Рабочая программа театрального кружка «Сказочный мир» (для детей 5–7 лет)

Интеллектуальное и эмоциональное развитие

Театральная студия для ребенка с 5 лет предполагает расширение кругозора. По мере взросления детей добавляются занятия по мировой музыке, литературе, кинематографии. Дети знакомятся с великими произведениями искусства, заучивают наизусть отрывки рассказов, пьес.

Позже, в младшем школьном и подростковом возрасте, дети будут проживать настроения и характеры литературных героев во время репетиций и выступлений. Дошкольникам предлагается просто назвать эмоции героев стихов и сказок, а также изобразить их в коротких сценках.

Борьба со страхами

Считается, что страх публичных выступлений — один из самых распространенных в мире. Дети тоже подвержены ему и чем старше становится ребенок, тем больше дискомфорта он может испытывать во время выступления перед публикой. Театральные курсы для детей решают эту проблему. Уже через несколько занятий ребенок становится увереннее в себе, начинает импровизировать, раскрываться. У него появляется опыт и инструменты для публичный выступлений. И он перестает бояться выступать перед публикой.

Формирование красивой речи

Проблема многих малышей — речь. Кто-то не выговаривает звуки, кто-то — не умеет строить фразы, у кого-то проблемы со словами паразитами. Во всех этих ситуациях также поможет школа актёрского мастерства. На уроках педагоги посвящают достаточно времени ораторскому искусству. Дети читают скороговорки, учатся правильно дышать, делают артикуляционную гимнастику. На театральных курсах для детей от 3–5 лет воспитанники разучивают стихотворения — в этом возрасте это естественная потребность ребенка, делают пальчиковую гимнастику для развития мелкой моторики (а значит, и речи).

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )