Дидактическая настольно-печатная игра по сенсорному развитию «Подбери по цвету»


Подбери предметы по цвету

Коллективная игра «Подбери предметы по цвету» помогает закрепить в памяти названия основных тонов палитры – коричневого, красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, фиолетового, серого, черного, белого (можно использовать все или несколько из перечисленных).

Занятие развивает:

  • память, мышление, внимательность;
  • речевые навыки;
  • усидчивость, старательность;
  • способность зрительно воспринимать предметы;
  • моторику пальцев рук;
  • культуру коллективного поведения.

Для игры необходимо подготовить картонные листы, окрашенные в выбранные цвета, и карточки, изображающие животных, растения, плоды, вещи соответствующих оттенков.

Воспитатель раскладывает на столе картон. Воспитанники по очереди берут понравившуюся иллюстрацию, говорят, что на ней изображено, какого цвета нарисованный предмет. Кладут карточку на соответствующий картонный листок.

Детей можно разделить на группы по количеству листов картона. Участники должны брать только те карточки, что соответствуют цвету группы.

Дидактические игры для детей 5-7 лет на тему «Цветоведение»

Дидактическая игра

«Художник по имени природа»

Возраст: средняя, старшая группы

Цель игры: продолжать учить детей проводить аналогии времени года с цветовой гаммой красок. Определять характер цвета «холодный», «теплый» «Нежный» (пастельный).

Ход игры: участникам игры ведущий предлагает карточки с изображением времен года, а также палитры с цветовыми пятнами, характерными одному из времени года. Задача детей — соотнести времена года с наиболее подходящим цветовым пятном. Определять цвета и оттенки на палитре, их характер (холодный, теплый, нежный).

Дидактическая игра

«Времена года и краски»[/u]

Возраст: старшая, подготовительная группы.

Цель: сопоставлять цвета и оттенки характерными цветовыми особенностями времени года. Закреплять знания о свойствах цвета (характер, насыщенность, яркость, состав).

Ход игры: в игре предложен пейзаж, изображенный художником весной, летом, осенью и зимой, с характерной цветовой гаммой каждого времени года, а также палитры и фишки-краски разных цветов и оттенков. Задача участников игры подобрать к каждому времени года советующие фишки –краски, определить насыщенность, характер, оттенок, состав каждого цвета (нежные –яркие, холодные – теплые, основные- составные, оттенок какого цвета).

Дидактическая игра

«Говорящие цвета»[/u]

Возраст: старшая, подготовительная группы.

Цель игры: знакомить детей с оттенком цвета, уточнять понятие «цвет» и «оттенок». Развивать ассоциативное мышление, расширять словарный запас.

Ход игры: участникам игры предложены карточки с изображением предметов, название которых ассоциируется с некоторыми оттенками цветов (малина-малиновый; роза –розовый и т. д., а также карточки – оттенки. Задача участников игры – соотнести карточки-оттенки с их предметными названиями. Определить к какому цвету относятся эти «говорящие» оттенки.

Дидактическая игра

«Ягоды поспели»

Возраст: младшая, средняя группы

Цель игры: закреплять умение составлять градационный ряд цвета от светлого к темному, по образцу и без него.

Ход игры: игра состоит из карты – образца, на которой изображен ряд ягод, с последовательным усилением оттенка цвета. Задача участников игры состоит в умении разложить карточки с ягодами в определенном цветовом порядке от более светлых к темным по образцу, а далее без него.

Дидактическая игра

«Воздушные шары»

Возраст: средняя, старшая группы

Цель игры: продолжать знакомиться с понятием «спектр цвета», сопоставлять с природным явлением (радуга). Определять цвета, входящие в спектр цвета и их последовательность.

Ход игры: игра состоит из дидактического поля, где изображены силуэты семи воздушных шаров, а также отдельные разноцветные карточки-шары. Предлагается несколько вариантов игры:

Вариант 1. Задача участников игры – разложить семь цветных карточек-шаров в правильной спектральной последовательности, используя популярную речевую фразу -подсказку (Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан, в которой, последовательность слов и первые буквы соответствуют цвету радуги.

Вариант 2. Участникам игры предлагается помимо семи карточек-шаров дополнительные цвета и оттенки. Задача детей – выбрать те карточки-шары, которые входят в состав радуги, и расположить их в правильной последовательности.

Вариант 3. Ведущий раскладывает шары в спектральной последовательности, нарушая последовательность двух и более цветов. Задача детей – обнаружить ошибку и ее исправить.

Дидактическая игра

«Краски и волшебство»

Возрастст: старшая, подготовительная группа

Цель игры: знакомить детей с понятием «тон цвета», дать представления о получении насыщенных и светлых тонов, способов их получения. Составлять градационный ряд (от светлого к темному и наоборот).

Ход игры: игра состоит из набора оттенков трех красок – силуэтов (синий, желтый, красный, а также карточек с изображением цветных и белых капель. Задача детей – расположить оттенки красок в нарастающей последовательности от светлого к насыщенному цвету и наоборот, процессе игры выяснить, что такое «оттенок цвета», как он получается.

Дидактическая игра

«Превращение цвета»

Возраст: средняя, старшая группы.

Цель игры: закреплять умения детей получать новые цвета в красках. Определять основные и составные цвета.

Ход игры: детям предлагаются силуэты красок с основными (красный, желтый, синий) и составными (оранжевый, зеленый, фиолетовый, голубой) цветами. Существует несколько вариантов игры.

Вариант 1. Ведущий складывает две краски основных цветов и предлагает участникам игры определить составной цвет, который получится.

Вариант 2. Ведущий выбирает один из составных цветов краски и просит участников игры найти те краски (основные цвета, при смешивании которых получается выбранный им цвет.

Вариант 3. Участники игры самостоятельно определяют какие основные цвета красок нужно сложить, чтобы получить составные цвета.

Поставь цветочки в вазу

Этот вариант игры «Подбери по цвету» закрепляет представление о трех основных тонах – синем, красном, желтом.

Задачи занятия:

  • формирование познавательной и аналитической способности;
  • улучшение моторики пальцев;
  • воспитание усидчивости, старательности, способности продуктивно работать в коллективе;
  • развитие речи, расширение словарного запаса включением слов, касающихся тонов палитры;
  • улучшение способности зрительно воспринимать предметы.

Для дидактической игры необходимо вырезать из картона три вазы и много цветочков трех соответствующих цветов. Воспитатель кладет на стол вазы, цветочки соединяет в кучки по колеру. Дает детям задание подобрать для каждой вазы правильную группу цветочков.

Можно усложнить задание для развития логики и внимательности, смешать цветочки в одну кучу. Воспитанники должны правильно распределить цветочки по вазам.

Дидактическая настольно-печатная игра по сенсорному развитию «Подбери по цвету»

Тарасова Любовь Валерьевна

воспитатель МАДОУ «ЦРР-Детский сад №13 «Солнечный» (компенсирующий) г. Соликамск

[email protected]

Номинация: Создание программно-методического обеспечения образовательного процесса

Название конкурсной работы: Конспект дидактической настольно – печатной игры по сенсорному развитию «Подбери по цвету» для детей 2-3 лет с ЗРР

Автор: Тарасова Любовь Валерьевна

Дидактическая настольно-печатная игра по сенсорному развитию

Название: игра-лото «Подбери по цвету»

Возраст детей: 2-3 года

Цель игры: обогащение чувственного опыта детей с дидактическим материалом по сенсорному развитию. Формирование умения различать и называть основные цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный)

Тарасова Любовь Валерьевна, воспитатель группы раннего возраста МАДОУ «ЦРР – Детский сад №13 «Солнечный»

г. Соликамск

Игра – лото «Подбери по цвету»

ИГРАЮТ 1-4 РЕБЕНКА

Задачи:

дидактическая:

упражнять в умении соотносить различные однородные предметы по одному из сенсорных признаков: по цвету;

развивающая

: развивать умения различать основные цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный);

воспитательная:

поддерживать проявление интереса к игровому взаимодействию.

Игровая задача:

поможем Маше и Мише подобрать картинки похожие по цвету.

Игровые правила:

организационные:

игра проводиться в групповом помещении, количество игроков от 1 до 4 детей, игру ведет педагог;

дисциплинарные:

взрослый показывает карточку с изображением предмета определённого цвета, ребёнок должен зрительно увидеть, кому принадлежит данная карточка (контроль – соответствие цвета основной карты и маленьких карточек);

игровые:

кто будет самым внимательным, соберёт все карточки первым, кто поможет Маше и Миш, тот и победил.

Содержание (сюжет) игры:

-Ребята, к вам в гости пришли Маша и Медведь, скажите, пожалуйста, в каком мультфильме вы их видели?! (Ответы детей). Правильно, «Маша и медведь». Они пришли к вам не с пустыми руками, принесли они с собой игру, которая называется «Подбери по цвету», но они ребята, перепутали все карточки и просят вас помочь им найти всем карточкам, свои домики. На карточках изображены разные предметы, они разных цветов. Давайте посмотрим, в какие же цвета раскрашены их домики (Ответы детей: красный, синий, жёлты, зелёный). Правильно. Теперь выберите себе по одной карточке. Я буду показывать вам карточку, на которой нарисован предмет, кто знает, тот может говорить какого он цвета, и мы ищем для него домик такого же цвета. Кто будет самым внимательным, кто первым собер1т все карточки и поможет Маше и Мише, тот и победил. Давайте начнём (идёт игра, где воспитатель показывает картинку с изображением предмета определённого цвета, дети кто знают, называют изображенный предмет на карточке и цвет данного предмета и ищут для него домик такого же цвета, соотнося изображение и цвет).

Молодцы ребята, вы справились с заданием и помогли Маше и Мише.

Разноцветные шарики

Дидактическая игра «Подбери шарики по цвету» закрепляет представления об основных тонах палитры, развивает умение соотносить предметы по оттенкам. Упражнение способствует речевому развитию и внимательности.

Для игры необходима картинка, изображающая мальчика или девочку с разноцветными веревочками в руке. Из картона нужно вырезать воздушные шарики соответствующих колеров.

Воспитатель, указав на картинку, поясняет, что воздушные шары оторвались, улетели. Задача дошкольников – найти улетевшие шарики, правильно прикрепить их к веревкам.

Гусеница

Дидактическая игра закрепляет представление о главных колерах – красном, желтом, зеленом, синем.

Занятие способствует:

  • стремлению к познанию;
  • развитию речевых навыков;
  • формированию аналитической способности и логики;
  • развитию внимательности, усидчивости, самостоятельности;
  • обретению умения работать с шаблонами.

Для занятия требуются четыре иллюстрации, изображающие гусениц в виде пустых кружков с окрашенными головами, а также кружки четырех цветов соответствующего диаметра.

Дети должны составить гусениц из кружков, ориентируясь по цвету голов.

Для детей постарше можно усложнить задание: вырезать круги светлых-темных или теплых-холодных тонов, попросить разложить от начала к концу гусеницы.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]
Для любых предложений по сайту: [email protected]