель
:- Прошу подняться ребят, у кого тёмные волосы, а теперь — у кого светлые?
Воспитатель
:- Подумайте и скажите: «Какие все мы?» Ответы детей (мы все разные)
Воспитатель
:- Почему люди разные? — Чем отличаемся? (форма лица, носа, щёки, цвет кожи, глаз, волос,)
Воспитатель
:-Почему люди разных стран так отличаются друг от друга? Ответы детей(Люди живут в разных уголках земного шара).
Воспитатель
: -Знаете почему же это так? Давайте посмотрим на карту мира правильно ли вы ответили (Дети рассматривают картинки людей разных рас на слайдах) В:- Все мы разные, но мы вместе, и мы все равные.
Воспитатель
:- А сейчас давайте вспомним хорошие качества, которые вы знаете друг в друге. Встанем в круг и, передавая мяч, будем называть эти качества.
Игра «Комплименты»
В:- Как вы думаете что же значит быть Толерантными? Ожидаемые ответы детей( быть добрым, хорошим)
Воспитатель
:- Ребята, а я вам принесла цветок толерантности, но по дороге он рассыпался. Поможете мне его собрать?
Игра «Цветок толерантности»
Раздаются лепестки со словами (сострадание, милосердие, прощение, уважение человеческого достоинства, принятие других, доброта, злость, грубость, драка, сотрудничество, уважение прав других)
Воспитатель
:- Посмотрите какие слова написаны на лепестках Какие лепестки как вы думаете подходят нашему цветку толерантности? Дети выбирают те лепестки, которые подходят к цветку.
Воспитатель
:- Что общего в этих словах? Ответы детей.(это хорошие слова) Прикрепляю серединку, на которой написано слово толерантность.
Воспитатель
:- А оставшиеся лепестки, почему не подходят? Ответы детей.(эти слова о плохих делах)
Воспитатель
:-Сегодня мы отправимся в путешествие на волшебном поезде. Путешествуя по стране Толерантности, мы отдохнём, поиграем, а главное научимся дарить людям радость, быть приветливыми, внимательными.
Звучит сигнал поезда (дети имитируют движение поезда).Воспитатель
: — И вот впереди город. А что бы узнать как он называется, нужно отгадать загадку Часто ты делаешь его людям, и они делают его тебе. Оно у тебя есть в душе, но не найти его нигде. ( Добро)

Воспитатель

:- Итак, как называется наш первый город? (Добро) А в городе Добро нас ждёт первое испытание и, если будем дружными, помогать друг другу, то мы с ними справимся.
Воспитатель
:- Главная тема сказок была и остается борьба добра и зла. Я буду называть сказочного героя, а вы будите отвечать, какой он. Если добрый, радостно хлопаете в ладоши, а если злой, топаете ногами. Иван царевич, Кощей бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас Барабас, Золушка, Красная шапочка, Гуси-лебеди, Водяной, Баба-Яга, Морозко, Мальвина.
Воспитатель
:- Ребята, а когда люди приходят в гости друг к другу, или встречаются на улице, они что говорят? Конечно, нужно поздороваться. Каждый воспитанный человек должен здороваться. Я хочу вам рассказать и показать как приветствуют друг друга в разных странах.

Игра «Всемирные приветствия»(показ слайдов)

Россия – объятие и троекратное лобызание поочередно в обе щеки. Китай – легкий поклон со скрещенными на груди руками. Франция – рукопожатие и поцелуй в обе щеки или Поцелуй, касаясь друг друга щеками поочередно и посылая в воздух от одного до пяти поцелуев Индия – легкий поклон, ладони вытянуты перед лбом. Япония – легкий поклон, руки и ладони вытянуты по бокам Германия – простое рукопожатие и взгляд в глаза. Эскимосская традиция – потереться друг о друга носами. Арабы — скрестить руки на груди Самоанцы- обнюхать друг друга.
Воспитатель
:- А теперь, по команде, когда я скажу: «Здравствуйте», вы все вместе поздоровайтесь так, как вам больше нравится.
Воспитатель
:- Хорошо, с этим испытанием справились.

Звучит сигнал (дети имитируют движение поезда) на экране слайд с поездом сменяется слайдом город «Мудрецов»

Воспитатель:-

Мы с вами оказались в городе Мудрецов. Я буду зачитывать начало пословиц, а вы продолжите её. •Добрые дела — красят человека. • Спеши делать добро. • Жизнь дана на добрые дела. • За добро — добром платят.
Воспитатель
:- Молодцы и с этим заданием справились!
Воспитатель
:- А сейчас чтобы мы отдохнули проведем физкультминутку для глаз. Смотрите на экран и следите глазами за насекомыми
.(На экране слайды с физкультминуткой)
Молодцы отдохнули наши глазки отправляемся в путь дальше!

Звучит сигнал (имитация движения поезда) на экране слайд с поездом сменяется слайдом город «Добрые дела»

Воспитатель

:- Внимание город «Добрые дела» Ребята, для выполнения этого задания вам нужно разделиться на пары. Пары, садитесь на ковёр! Каждой паре я дам картинку, на которой изображены дети совершающие не толерантные(плохие) поступки. Обсудите, что делают дети не правильно, и решите, как нужно поступить!»
Воспитатель
:- Ребята, и это задание вы выполнили! Идём дальше.
Звучит сигнал (дети имитируют движение поезда)на экране слайд с поездом сменяется слайдом город «Волшебных слов»
В
оспитатель
:- Мы прибыли в город «Волшебных слов». Нам нужно выполнить все задания чтобы отправится дальше. Каждый вежливый и воспитанный человек говорит слова, которые мы называем «волшебными». Ребята, послушайте стихотворение, догадайтесь, и подскажите какое «волшебное» слово нужно сказать.
Игра «Подскажи словечко»
Растает даже ледяная глыба, от слова теплого… (Спасибо) Зазеленеет старый пень, когда услышит … (Добрый день) Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь,…(Здравствуйте) Когда нас бранят за шалости, говорим: … (Простите, пожалуйста) И во Франции, и в Дании на прощанье говорят: … ( До свидания)
Игра «Пожалуйста»Воспитатель:-
Я буду давать вам различные задания, а вы должны будете их выполнять, только в том случае, если я перед заданием скажу слово «Пожалуйста». Если этого слова не будет – задание не выполняйте. Все понятно? Давайте попробуем. Будьте очень внимательны. Игра «Пожалуйста» • Пожалуйста, встаньте. • Поднимите правую руку. • Пожалуйста, поднимите левую руку. • Будьте любезны, сядьте. • Пожалуйста, похлопайте. • Потопайте. • Пожалуйста, улыбнитесь!
Воспитатель
:- и с этим заданием мы справились! Вперёд!
Звучит песня «Голубой вагон» (имитация движения поезда) на экране слайд поезда сменяется слайдом город « Загадок».Воспитатель:
— Наше путешествие продолжается, и мы попадаем в город «Загадок». Я буду загадывать вам загадки. Если загадка о добре и вежливости, то в ответ на неё надо хором сказать: «Это я, это я, это все мои друзья!” и похлопать. Если загадка о том, что делать нельзя – промолчать и потопать. Игра «Это я, это я, это все мои друзья!” Кто, из вас проснувшись бодро С добрым утром скажет твердо? (Ответ) Кто из вас скажите братцы, забывает умываться? У кого из вас в порядке сумка, книжки и тетрадки? Кто из вас в трамвае тесном, уступает старшим место? Кто из вас молчит, как рыба, вместо доброго «спасибо»? Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?

Звучит сигнал (имитация движения поезда)на экране слайд с поездом сменяется слайдом площади «ТОЛЕРАНТНОСТИ»

В
оспитатель
:- Молодцы, ребята. Хорошо справились Наше путешествие подходит к концу. Оно завершается на главной площади Страны Толерантности.

«Разноцветный шар земной»

Если б в поле расцветали Только белые цветы, Любоваться бы устали Ими вскоре я и ты.

Если б в поле расцветали Только желтые цветы, Мы с тобой скучать бы стали От подобной красоты.

Хорошо, что есть ромашки, Розы, астры, васильки, Одуванчики и кашки, Незабудки и жарки!

Хорошо, что не похожи Люди цветом глаз и кожи. Как прекрасен мир цветной, Разноцветный шар земной! А. Шлыгин

Воспитатель

:- Ребята, а вы как думаете какими качествами должен обладать человек, живущий на планете Земля. Мы не знаем, где живет этот человек, сколько ему лет, какой он национальности. Он просто человек. Ответы детей( Вежливым, добрым, хорошим, умным. смелым, честным В
оспитатель
:-Что же мы можем сделать чтобы у нас всегда царил мир? Ответы детей(Дружить, не ругаться, говорить вежливые слова) В
оспитатель
:-Человек рождается и живёт на земле для того, чтобы делать людям добро. Земля наш общий дом и от нас с вами будет зависеть, сохраним мы этот мир или нет. Давайте встанем в круг толерантности. А теперь положите правую руку на плечо человека справа — это значит, что у вас есть друг, на которого можно опереться. Левой рукой обнимите человека слева – это значит, что вы готовы поддержать друг друга. И все вместе послушаем песню . Звучит песня «Давайте дружить» . В
оспитатель
.-Спасибо всем! Желаю вам добра, душевности и понимания между друг другом. Молодцы!

7

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Беседа о друзьях и дружбе». 2022год

Цель: продолжать помогать детям осваивать нормы поведения, учить доброжелательности. Задачи: — формирование у детей навыка устанавливать хорошие, доброжелательные отношения с детьми; — закрепление детьми знаний о правилах общения с друзьями; — учить детей видеть хорошие качества своих товарищей; — учить детей подбирать однокоренные слова; — формирование толерантного (терпимого) отношения детей друг к другу; — развитие нравственного воспитания; — развивать речевую активность; — развивать умения аргументировать свою точку зрения. Оборудование: — письмо, -картинки с детьми, взрослыми, -копилка с сердечками, — песня о дружбе на компьютере.

Ход занятия.

Вводная часть. Организационный момент (сюрпризный момент). Я обещала вам поговорить, о чём?…

«Радость делит он со мной, За меня всегда горой. Коль беда случится вдруг, Мне поможет верный…» (Друг)

(Воспитатель предлагает детям встать в круг). Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. Ребята, когда я сегодня шла на работу я встретила почтальона и он вручил мне письмо для нашей группы. — Письмо? Давайте прочитаем, что же там написано? ЧИТАЕМ! Вот видите, как кстати, наше сегодняшнее занятие. Воспитатель: — Да…, надо срочно что-то делать. Ребята, мы поможем? Справимся? А что нам для этого надо сделать?

— Правильно, мы должны показать, как мы умеем дружить. И как себя вести, если вдруг произошла ссора. – А кто мне скажет, что это за слово такое дружба, что оно означает? — Правильно. Дружба – это когда дети хотят быть вместе, когда вместе играют, и не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Значит, друзья – это люди, с которыми нам легко и интересно. — Ребята, посмотрите на картинки. Как вы думаете, эти дети друзья? Почему вы так решили? (Ответы детей).

— Давайте с вами подберём похожие (однокоренные) слова к слову “Друг”. (Друзья, дружочек, дружище, дружный, дружок, дружить, подружка, сдружиться, дружба).

— Вот сколько слов мы придумали! Замечательно!

— Ребята, а кого можно назвать другом? (Кто делится игрушками, кто никогда не обижает, кто помогает, друг добрый).

— А может ли быть другом взрослый человек? (Папа, бабушка, мама, сестрёнка, брат, воспитатель). Конечно могут, ведь они нас очень любят, заботятся о нас, учат хорошему.

— А как вы думаете, могут ли быть друзьями животные? Например, собака. Да, может. Она защищает нас от злых людей, играет с нами. Забота о них согревает.

— Значит, друзьями могут быть не только сверстники, но и взрослые и животные, и любимые игрушки. В группе нас ждут только друзья.

Воспитатель: — Запомните, дети, если у друга беда, С печалью и злостью поможет вам справиться только одна … (доброта).

– Молодцы. Так каким надо быть по отношению к другу? (Добрым). Даже пословица такая есть: доброе слово лечит, а злое убивает.

— А какие ещё пословицы о дружбе вы знаете? Поднимайте руки, кто знает. 1. Нет друга – ищи, а нашел – береги. 2. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. 3. Один за всех и все за одного. 4. Дружба – самое дорогое сокровище. 5. Дружба- дороже денег. 6. Без друга в жизни туго.

Воспитатель: – А как много книг о дружбе! (Воспитатель проводит викторину.)

Викторина «Кто с кем дружит?»

1. Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка) 2. Доверчивый Буратино и … (Мальвина) 3. Смешной мишка Вини-Пух и … (Пятачок) 4. Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили — не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел.) 5. Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда). 6. Этот герой бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в мире человек!» Потребовал лекарство. Ему дали, а он в ответ: «Друг спас жизнь друга!» О ком идет речь? И какое лекарство дали больному? (Карлсон. Лекарство – малиновое варенье.) 7. Какие два друга лежали на песке и пели песенку о солнышке? Назовите их. (Львёнок и черепаха.) 8. У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был рядом всегда. Кто он? (Пудель Артемон)

Воспитатель: — Молодцы, ребята! Книг о дружбе и друзьях очень много. Читая их, вы приобретаете друзей в лице литературных героев.

Воспитатель: — Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями!

Основные законы дружбы. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает. Уважайте друг друга и помогайте друг другу. Радуйтесь вместе с друзьями. В беде не оставляйте друзей. Не обманывайте. Берегите друзей. Помогай другу в беде. Умей с другом разделить радость. Не смейся над недостатками друга. Останови друга, если он делает что-то плохо. Относись к другу как к себе. Умей признавать свои ошибки.

А сейчас мы с вами узнаем основные три секрета дружбы. Хотите?

Первый секрет дружбы

(Тогда слушайте песенку). Звучит песня «От улыбки» В. Шаинского. -Скажите мне, пожалуйста, так с чего начинается дружба? -Правильно с улыбки. Посмотрите как быстро, легко и просто вы разгадали первый секрет. Скажите, а с каким человек приятнее общаться? С тем, который хмурый, злой или с тем, который улыбается? КАРТИНКА ЭМОЦИИ -Правильно. Поэтому давайте улыбнемся друг другу. -Итак, вы разгадали первый секрет. Как называется этот секрет? -Правильно, улыбка. КАРТИНКА «Дружные ребята». Игра (Раз, два, три четыре, пять, начинаем мы играть) Тому, кто справа, улыбнись, Тому, кто слева, улыбнись. Тому, кто справа, руку дай, Тому, кто слева, руку дай, Того, кто справа, обними, Того, кого слева, обними. Ну вот и закончилась игра. Мы в группе дружим все. Ура!

Второй секрет дружбы.

Показ картинки двух детей, один из которых помогает друг другу. -Как вы думаете, те, кто изображен, на этих картинках являются друзьями? -А почему вы так решили? -Правильно, друзья должны помогать друг другу. -Вот и еще один секрет дружбы разгадали. -Как назовем этот секрет? Правильно, помощь

Третий секрет дружбы. ( Сидя на ковре)

-Я вам сейчас расскажу историю. А вы сидите тихонько и приготовьтесь вновь рассуждать! -В одном детском саду дружили две девочки Лиза и Маша. Очень дружили и всегда говорили друг другу только правду. Но вот однажды, Маша нечаянно сломала Лизину куклу. -Кто сломал мою куклу? – расплакалась Лиза. -Не знаю, — сказала Маша, наверное, это Максим. -Зачем ты сломал мою куклу?- спросила Лиза у Максима. -Я не ломал. Это сломала Маша, я видел. — Не может быть! Воскликнула Лиза. Маша моя лучшая подруга, а друзья никогда не обманывают друг друга. Подошла Лиза к Маши и спросила. Зачем ты обманула меня, Маша? -Я испугалась, что перестанешь со мной дружить, если узнаешь, что я сломала твоя куклу. -Не делай так больше Маша, сказала Лиза. Друзья должны быть честными друг с другом. -Запомните, ребята, обман может разрушить дружбу. Поэтому друзья по отношению друг к другу всегда должный быть честными.

-Вы разгадали еще один секрет дружбы? -Как назовем этот секрет? -Правильно, честность.

Вы разгадали 3 секрета дружбы. Давайте вспомним эти секреты дружбы. -Улыбка -Помощь -Честность. -Ребята, кому сегодня было легко, интересно на занятии похлопайте.

Подведение итогов. Воспитатель: — О чем мы сегодня беседовали? — (Ответы детей) Итог. Сюрпризный момент. Воспитатель: – Я еще раз убедилась, что у нас в группе живет дружба, вы умеете дружить и, конечно, смогли бы научить других детей дружить. — А чтобы дружба становилась между вами крепкой и настоящей, положите свои пожелания о дружбе в эту волшебную копилочку. Для этого каждый из вас возьмет сердечко, скажет пожелание (какими надо быть, чтобы появились друзья) и бросит его в копилочку. — Теперь я спокойна за вас, копилочка останется у нас в группе, и вы сможете пополнять ее новыми пожеланиями о дружбе. — Как вы думаете, ребята, мы помогли справиться с коварной ведьмой Злючкой и не допустить ее к нам в сад? (Конечно, она поняла, что таких детей поссорить невозможно).

— Занятие кончается всем отдыхать пора, А дружба продолжается, ура, ура, ура!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]
Для любых предложений по сайту: [email protected]